Вход

Проблемы совместного применения международных стандартов финансовой отчетности и МСА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 125472
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Международные стандарты финансовой отчетности, их сущность, содержание и цели
1.1 Финансовая отчетность совета по МСФО. Цели финансовой отчетности
1.2 Основополагающие допущения и качественные характеристики финансовой отчетности
2. Международные стандарты аудита и проблемы совместного применения с МСФО
2.1 МСФО и аудит отчетности по международным стандартам
2.2 Проблемы аудита отчетности, составленной в соответствии с МСФО
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для расчетов стоимости товарного знака как одной из позиций, необходимых для оценки, оценщиками был выбран метод "избыточных прибылей". Суть данного метода заключается в следующем: в его основе лежит допущение о том, что часть прибыли банка, превышающая "нормальную" рентабельность материальных активов, производится за счет нематериальных активов. Такая "избыточная прибыль" может быть капитализирована в неосязаемые активы. Ниже приводятся общие этапы расчетов с помощью метода избыточной прибыли:
- определение стоимости материальных активов и пассивов;
- расчет величины репрезентативной операционной прибыли;
- определение требуемой ставки дохода на материальные активы (эти показатели используются для расчета прибыли на материальные активы, которая затем вычитается из репрезентативной операционной прибыли для определения размера "избыточной прибыли");
- определение требуемой ставки дохода на нематериальные активы (данная величина используется для расчета нематериальных активов);
- расчет стоимости нематериальных активов.
В итоге проведения последовательности расчетов был получен определенный результат. Далее началась трудоемкая процедура согласования с аудиторами. По окончании ряда переговоров представители компании "Большой четверки" рекомендовали изменить методологию расчетов, что впоследствии должно было привести к достаточно существенному снижению итоговой стоимости.
После попыток согласовать существующую расчетную методологию, а также при невозможности нахождения оптимального решения оценщики пересчитали справедливую стоимость по методологии, предложенной компанией-аудитором, а именно методом освобождения от роялти. Основным замечанием было, что при оценке товарного знака с помощью метода избыточной прибыли в стоимость вошли: персонал и прочие элементы гудвилла, не выделяемые в составе НМА по МСФО.
Фактически метод освобождения от роялти является комбинацией сравнительного и доходного методов. Основой метода является предположение о том, что если бы компания использовала товарный знак, бренд по договору лицензии или франчайзинга, то она должна была бы выплачивать лицензиару (владельцу лицензии) некоторый процент - роялти. Поскольку оцениваемый товарный знак является собственностью банка, то роялти капитализирует сам банк. Сумма дисконтированных потенциальных роялти является оценкой стоимости товарного знака:
- значение ставки роялти определяется экспертным путем посредством выбора наиболее вероятной ставки в случае продажи лицензии на использование бренда среди соответствующих отраслевых показателей, ставок для похожих компаний (банков), брендов, условий сделок и т.п.;
- денежные доходы бренда, получаемые от выплат в виде роялти в каждый отрезок прогнозируемого периода, находят путем умножения величины операционной прибыли до налогообложения на ставку роялти;
- из полученных доходов вычитаются все расходы на поддержание и развитие бренда. Полученные потоки прибыли дисконтируются либо капитализируются. Чистая приведенная стоимость бренда определяется путем суммирования приведенных прогнозных потоков и постпрогнозного потока.
После применения методологии оценки товарного знака методом освобождения от роялти справедливая стоимость данного объекта снизилась практически в два раза. Также в этот период по настоянию аудиторов были продлены сроки по согласованию и окончанию работ по договору более чем на три недели, что не понравилось клиенту.
Выходом из подобных ситуаций может послужить опыт компаний, успешно преодолевших препятствия по прохождению процедуры согласования с аудиторами, которая в среднем занимает более 25% времени работ по договору.
Советы, которые мы можем дать по вопросу трехстороннего взаимодействия:
- первоначально на этапе заключения договоров по проектам необходимо проводить выбор, обоснование и согласование методологии, которая будет использована оценщиками и приемлема для аудиторов;
- необходимо составлять подробные и понятные формы для запроса и обмена информацией между сторонами;
- обязательным условием является достижение договоренностей всех сторон об оперативном реагировании на возникающие вопросы.
Эти легкие по сути процедуры позволили бы многим компаниям сократить сроки согласований до минимума, что способствовало бы улучшению взаимоотношений между сторонами и выполнению в срок обязательств по договорам.
2.2 Проблемы аудита отчетности, составленной в соответствии с МСФО
В настоящее время вряд ли кто-либо рискнет оспорить необходимость как составления отчетности в соответствии с требованиями МСФО, так и ее тщательного аудита. Тем не менее в своей работе аудиторы нередко сталкиваются с многочисленными проблемами и препятствиями. Что же больше всего усложняет аудит отчетности, составленной в соответствии с МСФО?
Можно выделить несколько причин, включая специфические особенности бизнеса, которые на практике осложняют проведение международного аудита отчетности, составленной в соответствии с МСФО.
Прежде всего, это невозможность отражения в отчетности фактического существования группы компаний с точки зрения национальных стандартов бухгалтерского учета. Часто реструктуризация групп компаний в направлении традиционной холдинговой структуры с материнской и дочерними компаниями оказывается незаконченной к началу подготовки отчетности по МСФО и ее аудиту. При этом в национальной бухгалтерской отчетности группы вообще может не существовать. Это вызывает сложности при аудите, связанные с доказыванием обоснованности формирования группы компаний в международной отчетности. МСФО содержит требования о включении всех контролируемых материнской компанией предприятий в консолидированную финансовую отчетность, причем существование контроля не обязательно должно быть обусловлено юридическим владением, как, например, в случае консолидации компаний специального назначения. Многие группы, не закончившие юридической реструктуризации, вынуждены составлять не консолидированную, а комбинированную финансовую отчетность, особенно в случаях консолидации на уровне физических лиц - владельцев холдинга. Составление комбинированной отчетности выпадает из поля регулирования МСФО, поэтому компаниям приходится применять ими же разработанную учетную политику, обоснованность которой в дальнейшем также должен оценить аудитор. Он также аудирует функционирование контроля в консолидируемых компаниях и отсутствие такового над любыми неконсолидируемыми компаниями.
Аудит отчетности по МСФО может быть затруднен в ситуациях, когда компании используют определенные схемы в целях уменьшения налогообложения. МСФО требует отражения операций и сделок исходя из их экономической сущности, а не юридической формы, как того требует налоговый учет. Соответствующие различия могут быть проаудированы высококлассными специалистами, способными определить именно экономическую сущность подобных сделок и проконтролировать, чтобы цифры финансовой отчетности были получены с использованием именно этого принципа.
Аудит отчетности по МСФО должен включать изучение и оценку взглядов и профессиональных суждений менеджмента аудируемых компаний. Сложность в этом случае заключается в том, что менеджмент не всегда в состоянии предъявить подобные суждения или соответствующие суждения могут существенно отличаться от профессионального мнения аудитора.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются аудиторы международной отчетности, заключается в том, что во многих компаниях, составляющих отчетность в соответствии с МСФО, недостаточно хорошо налажена система внутреннего контроля. Соответственно, риски искажения финансовой отчетности повышены, и аудитору приходится предпринимать значительно большее количество тестов для подтверждения финансовой отчетности.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Применение Международных стандартов финансовой отчетности базируется на двух основополагающих допущениях: непрерывности деятельности и начисления, которые сформулированы во введении к содержанию МСФО. В России эти принципы раскрыты в виде допущений и требований в разделе 2 "Формирование учетной политики" ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" (утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н).
Международные стандарты аудита представляют интерес для российских аудиторов, поскольку немало отечественных предприятий, ориентированных на зарубежных инвесторов, испытывают потребность в проведении аудита. В России, где в настоящее время происходит переход от жестко регулируемой континентальной сист
Стандарты аудита - это единые базовые принципы, которым должны следовать аудиторы в процессе профессиональной аудиторской деятельности. Они устанавливают единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации. Стандарты аудита регулируют профессиональную деятельность аудиторов и широко признаны во всем мире, поскольку позволяют достичь наибольшей объективности в выражении аудиторского мнения по поводу соответствия финансовой отчетности общепринятым принципам ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, а также устанавливают единые качественные критерии сравнения результатов аудиторской деятельности. Единообразие аудиторской деятельности является необходимым ее условием ввиду многообразия методик, применяемых в аудиторской практике, и сложности их сопоставления. С изменением экономической ситуации аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру в целях максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности.
На базе аудиторских стандартов формируются программы для подготовки аудиторов, а также требования для проведения экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.
Но выявлены и проблемы совместного применения МСА и МСФО. Основная, это, прежде всего, это невозможность отражения в отчетности фактического существования группы компаний с точки зрения национальных стандартов бухгалтерского учета. Часто реструктуризация групп компаний в направлении традиционной холдинговой структуры с материнской и дочерними компаниями оказывается незаконченной к началу подготовки отчетности по МСФО и ее аудиту.
Список использованной литературы
Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика российских фирм / Н.Л.Маренков, Т.И.Кравцова, Т.Н.Веселова, Т.В.Грицюк – М., 2008 г.
Международные стандарты бухгалтерского учета / И.А.Дымова
Основы бухгалтерского учета / В.Я. Кожинов – Система ГАРАНТ, 2007 г.
Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности»
Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (утверждена Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283).
Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, В.Г.Чая – М., 2009.
Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности / Практич. пособие / В.А.Терехова – М., 2008 г.
8. Гвелесиани Т.В., Амбросьев Г.В. Отчетность банков по МСФО - новые требования // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2009. N 5. С. 83 - 90.
9. Малиновская Н.В. Новые требования представления отчетности по МСФО // Международные и национальные особенности прикладной экономики: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 52 - 54.
10. Международный стандарт бухгалтерского учета (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (International Accounting Standard 1 Presentation of Financial statements). URL: http://www.iasplus.com/standard/ias01.htm
Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, В.Г.Чая – М., 2005, с. 12.
Малиновская Н.В. Новые требования представления отчетности по МСФО // Международные и национальные особенности прикладной экономики: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 52 – 54.
Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности / Практич. пособие / В.А.Терехова – М., 2008 г, с. 24.
Гвелесиани Т.В., Амбросьев Г.В. Отчетность банков по МСФО - новые требования // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2009. N 5. С. 83 - 90.
Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, В.Г.Чая – М., 2005, с. 67.
Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности / Практич. пособие / В.А.Терехова – М., 2008 г.
Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, В.Г.Чая – М., 2009.
Международные стандарты бухгалтерского учета / И.А.Дымова
Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, В.Г.Чая – М., 2009.
Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности / Практич. пособие / В.А.Терехова – М., 2008 г.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика российских фирм / Н.Л.Маренков, Т.И.Кравцова, Т.Н.Веселова, Т.В.Грицюк – М., 2008 г.
2.Международные стандарты бухгалтерского учета / И.А.Дымова
3.Основы бухгалтерского учета / В.Я. Кожинов – Система ГАРАНТ, 2007 г.
4.Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности»
5.Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (утверждена Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283).
6.Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, В.Г.Чая – М., 2009.
7.Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности / Практич. пособие / В.А.Терехова – М., 2008 г.
8. Гвелесиани Т.В., Амбросьев Г.В. Отчетность банков по МСФО - новые требования // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2009. N 5. С. 83 - 90.
9. Малиновская Н.В. Новые требования представления отчетности по МСФО // Международные и национальные особенности прикладной экономики: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 52 - 54.
10. Международный стандарт бухгалтерского учета (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (International Accounting Standard 1 Presentation of Financial statements). URL: http://www.iasplus.com/standard/ias01.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01196
© Рефератбанк, 2002 - 2024