Вход

Искони наблюдался разлад между философией и поэзией. Почему Сократ говорит это? Как понимает Платон роль поэзии в идеальном государстве?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 124330
Дата создания 2011
Страниц 4
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

» [1, т. 3, с. 396] Но что такое та «добродетель» и та «истина», мимо которых искусник промахивается каждый раз, как только соберется поразить своим художеством чуткие души? «…Качество, красота и правильность любой утвари, живого существа или действия соотносятся не с чем иным, как с тем применением, ради которого что-либо сделано или возникло от природы» [1, т. 3, с. 397]. Нам видится, что в этом «ради» - ключ к одной из возможностей интерпретации платоновского третирования поэтов (как и вообще всех «подражателей»). Любая деятельность, будь то речь, будь то мышление, затевается уже из притяжения к тому Сокровенному, что дает о себе знать через всякое «ради», каким бы ни приводились в движение человеческие дела. Все затевается ради чего-то благого, но сколько бы человек ни пытался выхватить это благое, ориентирующее по себе всякое дело и всякий интерес, и определить его метким словом, его усилия остаются тщетными: благое не идет к людям, в гущу их попечений и страстей, потому что благое именно тем хорошо, что, оставаясь одиноким, зовет людей к исходу.Тот, кто не знает этого, не может быть сведущим в том, чего касается. Поэтому тот поэт, о котором толкует Платон, «будет изображать предметы, хотя ни об одном из них не будет знать, в каком отношении он хорош или плох», и, продолжает философ, «естественно, он изображает то, что кажется прекрасным невежественному большинству» [1, т. 3, с. 398]. Вот что возмутительно – ориентация не на Сокровенное, а на мнение большинства! Популизм, отвращающий Платона от поэзии, - вот что негативно, «от противного» свидетельствует о том подлинном, что поэзия, если бы нашлись такие души среди поэтов, могла бы разделить с философией, не посрамив последнюю. Поэзию роднит с философией то, что обе, возжелав публичности, выдали себя охлосу, «черни», навыкшей ловко обращаться только посреди болтовни, двусмысленности и обмана; поэтому поэт, старающийся прийтись по нраву низким людям, ненавистен философу как предатель одного общего дела – хранения знания о Сокровенном, которое не покоится там, где шумят слова.Использованная литератураПлатон. Государство // Собр. соч. в 4 т. М., 1994.

Список литературы [ всего 1]

Использованная литература
Платон. Государство // Собр. соч. в 4 т. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024