Вход

Философия преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124674
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение
Философское осмысление преступления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Толстой, Ф. Достоевский, В. Соловьев, Д. Мережковский, С. Франк, Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Розанов, Вяч. Иванов) и западными (Э. Гусерль, М. Хайдеггер, М. Бубер, Л. Леви-Брюль и др.).
Т. О., изучением феномена преступления занимаются науки разного уровня и степени абстрактности. Последовательно переходя от абстрактного к конкретному, от наук, занимающихся сложными обобщениями, к наукам прикладным можно выстроить следующую иерархию наук, предметом которых является преступность.
Первый уровень - философские науки. Сюда входят как сама философия, так и философия права. К этим наукам относятся также социология, этика, социальная психология.
Второй уровень составляют юридические науки. Во-первых, это теория государства и права. Далее - юридическая (правовая) социология, юридическая антропология, криминология, юридическая психология, уголовное право, уголовный процесс, криминалистика.
Проблема преступности для философии - это проблема, прежде всего человека, т.е. проблема социальная. Признавая преступность негативным качеством человеческой натуры философия, в то же время, не отрицает и не одобряет ее, а изучает как объективную данность. Таким образом, философия «безразлична» к преступности.
Преступление, это благодатный материал для человековедения для изучения человеческой природы. Будучи исключительной, экстремальной, «пороговой» ситуацией, преступление имеет свойство испытывать человека, заставляет его проявиться и раскрыться полностью, обнаружить те качества, которые при иных обстоятельствах оставались бы скрытыми, не выявленными.
Таким образом, сущность средств борьбы с преступностью, в философском аспекте, состоит в социально-культурных возможностях противостоять преступности с целью сохранения цивилизованного духовно-нравственного существования человечества в целом.
Для социологии преступление выступает, как следствие неспособности социальных субъектов найти цивилизованные формы разрешения жизненных противоречий.
Если для философии преступление - одна из форм общественного бытия, то для социологии преступление - это, прежде всего, социально отклоняющееся поведение. Социологи изучают, насколько поведение социальных субъектов отклоняется от поведения большинства, принимаемого за нору.
Отклонение (девиантность), определяется соответствием или несоответствием поступков социальным ожиданиям. Наиболее существенным отклонением от социальных ожиданий (норм) является преступление (деликт).
В каждом конкретном человеческом сообществе социальные ожидания носят относительно стабильный характер. Хотя они и изменяются в течение времени под воздействием ряда экономических, политических, ситуационных и других факторов.
Этика изучает преступность как зло, исходящее от человека и направленное против человека. Исследуя проблему соотношения добра и зла, этика констатирует реальное сочетание этих двух качеств в каждом человеке. Причем ни добро ни зло не находят прямого и непосредственного обоснования и оправдания в жизни субъекта.
Субъект совершает добрые и злые поступки исходя не только из возникшей сиюминутной ситуации, но и из своего собственного понимания добра и зла. Стало быть, поведение человека, с позиции его оценки как хорошего или плохого, во многом зависит от самого человека.
Социальная психология рассматривает преступление с точки зрения взаимодействия людей и их общностей. Социальная психология изучает, с одной стороны, некоторые психологические особенности преступного поведения, а с другой – определяет особенности и закономерности психологии представителей правоохранительной системы.
Криминология представляет собой комплексную науку о закономерностях преступности и ее конкретных проявлениях, личности преступника, факторах, причинах и условиях, порождающих, обусловливающих преступность и отдельные преступные посягательства, а также о формах и методах социального и нормативного воздействия на них в целях контроля над этими негативными явлениями.
Заключение
Философское осмысление преступления предполагает его анализ на мировоззренческом уровне, который заключается в обосновании системы взглядов на данное явление. Философское начало предполагает, что источником преступления является субъект, поэтому преступное начало предстает как имманентное свойство человека.
Социально-философское исследование проблемы преступления — это, прежде всего возвращение к исходным вопросам, касающимся самой природы преступления и детерминирующих его факторов.
Таким образом, задача разработки философии преступления и преступности в общетеоретическом аспекте и применительно к конкретно - историческим обществам, в том числе к современной России, представляет собой насущную потребность, как самосохранения цивилизации, так и развития социальной мысли.
В настоящее время исследование преступления закономерным образом приобрело комплексный характер. Оказался необходимым и плодотворным синтез методологических средств таких наук, как криминология, социология, психология личности и социальная психология, на общетеоретической, основе современной социальной философии.
Т. о., преступление представляет собой сложное социально-правовое явление. Поэтому оно является объектом изучения ряда как юридических, так и других гуманитарных наук.
Одна из основных социальных задач современного общества - борьба с преступностью во всех ее проявлениях. Отдельные стороны преступности, ее генезис, уровень, проявления, а также способы борьбы с ней изучаются различными науками.
Преступность является объектом ряда общественных наук. Каждая сторона преступности изучается конкретными гуманитарными науками, в том числе и юридическими, и выступает в качестве их предмета.
Список использованной литературы
Аристотель Политика/ Сочинение в 4 томах. Т.4. – М.: Мысль, 1983. – 830 с.
Бачинин В. А. Философия преступления, СПб.: изд-во Михайлова В. А., 2000. – 64 с.
Дубовцева В. А. Философия преступности: проблемы криминализации российского общества, Екатеринбург: Ява, 1999. – 184 с.
Карпец И. И. Преступность как реальность // Вопросы философии, 1969. - №5, с. 23-26
Ломброзо Ч. Преступный человек. М.: Эксмо, 2005. –880 с.
Платон. Законы/ Сочинение в трех томах. – М., 1972г. Т.3. Ч.2. С. 219,337,340.
Соловьев В. С. // Собр. соч. в 12 тт. Т. 8. Брюссель: Жизнь с Богом, 1966. – 580 с.
Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб.: изд-во РГХИ, 1999. –448 с.
Карпец И. И. Преступность как реальность // Вопросы философии, 1969. - №5, с. 23-26
Бачинин В. А. Философия преступления, СПб.: изд-во Михайлова В. А., 2000, с. 4
Аристотель Политика/ Сочинение в 4 томах. Т.4. – М.: Мысль, 1983, с. 544.
Платон. Законы/ Сочинение в трех томах. – М., 1972г. Т.3. Ч.2. - с.. 219
Карпец И. И. Преступность как реальность // Вопросы философии, 1969. - №5, с. 23
Ломброзо Ч. Преступный человек. М.: Эксмо, 2005, с. 124
Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб.: изд-во РГХИ, 1999, с. 135
Дубовцева В. А. Философия преступности: проблемы криминализации российского общества, Екатеринбург: Ява, 1999, с. 14
Бачинин В. А. Философия преступления, СПб.: изд-во Михайлова В. А., 2000, с. 48
Дубовцева В. А. Философия преступности: проблемы криминализации российского общества, Екатеринбург: Ява, 1999, с. 4
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Аристотель Политика/ Сочинение в 4 томах. Т.4. – М.: Мысль, 1983. – 830 с.
2.Бачинин В. А. Философия преступления, СПб.: изд-во Михайлова В. А., 2000. – 64 с.
3.Дубовцева В. А. Философия преступности: проблемы криминализации российского общества, Екатеринбург: Ява, 1999. – 184 с.
4.Карпец И. И. Преступность как реальность // Вопросы философии, 1969. - №5, с. 23-26
5.Ломброзо Ч. Преступный человек. М.: Эксмо, 2005. –880 с.
6.Платон. Законы/ Сочинение в трех томах. – М., 1972г. Т.3. Ч.2. С. 219,337,340.
7.Соловьев В. С. // Собр. соч. в 12 тт. Т. 8. Брюссель: Жизнь с Богом, 1966. – 580 с.
8.Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб.: изд-во РГХИ, 1999. –448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01306
© Рефератбанк, 2002 - 2024