Вход

Типы аппаратов для очистки воздуха и воды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124894
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Необходимость очистки воздуха и воды
1.1 Необходимость очищать воздух.
1.2 Необходимость очищения воды.
ГЛАВА 2. Аппараты для очистки воздуха
2.1 Очистители воздуха в производственных помещениях
2.2 Очистители воздуха для дома
2.2 Облучатели
ГЛАВА 3. Аппараты для очистки воды.
3.1 Фильтры
3.2 Бактерицидные установки
Заключение
Список используемых источников:

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 3. Аппараты для очистки воды.
3.1 Фильтры
Основной аппарат для очистки воды – это, конечно же, фильтр. Фильтры для воды работают на основе сорбирующего материалы, главную роль в котором играет активированный уголь. Вода проходя через фильтр таким образом очищается от разного рода примесей и бактерий. Фильтры бывают прямоточными (вода идет сверху вниз), обратные (вода движется снизу вверх), накопительные, также бывают одноступенчатые и многоступенчатые. Многоступенчатые фильтры представляют собой несколько блок-модулей с различным по величине сорбентом. Такие фильтры наиболее качественно фильтруют и очищают воду. Они работают на сорбенте различного размера, поэтому примеси проходя через многоступенчатый фильтр, задерживаются в каждом блоке постепенно: то есть примеси большего диаметра в 1 блоке, среднего во втором блоке, мелкие примеси – в последнем блоке. Одноступенчатый фильтр имеет сорбент состоящий из очень мелких частиц, поэтому вода в таких фильтрах проходит медленнее, (в основном это фильтры прямоточные), чем во многоступенчатых фильтрах, где проходя каждый блок-модуль из воды задерживаются примеси определенного размера, пропуская тем самым большее количество воды. Такие фильтры устанавливаются под мойку с выводом дополнительного крана по поверхность раковины.
В накопительных фильтрах, которые состоят из двух частей, вода заливается сверху, проходит через специальный картридж с сорбентом, и скапливается в нижней его части. Такие фильтры удобно в быту, но обладают очень низкой производительностью.
К таким системам можно отнести также минерализаторы воды. Они похожи на накопительные фильтры только вместо накопительной нижней части (куда собирается вода) у них расположен кран.
Есть также фильтры стационарные, они изготавливаются в виде насадки на кран. Они относятся к проточным фильтрам и обрабатывают всю жидкость проходящую через них. Они бывают съемными и стационарными. По себестоимости они выходят дешевле, чем накопительные фильтры типа «Кувшин».
На водоочистных станция для очистки воды применяются многоступенчатая очистка. Используются фильтры, но только очень большие и различным размером частиц. Основной материал фильтра – это песок. На станциях расположены 7-8 фильтров. На современных станциях используют мембранные фильтры, в качестве задерживающего материала используются мембраны с различной толщиной. Они выполняются в основном из керамических материалов, такие фильтры могут быть многоканальные, одноканальные. Такие фильтры называют еще фильтры обратного осмоса воды. Частота замены мембран зависит от состава исходной воды. Такие фильтры используются и в быту для доочистки.
Кроме этого есть аппараты для умягчения воды, для удаления железа из воды, обескремнивание и т.д. все они напоминают фильтры в который заложен необходимый сорбент.
3.2 Бактерицидные установки
Для оббезараживания воды используют не только хлор или озон но и также ультразвуковые установки, или ультрафиолетовые стерилизаторы или бактерицидные установки. Бактерицидные установки работают на ультрафиолетовом излучении и предназначены для безреагентного обеззараживания воды от патогенной микрофлоры (бактерии, споры, вирусы, простейшие) и обезвреживания токсинов и вредных органических соединений. Принцип действия основан на высокоинтенсивном импульсном облучении воды коротковолновым ультрафиолетовым излучением сплошного спектра в диапазоне длин волн 190-300 нм. В качестве источника ультрафиолетового излучения используется сверхмощная ксеноновая лампа, работающая в импульсно-переодическом режиме. Интенсивность бактерицидного излучения используемой лампы более чем в 100000 раз превышает интенсивность ультрафиолетового излучения стандартных ртутных ламп. УФ-установки применяются как автономно, так и в составе существующих систем водоподготовки в жилых домах, гостиницах, транспорте (в поездах, на судах), в коттеджах, в сельской местности и в зонах повышенной эпидемиологической опасности при:
Обеззараживании и дехлорировании водопроводной питьевой воды;
Обеззараживании и очистке питьевой воды, забираемой из подземных источников (артезианских скважин);
Обеззараживании воды в составе локальных водоочистных и опреснительных установок коллективного пользования;
Обеззараживании сточных вод локальных станций биологической очистки;
Обеззараживании и глубокой очистке воды для производственных нужд в электронной, химической и особенно пищевой промышленностях;
Обеззараживании и обезвреживании стоков инфекционных медицинских учреждений;
Обеззараживании и очистке воды в плавательных бассейнах.
Основным элементом установки является камера обеззараживания изготовленная из пищевой нержавеющей стали. Внутри камеры располагаются бактерицидные лампы, заключенные в прочные кварцевые чехлы, которые исключают контакт УФ-лампы с водой. Количество ламп и их расположение определяется производительностью установки, а так же типом и качеством обрабатываемой воды. Система автоматики располагается на выносном или интегрированном пульте управления. Для обеззараживания используется биологически активная область спектра УФ излучения с длиной волны от 205 до 315 нм, называемая бактерицидным излучением. Максимальная эффективность инактивации микроорганизмов наблюдается в диапазоне волн 250-270 нм, на этот участок спектра приходиться длина волны генерируемая УФ лампами низкого давления – 254 нм. Типы таких аппаратов сделаны для различного расхода воды.
Заключение
В данном реферате были рассмотрены вопросы применения различного оборудования для очистки воздуха и воды, применение которых благотворно влияет не только на окружающую среду, но и на здоровье и жизнь самого человека. Правильно выбранный аппарат, для очистки воздуха или воды, повышает качество и эффективность очистки.

Список используемых источников
Самые распространенные способы очистки воды /авт.- С17 сост. М.Е. Ершов. — М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2006. — 94, [2] е.: ил.
Кульский, Л.А. Серебряная вода.— К.: Наукова думка, 1987.
Высокоэффективная очистка воздуха под редакцией П. Уайта и С. Смита, Перевод с английского Б. И. Мягкова и В. Г. Лапенко под редакцией канд хим. наук Б. И. Мягкова, Атомиздат Москва, 1967.
Внутренние санитарно-технические устройства. — В 3 ч. Ч. 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха: Кн. 1 / В. Н. Богословский, А. И. Пирумов, В. Н. Посохи н и др., под ред. Н. Н. Павлова и Ю. И. Шиллера. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1992. — 319 с. (Справ. проектировщика).
Лазарев В. А. Циклоны и вихревые пылеуловители: Справ. — 2-е изд., перераб. и доп. — Ниж. Новгород: ОЗОН-НН, 2006. — 320 с.
Оборудование для систем аспирации и пневмотранспорта: Кат. продукции ООО «ЭКОВЕНТК». — 2006. — 23 с.
Первов А. Г., Мотовилова Н. Б., Андрианов А. П. Ультрафильтрация – технология будущего // Водоснабжение и сан. техника. 2001. № 9.
Б.Е.Рябчиков «Современные методы подготовки воды для промышленного и бытового использования» - М.: ДеЛи принт, 2004.-301 с.
Русанова Н. А. Подготовка питьевой воды с учетом микробиологических и паразитологических показателей // Водоснабжение и сан. техника. 1998. № 3.
Удаление вирусной микрофлоры при водоподготовке / Н. А. Русанова, Г. Г. Непаридзе, А. Е. Недачи и и др. // Водоснабжение и сан. техника. 1993. № 2.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Самые распространенные способы очистки воды /авт.- С17 сост. М.Е. Ершов. — М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2006. — 94, [2] е.: ил.
2.Кульский, Л.А. Серебряная вода.— К.: Наукова думка, 1987.
3.Высокоэффективная очистка воздуха под редакцией П. Уайта и С. Смита, Перевод с английского Б. И. Мягкова и В. Г. Лапенко под редакцией канд хим. наук Б. И. Мягкова, Атомиздат Москва, 1967.
4.Внутренние санитарно-технические устройства. — В 3 ч. Ч. 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха: Кн. 1 / В. Н. Богословский, А. И. Пирумов, В. Н. Посохи н и др., под ред. Н. Н. Павлова и Ю. И. Шиллера. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1992. — 319 с. (Справ. проектировщика).
5.Лазарев В. А. Циклоны и вихревые пылеуловители: Справ. — 2-е изд., перераб. и доп. — Ниж. Новгород: ОЗОН-НН, 2006. — 320 с.
6.Оборудование для систем аспирации и пневмотранспорта: Кат. продукции ООО «ЭКОВЕНТК». — 2006. — 23 с.
7.Первов А. Г., Мотовилова Н. Б., Андрианов А. П. Ультрафильтрация – технология будущего // Водоснабжение и сан. техника. 2001. № 9.
8.Б.Е.Рябчиков «Современные методы подготовки воды для промышленного и бытового использования» - М.: ДеЛи принт, 2004.-301 с.
9.Русанова Н. А. Подготовка питьевой воды с учетом микробиологических и паразитологических показателей // Водоснабжение и сан. техника. 1998. № 3.
10. Удаление вирусной микрофлоры при водоподготовке / Н. А. Русанова, Г. Г. Непаридзе, А. Е. Недачи и и др. // Водоснабжение и сан. техника. 1993. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024