Вход

Проблема взаимодействия семьи и дестcкого дошкольного учреждения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124904
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия ДОУ с семьей
1.2. Взаимодействие педагога с семьей как педагогическая проблема
Глава 2. Исследование проблемы взаимодействия семьи и детского дошкольного учреждения
2.1.Цель, задачи и методы констатирующего эксперимента
2.2.Анализ проведенного исследования
2.3.Методические рекомендации по организации взаимодействия семьи и детского дошкольного учреждения
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Графически результат показан на рисунке 4.
Рисунок 4. Четвертый вопрос
На пятый вопрос о том, как налажено взаимодействие между ДОУ и семьей родители ответили: 55% считают,что взаимодействие налажено не во всех вопросах, 25% ответили, что взаимодействие естьи 20% считают, что взаимодействие вообще не достигнуто.
Графически результаты показаны на рисунке 5.
Рисунок 5. Пятый вопрос
Таким образом, данное исследование показывает, что при 70% родителей, желающих получить совет воспитателя, делают это только 40%. Из тех, кто не обращается к воспитателю, большинство считает, что самостоятельно справиться с проблемой, либо воспитатель не в состоянии им помочь. При этом основные проблемы, названные родителями – это непослушание и проблема установления режима. Данные вопросы как раз требуют постоянного взаимодействия родителей и воспитателей.
Около половины родителей считают, что взаимодействие между ними и ДОУ установлено не во всех вопросах, и только 25% считают, что взаимодействие полностью установлено.
Следовательно, данное исследование показывает, что необходима специальная работа, направленная на установление взаимодействия между родителями и детского дошкольногоь учереждения.
Методические рекомендации по организации взаимодействия семьи и детского дошкольного учреждения
Для организации эффективного взаимодействия семьи и детского общеобразовательного учреждения необходима систематическая и целенаправленная работа.
Работа должна идти как с воспитателями, так и с родителями.
Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагога, включающая повышение уровня педагогических знаний, умений, навыков родителей; помощь педагогов родителям в семейном воспитании для создания необходимых условий правильного воспитания детей; взаимодействие воспитателей и родителей в процессе развития детей.
Основные задачи, которые стоят перед дошкольным учреждением по работе с родителями:
Изучение семей детей
Привлечение родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения
Изучение семейного опыта воспитания и обучения детей
Просвещение родителей в области педагогики и детской психологии
Основные формы работы с родителями:
Массовые:
родительские собрания
конференции
консультации
вечера для родителей
дни открытых дверей
совместное творчество
праздники
выпуск газеты
концерты
соревнования
Индивидуальные
беседы
посещения на дому
выполнение индивидуальных поручений
Наглядно-информационные
информационно-просветительская (ознакомление родителей с особенностью ДОУ)
информационно-аналитическая (опросы, срезы, анкетирование)
Особого внимания требуют:
дети, которые имеют неустойчивое поведение, сопровождающееся существенным ослаблением психосоматического здоровья и наличием нарушений в сфере межличностных отношений
дети с асоциальным поведением (грубость, агрессивность)
дети, имеющие различного рода неблагополучия личного плана: повышенную тревожность, депрессивность, заниженную самооценку
застенчивые дети
Посещение семьи ребенка много дает для ее изучения, установления контакта с ребенком, его родителями, выяснения условий воспитания. Эффективное проведение данного мероприятия требует от воспитателя деликатности, такта, высокого уровня наблюдательности, профессионализма.
Не задавая прямых вопросов взрослым, воспитатель может выяснить микроклимат семейных отношений, культуру общения, атмосферу, семейный уклад (есть ли традиции, какие), организацию режима ребенка, его игр, труда, занятий.
День открытых дверей является достаточно распространенной формой работы. В этот день родители активно посещают занятия и другие мероприятия с участием детей, заполняют анкеты по результатам посещения. Пишут отзывы, пожелания педагогам. Эта форма работы позволяет увидеть реальные достижения каждого ребенка.
Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребенка, в преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формирование ценных жизненных ориентаций.
Интересной формой сотрудничества может стать выпуск газеты. В создании газеты участвуют администрация д\с, педагоги, специалисты, родители и дети (18).
Для работы с воспитателями можно использовать следующие формы работы:
"Деловая игра"
Цель: формирование умений дифференцированно подходить к организации работы с родителями; оптимальные пути разрешения конфликтов; поиск новых способов поведения в контактах с родителями; приобретение опыта совместной работы педагогического коллектива.
Форма проведения: две рабочие группы, одна экспертная группа.
Ход игры.
1 часть. Теоретическая.
Вопросы для первой группы:
Как вы понимаете, что такое работа с родителями?
Перечислите формы работы с родителями.
Посещение на дому. В каких случаях целесообразно посетить семью?
Работа с трудными семьями. Какую семью вы считаете трудной? Есть ли у вас такие семьи? Какую работу необходимо проводить с трудными семьями?
Вопросы для второй группы:
Какие основные задачи стоят перед дошкольным учреждением по работе с родителями?
Анкетирование. Что это такое? Назовите положительные и отрицательные стороны анкетирования.
Считаете ли вы эффективными такие формы работы с родителями, как День открытых дверей, открытое занятие, выпуск Газеты? Что это дает педагогам и родителям?
В каком случае плохое поведение ребенка обсуждается:
В его присутствии
Без него
В присутствии всех членов семьи
2 часть.
Если мы обратимся к вашим педагогическим диктантам, то мы увидим, что 75% педагогов считают что, чтобы семья понимала повседневную жизнь детского сада и активно в ней участвовала необходимо как можно чаще "включать родителей" в деятельность дошкольного учреждения, т.е. чтобы они принимали активное участие в работе ДОУ. А по анкетам родителей мы видим, что им не хватает специальных педагогических знаний (педминимума).
Поэтому работу с родителями мы разделим на два блока: педагогическое просвещение родителей и включение родителей в деятельность ДОУ.
Задача педагогов: определить, какие формы работы необходимо использовать при решении основных задач в первом и втором блоке. Запишите их. Блоки Задачи Формы
3 часть. Игровое упражнение "Современная семья – какая она?"
Цель: провести срез представлений педагогического персонала о современной семье, проанализировать идеальные установки на семью воспитанников и реальные условия.
Ход проведения.
Каждой группе вручается набор журналов, бумагу для основы, клей, ножницы. Задача педагогов: изобразить современную семью в виде коллажа с помощью любых иллюстраций.
Экспертной группе изобразить семью, идеальную в их представлении.
Через 20-25 минут совместной работы каждая группа педагогов рассказывает о своем представлении семьи.
(Ведущий педагогического совета подводит итоги проделанной работы, подчеркивая ценное и уникальное виденье в каждой микрогруппе)
4 часть. Подведение итогов.
"Ребенок должен с радостью идти в детский сад и радостно возвращаться домой. Нужно, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он дружил с ребятами, знал, что дома его ждут любящие взрослые".
Решение задач сотрудничества требует, чтобы педагоги участвовали в психолого-педагогическом просвещении родителей; изучали семьи, их воспитательные возможности; вовлечение родителей в образовательную работу детского сада.
Решение педсовета:
С помощью анкетирования выявить темы, с которыми родители хотели бы ознакомиться в будущем году.
Разработать конспект родительского собрания по итогам года. Провести итоговое родительское собрание.
Оформить паспорт семьи.
Сделать подборку нормативно-правовых документов для повышения правовой культуры родителей (11)
Заключение
Таким образом, были решены поставленные задачи:
Изучены научно-теоретические основы проблемы взаимодействия детского дошкольного учреждения и семьи.
Исследовано взаимодействие детского дошкольного учреждения и семьи.
Разработаны рекомендации по взаимодействию детского дошкольного учреждения и семьи.
На основе данной работы можно сделать следующие выводы:
В истории дошкольной педагогики мнения о роли семьи и детского дошкольного учреждения менялись от одной крайности, когда считалось, что ребенок должен воспитываться в семье, до другой, по которой семья только негативно влияет на ребенка. В настоящее время установилось равновесие, по которому и семья, и ДОУ в одинаковой степени, сотрудничая между собой должны воспитывать ребенка.
Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребенка, формирования основ полноценной, гармонической личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи.
Одной из основных задач детского сада, педагогов и психологов является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку и освещение последствий негативных отношений в семье.
Проведенное исследование показывает, что необходима специальная работа, направленная на установление взаимодействия между родителями и детского дошкольногоь учереждения.
Работа по повышению эффективности взаимодействия должна проводиться как с родителями, так и с воспитателями.
Таким образом, была подтверждена поставленная гипотеза: систематическая и разнообразная работа по осуществлению взаимодействия детского дошкольного учреждения и родителей способствует сохранению здоровья и полноценному развитию ребенка в условиях ДОУ.
Список литературы
Антонова Т. В. Особенности социального поведения детей в игре // Руководство играми в дошкольных учреждениях / Под ред. М. А. Васильевой. - М.: Педагогика, 1986. – 250с.
Арнаутова Е.П., Иванова В.М. Общение с родителями: зачем? - М.: Просвещение, 1993. – 114с.
Белкина В.Н., Васильева Н.Н., Елкина Н.В. и др. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. – Ярославль: Академия, 2001. – 215с.
Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика. - М.: Academia, 1998. - 240с.
Букина И.И. Взаимодействие образовательного учреждения с семьей как с главным партнером в организации воспитательного процесса. // Материалы научно-практической конференции. – Оренбург, 2003. – 321с.
Взаимосвязь детского сада и семьи на современном этапе: методические рекомендации к спецкурсу. / Сост. И.В. Корниенко Комсомольск на Амуре,1996. – 125с.
Дергачева О.М. Проблема взаимодействия детского сада и семьи / Дергачева О.М., Хозяинов Г.И. // Юбилейный сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М.: 1998. – 26-30с.
Дубина Л. Развитие у детей коммуникативных способностей // Дошкольное воспитание. - 2005. - №10. – 26-35с.
Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание. М., 1999. – 346с.
Зверева О.Л. Работа с молодой семьей.М.,1991. – 337с.
Калейдоскоп родительских собраний. / Под ред. Н.А. Алексеевой. Вып. 1,2. – М.: Гардарика, 2001. – 226с.
Козлова С.А. Дошкольная педагогика. - М.: Academia, 2000. - 416с.
Коменский Я. А. Великая дидактика. Избранные педагогические сочинения. В 2-хт. М.: Книга,1982,т. 1– 400с.
Крупская Н.К. Педагогические сочинения. – М.: Учпедгиз, 1957. Т. 1. – 482с.
Лихачев Б.Т. Лекции по педагогике. - М.: Просвещение-АСТ, 1995. – 428с.
Любицына М. И. В.А. Сухомлинский о воспитании детей. – Л.: Просвещение, 1974. – 452с.
Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. - М.: Учпедгиз, 1947. – 328с.
Маленкова Л.И. Педагоги, родители, дети. / Методическое пособие для воспитателей, классных руководителей. М.: Проспект, 2000. – 59с.
Морозова Е. Группа кратковременного пребывания: мой первый опыт сотрудничества с родителями. // Дошкольное воспитание. – 2002. – №11. – 10-14с.
Модзалевский Л.Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен. СПб.: Алетейя, 2000. – 429с.
Содержание, формы и методы работы с родителями: Методические рекомендации в помощь организаторам работы с родителями. Тамбов, 1993. – 216с.
Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. Т. 3. - М.: Педагогика, 1981. – 554с.
Типовая программа воспитания и обучения в детском саду. – М.: Педагогика, 1982. – 230с.
Хухлаева Д. В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста учебник. - М.: Просвещение, 1976. - 239с.
Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей. М.: Мысль, 1993. – 274с.
Шапарь В.Б. Практическая психология. Психогиагностика отношений между родителями и детьми Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 448с.
Приложение
Приложение 1
Анкета для родителей
1. Каким источником информации Вы пользуетесь в процессе воспитания детей
а) Родительской интуицией
б) Педагогической и психологической литературой
в) Советами воспитателя
г) Советами психолога
д) Советами других родителей и друзей
е) Свой вариант
2. Какую информацию вы хотели бы получить от детского сада?
а) Советы по общению с ребенком
б) Советы психолога
в) Советы и общение с другими родителями
г) Информацию о проводимых мероприятиях
д) Советы воспитателя
е) Свой вариант
3. Какие трудности у вас возникают в процессе воспитания ребенка?
а) Ребенок не слушается
б) Проблемы с питанием
в) Неуверенность в правильности своих действий и поступков
г) Проблемы в установлении режима дня
д) Свой вариант
4. По каким причинам вы не обращаетесь за помощью к работникам ДОУ?
а) Предпочитаете сами справляться с проблемами
б) Не придаете особого значения этим трудностям
в) Чувствуете неудобство, так как консультирование не входит в основные обязанности воспитателя
г) Считаете, что воспитатель не сможет помочь в вашей проблеме
д) Свой вариант
5. По вашему мнению, хорошо ли установлена взаимосвязь между семьей и работниками ДОУ?
а) Взаимодействие налажено максимально эффективно
б) В некоторых вопросах Вы не находите взаимодействия
в) Ведется абсолютно не связанная работа в семье и в ДОУ, нет согласования
г) Свой вариант
35

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Антонова Т. В. Особенности социального поведения детей в игре // Руководство играми в дошкольных учреждениях / Под ред. М. А. Васильевой. - М.: Педагогика, 1986. – 250с.
2.Арнаутова Е.П., Иванова В.М. Общение с родителями: зачем? - М.: Просвещение, 1993. – 114с.
3.Белкина В.Н., Васильева Н.Н., Елкина Н.В. и др. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. – Ярославль: Академия, 2001. – 215с.
4.Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика. - М.: Academia, 1998. - 240с.
5.Букина И.И. Взаимодействие образовательного учреждения с семьей как с главным партнером в организации воспитательного процесса. // Материалы научно-практической конференции. – Оренбург, 2003. – 321с.
6.Взаимосвязь детского сада и семьи на современном этапе: методические рекомендации к спецкурсу. / Сост. И.В. Корниенко Комсомольск на Амуре,1996. – 125с.
7.Дергачева О.М. Проблема взаимодействия детского сада и семьи / Дергачева О.М., Хозяинов Г.И. // Юбилейный сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М.: 1998. – 26-30с.
8.Дубина Л. Развитие у детей коммуникативных способностей // Дошкольное воспитание. - 2005. - №10. – 26-35с.
9.Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание. М., 1999. – 346с.
10.Зверева О.Л. Работа с молодой семьей.М.,1991. – 337с.
11.Калейдоскоп родительских собраний. / Под ред. Н.А. Алексеевой. Вып. 1,2. – М.: Гардарика, 2001. – 226с.
12.Козлова С.А. Дошкольная педагогика. - М.: Academia, 2000. - 416с.
13.Коменский Я. А. Великая дидактика. Избранные педагогические сочинения. В 2-хт. М.: Книга,1982,т. 1– 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024