Вход

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124798
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Общие правила назначения наказания несовершеннолетним
2. Проблемы определения цели наказания несовершеннолетних
3. Проблемы дифференциации уголовного наказания несовершеннолетних
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А потому "затевать серьезную психологическую перестройку лишь для того, чтобы через несколько месяцев возвратить несовершеннолетнего в прежнее положение, явно нецелесообразно и даже вредно".
Учитывая это обстоятельство, Г.В. Дровосековым и М.М. Бабаевым выдвигались в качестве предложения по усовершенствованию законодательства следующие положения: если закон предусматривает за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, то несовершеннолетнему следует назначать наказание, не связанное с лишением свободы; если за совершение преступления закон предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, то к несовершеннолетнему его можно применить только при наличии отягчающих обстоятельств.
Думается, что такие предложения не лишены смысла и сегодня, а при условии их внедрения в практику способствовали бы достижению целей уголовно-правовой политики в отношении несовершеннолетних. Полагаю, что дальнейшей дифференциации уголовного наказания несовершеннолетних будет способствовать следующая схема назначения лишения свободы.
1. За преступления небольшой тяжести несовершеннолетним, независимо от их возраста, лишение свободы не назначается.
2. За впервые совершенное преступление средней тяжести несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы не назначается; за повторно совершенное преступление средней тяжести этой группе несовершеннолетних и несовершеннолетним в возрасте от 16 до 17 лет назначается на срок от одного года до трех лет.
3. За тяжкое преступление несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы назначается на срок от одного года до пяти лет, а несовершеннолетним от 16 до 17 лет - от одного года до семи лет.
4. За совершение особо тяжкого преступления несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы назначается на срок от одного года до шести лет, а несовершеннолетним от 16 до 17 лет - от одного года до восьми лет.
5. При наличии совокупности преступлений или приговоров максимальный срок лишения свободы несовершеннолетних в возрасте 14 - 15 лет не должен превышать восьми лет, а несовершеннолетних в возрасте 16 - 17 лет - десяти лет.
Изложенное выше не затрагивает вопросов, связанных с определением размеров иных наказаний, предусмотренных ст. 88 УК РФ. Вместе с тем даже краткий анализ показывает, что законодатель не всегда последовательно проводит здесь принцип дифференциации уголовного наказания. В частности, законом установлены единые для взрослых и несовершеннолетних сроки наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью; предусмотрен идентичный размер удержаний из заработной платы при исполнении исправительных работ. Представляется, что необходимость последовательной дифференциации уголовного наказания требует сокращения срока и размера данных видов наказаний для несовершеннолетних. В частности, срок лишения права заниматься определенной деятельностью, назначаемый в качестве основного наказания, может быть сокращен до трех лет, а назначаемый в качестве дополнительного наказания - до одного года. Размер удержаний из заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного целесообразно сократить до 10%.
В результате реализации разработанных предложений на законодательном уровне будет создана в достаточной степени логичная и обоснованная дифференцированная система наказаний для несовершеннолетних.
Заключение
Назначение уголовного наказания несовершеннолетним должно основываться на следующих руководящих принципах, выработанных международным сообществом:
- меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью правонарушения, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества;
- решения об ограничении личной свободы несовершеннолетнего должны приниматься только после тщательного рассмотрения вопроса, и ограничение должно быть по возможности сведено до минимума;
- несовершеннолетнего правонарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия;
- при рассмотрении дела несовершеннолетнего вопрос о его или ее благополучии должен служить определяющим фактором;
- помещение несовершеннолетнего в исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимального необходимого срока.
Пленум Верховного Суда РФ, руководствуясь общими началами назначения наказания, ориентирует суды при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним на обсуждение, прежде всего, возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы. Исходя из этого суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.
Статья 89 УК РФ применительно к несовершеннолетним расширяет предусмотренный ст. 60 УК РФ перечень обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания. Указанные обстоятельства должны помочь суду максимально индивидуализировать наказание в интересах обеспечения благополучия и будущего молодого человека.
При назначении наказания несовершеннолетнему следует иметь в виду, что в соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений, в том числе в случаях, когда судимость не снята или не погашена.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Декларация прав ребенка. М.: Изд-во "Права человека", 2002.
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.
Научная и учебная литература
Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. М., 1970.
Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968.
Беспалов Р.В. Назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004.
Бузанов К.А. Особенности назначения наказаний несовершеннолетним. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.
Гаверов Г.С. Проблемы назначения наказания несовершеннолетнему // Проблемы борьбы с преступностью. Омск, 1978.
Дровосеков Г.В. Основные вопросы применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним по советскому уголовному праву: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1965.
Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002.
Ищенко А.В. Назначение наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 2002;
Кобзарь И.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.
Кригер Г.А. Наказание и его применение. М., 1962.
Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003.
Нерсесян А. Личность преступника и наказуемость // Советская юстиция. 1990. N 13.
Петрова О.Н. Назначение уголовного наказания несовершеннолетним. Автореф. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004.
Ревин В.П. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних по уголовному законодательству Российской Федерации и некоторых европейских государств // Правовые проблемы деятельности органов внутренних дел в современных условиях. М., 1992.
Сахаров А.Б., Бабаев М.М. Особенности применения мер воздействия к несовершеннолетним преступникам // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 8. М., 1968.
Соловьев А.Д. Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву (законодательство и судебная практика). М., 1958.
Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и практика их применения к несовершеннолетним. Казань, 1988.
Становский М.Н. Назначение наказания. СПб., 1999.
Хисматуллин Р.С. Проблемы судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних: Монография. Уфа: Издание Башкирского университета, 2001.
Чернова Т.Г. Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2001.
Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973.
Щепельков В.Ф. Уголовный закон: преодоление противоречий и неполноты. М., 2003.
Материалы судебной практики
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 1997 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. N 4.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 4. С. 9 - 13.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. (Дело N 44-004-138) / Архив Верховного Суда РФ.
См.: Преамбула Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Декларация прав ребенка. М.: Изд-во "Права человека", 2002.
Щепельков В.Ф. Уголовный закон: преодоление противоречий и неполноты. М., 2003. С. 381.
Гаверов Г.С. Проблемы назначения наказания несовершеннолетнему // Проблемы борьбы с преступностью. Омск, 1978. С. 30; Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и практика их применения к несовершеннолетним. Казань, 1988. С. 25.
Ищенко А.В. Назначение наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 2002; Становский М.Н. Назначение наказания. СПб., 1999.
Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ обоснованно исключила из приговора, постановленного 20 мая 1997 г., конфискацию имущества, так как на момент совершения преступления лицо было несовершеннолетним, а в соответствии со ст. 88 УК РФ такой вид наказания несовершеннолетним на тот момент не был предусмотрен. См.: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 1997 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. N 4. С. 17.
Ревин В.П. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних по уголовному законодательству Российской Федерации и некоторых европейских государств // Правовые проблемы деятельности органов внутренних дел в современных условиях. М., 1992. С. 124 - 136; Соловьев А.Д. Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву (законодательство и судебная практика). М., 1958. С. 119; Кригер Г.А. Наказание и его применение. М., 1962. С. 32 и др.
Сахаров А.Б., Бабаев М.М. Особенности применения мер воздействия к несовершеннолетним преступникам // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 8. М., 1968. С. 55.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 4. С. 9 - 13.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. (Дело N 44-004-138) / Архив Верховного Суда РФ.
Петрова О.Н. Назначение уголовного наказания несовершеннолетним. Автореф. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С. 56.
Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973. С. 32.
Хисматуллин Р.С. Проблемы судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних: Монография. Уфа: Издание Башкирского университета, 2001. С. 55.
Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним. Издательство Казанского университета, 1988. С. 24.
Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. М., 1970. С. 83.
К.А. Бузанов не разграничивает исправление и перевоспитание несовершеннолетних и считает необходимым включить исправление в качестве первоочередной цели наказания. См.: Особенности назначения наказаний несовершеннолетним. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. С. 29.
Нерсесян А. Личность преступника и наказуемость // Советская юстиция. 1990. N 13. С. 6.
См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. С. 183.
Вопрос о максимальном сроке лишения свободы несовершеннолетних при совокупности преступлений или приговоров является дискуссионным. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" указал, что он не должен превышать 10 лет. В то же время в науке этот тезис подвергается сомнению. В частности, И.А. Кобзарь пишет, что возможно сложение наказаний при совокупности преступлений несовершеннолетних или приговоров по их делам до 15 - 20 лет лишения свободы (см.: Кобзарь И.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 164). Т.Г. Чернова указывает, что при совокупности приговоров максимальный срок наказания несовершеннолетних не может превышать сроков, установленных ст. 88 УК РФ, но вместе с тем выступает с критикой такого подхода, как не обеспечивающего неотвратимости ответственности за каждое совершенное преступление (см.: Чернова Т.Г. Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2001. С. 17). С предложением о дифференцированном повышении максимальных сроков наказания при совокупности преступлений и приговоров выступает Р.В. Беспалов (см.: Беспалов Р.В. Назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 9).
В литературе предлагается решить данную проблемы путем кратного снижения максимального и минимального размера санкции статьи Особенной части УК РФ: для лиц в возрасте 14 - 15 лет - вдвое, а для лиц в возрасте 16 - 17 лет - до трех четвертей. См.: Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003. С. 130 - 131.
Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968. С. 93.
См.: Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968. С. 95 - 96; Дровосеков Г.В. Основные вопросы применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним по советскому уголовному праву: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1965. С. 9.
См.: правило 19.1 Пекинских правил, ст. 37 Конвенции о правах ребенка, п. 1 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 45/113 от 14 декабря 1990 г. "Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы" // Издание Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк, 1992).
2

Список литературы [ всего 33]

Список использованной литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Декларация прав ребенка. М.: Изд-во "Права человека", 2002.
1.2.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.
2.Научная и учебная литература
2.1.Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. М., 1970.
2.2.Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968.
2.3.Беспалов Р.В. Назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004.
2.4.Бузанов К.А. Особенности назначения наказаний несовершеннолетним. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.
2.5.Гаверов Г.С. Проблемы назначения наказания несовершеннолетнему // Проблемы борьбы с преступностью. Омск, 1978.
2.6.Дровосеков Г.В. Основные вопросы применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним по советскому уголовному праву: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1965.
2.7.Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002.
2.8.Ищенко А.В. Назначение наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 2002;
2.9.Кобзарь И.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.
2.10.Кригер Г.А. Наказание и его применение. М., 1962.
2.11.Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003.
2.12.Нерсесян А. Личность преступника и наказуемость // Советская юстиция. 1990. N 13.
2.13.Петрова О.Н. Назначение уголовного наказания несовершеннолетним. Автореф. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004.
2.14.Ревин В.П. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних по уголовному законодательству Российской Федерации и некоторых европейских государств // Правовые проблемы деятельности органов внутренних дел в современных условиях. М., 1992.
2.15.Сахаров А.Б., Бабаев М.М. Особенности применения мер воздействия к несовершеннолетним преступникам // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 8. М., 1968.
2.16.Соловьев А.Д. Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву (законодательство и судебная практика). М., 1958.
2.17.Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и практика их применения к несовершеннолетним. Казань, 1988.
2.18.Становский М.Н. Назначение наказания. СПб., 1999.
2.19.Хисматуллин Р.С. Проблемы судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних: Монография. Уфа: Издание Башкирского университета, 2001.
2.20.Чернова Т.Г. Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2001.
2.21.Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973.
2.22.Щепельков В.Ф. Уголовный закон: преодоление противоречий и неполноты. М., 2003.
3.Материалы судебной практики
3.1.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 1997 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. N 4.
3.2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 4. С. 9 - 13.
3.3.Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. (Дело N 44-004-138) / Архив Верховного Суда РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00667
© Рефератбанк, 2002 - 2024