Вход

Определение физического развития организма с использованием методов стандартов, антропометрических индексов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123842
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Методы антропометрических измерений
2. Методы оценки физического развития
2.1 Центильный метод
2.2. Метод оценочных индексов
2.3. Метод стандартов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Индекс пропорциональности развития грудной клетки (индекс Эрисмана): обхват грудной клетки в паузе (см) — (рост (см) / 2) = +5,8 см для мужчин и +3,3 см для женщин.
Полученная разница, если она равна или выше названных цифр, указывает на хорошее развитие грудной клетки. Разница ниже, или с отрицательным значением свидетельствует об узкогрудии.
Есть определенная зависимость между массой тела и мышечной силой. Обычно чем больше мышечная масса, тем больше сила:
[сила кисти (кг) / масса тела (кг)] х 100
Динамометрия руки в среднем составляет 65—80% массы тела у мужчин и 48—50% у женщин.
Показатель крепости телосложения (по Пинье) выражает разницу между ростом стоя и суммой массы тела и окружностью грудной клетки:
Х = Р — (В+О)
где: Х — индекс, Р — рост (см), В — масса тела (кг), О — окружность груди в фазе выдоха (см). Чем меньше разность, тем лучше показатель (при отсутствии ожирения).
Разность меньше 10 оценивается как крепкое телосложение, от 10 до 20 — хорошее, от 21 до 25 — среднее, от 25 до 35 — слабое, более 36 — очень слабое.
Показатель пропорциональности физического развития = (рост стоя — рост сидя / рост сидя) х 100
Величина показателя позволяет судить об относительной длине ног: меньше 87% — малая длина по отношению к длине туловища, 87—92% — пропорциональное физическое развитие, более 92% — относительно большая длина ног.
Показатель развития силы мышц спины = [становая динамометрия (кг) / вес (кг)] х 100
Малая сила спины — меньше 175% своего веса, сила ниже средней — от 175 до 190%, средняя сила — от 190 до 210%, сила выше средней — от 210 до 225%, большая сила — свыше 225% своего веса.
2.3. Метод стандартов
Антропометрические стандарты физического развития определяются путем вычисления средних величин антропометрических данных, полученных при обследовании различных групп людей, одинаковых по полу, возрасту, социальному составу, профессии др.
Средние величины (стандарты) антропометрических признаков определяются методом математической статистики. Для каждого признака вычисляют среднюю арифметическую величину (М-mediana) и среднее квадратическое отклонение (s-сигма), которое определяет границы однородной группы (нормы) для каждого признака и характеризует величину его колебаний (вариаций). Так, например, если мы возьмем средний рост студентов 173 см (М)± 6(s), то большинство обследованных (68-75%) имеют рост в пределах от 167 см (173-6.0) до 179 см (173+6.0), у остальных рост может быть или меньше 167 см, или больше 179 см.
При определении оценки по стандартам сначала определяется, насколько ваши показатели больше или меньше аналогичных показателей по стандартам.
Например, ваш рост 181,5 см, а средний показатель по стандартам (М) равен 173 см ( при s=6), значит ваш рост на 8,5 см больше по сравнению со средним (181,5-173=8,5). Затем полученная разница делится на показатель s. Оценка данного антропометрического признака определяется в зависимости от величины полученного частного: меньше -2.0 - очень низкое; от -1.0 до -2.0 - низкое; от -0.6 до -1.0 - ниже среднего; от -0.5 до +0.5 - среднее; от +0.6 до +1.0 - выше среднего; от +1.0 до +2.0 - высокое; больше +2.0 - очень высокое.
Индивидуальные отклонения антропометрических признаков от средних стандартов физического развития можно наглядно представить в виде антропометрического профиля. При наличии показателей ниже средних и низких по отдельным признакам в занятия физическими упражнениями и спортом рекомендуется включать специальные упражнения, способствующие ликвидации имеющихся недостатков в физическом развитии.
Наряду с антропометрическим профилем в практике врачебного контроля применяются номограммы - графики геометрических величин, используемые при расчетах физического развития и физической работоспособности.. Для оценки массы с учетом роста в номограмме необходимо найти фактическую массу и рост обследуемого, например 70 кг и 170 см, восстановить из найденных точек перпендикуляры до их пересечения. Из точки пересечения провести мысленно вправо вверх линию, параллельную линии М. Эта "мысленная" линия на правой стороне номограммы выходит на середину между точками М и +1. Следовательно, оценка массы по росту будет +0,5, т.е. в пределах средних значений.
Недостаток метода стандартов заключается в том, что в качестве показателя изменчивости признаков физического развития используется среднее квадратическое отклонение. Вместе с тем известно, что этот статистический показатель может служить мерилом изменчивости только для свободных, т.е. не связанных друг с другом признаков.
Заключение
Антропометрию проводят с помощью тщательно проверенных и отрегулированных измерительных приборов: весов, ростомера, сантиметровой ленты, динамометра и т.д. Все измерения желательно производить в первой половине дня, натощак, либо через 2-3 часа после еды, обследуемый должен быть одет в легкую трикотажную одежду. Если же измерения проводятся во второй половине, желательно занять горизонтальное положение на 10-15 минут.
Для объективности последующей оценки необходимо соблюдать требования к правилам измерения. Анализ антропометрических показателей - важнейший элемент исследования соответствия физического развития возрастным нормативам.
Выявленные отклонения могут являться факторами риска или признаками некоторых заболеваний. Поэтому умение правильно оценить полученные результаты измерений, может способствовать воспитанию установки на здоровый образ жизни.
Список литературы
http://atletizm.by.ru
http://readbookz.com/book/188/6809.html
Бунак В. В., Антропометрия. Практический курс, М., 1941
Краткая Медицинская Энциклопедия, издательство "Советская Энциклопедия", издание второе, 1989, Москва
Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия: пер. с англ. - 2-е изд.доп., перераб. - М., Физкультура и спорт, 1989.
Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации. - М.: "Дело", 1993.
Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М.: Наука, 1981.
Тегако Л.И., Марфина О.В. Практическая антропология. - Ростов-на-Дону, 2003
Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации. - М.: "Дело", 1993
Бунак В. В., Антропометрия. Практический курс, М., 1941
Тегако Л.И., Марфина О.В. Практическая антропология. - Ростов-на-Дону, 2003
21

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.http://atletizm.by.ru
2.http://readbookz.com/book/188/6809.html
3.Бунак В. В., Антропометрия. Практический курс, М., 1941
4.Краткая Медицинская Энциклопедия, издательство "Советская Энциклопедия", издание второе, 1989, Москва
5.Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия: пер. с англ. - 2-е изд.доп., перераб. - М., Физкультура и спорт, 1989.
6.Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации. - М.: "Дело", 1993.
7.Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М.: Наука, 1981.
8.Тегако Л.И., Марфина О.В. Практическая антропология. - Ростов-на-Дону, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024