Вход

Г.Вёльфин "Основные понятия истории искусства"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 124246
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

К тектоническому стилю принадлежит всё, что действует в смысле ограничения и насыщенности между тем как атектонический стиль раскрывает замкнутую форму, т.е. обращает насыщенную пропорцию в менее насыщенную. Вместо впечатления спокойствия возникает впечатление напряжения и движения.
В четвёртом разделе “Множество и единство” в главе “Живопись” автор исследует принцип замкнутой формы, которые предполагает понимание художественного произведения как некоторого единства. Лишь когда совокупность форм ощущается как целое, это целое можно мыслить закономерно упорядоченным, безразлично, подчёркнут ли в нём тектонический центр или же господствует более свободный порядок.
В главе “Архитектура”, Вёльфлин считает, что когда возникает новая система форм, то, разумеется, детали, первоначально несколько выпячиваются. Сознание большей важности целого, правда, есть, но художник часто бывает склонен ощущать деталь обособленно; так она и утверждается во впечатление от целого.
Новшеством барокко является не единство вообще, но абсолютное единство, в котором часть, как самостоятельная ценность, более или менее пропадает в целом.
В пятом разделе “Ясность и Неясность” в главе “Живопись” автором делается вывод, что каждая эпоха требовала от искусства ясности; неясность изображения всегда рассматривалась как недостаток. Для классического искусства, всякая красота связана с безостановочным раскрытием формы, в барокко абсолютная ясность затемняется даже в тех случаях, когда художник стремится к совершенной точности. Больше не заботятся о максимальной отчётливости изображения; напротив, её избегают.
В главе “Архитектура” Вёльфлиным даётся ясность и неясность суть понятия, относящиеся к декоративности, а не к подражанию. Он считает, что существует красота совершенно ясной, с полна воспринимаемой формы, и наряду с нею красота, основывающаяся как раз на неполном восприятии никогда не раскрывающей целиком своего лица. Красота первого рода типична для классической, красота второго рода – для барочной архитектуры и орнаментики. Там – полная видимость формы, исчерпывающая ясность, здесь – построение хотя и достаточно ясное, но все же не настолько ясное, чтобы зритель мог доискаться до конца. Таков именно был переход, по мнению Вёльфлина, высокой готики в позднюю готику, классического ренессанса – в барокко.

Заключение
“Вёльфлин принадлежит к тем ученым, — писал Б. Виппер, — которые никогда не разбрасываются, редко изумляют неожиданностью своих построений и охотнее всего возвращаются к ранее затронутым темам”.
Основной труд Вёльфлина “Основные понятия истории искусств” также дал основные положения и для его критики. Аргумент оппонентов - это его приверженность “истории искусства без имён”, а также наличие тех самых пяти пар понятий - формальных категорий для характеристики искусства различных стран и народов.
Книга весьма полезна, так как автором создана та почва, те силы, которые определяли искусство Возрождения, барокко и рококо. Не понимая и не учитывая их, невозможно изучать историю искусства, его содержания формы и стиль.
Труды Г. Вёльфлина переводятся на основные европейские языки. Его идеи не только являются господствующими среди историков искусства, но и оказывают опосредованное влияние на многих художников, особенно интересующихся проблемами изобразительного языка. Концепция Вёльфлина оказывает значительное воздействие на развитие литературоведения и некоторых других гуманитарных дисциплин, также поставивших перед собой задачу самоценного изучения художественной формы.
Список использованной литературы
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века. - Учебное пособие для вузов — М.: Академический Проект, 2003 г., 768 стр.
Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. – изд-во В.Шевчук, 2009 г., 330 стр.
Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. – Азбука-классика, 2004 г., 288 стр.
Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. – изд-во В.Шевчук, 2004 г., 368 стр.
Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969 г., 340 стр.
Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969 г., стр. 32
Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. – Азбука-классика, 2004 г., стр. 26-32
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века. - Учебное пособие для вузов — М.: Академический Проект, 2003 г., стр. 72-74
Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. – изд-во В.Шевчук, 2009 г., стр. 49
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века. - Учебное пособие для вузов — М.: Академический Проект, 2003 г., стр. 74-81
Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. – изд-во В.Шевчук, 2004 г., стр. 55
11

Список литературы [ всего 5]

1.Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века. - Учебное пособие для вузов — М.: Академический Проект, 2003 г., 768 стр.
2.Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. – изд-во В.Шевчук, 2009 г., 330 стр.
3.Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. – Азбука-классика, 2004 г., 288 стр.
4.Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. – изд-во В.Шевчук, 2004 г., 368 стр.
5.Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969 г., 340 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024