Вход

Миссия Университета в обществе спектакля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 123799
Дата создания 2009
Страниц 8
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Он достигается в ущерб развитию индивидуальности и сопровождается возрастанием социального неравенства.
О необходимости смены парадигм образования сегодня говорят многие. Однако в самих подходах к концепции университетского образования существуют значительные различия. Одни авторы настаивают на возврате к универсализму и рациональности эпохи Возрождения, другие отмечают возрастающую роль интуитивно-иррационального познания как способа достижения целостности личности, третьи абсолютизируют роль электронных коммуникаций.
По мнению С.А. Смирнова, неклассическая модель образования должна включать сознание и бессознательное. "Потенциал образованности, - пишет он, - при этом зависит от степени освоения и управления процессами бессознательного. В модель образования должны быть не просто включены учения З. Фрейда и К. Юнга в качестве нового учебного знания, а как особая духовная практика работы над собственными механизмами становления... Особая работа заключается в исследовании бессознательного плана (миф личности, жизненный скрипт, проблема экзистенции), который рефлексией не объять. Здесь необходимо включение в план обучения новых медитативных экстрасенсорных практик"
Нельзя отрицать и значение философии в университетском образовании, которая составляет основу культуры и ценностных ориентиров личности, способствует формированию интереса к фундаментальным смысложизненным проблемам, открывая человеку путь подлинной жизни, а не изживания ее. Философия призвана дать ответ на вопросы, сформулированные И. Кантом: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу надеяться?», «Что такое человек?».
Успешное решение всех этих задач, позволяющее человеку оставаться в поле культуры, предполагает освоение культуры мышления.
Не менее важным в современных условиях острейшего кризиса культуры, духовно-нравственной сферы общества и господства сциентистской модели образования, вымывающей из образовательного процесса воспитательную составляющую, является обращение студентов к нравственным ценностям, размышления о нравственных основаниях жизни индивида и общества. В наиболее приемлемой для высшей школы форме это возможно через преподавание курса «Этики».
В обществе миссия университетов не может быть ограничена развитием науки, распространением и практическим применением новых знаний. Университеты нельзя рассматривать только как научно-технические «фабрики», работающие в глобальной наукоемкой экономике, несмотря на их роль в повышении экономического благосостояния. Интеллектуальная и культурная миссия университета более глобальна. Академическая культура университета целенаправленно способствует распространению ценностей и норм, основанных на принципах уважения достоинства личности, равенства, ответственности, активной гражданской позиции. Интеллектуальная свобода и социальная ответственность – ключевые ценности научно-исследовательской и образовательной деятельности, которые должны развиваться.
Инновационный потенциал образования складывается из научно-технического потенциала научных организаций и высших учебных заведений и образовательного потенциала учебных заведений. Образовательный потенциал сегодня зависит не только от численности, структуры и подготовленности педагогических кадров, материально-технической базы учреждения образования. Динамика общественной жизни и изменения научного знания приводят к сокращению времени, в течение которого полученные знания и навыки сохраняют свою актуальность для обучившегося и его работодателя. Это заставляет образовательные учреждения оперативно перестраиваться в соответствии с требованиями развивающейся науки, производства и рынка. В соответствии с этим увеличивается скорость смены технологий, методов и средств обучения и воспитания.
Способность образовательных учреждений адекватно реагировать на научно-технические и экономические изменения зависит от их восприимчивости к инновациям. При этом существует проблема поиска оптимального соотношения и взаимосвязи традиций и инноваций. Образование представляет собой очень сложную и многогранную деятельность, состоящую из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. В образовании важно создать условия для согласованного и сбалансированного единства традиций и инноваций: структурных и институциональных инноваций (новых образовательных траекторий, форм и уровней образования, образовательных институтов), экономических инноваций (экономических механизмов образования), педагогических инноваций (новых методов и приемов преподавания и обучения).
Уровень инновационного развития образования определяется соотношением старых и новых методов и способов достижения целей педагогических (образовательных) систем. При этом объективно уровень инновационности образования должен быть ниже, чем в промышленности. Образование как социальный институт не предназначено для формирования внутри образовательной системы нового социального идеала, основные черты и принципы которого складываются в общественном сознании, реальной политике и практической жизни людей. Условием того, что образование является актуальным, выступает соответствие целей и форм образования этому складывающемуся идеалу. Важно и осуществление рефлексии этого идеала, на базе которой и будет происходить разработка педагогических методик транслирования образцов и целей социальной практики.
Список использованной литературы
Бауман З. Цена университета? Узнайте на рынке! // Первое сентября (газета) 2002. - № 70. С. 5
Бурдье П. Ориентиры // Бурдье П. Начала: пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1994. – 288с.
Дебор Г. Общество спектакля – М.: Логос, 1999. – 224с.
Кара – Мурза С. Манипуляция сознанием. – М.: Эксмо, 2009 – 528с.
Межуев В. Культура и образование// Alma mater.- 2004.- №5.- С.5-9
Образование в современной культуре / Под ред. М. А. Гусаковского. Мн., 2001. С. 97-124
Ортега – и Гассет Х. Восстание масс. – М.: Арт, 2003. – 269с.
Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М.: Наука, 1991. – 408с.
Ортгеа – и Гассет Х. Миссия университета. – Минск: БГУ, 2005. – 104с.
Смирнов С.А. Образование в контексте культуры // Образование и культура: Ежегодник. 1994. Новосибирск, 1994. С. 13.
Тенденции развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. // Под ред. В.И. Марцинкевича. - М.: Наука, 1994. – 366с.
Ortega y Gasset J. Mision de la Universidad // El libro de la misiones. – Madrid, 1955.
Образование в современной культуре / Под ред. М. А. Гусаковского. Мн., 2001. С. 97—124
Бурдье П. Ориентиры // Бурдье П. Начала: пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1994. С.65.
См.: Ортега – и Гассет Х. Восстание масс. – М.: Арт, 2003
См.: Ortega y Gasset J. Mision de la Universidad // El libro de la misiones. – Madrid, 1955. P. 48
Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М., 1991. С. 381—382.
Там же.
Ортгеа – и Гассет Х. Миссия университета. – Минск: БГУ, 2005. С. 50
Межуев В. Культура и образование// Alma mater.- 2004.- №5.- С.5-9
Ортгеа – и Гассет Х. Миссия университета. – Минск: БГУ, 2005. С. 50
Бауман З. Цена университета? Узнайте на рынке! // Первое сентября (газета) 2002. - № 70. С. 5
Там же. С. 5
См.: Дебор Г. Общество спектакля – М.: Логос, 1999. С. 5
Тенденции развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. М., 1994. С. 122.
См.: Кара – Мурза С. Манипуляция сознанием. – М.: Эксмо, 2009
Смирнов С.А. Образование в контексте культуры // Образование и культура: Ежегодник. 1994. Новосибирск, 1994. С. 13.
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Бауман З. Цена университета? Узнайте на рынке! // Первое сентября (газета) 2002. - № 70. С. 5
2.Бурдье П. Ориентиры // Бурдье П. Начала: пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1994. – 288с.
3.Дебор Г. Общество спектакля – М.: Логос, 1999. – 224с.
4.Кара – Мурза С. Манипуляция сознанием. – М.: Эксмо, 2009 – 528с.
5.Межуев В. Культура и образование// Alma mater.- 2004.- №5.- С.5-9
6.Образование в современной культуре / Под ред. М. А. Гусаковского. Мн., 2001. С. 97-124
7.Ортега – и Гассет Х. Восстание масс. – М.: Арт, 2003. – 269с.
8.Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М.: Наука, 1991. – 408с.
9.Ортгеа – и Гассет Х. Миссия университета. – Минск: БГУ, 2005. – 104с.
10.Смирнов С.А. Образование в контексте культуры // Образование и культура: Ежегодник. 1994. Новосибирск, 1994. С. 13.
11.Тенденции развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. // Под ред. В.И. Марцинкевича. - М.: Наука, 1994. – 366с.
12.Ortega y Gasset J. Mision de la Universidad // El libro de la misiones. – Madrid, 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024