Вход

Художественные и технические новации в европейских тканях 60-х годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124585
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ НОВАЦИИ В ТКАНЯХ 60-Х ГОДОВ.
1.1. Социальные причины изменений в моде 60-х годов
1.2. Художественные тенденции оформления тканей в контексте моды 60-х годов
ГЛАВА II. ТЕХНИЧЕСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЯ В 60-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА
2.1 Эпоха искусственных материалов
2.2 Отражение технологического прогресса в производстве тканей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Часто применяются тергаль с выпуклым и блестящим рисунком; ткани шелковые и нейлоновые с рисунчатым переплетением; переливающаяся гофрированная тафта; объемно вышитые тюли; переливающиеся кашемиры metallises, затканные серебряной и золотой ниткой, джерси с мишурой или целлофаном, называемое brill ant (блестящие), из которого делали вечерние блузы, напоминающие своей формой проволочные кольчуги средневековых рыцарей; объемные шерстяные ткани, например букле, мохер и ткани, напоминающие шкуру длинноворсового барашка. В коллекции М. де Рош и Гермес была показана tweed-futro — ткань с длинными прядями из пряжи. Подобно тканям с различной фактурой можно получить и различный трикотаж, а из трикотажных полотен с разнородной фактурой стало возможным изготовлять мужские и женские изделия, похожие на изделия, связанные вручную на очень толстых спицах. Если говорить о хлопке, то появилось много тканей гофрированных, выпуклой фактуры.
Из тканей для одеял, а также из самих одеял стали изготовлять спортивные костюмы и даже пальто, жакеты и юбки. Как контраст к этим тканям в связи с развитием синтетических волокон появилась мода lingerie, т. е. платья из разнообразных прозрачных нейлонов.
К новинкам относятся еще мало известные и мало применяемые нетканые материалы, плотные или пористые и даже из пористой массы. Развитие этих материалов приводит к изменению как конструкции кроя и форм одежды, так и ее технологии.
Цвет является одним из главных эстетических акцентов одежды разных коллекций. Нужно добавить, что изменение цветовой гаммы происходит довольно часто. В первые годы описываемого периода белый цвет не применялся; как и днем, так и вечером платья были преимущественно темными. Впоследствии появилась мода на желтый цвет, но вообще в 50-е годы цвета стали ярче и светлее. Вначале посветлело на балах, затем на улицах. Появились цвета, сломившие серость, затем бежевые, разбавленные различными другими цветами (1959—1960 гг.). После них воцарилась мода «цветная чернь» (1960—1961 гг.); это были очень темные, почти черные ткани, имевшие, однако, различные оттенки. Вообще были модны сочетания синего или сапфирового с зеленью. Затем цвета оживились, прояснились. В 1961— 1962 гг. «haute couture» ввели белый цвет, а также цвет яичного желтка даже для костюмов и пальто.
В первые годы после войны до небывалых размеров возрос орнаментальный диапазон тканей. Это явление наступило под влиянием американских тканей, производящихся специально для экзотических стран. Во Франции узоры на тканях часто проектировали знаменитые художники — Пикассо, Леже, Дюфи, Миро и др. Кроме того, производились ткани с мелким стандартным рисунком.
Таким образом, можно сделать выводы. Очень важную роль в формообразовании моды XX в. играют ткани, свойства и способ применения которых диктовал характер силуэта во все периоды моды. Необходимо подчеркнуть, что новая линия моды родилась прежде всего под влиянием технологических свойств ткани, а уж затем их фактур и рисунков. Жесткие ткани дают в одежде прямые линии и таким образом влияют на геометризацию силуэта. Мягкие, «текучие» ткани подчеркивают анатомическое строение. Пластичность этамина, батиста, крепдешина и т. д. породила во второй период моду в характере lingerie, а затем моду третьего периода, отличающуюся полной неопределенностью форм.
Производство некоторых синтетических волокон и создание из них новых видов тканей, устойчивых к трению и несминаемых, позволяют модельерам обыграть богатые фактуры и вследствие этого использовать «третье измерение» — толщину. Появляется крой, сильно отличающийся от прежнего. Тонкость и прозрачность нейлона возродила моду в характере lingerie. В последний период мода «трех линий» дала возможность использовать ткани всех видов. В «овальной» линии использовались преимущественно синтетические материалы или большая часть мягких тканей. Линии «прямая» и «широкая» позволили применять различные виды тканей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать вывод о ключевых тенденциях развития новационных процессов в оформлении тканей.
Пластическая композиция одежды — это не только сечение силуэта как геометрического тела, но и живописная композиция, цвет ткани, ее достоинство, вид, род и масштаб рисунка, а также орнаментика, выражающаяся в декоре различного характера. Все эти элементы с течением времени подвергались различным изменениям, однако всегда зависели от характера геометрического тела. В периоды, отличающиеся очень сложной композицией, цвет отходил на задний план, был менее интенсивен, а разнообразие обеспечивалось тональным решением; в период же моды «прямой» линии и несложного кроя главную роль играли яркий цвет, богатство фактур, рисунок или отделка. В послевоенные годы сначала стали модными крупномасштабные рисунки, проектируемые для экзотических стран.
С течением времени наступил буйный расцвет в орнаментации тканей, причем рисунки были разнохарактерными и часто менялись. Декорировка применялась в начале XX в. с огромной расточительностью, к тому же в одежде было множество разнородных декоративных элементов, гармонирующих, однако, по цвету.
Отделки, главным образом из тесьмы, образовывали орнамент в стиле модерн. Во втором периоде орнаментика основывалась на античных мотивах, была изящна, а в костюме применялось не больше двух мотивов. В третьем периоде отделка получила бурное развитие; на платьях использовали преимущественно только один вид отделки, но орнаментальный мотив был огромен и контрастировал с цельной формой. К тому же в 30-е годы, с развитием ткацкой техники и появлением печатного рисунка, исчез обычай украшать шерстяные ткани.
После второй мировой войны фактура тканей стала столь богатой, что это было главным украшением. Древние способы отделки исчезли, а те, которые остались, чаще всего подчеркивали конструкцию кроя и функциональность определенных элементов одежды, что раньше старательно прикрывалось.
Сказанное выше указывает на то, что смена цвета, рисунков и декора в моде опирается на контрасты в соответствии с изменениями, происходящими в композиции силуэта. Так, анализируя различные причины, влияющие на моду, а также смену моды, можно в полной мере ориентироваться в формообразовании и ближайших изменениях его тенденции.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аброзе Е.А. Мода в динамике культурных процессов Европы / Е.А. Аброзе. – СПб. : Нестор, 2005. – 130 с.
Балдано И.Ц. Мода ХХ века : энциклопедия / И.Ц. Балдано. – М. : ОЛМА- пресс, 2002. – 399 с. : ил., цв. ил. – Библиогр.: С. 398-399.
Бердник Т.О. Дизайн костюма / Т.О. Бердник, Т.П. Неклюдова. – Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 446 с. : [16] л. цв. ил.
Брун В. История костюма от древности до Нового времени / В. Брун. – М. : ЭКСМО, 1997. – 462 с.
Ермилова В.В. Моделирование и художественное оформление одежды : учеб. пособие для студентов образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования, обучающихся по специальности 2809 "Технология швейн. изделий" / В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова. – 2-е изд., стер. – М. : Academia, 2004. – 179 с. : ил. – (Сред. проф. образование. Технология потреб. товаров).
Ермилова Д.Ю. История домов моды : учеб. пос. для высш. учеб. завед. / Д.Ю. Ермилова ; ред. Е.В. Слюсарь. – М. : Академия, 2003. – 288 с.
Зайцев В.М. Этот многоликий мир моды/ Лит. запись А.В. Васильева, М.И. Кранса. – М.: Сов. Россия, 1982. – 80 с.
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
Кичемазова Л.Н. Основы конструирования, моделирования и технологии одежды : учеб. пособие для нач. проф. образования / Л.Н. Кичемазова. – Ростов н/Д : Март, 2001. – 222 с. : ил. – (Технологии сервиса).
Козлова Т.В. Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды / Т.В. Козлова, Л.Б. Рытвинская, З.Н. Тимашева. – М. : Легпромбытиздат, 1990. – 318 с.
Которн Н. История моды в ХХ веке / Н. Которн ; пер. с англ. Л. Кныш. – М. : Тривиум ; Эгмонт Россия ЛТД, 1998. – 176 с.
Куренова С.В. Конструирование одежды / С.В. Куренова, Н.Ю. Савельева. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д : Феникс : Моск. учебники, 2005. – 478 с. : ил. – (Высш. образование).
Мерцалова М.Н. Костюм разных времён и народов : в 4 т. / М.Н. Мерцалова. – М. : Академия моды, 1993. – 4 т.
Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 6-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб.: СПГУТД, 2003. – 255 с.
Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 7-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб.: СПГУТД, 2004. – 320 с.
Мода и стиль / под ред. В.А. Володина. – М. : Аванта +, 2002. – 480 с. – (Современная энциклопедия Аванта).
Основы теории проектирования костюма / ред. Т.В. Козлова. – М. : Легпромбытиздат, 1988. – 352 с.
Пармон Ф.М. Композиция костюма : одежда, обувь, аксессуары : [учеб. для вузов] / Ф.М. Пармон. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Триада плюс, 2002. – 311 с. : [32] л. ил.
Степучев Р.А. Основы теории костюмного языка : (понятийн. аппарат) : учеб. пособие по курсу "Худож. проектирование костюма" / Р.А. Степучев. – М. : МГТУ : Совъяж Бево, 2002. – 189 с. : ил.
Степучев Р.А. Практикум по костюмографике : для студентов вузов, обучающихся по спец.: 281300 - Худож. проектирование костюма, 281600 - Худож. проектирование изделий из кожи, 281700 - Худож. проектирование ювелир. изделий / Р.А. Степучев. – М. : МГТУ : Группа "Совъяж Бево", 2003. – 431 с. : ил.
Степучев Р.А. Практикум по художественному проектированию костюма : (семиот. аспект, дизайн. аспект) : учеб. пособие для студентов вузов по спец. 281300 – Худож. проектирование костюма / Р.А. Степучев. – М. : МГТУ : Междунар. прогр. образования, 2001. – 373 с. : ил.
Стриженова Т. Из истории советского костюма / Т. Стриженова. – М. : Сов. художник, 1972. – 110 с. : ил.
Супрун А. И., Филановский Г.Ю. Почему мы так одеты. – М.: «Молодая гвардия», 1990. – 190 с., ил.
Терешкович Т.А. Словарь моды : термины, история, аксессуары / Т.А. Терешкович. – Минск : Хэлтон, 2000. – 464 с.
Тэтхем К. Дизайн в моде: моделирование одежды : принципы, практика, техника : подробное руководство для дизайнера одежды / Кэролайн Тэтхем, Джулиан Симен ; [пер. с англ. О.Ю. Змеевой]. – М. : Рипол классик, 2006. – 144 с. : цв. ил.
Хиллер Б. Стиль ХХ века / Б. Хиллер. – М. : Слово, 2004. – 240 с., ил.
Шьем костюм / [пер. с англ. Ю.Л. Плискиной]. – М. : Ниола 21-й век, 2001. – 127 с. : цв. ил.
Захаржевская Р.В. История костюма: от античности до современности. – М.: РИПОЛ классик, 2004. – С.32.
Дудникова Г.П. История костюма. - М.: Феникс, 2005. - 325 с.
Комиссаржевский Ф. История костюма. М., 2005. – 428 с.
Каминская Н. М. История костюма. - Легпромбытиздат, 1986. - 168 с.
Жабрева А.Д. История костюма. Библиографический указатель книг и статей на русском языке. 1710-2001 г. - М., 2002. - 89 с.
Ермилова Д. Ю. История домов моды. - М.: Академия, 2004. - 186 с.
Такер Э., Кингсвелл Т. История моды. - М.: АСТ, Астрель, 2003. - 174 с.
Брун В. История костюма от древности до Нового времени / В. Брун. – М. : ЭКСМО, 1997. – 462 с.
Балдано И.Ц. Мода ХХ века : энциклопедия / И.Ц. Балдано. – М. : ОЛМА- пресс, 2002. – 399 с.
Которн Н. История моды в ХХ веке / Н. Которн ; пер. с англ. Л. Кныш. – М. : Тривиум ; Эгмонт Россия ЛТД, 1998. – 176 с.
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с  нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 6-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб. : СПГУТД, 2003. – 255 с.
Цит. по: Захаржевская Р.В. История костюма: от античности до современности. – М.: РИПОЛ классик, 2004. – С.225.
Цит. по: Захаржевская Р.В. История костюма: от античности до современности. – М.: РИПОЛ классик, 2004. – С.225-226.
Супрун А.И., Филановский Г.Ю. Почему мы так одеты. – М.: Молодая гвардия, 1990. – С.53.
Супрун А.И., Филановский Г.Ю. Почему мы так одеты. – М.: Молодая гвардия, 1990. – С.58.
2

Список литературы [ всего 27]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аброзе Е.А. Мода в динамике культурных процессов Европы / Е.А. Аброзе. – СПб. : Нестор, 2005. – 130 с.
2.Балдано И.Ц. Мода ХХ века : энциклопедия / И.Ц. Балдано. – М. : ОЛМА- пресс, 2002. – 399 с. : ил., цв. ил. – Библиогр.: С. 398-399.
3.Бердник Т.О. Дизайн костюма / Т.О. Бердник, Т.П. Неклюдова. – Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 446 с. : [16] л. цв. ил.
4.Брун В. История костюма от древности до Нового времени / В. Брун. – М. : ЭКСМО, 1997. – 462 с.
5.Ермилова В.В. Моделирование и художественное оформление одежды : учеб. пособие для студентов образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования, обучающихся по специальности 2809 "Технология швейн. изделий" / В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова. – 2-е изд., стер. – М. : Academia, 2004. – 179 с. : ил. – (Сред. проф. образование. Технология потреб. товаров).
6.Ермилова Д.Ю. История домов моды : учеб. пос. для высш. учеб. завед. / Д.Ю. Ермилова ; ред. Е.В. Слюсарь. – М. : Академия, 2003. – 288 с.
7.Зайцев В.М. Этот многоликий мир моды/ Лит. запись А.В. Васильева, М.И. Кранса. – М.: Сов. Россия, 1982. – 80 с.
8.Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
9.Кичемазова Л.Н. Основы конструирования, моделирования и технологии одежды : учеб. пособие для нач. проф. образования / Л.Н. Кичемазова. – Ростов н/Д : Март, 2001. – 222 с. : ил. – (Технологии сервиса).
10. Козлова Т.В. Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды / Т.В. Козлова, Л.Б. Рытвинская, З.Н. Тимашева. – М. : Легпромбытиздат, 1990. – 318 с.
11.Которн Н. История моды в ХХ веке / Н. Которн ; пер. с англ. Л. Кныш. – М. : Тривиум ; Эгмонт Россия ЛТД, 1998. – 176 с.
12. Куренова С.В. Конструирование одежды / С.В. Куренова, Н.Ю. Савельева. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д : Феникс : Моск. учебники, 2005. – 478 с. : ил. – (Высш. образование).
13.Мерцалова М.Н. Костюм разных времён и народов : в 4 т. / М.Н. Мерцалова. – М. : Академия моды, 1993. – 4 т.
14.Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 6-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб.: СПГУТД, 2003. – 255 с.
15.Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 7-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб.: СПГУТД, 2004. – 320 с.
16.Мода и стиль / под ред. В.А. Володина. – М. : Аванта +, 2002. – 480 с. – (Современная энциклопедия Аванта).
17.Основы теории проектирования костюма / ред. Т.В. Козлова. – М. : Легпромбытиздат, 1988. – 352 с.
18. Пармон Ф.М. Композиция костюма : одежда, обувь, аксессуары : [учеб. для вузов] / Ф.М. Пармон. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Триада плюс, 2002. – 311 с. : [32] л. ил.
19. Степучев Р.А. Основы теории костюмного языка : (понятийн. аппарат) : учеб. пособие по курсу "Худож. проектирование костюма" / Р.А. Степучев. – М. : МГТУ : Совъяж Бево, 2002. – 189 с. : ил.
20. Степучев Р.А. Практикум по костюмографике : для студентов вузов, обучающихся по спец.: 281300 - Худож. проектирование костюма, 281600 - Худож. проектирование изделий из кожи, 281700 - Худож. проектирование ювелир. изделий / Р.А. Степучев. – М. : МГТУ : Группа "Совъяж Бево", 2003. – 431 с. : ил.
21. Степучев Р.А. Практикум по художественному проектированию костюма : (семиот. аспект, дизайн. аспект) : учеб. пособие для студентов вузов по спец. 281300 – Худож. проектирование костюма / Р.А. Степучев. – М. : МГТУ : Междунар. прогр. образования, 2001. – 373 с. : ил.
22.Стриженова Т. Из истории советского костюма / Т. Стриженова. – М. : Сов. художник, 1972. – 110 с. : ил.
23.Супрун А. И., Филановский Г.Ю. Почему мы так одеты. – М.: «Молодая гвардия», 1990. – 190 с., ил.
24.Терешкович Т.А. Словарь моды : термины, история, аксессуары / Т.А. Терешкович. – Минск : Хэлтон, 2000. – 464 с.
25. Тэтхем К. Дизайн в моде: моделирование одежды : принципы, практика, техника : подробное руководство для дизайнера одежды / Кэролайн Тэтхем, Джулиан Симен ; [пер. с англ. О.Ю. Змеевой]. – М. : Рипол классик, 2006. – 144 с. : цв. ил.
26.Хиллер Б. Стиль ХХ века / Б. Хиллер. – М. : Слово, 2004. – 240 с., ил.
27.Шьем костюм / [пер. с англ. Ю.Л. Плискиной]. – М. : Ниола 21-й век, 2001. – 127 с. : цв. ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01089
© Рефератбанк, 2002 - 2024