Вход

Экономика Франции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124981
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основные черты экономика Франции
Современная экономика Франции: традиции и инновации
Государственный и частный сектор: проблемы взаимодействия
Особые экономические зоны и другие формы концентрации инновационных предприятий
Региональная инновационная политика в рамках Европейского союза: новое измерение
Банковская система
Экономика Франции и мировой кризис
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Спад во Франции был слабее по сопоставленью с иными странами еврозоны (в целом ВВП еврозоны в этот период снизился на 4,2%). Стоимость кредитов в стране остается высокой по сопоставленью с докризисными временами, но отступила от максимальных значений, отличительных для конца 2008 г.
Тем не менее,  в течение 2009 г. спад усилился, прежде всего из-за пересмотра инвестиционных бюджетов компаний (спрос со стороны домохозяйств демонстрировал высокую устойчивость). По итогам 2009 г. французский ВВП, сообразно правительственному прогнозу, с которым согласен МВФ, сократится на 3%. Безработица, сочинявшая в феврале 2008 г. 7,5%, уже к маю 2009 г. выросла до  9,3% и к 2010 г превысило 10%. Рост безработицы, приведет к последующему сокращению потребления. Инфляция во Франции в предкризисный период росла высокими для этой страны темпами и  к середине 2008 г. составила 3,5%. Но уже к маю 2009 г в стране началась дефляция, прежде всего за счет цен на топливо и продовольствие (не учитывающая их базовая инфляция сочиняла 1,5%). По состоянию на конец июня ставки по долгосрочным и среднесрочным кредитам сочиняли около 4% (на 100 базисных пунктов ниже конца 2008 г.), а по краткосрочным – 3% (на 200 базисных пунктов ниже конца 2008 г.). Бюджетный дефицит Франции в заключительный докризисный год укладывался в рамки, предписанные Маастрихтским уговором (не более 3% ВВП). В 2007 г. дефицит сочинял лишь 2,7%. Но уже в 2008 г. он вырос до 3,8% ВВП. В 2009 г. из-за сокращений налоговой базы и дополнительных расходов дефицит вырастет до 7,4% ВВП, в 2010 г – до 7,5%. К 2014 г. его удастся снизить лишь до 5,2%. В обозримом будущем дефицит бюджета будет превышать 3% ВВП, к 2012 г. отношение госдолга к ВВП достигнет 90%.
Запланированные меры правительства  Франции по подмоги экономике за счет бюджета в 2009-2010 г. сочиняют 1,2% ВВП для 2009 г. и 0,5% для 2010 г. В их основе - льготы по налогам на доходы домохозяйств, увеличение социальных выплат, снижение НДС для заведений общественного кормленья, льготные кредиты для автопрома. Кроме того, разрешена ускоренная амортизация оборудования, введены налоговые кредиты на расходы на НИОКР. Кумулятивно принятые меры обязаны повысить реальный ВВП в 2009-2010 гг. на 1%.
Банковский сектор Франции, по оценке МВФ, «справляется с кризисом условно хорошо».  На французские банки приходится лишь 3% списания активов финансовыми институтами по всему миру, в то время как на США – 55%,  Великобританию – 12%, Германию – 9%, Швейцарию – 7%.  Причина этого – условно консервативная политика французских банков в области кредитования и жесткое госрегулирование банковского сектора. Несмотря на воздействие кризиса, по итогам 2008 г. большинство французских банков показали прибыль, а падение их рыночной  капитализации было наименьшим среди стран Западной Европы.
Правительство Франции предпринимало активные меры для подмоги национального банковского сектора. После крушения Lehman Brothers его французская «дочка» была переведена под государственный контроль. Общо с правительствами Бельгии и Люксембурга французское правительство приняло участие в рекапитализации банковской группы Dexia. Общие расходы Франции на эти цели составили 3 млрд. евро, кроме того, правительство предоставило госгарантии облигациям Dexia на сумму 55 млрд. евро. Было создано специальное агентство по рекапитализации банков – Societe de Prise de Participations de l’Etat (SPPE). SPPE представляет собой  фонд в 40 млрд. евро (2% ВВП) финансируемый за счет выпуска облигаций, гарантируемых государством. Агентством уже предоставлены субординированные кредиты шести крупнейшим французским банкам на общую сумму 10,5 млрд. евро.  SPPE оказала поддержку слиянию двух крупных французских банков – GCE и GBP, при этом общий размер вливаний капитала составил 5 млрд. евро. Банки, получающие госпомощь, берут на себя обязательство наращивать кредитование домохозяйств, среднего и малого бизнеса и местных органов власти как минимум на 3-4% в год. 
Прогнозируя последующее развитие экономической ситуации во Франции, что на протяжении заключительных десятилетий для этой страны была отличительна гораздо меньшая волатильность главных макроэкономических показателей, по сопоставленью с ее соседями в по региону. Франция медлительнее растет в периоды подъема, зато она не так сильно падает во время кризиса. Например, за период 1970-2008 гг. во Франции отрицательный рост ВВП отмечался в 14 кварталах, в то время как в Германии – в 36. Это связано с комплектом факторов, включающих в себя жесткое трудовое законодательство, затрудняющее увольнения, сильную систему соцобеспечения и условно слабую зависимость от экспорта. В результате, Францию ждет период медлительного посткризисного возрожденья. Положительный прирост ВВП начнется не раньше 2-3 квартала 2010 г. и по итогам года рост составит  лишь 0,5%. В 2011-2014 гг. средние темпы роста ВВП составят 2%.
Заключение
  В данной работе рассмотрено положение в экономике Франции и были отмечены следующие тенденции:
· стремление Франции к концентрации и централизации капитала, его экспорту и импорту;
· интернационализация производства, сокращающееся воздействие государства на все уровни экономики, с помощью отмены валютного контроля, снижения налогов;
· импорт технологических новинок
· поощрение малого бизнеса и др.
  Правительство Франции видит основную задачу государственной политики в области научно-технического прогресса в стимулировании более эффективных способов использования ресурсов и поддержке распространения инноваций в реальном секторе экономики. Это позволяет достичь устойчивого экономического роста на основе внедрения и диффузии (массового использования) инноваций. Политика государства является целевой, определяющей приоритеты развития и следующей этим приоритетам. Особую роль играет региональная политика: регионы Франции обладают значительной автономией в определении приоритетов развития и способов привлечения инвесторов и квалифицированных кадров.
  Новая экономика - "экономика знаний" - требует "управления знаниями", которое представляет собой отрасль менеджмент, изучающую управление процессом превращения знаниевых ресурсов в материальные ценности. Эта проблема стала особенно актуальной, когда экономисты пришли к пониманию: в глобализованном мире при наличии свободного перемещения ресурсов классические ресурсы не играют прежней большой роли, и конкурентное преимущество могут обеспечить лишь нематериальные активы, такие как технологии и квалификация. Поэтому в основе инновационной политики лежит использование местной и региональной специфики, опыта в отдельных отраслях, а также поддержка образования, науки и частного предпринимательства.
  Таким образом, Франция, обладающая значительными преимуществами в ряде отраслей, сильными традициями в области сельского хозяйства, науки, малого предпринимательства, а также резко положительным имиджем в области культуры, делает ставку на европейское партнерство и региональное развитие, чтобы добиться конкурентоспособности на новых и старых рынках. Неизбежные потери в ряде отраслей должны быть компенсированы ростом и диверсификацией, а большой объем торговли с соседями по Европейскому союзу - привести к межрегиональной интеграции на надгосударственном уровне.

Литература
  1. Денисова Д. Время продавать знания. // Эксперт, Љ 24, 28 июня - 4 июля 2004 г., стр. 32-37
  2. Княгинин В., Щедровицкий П. От роста к развитию. // Эксперт, Љ 5, 7-13 февраля 2005 г., стр. 44-50
  3. Комков Н.И. Роль инноваций и технологий в развитии экономики и общества. // Проблемы прогнозирования, Љ 3, 2004 г.
  4. Леонтьев В.Ф. Роль инновационных технологий в обеспечении качестве и конкурентоспособности продукции. // Проблемы прогнозирования, Љ 1, 2001 г.
  5. Прокшин К. Открыто по техническим причинам. // Коммерсант, приложение "Аутсорсинг", Љ 41, 10 марта 2005 г.
  6. Узяков М.Н. Взаимодействие качественных и массовых ресурсов и эффективность экономики. // Проблемы прогнозирования, Љ 1, 2001 г.
  7. Agenda de l"Ambassade de France en Russie. // 2008.
  8. Barbe D., Stephany E. Le financement de l"innovation. // E-theque, 2008.
  9. Faire gagner le Sud: un challenge d"equipe. // Mediterannee, 11/04/2009.
  10. Jeunes chercheurs et entreprises partenaires pour innover. Guide des Aides Nationales. // Ministere de la Recherche, 2000.
  11. Le petit Robert des noms propres. Nouvelle edition refondue et augmentee. // P., Dictionnaires le Robert, 2008.
  12. Les Plates-Formes d"Initiative Locale: Un outil au service du developpement local durable. // http://www.fir.asso.fr/outil.asp
Agenda de l"Ambassade de France en Russie. // 2008, стр.35
Le petit Robert des noms propres. Nouvelle edition refondue et augmentee. // P., Dictionnaires le Robert, 2008, стр759
Le petit Robert des noms propres. Nouvelle edition refondue et augmentee. // P., Dictionnaires le Robert, 2008,760
Agenda de l"Ambassade de France en Russie. // 2008, стр.38
Agenda de l"Ambassade de France en Russie. // 2008, стр.79-80
Barbe D., Stephany E. Le financement de l"innovation. // E-theque, 2003, стр28
Прокшин К. Открыто по техническим причинам. // Коммерсант, приложение "Аутсорсинг", Љ 41, 10 марта 2005 г.
Faire gagner le Sud: un challenge d"equipe. // Mediterannee, 11/04/2009
Княгинин В., Щедровицкий П. От роста к развитию. // Эксперт, Љ 5, 7-13 февраля 2005 г., стр.48
Les Plates-Formes d"Initiative Locale: Un outil au service du developpement local durable. // http://www.fir.asso.fr/outil.asp
2

Список литературы [ всего 12]


Литература
1. Денисова Д. Время продавать знания. // Эксперт, Љ 24, 28 июня - 4 июля 2004 г., стр. 32-37
2. Княгинин В., Щедровицкий П. От роста к развитию. // Эксперт, Љ 5, 7-13 февраля 2005 г., стр. 44-50
3. Комков Н.И. Роль инноваций и технологий в развитии экономики и общества. // Проблемы прогнозирования, Љ 3, 2004 г.
4. Леонтьев В.Ф. Роль инновационных технологий в обеспечении качестве и конкурентоспособности продукции. // Проблемы прогнозирования, Љ 1, 2001 г.
5. Прокшин К. Открыто по техническим причинам. // Коммерсант, приложение "Аутсорсинг", Љ 41, 10 марта 2005 г.
6. Узяков М.Н. Взаимодействие качественных и массовых ресурсов и эффективность экономики. // Проблемы прогнозирования, Љ 1, 2001 г.
7. Agenda de l"Ambassade de France en Russie. // 2008.
8. Barbe D., Stephany E. Le financement de l"innovation. // E-theque, 2008.
9. Faire gagner le Sud: un challenge d"equipe. // Mediterannee, 11/04/2009.
10. Jeunes chercheurs et entreprises partenaires pour innover. Guide des Aides Nationales. // Ministere de la Recherche, 2000.
11. Le petit Robert des noms propres. Nouvelle edition refondue et augmentee. // P., Dictionnaires le Robert, 2008.
12. Les Plates-Formes d"Initiative Locale: Un outil au service du developpement local durable. // http://www.fir.asso.fr/outil.asp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00698
© Рефератбанк, 2002 - 2024