Вход

Личность в поисках смысла жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124366
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Житейское и философское представление о смысле жизни.
2.Подходы в решении вопросов о смысле жизни.
3.Смысл жизни и бессмертие.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

А смысл – это нечто, что нужно скорее найти, чем придать, скорее обнаружить, чем придумать».

Смысл жизни и бессмертие.
Каждого из нас в конце жизни ждет неизбежный финал – смерть. Неужели с последним моментом нашей жизни пропадает смысл и все заканчивается?
Говоря о смысле жизни следует затронуть тему бессмертия, но не в прямом ее смысле, так как пока, сколько ни бьются ученые всего мира, физическое бессмертие невозможно. Есть так называемое «символическое бессмертие», для достижения которого есть следующие пути:
биологический,
творческий,
теологический,
путь вечной природы,
трансцендентный путь внутренного опыта.
Первым путем бессмертие достигается благодаря бесконечной цепочке биологических связей через потомство; вторым путем – через труды, которые пройдут через века и будут оказывать устойчивое влияние на потомков; третий путь связан с верой в бессмертие души; четвертый путь возможен вследствие того, что все живое принадлежит круговороту жизненных энергий природы; пятым путем бессмертие достигается переживанием столь интенсивным, что «время и смерть исчезают, и мы остаемся жить в «непрерывном настоящем».
На вопрос о смысле жизни относительно символического бессмертия возможны следующие три ответа:
смысл жизни в том, что человек значит для мира, бессмертие достигается принесением человека в жертву природе, Богу, обществу;
смысл жизни в том, что мир что-то значит для человека, бессмертие достигается путем самоутверждения, через чью-то смерть;
смысл жизни в том, что мир и человек значимы друг для друга, бессмертие достигается через оставленный человеком след, который служит совершенствованию мира.
Первый вариант может реализовываться в коллективистских тоталитарных и традиционных обществах, второй вариант – в индивидуалистических обществах. В обоих случаях основой смысла жизни является власть: либо мира над человеком, либо человека над миром. В третьем случае основой смысла является любовь. Как показывает исторяя, первые два варианта реализуются гораздо чаще, хотя третий вариант должен быть смысложизненной основой, но пока он воплощается только на уровне отдельных личностей.

Заключение
Итак, подводя итог всему вышесказанному, отметим, что вопрос о «смысле жизни» один из философских вопросов, которым задавался практически каждый человек, а возможно и не раз на протяжении всей жизни. Каждый по-разному отвечал на него, потому что как индивидуальна каждая личность, так и ответы индивидуальны, причем даже отдельный человек отвечает на него по-разному в различной жизненной ситуации, в соответствии со сложившимися условиями, возрастом.
С древнейших времен и до современного времени представители различных философских направлений искали смысл жизни личности и видели его в разных проявлениях: в удовольствии, в борьбе, в покое, в гармонии с природой, отказе от роскоши и богатства. Но смысл жизни в каждом течении определялся в соотношении с тем временем, той эпохой когда жил тот или иной представитель философского течения.
Каждый человек неразрывно связан с обществом, поэтому и смысл каждый для себя определяет в соотнесении себя с тем окружением, в котором он живет. Причем неоднозначно расставляются и приоритеты, кто-то ставит общество выше себя, кто-то себя выше общества, кто-то отождествляет его с собой.
В соответствии с выбранным смыслом каждый определяет для себя жизненные цели, выбирает форму поведения. То есть на вопрос о смысле жизни отвечает своими поступками.
Наука стремится найти средства для увеличения продолжительности жизни, надеясь и на возможность бессмертия человека. Но это не избавит человека от ответа на вопрос о смысле его жизни. Некоторые личности, осознавая, что все люди смертны, смыслом жизни ставят символическое бессмертие, которое может быть достигнуто несколькими путями. Одни остаются в памяти потомком в своих трудах, другие в поступках, третьи в самих потомках.
Но как бы ни различались смыслы жизни у людей, в большинстве своем все мы стремимся прожить ее здоровыми, счастливыми, в кругу друзей и близких. Несмотря на индивидуальность смысла жизни, в большинстве своем все мы ставим перед собой схожие задачи и цели, определяя средства их осуществления. Но чтобы все задуманное нами было воплощено в жизнь необходимо сначала эту жизнь полюбить, полюбить прежде логики, тогда и станет нам понятен ее смысл, как говорил Алеша Карамазов из произведения Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». Основой такой любви к жизни должна стать любовь ко всему человечеству, которая, в свою очередь, явится основой наших мыслей, чувств, поступков. Только тогда и можно будет надеяться если не на бессмертие, так хоть на благодарность близких нам людей.

Литература
Адлер. А. Смысл жизни.// Философские науки. №1. — 1998. — С.25.
Аксиологическая функция философии. Учебное пособие. / Под ред. А.М. Арзамасцева. — Магнитогорск: МГТУ, 2004. — 119 С.
Вайзер Г. А. Смысл жизни и "двойной кризис" в жизни человека. / Психологический журнал. №5. — 1998. — С. 3-14.
Кабанов П.Г. Философия. Учебник. — Режим доступа: http://www.asf.ru/Publ/kabanov_filosofy/glava4_2.html
Лавриненко В.Н. Философия. Учебник. / Под ред. В.Н.Лавриненко. — изд. 5-е. — М: Юрайт, Высшее образование. — 2009. — 576 С.
Лекции по философии для студентов заочного отделения / 17. Философия о смысле жизни человека. – Уфимский государственный авиационный технический университет. – Режим доступа: http://www.studfiles.ru/dir/cat10/subj171/file14520/view150139.html
Сагатовский В.Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. — СПб.: СПбГУ — 2004. — 232 С. Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/texts/sagatovsk/acosm_7.html#para4-1-3
Франкл В. Э. Человек в поисках смысла: сборник. / под общ. ред. Л.Я. Гозмана , Д.А. Леонтьева , вступ. ст. Д.А. Леонтьева. — М: Прогресс. — 1990. — 367 С.
Аксиологическая функция философии. Учебное пособие. / Под ред. А.М. Арзамасцева. — Магнитогорск: МГТУ, 2004. — С. 93
Адлер. А. Смысл жизни.// Философские науки. №1, 1998. — С.25.
Вайзер Г. А. Смысл жизни и "двойной кризис" в жизни человека. /Психологический журнал. №5. — 1998. — С. 3-14.
Лекции по философии для студентов заочного отделения / 17. Философия о смысле жизни человека. – Уфимский государственный авиационный технический университет. – Режим доступа: http://www.studfiles.ru/dir/cat10/subj171/file14520/view150139.html
Франкл В.Э. Человек в поисках смысла: сборник. / под общ. ред. Л. Я. Гозмана , Д.А. Леонтьева , вступ. ст. Д.А. Леонтьева. — М: Прогресс. — 1990. — С. 284-308
Сагатовский В.Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. — СПб.: СПбГУ — 2004. — 232 С. — Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/texts/sagatovsk/acosm_7.html#para4-1-3
17

Список литературы [ всего 8]

1.Адлер. А. Смысл жизни.// Философские науки. №1. — 1998. — С.25.
2.Аксиологическая функция философии. Учебное пособие. / Под ред. А.М. Арзамасцева. — Магнитогорск: МГТУ, 2004. — 119 С.
3.Вайзер Г. А. Смысл жизни и "двойной кризис" в жизни человека. / Психологический журнал. №5. — 1998. — С. 3-14.
4.Кабанов П.Г. Философия. Учебник. — Режим доступа: http://www.asf.ru/Publ/kabanov_filosofy/glava4_2.html
5.Лавриненко В.Н. Философия. Учебник. / Под ред. В.Н.Лавриненко. — изд. 5-е. — М: Юрайт, Высшее образование. — 2009. — 576 С.
6.Лекции по философии для студентов заочного отделения / 17. Философия о смысле жизни человека. – Уфимский государственный авиационный технический университет. – Режим доступа: http://www.studfiles.ru/dir/cat10/subj171/file14520/view150139.html
7.Сагатовский В.Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. — СПб.: СПбГУ — 2004. — 232 С. Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/texts/sagatovsk/acosm_7.html#para4-1-3
8.Франкл В. Э. Человек в поисках смысла: сборник. / под общ. ред. Л.Я. Гозмана , Д.А. Леонтьева , вступ. ст. Д.А. Леонтьева. — М: Прогресс. — 1990. — 367 С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024