Вход

Потребности как движущая сила экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124448
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и классификация потребностей
2. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в процессе общественного воспроизводства сами ресурсы принимают формы:
- условий процесса производства;
- функционирующих в процессе производства факторов производства;
- результатов общественного воспроизводства, в качестве которых они дают новый импульс производству.
Ограниченность ресурсов не является абсолютной, она всегда относительна. Так, наличные освоенные ресурсы определенного хозяйства всегда зависят от:
- величины трудовых ресурсов, выступающих прямым следствием демографической ситуации в обществе;
- величины функционирующих в процессе общественного воспроизводства средств производства, включая землю.
Величина функционирующих в процессе общественного воспроизводства средств производства определяется господствующим на данном этапе развития хозяйственной системы технологическим способом производства.
Именно технологический способ производства является ограничителем для вовлечения в процесс общественного воспроизводства дополнительных ресурсов. Так, изменения, связанные с повышением уровня производительности труда на предприятии, благодаря технологическим изменениям, имеют следствием, как правило, рост объема производства, для достижения которого ранее потребовалось бы значительное увеличение числа занятых. В данном случае для предприятия (и для общества) произошло изменение величины таких экономических ресурсов, как труд и средства производства.
Ресурсы есть материальное воплощение потребностей общественного воспроизводства, и их ограниченность носит относительный характер, о ней можно рассуждать только в рамках определенного способа производства.
Становление информационного общества вносит новый аспект в данную проблематику. Важнейшим экономическим ресурсом становится сама информация, прежде всего экономическая, которая в процессе потребления не уничтожается и может многократно воспроизводиться на различных носителях, и в этом смысле является неограниченным ресурсом.
В определенной мере является неограниченным и такой экономический ресурс как рабочая сила в той мере, в какой он связан с познавательными, творческими потребностями человека, ибо стремление к познанию мира и творчеству безгранично и всегда было свойственно определенной части любого общества.
Рассмотрение ограниченности ресурсов в качестве базового постулата необходимо, прежде всего, для обоснования ряда понятий, связанных с предельными величинами, а также альтернативных издержек. Последнее понятие при всей своей наглядности не дает ответы на вопросы о критериях сравнения различных вариантов использования ресурсов, о том, что лежит в основе сравнения, и т. п.
Базовые постулаты являются источником концептуального мифотворчества, поскольку
- освещают потребности и ресурсы преимущественно с точки зрения процесса потребления, не рассматривая их динамику в рамках процесса общественного воспроизводства;
- определяют и потребности и ресурсы лишь как необходимые условия процесса потребления, что значительно упрощает картину хозяйственной жизни:
- сводят все многообразие общественных потребностей к материальным потребностям, тогда как источником движения хозяйственной системы всегда выступает вся система общественных потребностей:
- абсолютизируют безграничность потребностей, тогда как она достаточно условна, так как многообразны формы реализации потребностей, их материальное воплощение, а не сами потребности; безграничны только потребности в познании, творчестве, самосовершенствовании, в информации и т.п.;
- не учитывают, что потребности всегда реализуются в рамках определенной конкретно-исторической системы хозяйства, следовательно, формы их материального воплощения ограничены рамками возможностей данного технологического способа производства;
- недооценивают, что ограниченность ресурсов всегда относительна и характеризуется достигнутым в обществе уровнем развития производительных сил, технологическим способом производства;
- игнорируют новые тенденции в современной хозяйственной жизни, а именно, что в условиях становления информационного общества сама информация является неограниченным экономическим ресурсом; кроме того, неограниченность свойственна и такому ресурсу, как познавательный, творческий труд.
Заключение
Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства или ресурсы – труд, капитал, земля, предпринимательство и информация. Ресурсы необходимы для создания потребительских благ, или конечных товаров и услуг (одежды, продовольствия, жилища, автомобилей, развлечений и т.д.)
Поскольку человеческие потребности разнообразны, постольку необходима их классификация по определенным признакам.
Классификацию потребностей людей с учетом стадийности общественного развития предложил американский социолог российского происхождения А. Маслоу. Ее наглядная интерпретация – в виде «пирамиды Маслоу» – имеет пять уровней.
Потребности людей и производство взаимно влияют друг на друга, что находит свое выражение в законе возвышения потребностей. Он устанавливает объективную необходимость роста и совершенствования потребностей людей по мере развития производства и культуры.
Считается, что быстрее всего насыщаются физиологические потребности, а потребности высших уровней являются, по сути, безграничными.
Таким образом, первым условием организации общественного производства является наличие потребностей, которые являются побудительным фактором. Однако наличия потребностей недостаточно, для общественного производства еще нужны ресурсы.
Список использованных источников
Бархатов В.И. Экономическая теория: учебник. / под ред. В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 848 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – 452 с.
Игнатовский П. Экономика и ее человечность // Экономист. - 2009. - № 2. - С.3-14.
Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Экономист, 2008. – 861 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Экономист, 2008. – 861 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – 452 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
Игнатовский П. Экономика и ее человечность // Экономист. - 2009. - № 2. - С.3-14.
Бархатов В.И. Экономическая теория: учебник. / под ред. В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 848 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Бархатов В.И. Экономическая теория: учебник. / под ред. В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 848 с.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – 452 с.
3.Игнатовский П. Экономика и ее человечность // Экономист. - 2009. - № 2. - С.3-14.
4.Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Экономист, 2008. – 861 с.
5.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
6.Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024