Вход

Порядок выдачи рецептов, дающих право на получение наркотических средств и психотропных веществ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124617
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЫДАЧИ РЕЦЕПТОВ НА НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ГЛАВА 2. ПРАВОВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", к иным документам, дающим право на получение наркотических средств или психотропных веществ, относятся документы, являющиеся основанием для выдачи (продажи) указанных средств или веществ [17].
Выдача рецепта либо иного документа в буквальном понимании означает передачу, вручение, предоставление их другому лицу. Между тем смысловое значение выдачи как действия, предусмотренного ст. 233 УК, следует толковать шире.
Под выдачей понимают и действия по составлению подложного рецепта или иного документа (интеллектуальный подлог). Изготовление фиктивного рецепта или иного документа, строго говоря, выступает как начальный этап их выдачи, фальсификации. Но поскольку в ст. 233 УК в качестве действий по подлогу документов также предусматривается "подделка", собственно составление подложного рецепта или иного документа образуют оконченное преступление.
Подделка документов является оконченной в момент их изготовления, независимо от того, были ли впоследствии получены по ним наркотические средства или предпринимались попытки по их получению. Использование данных документов лежит за рамками ст. 233 УК и требует самостоятельной оценки.
В случае если подделыватель рецептов получает по ним наркотические вещества бесплатно, содеянное следует квалифицировать как совокупность ст. ст. 233 и 229 УК. При возмездном получении по поддельному рецепту наркотических или наркотикосодержащих средств деяние следует оценивается и незаконное приобретение наркотиков (ст. 228 УК).
И если приобретатель и подделыватель - одно лицо, ответственность также должна наступать и по ст. 233 УК. "Получение по поддельному рецепту или иному поддельному документу наркотических средств или психотропных веществ должно дополнительно квалифицироваться как незаконное приобретение этих средств или веществ", - указывается по этому поводу в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. Статья 233 УК представляет собой альтернативно - должностной состав.
Субъектом преступления могут быть и частные лица. В случае его совершения должностным лицом этот состав конкурирует со ст. ст. 285 и 292 УК. Законодатель, предусматривая такой признак состава преступления, как "незаконная выдача", тем самым включает в круг субъектов данного состава должностных лиц. Отсюда ст. 233 УК выступает как специальная по отношению к ст. 292 УК ("Служебный подлог"). Соответственно этому применению подлежит первая норма.
Иным образом выглядит соотношение ст. ст. 233 и 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Состав преступления, предусмотренный ст. 233 УК, не содержит в качестве основного или квалифицирующего признака его совершения должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, и эта возможность не вытекает с очевидностью из содержания диспозиции статьи. Поэтому ответственность в соответствующих случаях должна наступать по совокупности ст. ст. 233 и 285 УК.
Ст. 233 УК нуждается в дополнении и согласовании с другими нормами действующего УК. Из ее названия и диспозиции следует, что ответственность наступает в случае незаконной выдачи либо подделки рецептов (иных документов) только наркотических средств и психотропных веществ.
Следовательно, подделка (незаконная выдача) документов (рецептов) на сильнодействующие, одурманивающие, ядовитые вещества не может квалифицироваться по ст. 233 УК.
Перечни указанных веществ, ограниченных в свободном обращении, содержатся в Списках Постоянного комитета по наркотикам:
- Список N 1 сильнодействующих веществ;
- Список N 2 ядовитых веществ (Новые лекарственные поступления. 1996. N 8);
- Список одурманивающих веществ (протокол Постоянного комитета по наркотикам N 51/7 от 9 октября 1996 г.).
Таким образом, диспозиция ст. 233 УК значительно сужает уголовно - правовые возможности в борьбе с психоактивными веществами ненаркотического ряда, оказывающими сходное с ними воздействие.
Под сильнодействующими веществами понимаются лекарственные средства, создающие менее сильный эффект, чем наркотические, но при применении оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему, вызывающие галлюцинации, нарушение моторной функции и состояние зависимости.
Отсутствие упоминания о сильнодействующих, ядовитых, одурманивающих веществах в диспозиции ст. 233 УК предполагает, что действия лиц, совершивших подделку рецептов (иных документов) на получение названных препаратов, следует квалифицировать по ст. 327 УК или ст. 292 УК (если виновным является должностное лицо).
Такое положение является коллизионным, поскольку подделка рецептов на наркотические средства и психотропные вещества преследуется по ст. 233 УК, а подлог рецептов на сильнодействующие вещества, вызывающие аналогичный эффект, по ст. 327 УК.
Позиция законодателя в данном случае представляется непоследовательной. Кроме того, диспозиция ст. 233 УК не предусматривает ответственности за сбыт указанных документов.
Если незаконная выдача может рассматриваться как разновидность, частный случай сбыта, совершенный должностным лицом, то в случае сбыта поддельных рецептов частным лицом, их изготовившим, ответственность наступает лишь по совокупности ст. 233 (за подделку) и ст. 327 УК (за сбыт).
Таким образом, уголовно - правовые меры борьбы с незаконной выдачей либо подделкой рецептов (иных документов), дающих право на получение наркотических и других веществ, нуждаются в совершенствовании.
Диспозиция ст. 233 УК могла бы быть изменена следующим образом: "Незаконная выдача, подделка либо сбыт рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и одурманивающих веществ..." Соответствующим образом должно быть изменено и наименование ст. 233 УК.
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ
Ситуационная задача.
В городе N врач – терапевт, работающий более 20 лет, выписывал наркоманам рецепты формы "три" на приобретение "Трамадола" и "Феназепама", получая за это вознаграждение. При этом, для того, чтобы скрыть имена своих клиентов, рецепты оформлялись их на умерших онкологических больных. Медицинская документация на указанных граждан не велась, медицинские показания к применению указанных средств не определялись.
Вопросы:
Есть ли состав правонарушения в данной ситуации?
Есть ли вина медработника в правонарушении? Какова форма этой вины?
Какие виды ответственности могут возникнуть для медработника, и какие в данном случае применимы меры наказания?
В данной ситуации имеет место правонарушение: незаконное выписывание рецептов на лекарственные средства, относящиеся к группе наркотических, без должных на то оснований, вымышленным (умершим) больным, подделка рецептов. Вина врача - терапевта носит умышленный характер.
В отношении врача – терапевта может быть возбуждено уголовное дело по статье 233 УК Российской Федерации. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (с дополнениями, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, Федеральным законом Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-ФЗ): «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десять лет российское законодательство о наркотических средствах, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществах подверглось существенным изменениям. Данное обстоятельство обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования данного законодательства в соответствии с требованиям Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
На протяжении нескольких десятилетий вначале в СССР, а затем в Российской Федерации, размеры наркотических средств и психотропных веществ (небольшие, крупные и особо крупные) определялись не федеральным законом, а рекомендациями общественной организации, называемой независимым экспертным органом — Постоянный комитет по контролю наркотиков при Минздраве Российской Федерации (ПККН), дававшим заключения о размерах наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
В настоящее время в нашей стране складывается такая ситуация, что в общей структуре преступлений, совершаемых в системе лекарственного обеспечения региона, львиную долю (порядка 65%) занимают преступления, повлекшие утрату препаратов данных учетных групп в следствие нарушений правил учета.
Среди других характерных правонарушений - сбыт сильнодействующих лекарственных средств и подделка рецептурных бланков на право отпуска препаратов данной группы (по 15% соответственно).
Кроме того, в рамках проведенных контрольных мероприятий сотрудниками нашей службы выявляются факты незаконного хранения наркотических лекарственных средств в особо крупных размерах; подделка документов, (на основании которых осуществлен отпуск наркотических средств), а также злоупотребление должностными полномочиями в сфере легального оборота препаратов данных групп.
В рассмотренной ситуационной задаче работы врачом – терапевтом было совершено преступление: незаконная выдача и подделка рецептов, дающих право на получение "Трамадола" и "Феназепама", которые являются наркотическими средствами. За это его ждет привлечение к уголовной ответственности по ст. 233 УК Российской Федерации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (с изменениями от 25 марта 1972 г.).
Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.).
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ (УК Российской Федерации).
Федеральный закон от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ).
Федеральный закон Российской Федерации «О лекарственных средствах» от 22.06.98 г. №86-ФЗ.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. №892 «Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами» (с изменениями, вступающими в силу с 22 июля 2010 г.).
Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 27.08.2007 N 560).
Приказ Минздрава Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. №330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (ред. от 16.05.2003).
Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 января 2006 г. №7353 «О порядке отпуска лекарственных средств».
Дополнительная литература
Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
Глашев А.А. Медицинское право: Практическое руководство для юристов и медиков – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 214 с.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М. Лебедев) – М.: «Юрайт», 2007 г.
Медицинское право: ред., Яценко Е. Ю., Гурочкина Ю. Д., Дерягина Г. Серия: Экзамен. Издательство: АСТ, Издательство «ЭКЗАМЕН XXI», 2007. – 299 с.
Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
Фидельман, Ф.И. Организация фармацевтической службы. Курс лекций. Витебск, ВГМУ, 2001.- 124 с.
Шишов М., Нестеренко Ю.М. Врач: права, обязанности, ответственность. Серия: Медицина. Издательство: Феникс, Торговый дом, 2008. – 352 с.
2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1.Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (с изменения-ми от 25 марта 1972 г.).
2.Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.).
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ (УК Российской Федерации).
4.Федеральный закон от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических сред-ствах и психотропных веществах» (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ).
5.Федеральный закон Российской Федерации «О лекарственных средст-вах» от 22.06.98 г. №86-ФЗ.
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп-ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
7.Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. №892 «Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотиче-скими средствами и психотропными веществами» (с изменениями, вступающими в силу с 22 июля 2010 г.).
8.Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 27.08.2007 N 560).
9.Приказ Минздрава Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. №330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использова-ния наркотических средств и психотропных веществ» (ред. от 16.05.2003).
10.Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 января 2006 г. №7353 «О порядке отпуска лекарственных средств».
Дополнительная литература
11.Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
12.Глашев А.А. Медицинское право: Практическое руководство для юри-стов и медиков – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 214 с.
13.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М. Лебедев) – М.: «Юрайт», 2007 г.
14.Медицинское право: ред., Яценко Е. Ю., Гурочкина Ю. Д., Дерягина Г. Серия: Экзамен. Издательство: АСТ, Издательство «ЭКЗАМЕН XXI», 2007. – 299 с.
15.Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицин-ское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭО-ТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
16.Фидельман, Ф.И. Организация фармацевтической службы. Курс лек-ций. Витебск, ВГМУ, 2001.- 124 с.
17.Шишов М., Нестеренко Ю.М. Врач: права, обязанности, ответствен-ность. Серия: Медицина. Издательство: Феникс, Торговый дом, 2008. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024