Вход

тема №1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124738
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1.1 Мирохозяйственные связи и их сущность
1.2 Виды, формы и методы регулирования мирохозяйственных связей
2 МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ВЕДУЩАЯ ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1Междунвродная торговля и ее особенности
2.2Географическая структура мировой торговли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

долл. В % к мировому итогу США 1070 11,8 Мексика 260 2,9 Германия 710 7,9 Таиланд 252 2,8 Китай 700 7,7 Индия 240 2,7 Франция 420 4,7 Нидерланды 230 2,5 Великобритания 400 4,4 Бельгия 214 2,4 Канада 375 4,2 Бразилия 110 1,2 Италия 365 4,0 Швеция 108 1,2 Корея 400 3,3 Австралия 100 1,1 Индонезия 300 3,3 Россия 90 1,0 о. Тайвань 300 3,3
Регулирование международных товарных рынков осуществляется по трем основным направлениям: со стороны национально-государственных институтов, международных организаций и транснациональных корпораций.
Рис. 1. Товарная структура Мировой торговли
Особенности международной торговли услугами определяются, в первую очередь, спецификой самих услуг как особых товаров, предстающих в неовеществленной форме. Кроме того, торговля услугами, в отличие от торговли обычными товарами более жестко регламентируется государством в силу особой значимости ряда отраслей сферы услуг (транспорт, связь, здравоохранение, финансы и др.) для национальной безопасности. А отдельные виды услуг (коммунальные, бытовые) вообще мало пригодны для вовлечения в международный оборот.
Выделяют несколько основных видов международной торговли услугами:
научно-технический и технологический обмен;
услуги транспорта и связи;
финансовые услуги;
социальные и культурные услуги;
сервисное и послепродажное обслуживание.
Сфера услуг в последние годы стремительно развивается. Соответственно растет и международный обмен услугам
Подведя итог, можно сделать вывод, что на отраслевую и территориальную структуру мировой торговли мощное воздействие оказала НТР, внесшая заметные коррективы в товарную структуру международной торговли: у многих видов натурального сырья появились сильные конкуренты (синтетический каучук, химические волокна, пластмассы и т. д.), энергетические кризисы уменьшили относительное потребление нефти и других видов топлива за счет внедрения энергосберегающих технологий.
В результате товарная структура мировой торговли к концу XX- началу ХХI века претерпела коренные изменения: доля сырья снизилась в мировой торговле с 60 до 24 %, а доля готовых изделий соответственно выросла до 76 %. Главным итогом развития мировой торговли к концу XX- началу ХХI века являлся чрезвычайно быстрый ее рост в Азии, доля которой за полвека увеличилась в 2,5 раза. Этот регион далеко обогнал Сев. Америку и становится все более мощным конкурентом Зап. Европы.
В Азии произошли значительные сдвиги во внешней торговле. Безусловный лидер ее в регионе— Япония, в перспективе Китай может стать ведущим торговым государством в Азии и вторым в мире после США.
Особенностью мировой торговли была и остается очень высокая ее концентрация по регионам мира. В последнее десятилетие доля двух ведущих регионов — Западной Европы и Азии уже превышает 70 %. Создание этих двух полюсов международной торговли меняет всю экономическую ситуацию в мире. На них все больше будут ориентироваться страны других регионов.
Роль Восточной Европы, Южной Америки и Африки в мировой торговле, напротив, невелика. Даже в лучшие годы их суммарная доля не превышала 25 %, а в последнее десятилетие упала менее чем до 10 %. В России в 90-е годы упадок сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности вынудил резко увеличить импорт продукции данных отраслей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Так, в ходе написания работы было выяснено, что современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией, следствием которой и является развитие мировой торговли.
Понятие «глобализация» предполагает процесс экономического, технического, культурного, информационного объединения различных регионов земного шара, также можно отметить, что понятие «глобализация» трактуется многозначно и оценивается положительно или же отрицательно в зависимости от той или другой его трактовки. Однако, помимо субъективно-оценочного аспекта глобализация обладает и ценностной стороной.
Итак, в процессе написания работы было выяснено, что международная торговля является ведущей формой экономических отношений в мировом хозяйстве. Для географического распределения мировой торговли характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран.
Подведя итог, можно сделать вывод, что сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами. На глобальном уровне возникают новые рынки, появляются новые инструменты, формируются новые действующие лица (разрабатываются новые правила регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам экономического сотрудничества).
Взаимозависимость стран становится одной из самых существенных черт процесса глобализации мировой экономики. Такая взаимозависимость все больше предопределяет координацию деятельности государств в решении не только политических и экономических, а и других глобальных проблем (экологических, гуманитарных и др.).
Так, особенностью современной мировой является высокая концентрация по регионам мира. Доля Западной Европы и Азии уже превышает 70 %.
Эти два мощных полюса меняют экономическую ситуацию в мире. На них все больше б ориентируются другие страны.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.- М.: М.: Экономистъ, 2004. – 366 с.
Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с.
Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит. – 2004. - №25 (163) ноябрь
Мирохозяйственные связи // Sysfinan.- 15 апреля 2008
Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- №627.- ноябрь 2008
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7
Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения». 2008. № 43
Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Журнал Foreign Affairs, № 3 (май – июнь) за 2008 год. Council on Foreign Relations, Inc.
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с., с. 156
Мирохозяйственные связи // Sysfinan.- 15 апреля 2008
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.- М.: М.: Экономистъ, 2004. – 366 с., с. 147
Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит. – 2004. - №25 (163) ноябрь. – с. 66-71
Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Журнал Foreign Affairs, № 3 (май – июнь) за 2008 год. Council on Foreign Relations, Inc.
Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- №627.- ноябрь 2008
Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения». 2008. № 43
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с., с. 268
Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения». 2008. № 43
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
3

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.- М.: М.: Экономистъ, 2004. – 366 с.
2.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
3.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с.
4.Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с.
5.Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит. – 2004. - №25 (163) ноябрь
6.Мирохозяйственные связи // Sysfinan.- 15 апреля 2008
7.Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- №627.- ноябрь 2008
8.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7
9.Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения». 2008. № 43
10.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Журнал Foreign Affairs, № 3 (май – июнь) за 2008 год. Council on Foreign Relations, Inc.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024