Вход

Глобальные электронные коммуникации (Интернет и Рунет) и их роль в становлении новой электронной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124356
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Значение Интернета как глобальной коммуникационной Сети
1.1 История развития Интернета и Рунета
1.2 Коммуникационная основа новой экономики и тенденции развития электронного бизнеса
2. Электронная экономика в России и мире
2.1 Понятие и сущность электронной экономики
2.2 Общемировые тенденции развития электронной экономики
2.3 Электронная экономика в России: проблемы и перспективы
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Общемировые тенденции развития электронной экономики
С ростом населения планеты и мобилизации ресурсов, электронная экономика не ограничивается бизнесом электронной торговли и сервисов, а затрагивает каждый аспект жизни: здравоохранение, образование, банкинг и т. д.
Учитывая массовый перенос документов и коммуникаций на цифровые носители (в России для электронного документооборота принят стандарт цифровой подписи), совершенно логичным выглядит перенос коммуникаций с государством на электронную платформу. e-Государство и e-Правительство будут создавать значительную долю электронной экономики предоставляя электронные сервисы и продукты своим гражданам.
В настоящее время возникают благоприятные обстоятельства для развития электронной экономики, в т.ч. и электронных денег. Все большое количество людей, которые в большинстве случаев являются активными пользователями сети Интернет, доверяют электронным деньгам.
Основные перспективы развития электронной экономки и систем электронных денег и управления ими, в основном связаны, с мобильной коммерцией, локальными микроплатежами, а также все интенсивной интеграцией с универсальными персональными финансовыми сервисами.
Предлагаемые на рынке продукты в области электронной экономики ориентированы на использование в качестве общего многоцелевого эффективного платежного средства и предназначены для выполнения небольших встречных розничных платежей. Тем самым электронные деньги предлагают замену традиционным монетам и банкнотам.
При этом электронные средства дополняют традиционные все известные инструменты розничной торговли такие как чеки, кредитные и расчетные карты.
Большинство информационных систем работает с пополняемыми электронными накопителями (картами), позволяющими периодически пополнять балансы с банковских счетов через банкоматы, по телефону (в т.ч. в виде которотких сообщений - SMS) или посредством взноса наличными.
Во многих случаях установлены относительно низкие лимиты максимальной стоимости, хранящейся на карте.
Также практически во всех программах отсутствует возможность перевода стоимости из одного кошелька в другой без участия эмитента.
В тоже время в некоторых странах наблюдается тенденция, когда электронная наличность объединена с другими функциональными возможностями: кредитной или расчетной картой, идентицикационным номером, удостоверяющим личности держателя. В нескольких странах программы банковских карт полностью адаптированы к платежам в сети Интернет.
Некоторые аналитики высказывают мнение, что в ближайшее время электронные средства расчетов практически полностью вытеснят с рынка традиционные наличные средства и банковские и прочие чеки, поскольку природа электронной наличности предлагает более удобные (в т.ч. и быстрые, а также мобильные) способы оплаты за товары и услуги.
По подсчетам некоторых компаний, уже сегодня каждая вторая покупка в розничной торговле совершается с использованием электронных средств оплаты.
Традиционные наличные деньги остаются главным средством оплаты в классических магазинах лишь для трети покупателей.
В качестве еще одного факта можно упомянуть то, что в то время как большинство онлайновых покупок совершается при помощи банковских карт, почти половина используют в электронной коммерции чеки и денежные почтовые переводы.
В настоящее время наблюдается постепенное сокращение использования «бумажных» платежей - пятая часть покупателей заявляет, что они намерены отказаться от оплаты своих счетов по чекам для последующего использования электронных денег.
В то же время отдельные специалисты предупреждают об отдельных угрозах и конфликтах, которые могу возникнуть у банковской сферы. Например, в части электронного денежного обращения банки могут столкнуться с прямой конкуренцией со стороны существующих провайдеров финансовых услуг, учитывая, что провайдер, который предоставит пользователям удобный и простой интерфейс, сможет удерживать их в течение длительного времени.
Однако банкам необходимо на этот рынок, и перспективы здесь открываются значительные как по потенциальному масштабу количества возможных электронных денежных транзакций, так и по качеству и удобству предоставляемых электронных услуг для рядового пользователя банковских услуг.
2.3 Электронная экономика в России: проблемы и перспективы
Обсуждая проблемы России в связи с перспективами новой экономики, проанализируем три возможные модели ее развития.
Первая — это так называемая индийская модель, предполагающая развитие офшорного программирования, хотя считать данную модель исключительно индийской неверно, поскольку серьезные центры офшорного программирования действуют не только в Индии, но и в Сингапуре, Малайзии, Бразилии, Ирландии, на Тайване. Но именно в Индии сформировался отдельный сегмент экономики со специальной инфраструктурой, государственным регулированием, образовательной структурой. Бизнес офшорного программирования базируется на потребности в отдельных видах программных работ и недостатке в инженерных работниках в развитых странах, а определенные потери на сроках исполнения компенсируются экономией на стоимости работ. Для России индийская модель может дать целый ряд преимуществ: задействует инженерные кадры, даст возможность использовать опыт и разработки других стран, расширит рынок. Основные проблемы связаны с сильной зависимостью этого бизнеса от цикличности развития мирового рынка и с отсутствием управленческого опыта (Стрелец И.А., с. 189).
Вторая — модель, которую используют скандинавские страны и Израиль. Она основана на экспорте готовых решений и продуктов на внешний рынок. Такая модель дает возможности лидерства, создания рынка насыщенного знанием продукта и влияния на него, использования интеллектуального потенциала страны наиболее эффективным способом. Проблемы модели схожи с проблемами индийской модели, но к ним прибавляется еще сложность, связанная с необходимостью организации маркетинга на фирмах, использующих эту модель, поскольку необходимо выводить новые продукты на рынок и продвигать их (Стрелец И.А., с. 189).
Наконец, третья — национальная модель развития рынка, предусматривающая создание товаров и услуг с ориентиром на внутренний рынок. Основное преимущество при реализации такой модели — знакомство ее разработчиков с местной спецификой, однако ограниченность внутренним рынком уже заведомо диктует предел возможной реализации данной модели (Стрелец И.А., с. 190).
Следует сказать, что разные фирмы, организующие свою деятельность в сфере новых информационных технологий, могут использовать и уже используют разные модели ведения бизнеса, и вопрос о том, какая из них станет преобладающей, остается пока открытым.
В России создаются различные правительственные и частные организации и компании, занимающиеся вопросами технологического развития и поиском новых моделей управления.
При Минпромнауки РФ действует Российский фонд технологического развития, разрабатывающий несколько направлений: так, он финансирует разработчиков новых технологий, работающих по заказу предприятий, которые затем выкупают технологии, на которые выдавали заказы, привлекает инновационных менеджеров под различные проекты, разрабатывает проекты венчурного финансирования. Подобная государственная поддержка направлена на увеличение новых технологий на рынке. Отдельные известные институты (например, РНЦ Курчатовский институт, ГНЦ Институт катализа имени Г.К. Бореско СО РАН) начинают специализироваться на организации управления проектами в области новых исследований и разработок. Есть и частные компании, успешно работающие в области управления технологическими проектами. Хорошим примером может быть компания «Техноконсалт», которая занимается инновационным менеджментом и технологическим брокерством.
Основные усилия следует направить на те сферы, которые могут оказаться технологически приоритетными: компьютерные разработки, космические исследования и т.п.
В глобальном аспекте следует отметить, что непременным условием дальнейшего поступательного развития новой экономики является преодоление социальных барьеров и дискриминации отдельных стран в отношении их доступа к возможностям новых информационных технологий. В условиях, когда не все страны и регионы имеют равный доступ к современной информации, это чревато огромным неравенством, контрастами и противоречиями, опасными для политической стабильности и социально-экономического развития мира.
По оценке Яндекса, за 2006 год российский розничный рынок интернет-торговли товарами вырос на 42%. Обороты западной электронной розницы выросли меньше — примерно на 25% %) (Яндекс исследовал интернет-торговлю Рунета).
Уровень интереса к интернет-покупкам у столичных жителей заметно выше, чем у региональных. Чаще остальных россиян посещают интернет-магазины москвичи. В 2006 году доля их переходов на сайты интернет-магазинов среди пользователей из всех регионов России составила 62%.
Больше всего пользователи интересовались в 2006 году компьютерами, электроникой, фототоварами, телефонами и бытовой техникой. Активнее остальных рос пользовательский интерес к товарам группы «Строительство и ремонт» (+30% за год).
Количество магазинов в российском интернете за год увеличилось примерно на 47%. Более быстрыми темпами растет количество онлайн-бизнесов, предлагающих оборудование (+77%), строительные материалы (+68%), подарки и цветы (+62%), книги (+52%), спортивные (+51%) и детские товары (+49%) (Яндекс исследовал интернет-торговлю Рунета).
Количество магазинов, продающих через интернет те или иные товары, не всегда растет с учетом спроса на их предложения. Сегодня в круг интересов интернет-покупателей все чаще попадают одежда и обувь, товары для дома, спортивные товары и строительные материалы.
В первую десятку брендов, которые искали пользователи интернета в 2006 году, входят, в основном, производители мобильных телефонов. в Top 10 вендоров Рунета — компании-производители бытовой техники и электроники. в десятке самых предлагаемых товаров преобладают дорогие модели телевизоров и фотоаппаратов.
Заключение
Есть оценки, что в результате наблюдаемой в настоящее время высокой интенсивность четырех основных процессов, формирующих сетевую экономику, в ближайшие 10 лет почти 90% бизнес-организаций в экономически развитых странах будут использовать в своей деятельности Интернет-технологии и сетевые формы управления. Следовательно, в той или иной степени все они станут участниками сетевой экономики, а ее особенности и возможности будут иметь для основной части бизнеса достаточно большой интерес.
Можно ожидать, что в ближайшем будущем для основной массы населения в странах с доминирующей сетевой экономикой жизнь станет дешевле и будет давать больше возможностей для самореализации людей. С другой стороны, конкуренция станет жестче и потребует дополнительных усилий для освоения новых принципов выживания в сетевой экономике. Следует, также, ожидать появления нового фактора социально-экономического неравенства: те, кто имеют лучший доступ к сети и лучше адаптированы к ее особенностям, будут иметь преимущества над остальными.
Наступление сетевой экономики выглядит как неизбежность, поскольку в своей «экологической нише». она выглядит более эффективной, чем другие известные формы управления. Однако возможные социальные потери в процессе ее расширения можно предвидеть (а может быть и уменьшить) за счет дальнейшего исследования ее свойств и моделирования возможных последствий ее развития.

Список использованных источников
Fifth Framework Programme, European Commission, 1998, http://www.eto.org.uk/fp5/
Russia Internet Usage and Marketing Report www.internetworldstats.com/euro/ru.htm
IDC прогнозирует рост числа постоянных пользователей интернета http://www.internet.ru/node/18678
Амзин А. Жирная точка отсчета http://lenta.ru/articles/2009/11/12/runet/
Бляхман Л. С. Конкурентоспособность фирмы в глобальной контрактной экономике // Проблемы современной экономики. 2006. № 3/4 (19/20).
Борн Д. Интернету — 40 лет. Как всё начиналось… http://www.3dnews.ru/ (2009-10-30)
Ежемесячная аудитория Рунета — больше 15 миллионов человек — обзор исследования TNS Gallup Media, 24 ноября 2006 http://bd.fom.ru http://web.archive.org/web/20070930122103re_/www.2sun.ru/default.asp?artID=566
Интернет в России». Специальный выпуск. Март 2009 http://bd.fom.ru/report/map/bntergum07/intergum0703/pressr_int0309
Луман Н. Эволюция ; пер. с нем. А. Антоновского. М., 2005.
Опросы «Интернет в России / Россия в Интернете». Выпуск 19. Весна 2007 бюллетень ФОМ, 23 июня 2007
Паринов С.И., Яковлева Т.И. Экономика 21 века на базе Интернет-технологий http://rvles.ieie.nsc.ru/parinov/economy21.htm#_Toc427137866
Перспективы развития электронных денег и электронной экономики // Финансы, Экономика, Бизнес 16 марта 2010 http://www.actionforex.ru/
Стрелец И.А. Сетевая экономика : учебник. — М.: Эксмо, 2006. —208 с.
Электронная версия Орфографического словаря русского языка под редакцией проф. В. В. Лопатина http://www.gramota.ru/
Яндекс исследовал интернет-торговлю Рунета. http://company.yandex.ru/news/press_releases/2007/0326/
Основы теории коммуникации: Учебник /Под ред. Проф М.А. Василика. — М.: Гардарики, 2003. — 615 с.
Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М.: Эксмо-Пресс 2000. – 480 с.
5

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников
1.Fifth Framework Programme, European Commission, 1998, http://www.eto.org.uk/fp5/
2.Russia Internet Usage and Marketing Report www.internetworldstats.com/euro/ru.htm
3.IDC прогнозирует рост числа постоянных пользователей интернета http://www.internet.ru/node/18678
4.Амзин А. Жирная точка отсчета http://lenta.ru/articles/2009/11/12/runet/
5.Бляхман Л. С. Конкурентоспособность фирмы в глобальной контрактной экономике // Проблемы современной экономики. 2006. № 3/4 (19/20).
6.Борн Д. Интернету — 40 лет. Как всё начиналось… http://www.3dnews.ru/ (2009-10-30)
7.Ежемесячная аудитория Рунета — больше 15 миллионов человек — обзор исследования TNS Gallup Media, 24 ноября 2006 http://bd.fom.ru http://web.archive.org/web/20070930122103re_/www.2sun.ru/default.asp?artID=566
8.Интернет в России». Специальный выпуск. Март 2009 http://bd.fom.ru/report/map/bntergum07/intergum0703/pressr_int0309
9.Луман Н. Эволюция ; пер. с нем. А. Антоновского. М., 2005.
10.Опросы «Интернет в России / Россия в Интернете». Выпуск 19. Весна 2007 бюллетень ФОМ, 23 июня 2007
11.Паринов С.И., Яковлева Т.И. Экономика 21 века на базе Интернет-технологий http://rvles.ieie.nsc.ru/parinov/economy21.htm#_Toc427137866
12.Перспективы развития электронных денег и электронной экономики // Финансы, Экономика, Бизнес 16 марта 2010 http://www.actionforex.ru/
13.Стрелец И.А. Сетевая экономика : учебник. — М.: Эксмо, 2006. —208 с.
14.Электронная версия Орфографического словаря русского языка под редакцией проф. В. В. Лопатина http://www.gramota.ru/
15.Яндекс исследовал интернет-торговлю Рунета. http://company.yandex.ru/news/press_releases/2007/0326/
16.Основы теории коммуникации: Учебник /Под ред. Проф М.А. Василика. — М.: Гардарики, 2003. — 615 с.
17.Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М.: Эксмо-Пресс 2000. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00826
© Рефератбанк, 2002 - 2024