Вход

Виды, функции и правила ролевого поведения личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123972
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Общая характеристика понятия социальной роли
1.1.Общая характеристика социальных ролей
1.2.Правила ролевого поведения
1.3. Функции социальных ролей
ГЛАВА II. Виды социальных ролей
2.1. классификация ролей
2.2. Роли в группе согласно концепции М. Белбина
2.2.1. Функции отдельных ролей в группе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Индивидуалистичен, неортодоксален, с серьезным складом ума (генератор идей) Развиты интеллект и воображение, обширные знания, одаренность, критичное мышление Склонность витать в облаках, невнимание к практическим деталям и к протоколу «Исследователь ресурсов» Экстраверт. Склонность к энтузиазму, любознательность, коммуникабельность (коммуникатор) Легко вступает в контакт с людьми, быстро узнает обо всем новом. Легко разрешает возникающие трудности Склонен быстро терять интерес к делу после того, как остынет первоначальная увлеченность «Советник (судья)», «Эксперт» Трезвость ума, осторожность, низкая эмоциональность (аналитик) Осмотрительность, рассудительность, здравый ум, практичность, настойчивость, неторопливость, объективность Неспособность увлечься и увлечь других «Душа группы» Экстраверт без склонности к доминированию. Мягок, чувствителен, ориентирован на общение с людьми (эмоциональный лидер) С готовностью отвечает на нужды людей и на требования, выдвигаемые ситуацией. Способствует формированию атмосферы дружной работы Нерешительность в критические моменты «Доводчик» Интроверт. Совестливость, старательность, любовь к порядку, склонность всего опасаться (регламентатор) Способность доводить дело до конца. Педантичность. Взыскательность Тенденция тревожиться по пустякам. Нежелание предоставлять коллегам достаточную свободу действий
В дальнейшем перечень ролей был дополнен ролью «Специалиста» - лидера-профессионала в предметно-содержательном аспекте деятельности группы. В целом структура группы становится эффективной в том случае, если закрыты все ролевые позиции, обеспечивающие реализацию основных управленческих функций.
2.2.1. Функции отдельных ролей в группе
Выделяются следующие функции перечисленных ролей (Таблица 2).
Таблица 2
Функции ролей в группе
Название роли Ее функция «Координатор» Коммуникации (организация людей на достижение целей организации) «Исследователь ресурсов» Коммуникации (организация внешних связей) «Душа группы» Коммуникации (создание позитивного моральнопси хологического климата) «Генератор идей» Интеллектуальное лидерство (выдвижение новых идей) «Эксперт» Интеллектуальное лидерство (аналитика, экспертиза) «Специалист» Интеллектуальное лидерство (профессионально-содержательное обеспечение) «Оформитель решения» Действия (побуждение людей, обеспечение эффективности) «Практик-организатор» Действия (организация рабочих процессов) «Доводчик» Действия (контроль, обеспечение стабильности и качества)
В практическом плане значимость теории дифференциации ролей состоит в возможности ее использования в целях формирования работоспособных и эффективных команд. Наличие 9 ролей вовсе не означает, что команда должна состоять из 9 членов: один человек в состоянии реализовывать несколько ролей, если они не противоречат друг другу.
Цель формирования команды заключается в достижении эффекта синергии через соединение преимуществ ролевых качеств и компенсации недостатков. Опыт практического применения теории в различных организациях, включая ООН, описывается М. Белбиным в его трудах [2],[3].
Совокупность всех ролей формирует оптимальное сочетание организационных ценностей, бесконфликтный климат, создаёт атмосферу сотрудничества.
Известно, что любая совместная деятельность состоит из трёх составляющих, или аспектов: познавательного, практического, эмоционально-коммуникативного.
Каждому аспекту соответствуют свои социальные роли: за познавательный аспект деятельности должны отвечать Новичок со свежим взглядом и Советник, за практический - Председатель, Оформитель решений, Практик-организатор, а за эмоционально-коммуникативный аспект - Разведчик ресурсов, Душа группы и Доводчик.
В зависимости от тех или иных ситуаций, социальные роли подразделяются на несколько классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Исследование социальных ролей
В данной работе мы обращаемся к исследованию социальной роли – то есть к исследованию способа поведения задаваемого обществом. Именно механизм социальных ролей позволяет описать те требования, которые выдвигает общество по отношению к человеку, занимающему ту или иную позицию. Исполнение определенной роли человеком зависит как от требований, выдвигаемых со стороны общества, так и от его собственных представлений.
2. Итоги исследования
Каждая роль предполагает определенные ролевые предписания – те правила и нормы, согласно которым должна исполняться данная роль. Несовпадение таких предписаний с ожиданием носителя роли ведет к психологическим и социальным проблемам. Говоря о функциональной нагрузке социальных ролей нужно отметить, что именно они становятся механизмом передачи норм и правил, передачи исторически закрепленных и культурно-поддерживаемых правил поведения.
Исследователи выделяют различные основания для классификации и описания ролей. Наиболее емким нам кажется выделение формальной, внутригрупповой, межличностной и индивидуальной ролей
Изучение ролевой структуры группы позволяет добиваться более высоких показателей в работе группы. Именно научный подход к формированию трудовых коллективов, основанный на изучении психологических качеств носителей определенных ролей позволяет формировать наиболее успешные группы.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тест «Двадцати Я» М. Куна.
1. Тест двадцати ответов М.Куна и Т. Макпартленда «Кто я?» Напишите 20 различных ответов на простой вопрос: «Кто я?». Отвечайте так, как Вы ответили бы себе лично, а не кому-то другому. Пишите ответы в том порядке, в каком они приходят Вам в голову. Не заботьтесь о логике и важности ответов. 1 Я умница
2 Я неряха
3 Я ленивый
4 Я спортсмен
5 Я друг Тимура
6 Я сын мамы
7 Я любитель посидеть в интернете
8 Я отличный член семьи
9 Я хороший работник на даче
10 Я увлеченный студент 11 Я студент факультета радиосвязи и радиовещания
12 Я студент Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики
13 Я не самый лучший студент
14 Я тот, кто ищет хорошую работу
15 Я тот, кто учиться, что бы найти хорошую работу
16 Я коротко стрижен
17 Я ношу джинсы
18Я не люблю жару
19 Я практически здоров
20Я не хочу служить в армии
Выполнение этого теста позволяет обрисовать социальную идентичность испытуемого, создать так называемый образ его «Я в группе». Такой подход к анализу «двадцати ответов» не случает, поскольку установлено. Что большая часть людей, говоря о себе, прежде всего, фиксирует свою принадлежность к определенным группам.
В данном тесте количество ролевых ответов значительно превышает число личностных. Так испытуемый отмечает, характеризуя себя свою принадлежность к следующим социальным группа: К семье, к дружеской компании, к студенческой группе и университету в целом. Можно отметить, что для данного опрашиваемого важна его принадлежность к семье (появляются дефиниции член семьи, сын матери), так же не маловажное место в его ценностных ориентациях занимает обучении, поскольку фиксируется принадлежность к учебной группе. Определенную степень социализации показывают фразы «Я тот, кто ищет хорошую работу», явно испытуемый не удовлетворен свое работой в настоящий момент и рассматривает обучение как возможность повысить свой социальный статус. Очевидно, внешние характеристики не представляют значительной доли в ответах на данный тест. Преимущественно ответы относятся к группе Б (социальное Я) и В (рефлексивное я) поскольку испытуемый указывает на определенные свои психологические характеристики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для вузов. - М.: Книга, 2006. - 229 с
Белбин М. Типы ролей в командах менеджеров / Пер. с англ. - М.: HIPPO , 2003 – 234 с.
Белбин М. Управленческие команды: секреты успеха и причины неудач / Пер. с англ. - М .: HIPPO, 2003. – 115 с.
Горбунова М.Ю. Социальная психология. Учебное пособие. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2000. - 60 с.
Парыгин Б. Д. Социальная психология. - СПб.: ИГУП, 1999. – 345 с.
Психология и этика делового общения: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 4-е изд., перера - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 415 с.
Сорокун П.А. Общая психология. - Псков: ПГПИ, 2003 - 312 с.

20

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для вузов. - М.: Книга, 2006. - 229 с
2.Белбин М. Типы ролей в командах менеджеров / Пер. с англ. - М.: HIPPO , 2003 – 234 с.
3.Белбин М. Управленческие команды: секреты успеха и причины неудач / Пер. с англ. - М .: HIPPO, 2003. – 115 с.
4.Горбунова М.Ю. Социальная психология. Учебное пособие. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2000. - 60 с.
5.Парыгин Б. Д. Социальная психология. - СПб.: ИГУП, 1999. – 345 с.
6.Психология и этика делового общения: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 4-е изд., перера - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 415 с.
7.Сорокун П.А. Общая психология. - Псков: ПГПИ, 2003 - 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024