Вход

Управленческий учет в торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124376
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Методические основы организации системы управленческого учета предпринимательской деятельности в сфере торговли
1.1 Особенности торгового предпринимательства
1.2 Сущность и значение управленческого учета на предприятии
1.3 Классификация затрат торгового предприятия
Глава 2.Оценка управленческого учета на предприятии
2.1 Характеристика коммерческой деятельности ООО «Берконен»
2.2 Анализ расходов торгового предприятия
Глава 3. Мероприятия по оптимизации расходов
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Выявление резервов снижения себестоимости должно начинаться с изучения структуры себестоимости, определения относительного и абсолютного изменения расхода по каждой статье.
Необходимо отметить, что на предприятии существуют следующие виды накладных расходов, не подлежащие распределению:
- амортизация и страхование оборудования;
- расходы на электропитание оборудования;
- расходы на отопление и освещение;
- расходы по обслуживанию оборудования (услуги сторонних организаций).
Согласно Учетной политики ООО «Берконен» расходы по страхованию и услуги сторонних организаций относятся на прочие расходы.
Рассмотрим, каким образом перечисленные накладные расходы предприятия можно распределить на себестоимость услуг.
Во-первых, необходимо определить на какие места возникновения затрат будут распределены эти расходы и какую базу распределения можно использовать для каждого вида накладных расходов.
В отличие от складских расходов, расходы на администрацию предприятия будут распределяться только на реализованную продукцию, что не увеличивает себестоимость запасов продукции. Таким образом, база для распределения административных расходов – количество реализованной продукции.
Возможность детализации затрат на электроэнергию для питания оборудования и энергоносители (газ, пар, техническая вода) зависят от наличия контрольно-измерительного оборудования на торговых площадях. В случае установки счетчиков расхода электроэнергии и энергоносителей, общих для всего оборудования, величина потребления электроэнергии и энергоносителей конкретной единицей оборудования и, соответственно, затрат на единицу оборудования, могут быть определены путем распределения общей суммы по базе «Паспортные данные о потреблении электроэнергии (пара/воды/и т.п.)».
При детализации распределения амортизационных отчислений по производственным зданиям, можно использовать следующий подход. Площадь производственного помещения делится на участки, занимаемые единицами оборудования, и, в соответствии с отношением каждого участка к общей площади, амортизационные отчисления распределяются между местами возникновения затрат – единицами оборудования. Аналогично можно распределить расходы на эксплуатацию здания, освещение и отопление.
Процесс калькулирования несколько усложняется при пропорциональном распределении накладных расходов по центрам затрат (цехам, участкам). В этом случае накладные расходы распределяются между ними на некоторой приемлемой основе, устанавливаемой учетной политикой предприятия.
Затем общие накладные расходы, аккумулированные в производственных центрах затрат, распределяются между всеми видами продукции, проходящими через эти центры затрат.
Сумма отнесенных прямых затрат и распределенных накладных расходов дает полную себестоимость продукции (услуги) предприятия.
Расчет себестоимости произведенной продукции важен с точки зрения:
- оценки запасов сырья, материалов, готовой продукции;
- установление продажных цен;
- оценки результатов деятельности.
Следующая задача – установление факторов, обусловивших изменение затрат по отдельным статьям, - потребует использования первичных данных бухгалтерского учета.
Анализ себестоимости заканчивается разработкой конкретных мероприятий, направленных на ликвидацию причин перерасхода и потерь, с участием всех служб предприятия.
Анализ выполнения плана по себестоимости продукции и ее динамики по предприятию целесообразно проводить с использованием системы индексов: индекса себестоимости переменного состава затрат, индекса постоянного состава затрат, индекса влияния структурных сдвигов.
Для анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонение от плана и их причины.
При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную экономию считать заслугой предприятия, так же как и все допущенные перерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины их вызвали.
В ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству и рационализации, подготовке и переподготовке кадров и т.д., что иногда наносит предприятию больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа должны быть выявлены непроизводительные затраты, потери от бесхозяйственности и излишеств, которые можно рассматривать как неиспользованные резервы снижения себестоимости продукции.
Непроизводительными затратами следует считать потери от порчи и недостачи сырья (материалов) и готовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время в связи с использованием рабочих на работах, требующих менее квалифицированного труда, стоимость потребленных энергии и топлива за время простоев предприятия и др.
Структурный анализ затрат необходимо проводить для определения запаса финансовой устойчивости предприятия (зоны безубыточности). С этой целью все затраты предприятия подразделяются на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции: переменные и постоянные.
Переменные затраты увеличиваются или уменьшаются пропорционально объему производства продукции. Это расходы сырья, энергии, материалов, зарплата работников, отчисление и налоги от зарплаты и так далее. Постоянные затраты не зависят от объема производства и реализации продукции. К ним относятся амортизация основных средств и нематериальных активов, сумма выплаченных процентов за кредиты банка, арендная плата, расходы на управление и другие.
На основе деления расходов на постоянные и переменные могут приниматься следующие решения:
• какой объем реализации продукции запланировать на следующий период;
• какая цена на продукцию должна быть установлена в условиях рыночной конкуренции;
• следует ли закупать дополнительное оборудование для увеличения объема производства.
Знание структуры постоянных, переменных и общих издержек позволяет определить конкретные пути снижения коммерческих затрат.
Еще два вида издержек - средние и предельные - важны для контроля за эффективностью и доходностью деятельности торгового предприятия.
Средними издержками называют затраты на единицу продукции. Они равны общим издержкам, деленным на количество единиц продукции, и наглядно отражают динамику (снижение или рост) затрат по мере изменений объема производства.
Затраты на рубль произведенной продукции – очень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень затратоемкости продукции в целом по предприятию. Во-первых, он универсален, поскольку может рассчитываться в любой отрасли производства, а во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат на реализацию продукции (Зобщ) к стоимости реализованной продукции в действующих ценах.
Если его уровень ниже единицы, производство продукции является рентабельным, при уровне выше единицы – убыточным. В процессе анализа следует изучить выполнение плана и динамику затрат на рубль продукции, а также провести сравнения по этому показателю. Влияние факторов на изменение затрат на 1 руб. продукции рассчитывается способом цепной подстановки.
Управленческий учет торговой деятельности - это функция мониторинга всей торговой работы предприятия. В рамках работы этой функции руководству ООО «Берконен» поступает информация, необходимая для назначения оптовых и розничных цен на товары; контроля за движением внутри фирмы и, особенно, за остатками товарных запасов; контроля за работой персонала, имеющего непосредственное отношение к обращению; стимулирования работы сотрудников.
С целью повышения эффективности учета торговых операций предприятия, в ООО «Берконен» было предложено использовать систему бухгалтерского учета «1С: Управление торговлей 8».
Новый модуль бухгалтерской программы 1С - это комплексное решение, позволяющее вести оперативный учет торговых операций. Мнения специалистов других компаний, использующих «1С: Управление торговлей 8», едины и заключаются в том, что программа помогает в повышении эффективности бизнеса, если организация занимается оптовой или розничной торговлей.
Бизнес-приложение «1С: Управление торговлей 8» поднимает процесс управления предприятием на современный уровень. Обеспечивает учет торговых, финансовых и складских операций, позволяет автоматизировать управленческий и оперативный учет, анализ и планирование.
Данное решение автоматизирует такие крупные направления как:
управление продажами (включая оптовую, розничную и комиссионную торговлю);
управление поставками;
планирование продаж и закупок;
управление складскими запасами;
управление заказами покупателей;
управление отношениями с клиентами (CRM);
анализ товарооборота предприятия;
анализ цен и управление ценовой политикой;
учет НДС и выгрузка бухгалтерских данных в «1С Бухгалтерия»;
мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

Заключение
На основе проведенных в работе теоретических и практических исследований были сделаны следующие выводы.
Коммерческая деятельность – это вид предпринимательской деятельности в сфере торговли с целью реализации готовой продукции и получения прибыли.
Была рассмотрена коммерческая деятельность торгового предприятия ООО «Берконен».
Издержки торгового предпринимательства являются одним из основных объектов управленческого учета. Затраты группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Места возникновения затрат - структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление ресурсов (материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых).
Номенклатура торговых расходов предусматривает группировку расходов по основному виду деятельности.
Учет фактически произведенных расходов осуществляется в рамках отчетного периода. По окончании отчетного периода расходы распределяются в соответствии с выбранной базой распределения, таким образом, попадая в фактическую себестоимость выполненных объемов производимой продукции. Такая последовательность в учете расходов позволяет определить общую сумму расходов фактически произведенных за отчетный период и сравнить с установленным лимитом и сформировать полную себестоимость услуг.
Общехозяйственные расходы распределяются пропорционально расходам на оплату труда производственного персонала.
Список использованных источников
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 3 ноября 2006 г.), утвержденный Правительством РФ от 21 ноября 1996г. N 129-ФЗ;
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом МинФина РФ от 29.07.98г с последующими изменениями и дополнениями;
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99"), утвержденное Приказом МинФина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н;
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009г. N 381-ФЗ;
Академия рынка: маркетинг. Пер. с фр. А Дийап, Ф. Букерсель и др. – М.: Экономика, 2007. – 535 с.
Богатая И.Н. Бухгалтерский учет, Рн/Д.: изд-во «Феникс», 2007. – 860 с;
Булатова З. Г., Булатов М. А. Бухгалтерский учет товарных и кассовых операций в торговых организациях. - М.: ЮНИТИ, 2008 – 284 с;
Бухгалтерский учет товарных операций. Учебно-практическое пособие./Под ред. А.Д.Ларионова. - М.: Проспект, 2007. – 276 с;
Бухгалтерский учет. Учебник / Под ред. А.Д.Ларионова. -М.:Проспект,2008г. – 370 с;
Герасименко В.В. Ценовая политика торгового предприятия. - М. 2008. – 236 с.
Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – Новосибирск, «Экор», 2007. – 753 с
Егорова С.К., Денисова К.Я. Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса. – М:, Юристъ,2009. – 270с;
Патров В.В. Бухгалтерский учет товарных операций.-2-е изд. перераб. и доп.- М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 308 с;
Патров В.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет товарных операций. - М.: Бухгалтерский учет, 2009. – 364 с;
Палий В.Ф. Палий В.В. Финансовый учет. Учебное пособие: М.: Изд. ФБК – Пресс, 2007. – 193с;
М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с.
Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
Шуремов Е. Л. Компьютерный учет и анализ эффективности торговых операций. – М: Издательство: Компьютер Пресс, 2008. - 208 с;
Холоденко Е. М. Бухгалтерский учет торговых операций. – Липецк: НОУ «Липец. экол. - гум. ин – т». –2008. – 236 с;
Бурыкин А. И. Аналитическая проверка издержек обращения в процессе аудита // ж. Аудиторские ведомости. - 2009, № 11,

Приложение
Отчет о прибылях и убытках ООО «Берконен» , руб.
Наименование показателей 4 кв. 2008 4 кв. 2009 Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 1274840 1515480 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (729051) (857641) Валовая прибыль 545789 657839 Коммерческие расходы (63217) (100400) Управленческие расходы 0 37020 Прибыль (убыток) от продаж 482572 520419 Проценты к получению 2654 2926 Проценты к уплате (96690) (123069) Доходы от участия в других организациях Прочие операционные доходы 0 0 Прочие операционные расходы (197374) (243838) Прибыль (убыток) до налогообложения
191162
156438 Текущий налог на прибыль (38232) (31288) Чистая прибыль (убыток) отчетного периода
152930
125150
Академия рынка: маркетинг. Пер. с фр. А Дийап, Ф. Букерсель и др. – М.: Экономика, 2007. – с. 58.
Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – с.207;
Бурыкин А. И. Аналитическая проверка издержек обращения в процессе аудита // ж. Аудиторские ведомости. - 2009, № 11,
Бухгалтерский учет товарных операций. Учебно-практическое пособие./Под ред. А.Д.Ларионова. - М.: Проспект, 2007. – с.76;
Холоденко Е. М. Бухгалтерский учет торговых операций. – Липецк: НОУ «Липец. экол. - гум. ин – т». –2008. – с.117;
Герасименко В.В. Ценовая политика торгового предприятия. - М. 2008. – с.104.
М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – с.73.
Шуремов Е. Л. Компьютерный учет и анализ эффективности торговых операций. – М: Издательство: Компьютер Пресс, 2008. – с.62;
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 3 ноября 2006 г.), утвержденный Правительством РФ от 21 ноября 1996г. N 129-ФЗ;
2.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом МинФина РФ от 29.07.98г с последующими изменениями и дополнениями;
3.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99"), утвержденное Приказом МинФина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н;
4.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009г. N 381-ФЗ;
5.Академия рынка: маркетинг. Пер. с фр. А Дийап, Ф. Букерсель и др. – М.: Экономика, 2007. – 535 с.
6.Богатая И.Н. Бухгалтерский учет, Рн/Д.: изд-во «Феникс», 2007. – 860 с;
7.Булатова З. Г., Булатов М. А. Бухгалтерский учет товарных и кассовых операций в торговых организациях. - М.: ЮНИТИ, 2008 – 284 с;
8.Бухгалтерский учет товарных операций. Учебно-практическое пособие./Под ред. А.Д.Ларионова. - М.: Проспект, 2007. – 276 с;
9.Бухгалтерский учет. Учебник / Под ред. А.Д.Ларионова. -М.:Проспект,2008г. – 370 с;
10.Герасименко В.В. Ценовая политика торгового предприятия. - М. 2008. – 236 с.
11.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – Новосибирск, «Экор», 2007. – 753 с
12.Егорова С.К., Денисова К.Я. Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса. – М:, Юристъ,2009. – 270с;
13.Патров В.В. Бухгалтерский учет товарных операций.-2-е изд. перераб. и доп.- М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 308 с;
14.Патров В.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет товарных операций. - М.: Бухгалтерский учет, 2009. – 364 с;
15.Палий В.Ф. Палий В.В. Финансовый учет. Учебное пособие: М.: Изд. ФБК – Пресс, 2007. – 193с;
16.М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с.
17.Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
18. Шуремов Е. Л. Компьютерный учет и анализ эффективности торговых операций. – М: Издательство: Компьютер Пресс, 2008. - 208 с;
19.Холоденко Е. М. Бухгалтерский учет торговых операций. – Липецк: НОУ «Липец. экол. - гум. ин – т». –2008. – 236 с;
20.Бурыкин А. И. Аналитическая проверка издержек обращения в процессе аудита // ж. Аудиторские ведомости. - 2009, № 11,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024