Вход

Менеджмент в компании Ford Motor.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124607
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Роль личности Генри Форда в становлении и развитии компании.
1.1История создания компании Ford Motоr Генри Фордом
1.2.Управление организацией по Г.Форду
3.Основные периоды развития деятельности компании
4.Структура компании Ford Motor
5.Развитие компании под руководством Жака Насера.
6.Новые учебные программы Ford Motor: Capstone, Business Leadership Initiative, Executive Partnering, Let`s Chat about the business.
7.История работы Ford в России
8.Миссия, ценности и ведущие принципы компании Ford Motor
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Программа Участники Учителя Описание Capstone Высшие руководители компании Жак Нассер и управленческая команда ·      Проводится раз в год
·      Около 20 дней обучения
·      Командам дается 6 месяцев на решение крупных стратегических задач
·      Двусторонняя обратная связь
·      Общественная деятельность Business Leadership Initiative Все штатные работники компании Ford - на сегодня 55 000 Руководители участников ·      Три дня обучения и дискуссий
·      Командам поручаются 100-дневные проекты
·      Общественная деятельность
·      Двусторонняя обратная связь
·      Участники снимают клипы, противопоставляющие старый и новый Ford Executive Partnering Перспективные молодые менеджеры - пока 12 Жак Нассер и управленческая команда В течение восьми недель участники повсюду сопровождают семерых топ-менеджеров Let's Chat About the Business Все пользователи электронной почты компании Ford - около 100 000 человек Жак Нассер Еженедельная рассылка, описывающая новый подход компании Ford к бизнесу
7.История работы Ford в России
Компания открыла своё представительство и начала реализацию автомобилей ещё в Российской империи в 1907 году и продолжала свою деятельность после революции 1917 года.
Современное положение
В настоящее время на рынке России представлен в основном легковой модельный ряд европейского (немецкого) филиала Ford Werke GmbH., не имеющий прямого отношения к автомобилям американской Ford Motor Company.
Именно таковы модели «Fiesta» (импорт в США только планируется с 2011 года), «Fusion» (в США под этим названием продаётся седан класса «Мондео», европейская же модель не представлена), «Focus» (в США под таким именем продаётся фейслифтинг первого поколения европейского «Focus», на остальных рынках давно уже не продающегося), «Mondeo» (в США не представлен), «Kuga» (в США не представлен), «C-MAX» (представлен на североамериканском рынке импортируемыми машинами европейской сборки) и «S-MAX» (на рынке США не представлен). Эти модели разработаны силами европейского филиала «Форда» с расчётом на рынок Европы (точно так же, например, большинство автомобилей, продаваемых в Европе под американского происхождения брендом Chevrolet, на деле разработаны и выпускаются южнокорейским производителем Daewoo, ныне входящим в состав корпорации GM, и иным образом не связаны с автомобилями Chevrolet американского производства).
Из моделей же американского рынка в России представлены только внедорожники Ford Escape и Ford Explorer, имеющие огромные отличия от автомобилей немецкого филиала по внешнему и внутреннему дизайну, а также используемым компонентам. Иные модели североамериканской Ford Motor Company по состоянию на начало 2010 года в России официально не представлены.
В течение 2007 года в России было продано 175 793 автомобиля марки «Форд», из них 90 383 машины пришлось на Focus (являющийся самой продаваемой моделью автомобиля в стране). Очередь на поставку Focus составляет в среднем четыре месяца.
Российское производство Ford
Российской дочерней компании Ford (ЗАО «Форд Мотор Компани») принадлежит автомобильный завод в городе Всеволожск ( Ленинградская область), осуществляющий сборку автомобилей «Ford Focus 2» и Ford Mondeo (на предприятии производятся такие операции как сварка кузовов, окраска и окончательная сборка автомобилей). Предприятие было запущено в июле 2002 года и стало одним из первых автосборочных предприятий зарубежной марки в России.
Российский завод Ford неоднократно становился ареной конфликтов между работниками и руководством, нередко выливавшихся в забастовки.

8.Миссия, ценности и ведущие принципы компании Ford Motor
«Единый Форд» - это название инициативы, придуманной президентом и CEO Ford Motor Company Аланом Малалли, со временем ставшей официальной стратегией концерна. Глава «Форда» постоянно стремится к тому, чтобы создать на основе разбросанных по трём континентам отделений компании, деятельность которых весьма плохо скоординирована, по-настоящему единую глобальную компанию. Для этой цели используется как технический подход – максимальная унификация модельного ряда, так и формирование у сотрудников концерна и потенциальных клиентов видения и ощущения того, что Ford Motor является такой компанией. По мнению Малалли, это невероятно важно абсолютно для всех аспектов бизнеса – начиная от разработки новых автомобилей и заканчивая продажей машин и их обслуживанием.
В конце прошлого года, когда дела уже пошли на лад, на одной из многочисленных пресс-конференций Алан Малалли признался, что корпоративная культура, с которой он столкнулся, придя в Fordв сентябре 2006 года, была едва ли не большей проблемой, чем гигантские убытки и долги концерна. В конце своего пассажа на эту тему Алан уточнил, что лишь сейчас ощущаются первые реальные успехи в данной области.
Перемещаясь по вверенным ему семьёй Форд предприятиям, мистер Малалли не только увольнял и управлял, но также обучал, просвещал, пропагандировал и, если хотите, проповедовал – объяснял причины и смысл своих действий.
Чрезвычайно частыми были встречи и переговоры как с руководителями профсоюза, так и с рядовыми его членами.
Ford Motor Company- мировой лидер в автомобилестроении и производстве сопутствующих товаров и услуг, а также в таких новых отраслях, как космонавтика, коммуникации и финансовые услуги. Наша миссия состоит в постоянном улучшении наших товаров и услуг для удовлетворения запросов наших потребителей, что позволяет процветать нашему бизнесу и обеспечивать высокий доход нашим акционерам, собственникам нашего бизнеса.
Ведущие принципы
Качество прежде всего. Если мы хотим добиться удовлетворенности потребителей, качество нашей продукции и нашего обслуживания должны быть приоритетом номер один.
Все, что мы делаем, делается для потребителя. Когда мы делаем свою работу, мы должны иметь в виду потребителя, обеспечивая лучшие товары и услуги, чем наши конкуренты.
Для нашего успеха исключительно важны постоянные улучшения. Мы должны стремиться к лучшим результатам во всем, что мы делаем: в нашей продукции, в ее надежности и ценности, в наших услугах, в отношении к людям, в нашей конкурентоспособности и в наших прибылях.
Вовлеченность работников - это наш способ существования. Мы команда. Мы должны доверять друг другу и уважать друг друга.
Дилеры и поставщики - наши партнеры. Наша компания должна поддерживать взаимовыгодные отношения с дилерами, поставщиками и другими деловыми ассоциациями.
Последовательность и честность во всем. Манера поведения нашей компании по всему миру должна подчеркивать социальную ответственность и позитивный вклад в дела общества. Наши двери открыты мужчинам и женщинам, белым и цветным, без какой-либо дискриминации по национально-

Заключение
Когда мы говорим о неизменных успехах и достижениях западного общества, рано или поздно задумываемся, какие именно факторы привели к тому, что экономика этих стран так стремительно вырвалась вперед. Эксперты неизменно называют свободу предпринимательства, неприкосновенность частной собственности и многое другое. Однако есть еще кое-что -- это наука управления, менеджмент.
В определенные периоды истории появлялись талантливые менеджеры, изобретавшие новые приемы управления. Генри Форда считают создателем «отрасли отраслей» XX века и человеком, благодаря которому промышленная революция достигла кульминационной точки развития.
С самого начала своей деятельности Генри Форд хотел производить массовые автомобили, у которых был бы очень простой дизайн и низкая стоимость. В те годы очень немногие могли позволить себе автомобиль. Форд же хотел «посадить мир на колеса» и поэтому стремился сделать машину, доступную самым широким слоям населения.
Деятельность Форда-старшего в роли руководителя FMC оказала огромное влияние не только на развитие компании и автопромышленности в целом - она сыграла значительную роль в изменении всей общественной жизни Соединенных Штатов
Таким образом, влияние Форда на бизнес ХХ столетия и его вклад в организацию труда и производства сложно переоценить. До него в Америке не было делового человека такого масштаба.
Форд предопределил стратегию развития современного промышленного производства всего столетия. Суть этой стратегии заключается в производстве относительно недорогой продукции, но очень продуманно распространяемой. Согласно А. Чандлеру, самой сильным качеством Форда как создателя автомобильной индустрии США было понимание значения «производительности».
На сегодняшний день большинство российских компаний не имеют четко сформулированной миссии. Для того, чтобы управленческая команда и персонал организации были готовы работать на долгосрочные цели, они должны понимать и принимать тот смысл, который заложен в самом существовании данной компании. Компания Ford Motor четко соблюдает все основные принципы успеха, именно поэтому она занимает лидирующие позиции на мировом рынке.

Литература
Тучков В. Генри Форд - кризисный менеджер. В.Тучков. FinTimes.ru. - 2009. - №10. - С.43.
Клевалина Н. Генри Форд, король всея Америки. Н.Клевалина .Вокруг света. Рубрика «Люди и судьбы». - 2005. - №2. - С.56.
Кравченко А.И. История менеджмента. Учебное пособие для студентов вузов. А.И.Кравченко. - М.: Академический Проект.- 2005. - С352 .
Кузнецова Н.В. История менеджмента / Н.В. Кузнецова. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. –С. 216 .
Орлов А.И. Менеджмент. Учебник. А.И. Орлов. - М.: Изд-во «Изумруд», 2003. – С.298 с.
Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. Сегодня и завтра. Г.Форд. - М.: АСТ, 2005. - С.447.
Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. Б.М. Шпотов. - М.: КДУ.-2005. – С.384.
Клевалина Н. Генри Форд, король всея Америки. Н.Клевалина .Вокруг света. Рубрика «Люди и судьбы». - 2005. - №2. - С.56.
Тучков В. Генри Форд - кризисный менеджер. В.Тучков. FinTimes.ru. - 2009. - №10. - С.43.
Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. Сегодня и завтра. Г.Форд. - М.: АСТ, 2005. - С.447.
Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. Б.М. Шпотов. - М.: КДУ.-2005. – С.384.
Кравченко А.И. История менеджмента. Учебное пособие для студентов вузов. А.И.Кравченко. - М.: Академический Проект.- 2005. - С352 .
Кузнецова Н.В. История менеджмента / Н.В. Кузнецова. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. –С. 216 .
Орлов А.И. Менеджмент. Учебник. А.И. Орлов. - М.: Изд-во «Изумруд», 2003. – С.298 с.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Литература
2.Тучков В. Генри Форд - кризисный менеджер. В.Тучков. FinTimes.ru. - 2009. - №10. - С.43.
3.Клевалина Н. Генри Форд, король всея Америки. Н.Клевалина .Вокруг света. Рубрика «Люди и судьбы». - 2005. - №2. - С.56.
4.Кравченко А.И. История менеджмента. Учебное пособие для студентов вузов. А.И.Кравченко. - М.: Академический Проект.- 2005. - С352 .
5.Кузнецова Н.В. История менеджмента / Н.В. Кузнецова. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. –С. 216 .
6.Орлов А.И. Менеджмент. Учебник. А.И. Орлов. - М.: Изд-во «Изумруд», 2003. – С.298 с.
7.Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. Сегодня и завтра. Г.Форд. - М.: АСТ, 2005. - С.447.
8.Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. Б.М. Шпотов. - М.: КДУ.-2005. – С.384.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024