Вход

Процесс слияния и поглащения компании "Дойче Банк и UFA" ОФГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 125359
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретико-методологические основы стратегии слияния и поглощения
1.1 Стратегия слияния и поглощения как основа создания стратегического альянса
1.2 Стратегический альянс как форма сделки со слияниями и поглощениями
1.3 Структура сделок по созданию стратегического объединения
1.4 Методы прогнозирования и эффективности процесса слияния и поглощения
2 Реализация процесса слияния и поглощения компании «Дойче Банк и UFA» и ОФГ
2.1 Описание особенностей процесса слияния и поглощения «Дойче Банк и UFA» и ОФГ
2.2 Анализ эффективности процесса слияния и поглощения компании «Дойче Банк и UFA» и ОФГ
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Были зарегистрированы и начали работать пять паевых инвестиционных фондов УК «ДВС Инвестмент» в России;
- 2006 – Банк завершил сделку по приобретению оставшихся 60% в уставном капитале ОФГ;
- 2007 – Банк приобрел 40% уставного капитала UFG Asset Management, одной из ведущих компаний на российском рынке управления инвестициями;
- 2008 – ООО «Дойче Банк» открывает Представительство в Санкт-Петербурге. Представительство осуществляет поддержку клиентов Департамента по управлению крупным частным капиталом и Департамента коммерческих банковских услуг.
Таким образом, процесс слияния прошел в два этапа – в ноябре 2003 года Deutsche Bank приобрел 40% в уставном капитале ЗАО «Объединенная финансовая группа» (ОФГ), а в феврале 2006 года – оставшиеся 60%. Сумма сделки составила 700 млн. долларов.
Перед тем как рассмотреть основные результаты процесса стратегического слияния, дадим характеристику компании ЗАО «Объединенная финансовая группа» (ОФГ).
Управляющая компания ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ», в настоящее время работающая под брендом Deutsche UFG Capital Management, является одной из крупнейших и опытнейших компаний на рынке коллективных инвестиций и доверительного управления.
Основные направления деятельности:
- управление активами паевых инвестиционных фондов;
- оказание услуг доверительного управления средствами;
- частных инвесторов, управление активами;
- негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний;
- управление пенсионными накоплениями.
Компания ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ» имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.
Компания работает на рынке с 1996 года и за 13 лет динамичного развития стала признанным экспертом в области инвестирования и зарекомендовала себя как надежный участник фондового рынка.
Ключевые этапы развития компании:
- 1996 – создание ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ», основным видом деятельности которой является управление паевыми инвестиционными фондами, резервами НПФ и оказание услуг доверительного управления на территории России;
- 1997 – создание открытого паевого инвестиционного фонда «Петр Столыпин». Фонд назван в честь крупнейшего российского государственного деятеля, благодаря реформам которого Россия в начале XX века превратилась в одну из самых быстрорастущих экономик мира;
- 1998 – 2001 – подписание первого договора доверительного управления; заключение первого в России агентского договора, благодаря которому продукты компании начинают продаваться в офисах продаж Сбербанка России;
- 2002 – 2003 – победа в конкурсе Министерства финансов РФ на управление пенсионными накоплениями граждан; ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ» принимает в управление паевой инвестиционный фонд «Темплтон», переименовав его в фонд «Русские Облигации» и изменив инвестиционную декларацию; открытие первых региональных агентских пунктов на базе Сбербанка России;
- 2006 – начало работы паевого инвестиционного фонда смешанных инвестиций «ОФГ ИНВЕСТ – Сбалансированный»;
- 2007 – открытие двух новых фондов с инновационными стратегиями: «ФОНД 2025», позволяющий клиентам UFG Asset Management осуществлять долгосрочное инвестирование, и фонд «ИНФРАСТРУКТУРА», инвестирующий в акции эмитентов, которые задействованы в строительных программах и вложениях в развитие инфраструктуры; начало региональной экспансии, открытие собственного офиса в Санкт-Петербурге;
- 2008 – подписание стратегического партнерства UFG Asset Management и Deutsche Bank, в рамках которого Deutsche Bank приобрела пакет акций ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ». Компания ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ» стала работать под брендом Deutsche UFG Capital Management; открытие собственного офиса в Екатеринбурге; инновационные фонды компании доступны в отделениях Сбербанка России, КИТ Финанс и Credit Suisse.
Таким образом, в результате успешной интеграции, связанной с приобретением новых бизнесов и развитием новых направлений деятельности на российском рынке, Банк переходит на единый бренд в рамках Группы Дойче Банк в России и СНГ.
По завершении процесса интеграции все подразделения Группы Дойче Банк в России продолжили работу под единым брендом Группы Дойче Банк.
ЗАО «Объединенная финансовая группа» было переименовано и теперь зарегистрировано как ЗАО «Дойче Секьюритиз». Генеральным директором ЗАО «Дойче Секьюритиз» остался Михаил Юдин. Подразделение по торговле акциями Департамента торговых операций стало работать под брендом Deutsche Securities (Дойче Секьюритиз), который традиционно используется Группой Дойче Банк при работе с акциями на международных рынках. Работу Департамента торговых операций стал курировать руководитель Инвестиционного блока Дойче Банка в России и СНГ, Первый заместитель Председателя Правления Юрий Соловьев.
Аналитическое управление Департамента торговых операций с момента осуществления процесса слияния стало работать под брендом Дойче Банка.
Таким образом, на сегодня на российском рынке под брендом Группы Дойче Банк работают:
- ООО «Дойче Банк»;
- ЗАО «Дойче Секьюритиз»;
- ООО «ДВС Инвестмент».
Чарльз Райан, Глава региональных подразделений и Главный исполнительный директор Группы Дойче Банк в России отметил: «Мы весьма удовлетворены тем, что в результате интеграции Группа получила превосходную платформу для работы на российском рынке, что позволит ей и дальше расширять свое присутствие в регионе. Мы убеждены, что единый бренд Дойче Банка будет способствовать дальнейшему укреплению наших позиций на местном рынке. Залог нашего успеха – это команда Дойче Банка в России, насчитывающая свыше 900 лучших российских и зарубежных специалистов, предоставляющих услуги высочайшего международного уровня и самые передовые финансовые продукты для наших клиентов».
Игорь Ложевский, глава региональных подразделений Deutsche Bank в России заявил: «Deutsche Bank вовремя расширил свою деятельность в России, став одним из лидеров рынка, который по нашему мнению будет динамично развиваться в будущем. Покупка инвестиционно-банковского подразделения UFG была решительным и правильным шагом, и новое соглашение усилит наши позиции в России».
Стефан Кунц, глава DWS Europe добавил: «Данное соглашение является результатом тщательного изучения возможностей для усиления наших позиций на российском рынке, одном из наиболее динамичных в мире. Объединив наши усилия, мы сможем укрепить нашу структуру и возможности на международных рынках».
Борис Федоров, старший управляющий партнер группы UFG Asset Management, отметил: «Команда UFG Asset Management доказала, что является высокопрофессиональным и успешным коллективом. Я считаю большой заслугой команды UFG Asset Management то, что мы смогли занять не только ведущие позиции на российском рынке, но и, имея такого серьезного партнера как Deutsche Bank, сможем вывести компанию на международный уровень».
Флориан Феннер, управляющий партнер и глава инвестиционного комитета UFG Asset Management считает, что «благодаря взаимовыгодному стратегическому партнерству компания сможет предложить своим клиентам более широкий спектр инвестиционных продуктов, возможность использовать максимально диверсифицированные стратегии инвестирования». «Сделка подтверждает нашу уверенность как в перспективах финансового рынка России, так и в возможности существенно увеличить нашу долю рынка в ближайшие три года», – заявил господин Феннер.
Таким образом, можно сделать вывод, что в современной России ООО «Дойче Банк» является одним из ведущих банков с иностранным участием на российском рынке. При этом процесс объединения с ЗАО «Объединенная финансовая группа» позволил банку укрепить свои позиции на российском рынке, а также способствовал появлению отличных перспектив для расширения бизнеса в дальнейшем.
2.2 Анализ эффективности процесса слияния и поглощения компании «Дойче Банк и UFA» и ОФГ
В современной рыночной ситуации, в том числе и с учетом экономического кризиса во многих странах, стратегическое объединение «Дойче Банк и UFA», ОФГ способствовал созданию следующих эффективных моментов в деятельности компаний: создание конкурентного преимущества (новые ресурсные возможности и способности партнера); выход на новые сегменты рынка и новые рынки, расширение сферы деятельности; достижение эффекта синергии привело к увеличению ресурсов и денежных средств партнеров; расширение технических и операционных возможностей компаний; экономия времени и увеличение продуктивности деятельности компаний; концентрация на инновационной деятельности; получение более сильных маркетинговых и сбытовых каналов компаний; возможность использовать хорошую репутацию более крупного партнера, географическое расширение деятельности компаний; сокращение себестоимости продукции и услуг, снижение рисков и неопределенности, снижение издержек компаний.
Преимущества процесса слияния и поглощения для «Дойче Банк и UFA» и ОФГ уже были выявлены, но стоит сказать и о результатах, достигнутых с помощью процесса стратегического объединения.
Во-первых, в 2009 году «Дойче Банк» по данным Extel Survey Focus Russia занял второе место в номинации «Лучшая брокерская фирма России», а также первое место среди иностранных брокеров в России; по данным журнала Institutional Investor – третье место среди аналитических отделов, по данным журнала Global Finance – лучший банк в области международного торгового финансирования в России и лучший банк в области анализа рынка еврооблигаций.
Во-вторых, значительны достижения компании ОФГ. В 2008 году фонд «Петр Столыпин» занял первое место в рейтинге ПИФов акций; данный фонд также получил максимально возможную оценку – «5 звезд» – в рейтинге паевых инвестиционных фондов, что соответствует наиболее стабильным и высоким результатам. UFG Asset Management – лауреат ежегодного конкурса «Российский рынок коллективных инвестиций 2007» в одной из самых престижных номинаций «Компания фондов акций». УК Deutsche UFG Capital Management (ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ») стала лауреатом национального конкурса «Элита Фондового Рынка 2008» в номинации «Лучшая Управляющая Компания Фондов». Фонд акций «Петр Столыпин» стал лауреатом национальной премии «Финансовый Олимп-2008» в номинации «Популярный ПИФ» в категории «Результат и Успех». Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило максимальный уровень надежности компании ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ».
Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность стратегического объединения «Дойче Банк» и ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ» бесспорна. С помощью заключения сделки с целью стратегического объединения компании смогли добиться очень высоких показателей деятельности, а оптимизация деятельности компаний позволила создать хорошую основу для дальнейшего роста и развития.
Заключение
Таким образом, после всей проведенной работы, можно подвести ее итоги.
Во-первых, была охарактеризована стратегия слияния и поглощения как основа создания стратегического альянса. Определено, что основой формирования стратегического альянса является стратегия слияния и поглощения. Отмечено, что перед тем как приступить к созданию стратегического альянса, компания должна провести комплексный анализ всех аспектов своей деятельности, разработать программу и стратегию по созданию стратегического альянса, оценить положение, которое она занимает в данный момент и все возможные варианты, к которым может привести создание стратегического альянса.
Выявлено, что стратегические объединения заключаются между предприятиями с целью достижения большего эффекта посредством совместной деятельности. С помощью стратегических объединений предприятия могут выйти на новый уровень производства продукции (или услуг), который был недостижим для данных предприятий, когда они действовали поодиночке. При заключении сделок по созданию стратегического объединения компании должны руководствоваться проведенным анализом возможностей стратегического партнера. Отметим, что в качестве основных мотивов заключения стратегических сделок могут выступать не только ожидаемые финансовые выгоды для обеих компаний, но и стратегические решения, основанные на получении определенного результата в будущем. Отмечено, что основным недостатком при анализе синергетического эффекта является то, что он достаточно плохо прогнозируем, и многим компаниям в практической деятельности не удается добиться тех результатов, которые они ожидали.
Во-вторых, была проанализирована реализация процесса слияния и поглощения на примере «Дойче Банк и UFA», ОФГ. Был сделан вывод, что в современной России ООО «Дойче Банк» является одним из ведущих банков с иностранным участием на российском рынке. При этом процесс объединения с ЗАО «Объединенная финансовая группа» позволил банку укрепить свои позиции на российском рынке, а также способствовал появлению отличных перспектив для расширения бизнеса в дальнейшем.
Отмечено, что эффективность стратегического объединения «Дойче Банк» и ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ» бесспорна. С помощью заключения сделки с целью стратегического объединения компании смогли добиться очень высоких показателей деятельности, а оптимизация деятельности компаний позволила создать хорошую основу для дальнейшего роста и развития.
Таким образом, главная цель курсовой работы, которая заключалась в исследовании особенностей процесса слияния и поглощения на примере «Дойче Банк и UFA» и ОФГ, была достигнута с помощью решения поставленных задач.
Список использованных источников
Афонин, И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены [Текст]: учебное пособие / И.В. Афонин. – М.: «Дашков и Кº», 2002. – 380 с.
Гапоненко, А.Л. Стратегическое управление [Текст]: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2006. – 464 с.
Лианский, М. Реструктуризация предприятий на основе формирования антикризисной стратегии [Текст] / М. Лианский // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 11. – С. 56-62.
Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций [Текст]: учебное пособие для вузов / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2006. – 288 с.
Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Поршнев, А.Г. Менеджмент: теория и практика в России [Текст]: учебник / А.Г. Поршнев. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 456 с.
Рудык, Н.Б. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием [Текст] / Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 456 с.
Стратегический менеджмент [Текст] / А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – М.: Вильямс, 2006. – 928 с.
Стратегический менеджмент [Текст]: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
www.ma-journal.ru
http://www.db.com/russia/content/ru
http://www.ufgam.ru/
Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – С. 696.
Стратегический менеджмент / А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – М.: Вильямс, 2006. – С. 49.
Поршнев, А.Г. Менеджмент: теория и практика в России: учебник. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – С. 135.
Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций: учебное пособие для вузов. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2006. – С. 65.
Афонин, И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: учебное пособие. – М.: «Дашков и Кº», 2002. – С. 164.
Афонин, И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: учебное пособие. – М.: «Дашков и Кº», 2002. – С. 168.
Рудык, Н.Б. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. – М.: Финансы и статистика, 2000. – С. 9.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 463.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 469.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 473.
www.ma-journal.ru
Рудык, Н.Б. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. – М.: Финансы и статистика, 2000. – С. 43.
http://www.db.com/russia/content/ru
http://www.ufgam.ru/
36
Стратегическое планирование
- миссия и цели
- SWOT-анализ
- стратегия
Реализация стратегии
- культура
- кадры
- оргструктура
- система информации
Стратегический контроль
- мониторинг
- анализ
- бенчмаркинг
- критерии контроля

Список литературы [ всего 12]

1.Афонин, И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены [Текст]: учебное пособие / И.В. Афонин. – М.: «Дашков и К?», 2002. – 380 с.
2.Гапоненко, А.Л. Стратегическое управление [Текст]: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2006. – 464 с.
3.Лианский, М. Реструктуризация предприятий на основе формирования антикризисной стратегии [Текст] / М. Лианский // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 11. – С. 56-62.
4.Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций [Текст]: учебное пособие для вузов / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2006. – 288 с.
5.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
6.Поршнев, А.Г. Менеджмент: теория и практика в России [Текст]: учебник / А.Г. Поршнев. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 456 с.
7.Рудык, Н.Б. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием [Текст] / Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 456 с.
8.Стратегический менеджмент [Текст] / А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – М.: Вильямс, 2006. – 928 с.
9.Стратегический менеджмент [Текст]: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
10.www.ma-journal.ru
11.http://www.db.com/russia/content/ru
12.http://www.ufgam.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01046
© Рефератбанк, 2002 - 2024