Вход

Концепция "Личностного знания" М. Полани.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 123802
Дата создания 2010
Страниц 5
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Неявные компоненты научного знания осваиваются в практической деятельности, в совместной научной работе ученых.
Знания, в т.ч. научные открытия получаются конкретными личностями посредством догадки ученого-исследователя о реальности на основе его вовлеченности, личностного интереса к вопросу. Сам процесс открытия неформализуем, считает М. Полани. Таким образом, принятие ученым той или иной научной теории связано не со степенью ее критического обоснования, а с уровнем субъективного доверия, личностного вживания в теорию. Вхождение в науку М. Полани уподобляет приобщению к религиозной вере, как акт личностного обращения: «Ученый сам решает, во что ему верить, но в его решении нет произвола. Убеждения, к которым он приходит, порождены необходимостью и не могут быть по желанию изменены. Ученый приходит к ним как к чему-то такому, что возлагает на него ответственность. В приверженности научному поиску уверенность, самоотдача и законополагание сливаются в единую мысль, говорящую о скрытой реальности».
На мой взгляд, в концепции М. Полани, слишком размывается объективная база научного знания, чрезмерность неформального субъективного в познании ведет к выводам о невозможности базовых объективных опор в процессе познания, развития науки, стабильности и преемственности научного знания. Достоинством данного подхода, с моей точки зрения, является учет личностного вклада в развитие науки и культурно-исторической ситуации, необходимой для принятия деятельности ученого.
Список литературы
Грицанов А.А. Полани // Энциклопедия социологии. – М. Книжный Дом, 2003. – С. 729.
Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии. – М.: Прогресс, 1985.
Современная философия науки. - М.: Логос, 1996.
Полани М. Личностное знание. С. 299.
там же, с. 301.
Полани М. Личностное знание. С. 59.
Там же. С. 314.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Грицанов А.А. Полани // Энциклопедия социологии. – М. Книжный Дом, 2003. – С. 729.
2.Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии. – М.: Прогресс, 1985.
3.Современная философия науки. - М.: Логос, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024