Вход

Законы денежного обращения, денежный оборот,денежная эмиссия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 125018
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Денежный оборот в экономическом обороте государства
1.1. Денежный оборот: понятие, структура и роль в экономике
1.2. Взаимосвязь платежного, денежно-платежного оборота и денежного обращения
2. Сущность и виды денежной эмиссии
2.1. Понятие эмиссии денег. Эмиссия безналичных денег
2.1. Налично-денежная эмиссия
Заключение
Список использованных источников
Глоссарий
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Налично-денежная эмиссия
Монопольным правом эмиссии наличных денег на территории страны обычно наделяется центральный банк государства. В настоящее время наличная эмиссия осуществляется главным образом в форме выпуска в обращение банкнот, которые являются денежными знаками, эмитируемыми центральным банком, и законодательно признанными в качестве официального расчетного и платежного средства.
В ряде стран за центральным банком закреплена монополия и на эмиссию билонных (разменных) монет, но в основном в мировой практике их чеканку осуществляет министерство финансов (казначейство). Центральный банк покупает монеты по номинальной стоимости и выпускает их в обращение наряду с банкнотами.
Поскольку номинальная стоимость современных денег гораздо выше себестоимости их производства, их эмиссия позволяет получать так называемый сеньораж, или эмиссионный доход. Он представляет собой разницу между номинальной стоимостью банкноты (монеты) и реальными затратами на ее производство и выпуск в обращение. Очевидно, что эмиссионный доход от выпуска банкнот тем больше, чем крупнее их номиналы. Он рассчитывается как отношение прироста денежной базы к валовому внутреннему продукту или доходам государственного бюджета. Сеньораж полностью перечисляется в доход государства.
Эмиссия наличных денег центральным банком не совпадает с техническим процессом их изготовления. Поступление в хранилище центрального банка новых отпечатанных банкнот не увеличивает наличную денежную массу в национальном хозяйстве. Банкнотная эмиссия осуществляется в процессе проведения центральным банком ряда своих операций.
Эмиссия наличных денег - выпуск центральным банком денежных знаков в оборот для удовлетворения дополнительной потребности экономических агентов в наличности, возникшей в результате превышения выдач наличных денег над их поступлением в банки в целом по стране.
Таким образом, основными источниками поступления в экономику наличных денег являются:
кредитование центральным банком коммерческих банков;
покупка центральным банком государственных ценных бумаг;
покупка центральным банком иностранной валюты и золота.
Следует иметь в виду, что объем банкнот в обращении увеличивается (то есть происходит эмиссия банкнот) только в случае прироста чистых внутренних и иностранных активов центрального банка.
Чистые внутренние активы центрального банка представляют собой разницу между суммой выданных им кредитов коммерческим банкам и правительству и суммой средств коммерческих банков и правительства, хранящихся на счетах в центральном банке. Таким образом, если при выдаче центральным банком кредитов коммерческим банкам и правительству одновременно на эту же сумму возрастет объем их средств на счетах в центральном банке, то увеличения статьи баланса "Банкноты в обращении" за счет этих источников не произойдет.
Чистые иностранные активы центрального банка представляют собой сальдо покупки/продажи иностранной валюты. Они равны сумме средств в национальной валюте, использованных центральным банком на покупку, иностранной валюты, за вычетом суммы средств, полученных им в результате проведения операций по продаже иностранной валюты.
Приобретение центральным банком иностранной валюты за счет эмиссии является на практике обычным и широко распространенным явлением. Иностранные активы необходимы для осуществления международных расчетов и платежей страны, они являются резервами, которые центральный банк использует для поддержания стабильности покупательной способности и обменного курса национальной денежной единицы.
На величину статьи "Банкноты в обращении" помимо объемов активных операций центрального банка оказывает влияние и структура денежной базы. Чем больше резервы коммерческих банков, тем меньше при прочих равных условиях эмиссия банкнот.
Обеспечение эмиссии банкнот. Итак, каналами эмиссии наличных денег служат активные операции центрального банка. Непосредственно эмиссия происходит в результате увеличения пассивов баланса центрального банка, следовательно, обеспечением эмиссии банкнот являются активы центрального банка. Таким образом, в современных условиях выпуск банкнот является фидуциарным (то есть не обеспеченным золотом), их обращение основано на доверии населения страны к их эмитенту.
Механизм современной денежной эмиссии обусловливает кредитный характер обеспечения банкнот. Когда эмиссия осуществляется в результате кредитования коммерческих банков, ее обеспечением являются обязательства коммерческих банков; когда эмиссия происходит в результате кредитования правительства, ее обеспечением являются обязательства правительства (государственные ценные бумаги); когда эмиссия осуществляется при проведении валютных операций, ее обеспечением является иностранная валюта, которую можно рассматривать как обязательства иностранных центральных банков (государств).
Обеспечение банкнотной эмиссии непосредственно влияет на стабильность национальной денежной единицы, поэтому во многих странах нормы и способы такого обеспечения определяются в законодательном порядке.
Организация налично-денежной эмиссии. Эмиссия наличных денег осуществляется центральным банком в целях удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения в дополнительных средствах обращения и платежа. Когда на депозитных счетах коммерческих банков увеличивается объем безналичных денежных средств вследствие экономического роста, развития инфляции или мультипликации депозитов, соответственно возрастает и потребность их клиентов в наличных деньгах.
Коммерческие банки выдают наличность клиентам из своих операционных касс, в которых находится определенный объем банкнот, равный в каждый момент времени разнице между поступлениями наличности в операционную кассу и выдачей наличных денег из нее.
Наличность, находящаяся в операционной кассе, является для коммерческого банка активом, не приносящим дохода, поэтому банки не заинтересованы в хранении больших резервов банкнот и сдают их излишки в оборотную кассу центрального банка. Если при увеличении потребности клиентов в наличных деньгах в операционной кассе коммерческого банка нет необходимого их количества, он обращается за дополнительной суммой наличных денег в центральный банк.
Центральный банк выдает банкноты коммерческому банку из своей оборотной кассы в пределах объема избыточных резервов этого банка, находящихся на счетах в центральном банке. Одновременно с выдачей наличных денег сумма выдачи списывается с корреспондентского счета коммерческого банка и перечисляется на счет центрального банка.
Помимо выдачи наличных денег из своей оборотной кассы центральный банк осуществляет операции и по приему наличности. Если средств, поступивших в оборотную кассу, не хватает для удовлетворения спроса на наличность коммерческих банков, центральный банк переводит необходимую сумму из своего хранилища (резервного фонда) в оборотную кассу.
Заключение
В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку кругооборот денежных средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.
Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовались разделение и обособление денежных ресурсов различных хозяйствующих рыночных субъектов, формирование самостоятельных коммерческих банков, введение корреспондентских отношений между ними. Перестройка платежной системы потребовала изменения принципов организации безналичных расчетов, использования новых форм и способов осуществления платежей.
Платежная система представляет собой комплекс организаций и учреждений, а также набор инструментов и процедур, необходимых для проведения денежных расчетов между субъектами расчетных отношений, возникающих в процессе производства и реализации товаров и услуг. Задача создания платежной системы, адекватной развитому рынку, является многоплановой, сложной, и ее реализация потребует длительного времени.
Денежные отношения представляют собой довольно сложную систему, которая отражает различные стороны воспроизводственного процесса. Это обусловлено тем, что все созданные продукты и оказываемые услуги, предназначенные для производственного или личного потребления и принимающие товарную или нетоварную форму, реализуются за соответствующую сумму денег. С помощью последних осуществляется формирование и распределение доходов, а также кредитное перераспределение временно высвобождающихся денежных средств.
Возникающие при этом денежные отношения непосредственно между субъектами хозяйствования, между субъектами хозяйствования и государством, между субъектами хозяйствования и их работниками, между населением и государством, а также между отдельными гражданами завершаются денежными расчетами в безналичной форме или наличными деньгами. В данном случае движение наличных денег и безналичных формы расчетов тесно взаимодействует между собой и представляет единый денежный оборот. Поэтому использование всех функций денег в ходе обслуживания ими процесса товарного обращения, распределение и перераспределения стоимости совокупного национального продукта и национального дохода в процессе расширенного воспроизводства образует денежный оборот.
Общие принципиальные черты денежного оборота можно охарактеризовать следующим образом:
денежный оборот – это совокупность всех потоков денежных средств предприятий, хозяйственных, государственных, частных и кооперативных организаций, кредитных учреждений и населения, образующихся в процессе совершения платежей при посредстве денег, выступающих в функции средства платежа и средства обращения. При этом преобладающее место занимают денежные потоки между предприятиями и организациями;
денежный оборот представляет собой единство обращения наличных денег и безналичных форм расчетов, поскольку деньги во всех случаях выступают единым мерилом стоимости общественного продукта и национального богатства;
денежный оборот охватывает весь процесс воспроизводства с его составными элементами – производством, распределением, обменом и потреблением;
регулирование денежного оборота имеет кредитную основу, т.е. авансирование денег хозяйственному обороту базируется на кредитных отношениях;
научное регулирование и прогнозирование денежного оборота осуществляется посредством разработки финансовых и кредитных прогнозов, а также прогнозов по денежному обращению.
Список использованных источников
Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2009. – 624 с.
Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Дашков и К, 2008. – 484 с.
Деньги. Кредит. Банки: учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 784 с.
Деньги, кредит, банки: учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2008. – 560 с.
Кузнецова Е.И. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 528 с.
Малахова Н.Г. Деньги. Кредит. Банки. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 256 с.
Перепеченко В.П. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. – М.: Экономика, 2008. – 152 с.
Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 639 с.
Экономическая теория: учебник / Под ред. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 714 с.
Юров А.В. Пути развития наличного денежного обращения в Российской Федерации. // Деньги и кредит, 2008. - № 7.
Глоссарий
Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский, кредитный и депозитный мультипликаторы характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.
Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований.
Денежный оборот - это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, отражающий закономерности движения денег и товаров.
Денежное обращение – это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.
Деньги – это финансовый инструмент, призванный осуществлять товаро-обменные операции в общественно-трудовых и экономических отношениях.
Обращающиеся инструменты - ценные бумаги и финансовые инструменты, которые могут свободно переходить из рук в руки: облигации, чеки, векселя, варранты.
Платежный оборот - процесс непрерывного движения средств платежа. Он включает в себя денежный оборот (движение денег) и движение других средств платежа (чеков, векселей, депозитных сертификатов и т.п.).
Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.
Ценная бумага как юридическое понятие - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Эмиссия денег - это дополнительный выпуск денег в оборот, приводящий к росту обращающейся денежной массы.
Приложение
Рис.1. Структура денежного оборота России
Рис. 2. Средне–статистическая структура наличного обращения в 2009 г.
Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2009. – 624 с.
Экономическая теория: учебник / Под ред. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 714 с.
Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Дашков и К, 2008. – 484 с.
Деньги. Кредит. Банки: учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 784 с.
Кузнецова Е.И. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 528 с.
Юров А.В. Пути развития наличного денежного обращения в Российской Федерации. // Деньги и кредит, 2008. - № 7.
Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 639 с.
Перепеченко В.П. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. – М.: Экономика, 2008. – 152 с.
Деньги, кредит, банки: учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2008. – 560 с.
Малахова Н.Г. Деньги. Кредит. Банки. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 256 с.
2
37,7%
Ошибка! Ошибка связи.
62,3%
36,5%
63,5%
35,1%
64,9%
0,0%
10,0%
20,0%
30,0%
40,0%
50,0%
60,0%
70,0%
Доля, %
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Период
Наличный оборот
Безналичный оборот

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1.Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2009. – 624 с.
2.Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Дашков и К, 2008. – 484 с.
3.Деньги. Кредит. Банки: учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 784 с.
4.Деньги, кредит, банки: учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2008. – 560 с.
5.Кузнецова Е.И. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 528 с.
6.Малахова Н.Г. Деньги. Кредит. Банки. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 256 с.
7.Перепеченко В.П. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. – М.: Экономика, 2008. – 152 с.
8.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 639 с.
9.Экономическая теория: учебник / Под ред. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 714 с.
10.Юров А.В. Пути развития наличного денежного обращения в Российской Федерации. // Деньги и кредит, 2008. - № 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024