Вход

Дидактические игры на занятиях по математике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123890
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Роль дидактической игры на занятиях по математике в ДОУ
2.Классификация дидактических игр
3.Место и продолжительность проведения дидактических игр на занятиях по математике
4.Значение дидактической игры для развития познавательных интересов у дошкольников
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Другая картина наблюдается, если все играющие включены в решение задачи (1).
Значение дидактической игры для развития познавательных интересов у дошкольников
Существенной стороной дидактической игры являются игровые действия, которые регламентируются правилами игры, способствуют познавательной активности учащихся, дают им возможность проявить свои способности, применить имеющиеся знания, умения и навыки для достижения целей игры. Очень часто игровые действия предваряются устным решением задачи.
Ценность дидактических игр заключается в том, что в процессе игры дети в значительной мере самостоятельно приобретают новые знания, активно помогают друг другу в этом.
При использовании дидактических очень важно следить за сохранением интереса школьников к игре. При отсутствии интереса или угасании его ни в коем случае не следует принудительно навязывать игру детям, т.к. игра по обязанности теряет своё дидактическое, развивающее значение; в этом случае из игровой деятельности выпадает самое ценное – эмоциональное начало. При потере интереса к игре учителю следует своевременно принять действия, ведущие к изменению обстановки, этому служить эмоциональная речь, приветливое отношение, поддержка отстающих.
Интересная игра, доставившая детям удовлетворение, оказывает положительное влияние и на проведение последующих игр. При проведении дидактических игр забавность и обучение надо сочетать так, чтобы они не мешали, а, наоборот, помогали друг другу. Средства и способы, повышающие эмоциональное отношение детей к игре, следует рассматривать не как самоцель, а как путь, ведущий к выполнению дидактических задач.
Математическая сторона содержания игры всегда должна отчётливо выдвигаться на первый план. Только тогда игра будет выполнять свою роль в математическом развитии детей и воспитании интереса их к математике (5).
Заключение
Современные ученые подчеркивают, что игра, с одной стороны, помогает развитию познавательных способностей дошкольников, а с другой – может служить и эффективным средством преодоления трудностей в этом развитии. При условии правильной методической инструментовки игра побуждает у детей усилие мысли, легко и свободно стимулирует их к познанию мира. Само название используемых с этой целью игр «дидактические» – звучит обнадеживающие и подчеркивает их обращенность в первую очередь к интеллекту, развитию всех свойств ума и стимулированию познавательной активности детей. Такие игры могут быть построены на учебном и не учебном материале и включены в структуру любого занятия, а также в режим работы группы.
Игра совершенствует предметную деятельность, логику и приемы мышления, формирует и развивает умения и навыки делового взаимодействия с людьми. Игры необходимы для здоровья ребенка, они делают его жизнь содержательной, полной, создают уверенность в своих силах.
В дидактических играх происходит важный и сложный процесс освоения знаний, который мобилизует умственные способности ребенка, его воображение, внимание, память. Разыгрывая роли, изображая те или иные события, дети размышляют над ними, устанавливают связь между различными явлениями. Они учатся самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом.
Интересная дидактическая игра повышает умственную активность ребенка, в игре он может решить более трудную задачу, чем на занятии.
Список литературы
Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Уч-метод. пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена; Изд-во «Союз», 2002. – 479с.
Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики. Курс лекций – М.: Владос – 2004. – 400с.
Ляпина Г.А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. – Алма–Ата : Мектел, 1978. – 97с.
Сторонин М.Ф. Игра как средство обучения. // Педагогика – 1979. – №1 . – С.57.
Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. – М.: МПСИ, 2005. – 392с.
4

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Уч-метод. пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена; Изд-во «Союз», 2002. – 479с.
2.Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики. Курс лекций – М.: Владос – 2004. – 400с.
3.Ляпина Г.А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. – Алма–Ата : Мектел, 1978. – 97с.
4.Сторонин М.Ф. Игра как средство обучения. // Педагогика – 1979. – №1 . – С.57.
5.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. – М.: МПСИ, 2005. – 392с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024