Вход

Религиозные тексты как источник права в отдельных правовых системах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 123794
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Религиозные тексты как источник мусульманского права
2. Религиозные тексты в индусском праве
3. Религиозные тексты в иудейском праве как подсистема общей системы израильского права
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В юридической литературе Второзаконие рассматривается как самостоятельный источник иудейского права. Второзаконие содержит заповеди, которые по своему характеру и содержанию подразделяются на два вида: заповеди, устанавливающие обязанности человека перед Богом, и заповеди, регулирующие отношения людей друг с другом.
Не менее важное значение во Второзаконии, народу с заповедями, авторами Библии и ее толкователями, придается многочисленным и весьма разнообразным постановлениям и законам. С помощью законов и постановлений в иудейском обществе регулировались практически все сферы повседневной жизни и деятельности людей. Причем речь шла не только о нормах материального права, но и о нормах процессуального права. С помощью последних устанавливался, например, порядок организации и деятельности иудейских судов. «Если будет тяжба между людьми, – говорится во Второзаконии, – то пусть приведут их в суд и рассудят их, правого пусть оправдают, а виновного осудят». Своего рода процессуальные нормы закрепляли порядок сбора и представления в суде свидетельских показаний: «если кто убьет человека, то убийцу должно убить, по словам свидетелей, но одного свидетеля недостаточно, чтобы судить на смерть».
Законы и постановления, содержащиеся в Пятикнижии, нередко называют «Законами завета» или «Законами Моисея». Последнее должно означать, что автором этих законов, по преданию, исходивших от иудейского Бога ЯХВЕ, фактически является пророк Моисей. Вместе с тем некоторые философы, включая и еврейских, считали, что не все книги Ветхого завета написаны Моисеем. Подобные сомнения высказывает Гоббс, считавший Моисея автором лишь некоторых глав Второзакония; Спиноза называл авторство Моисея «необоснованным и абсурдным».
Одним из важнейших источников иудейского права является Талмуд. Талмуд – это собрание догматических по-своему характеру религиозных, правовых и этических положений и текстов, которые сложились в период с 4 в. до н.э. и вплоть до 5 в. н.э. Талмуд содержит не только священные тексты, но их толкование раввинами. Причем толкования раввинов имеют большую юридическую силу, чем сами священные тексты. В самом Талмуде сказано, что с большим вниманием необходимо относится к словам раввинов, чем к словам Завета, а грехи против Талмуда более тяжки, нежели против Библии.
Законами Талмуда регулируются браки, разводы, имущественные сделки, коммерческие операции, вся жизнь, вплоть до мельчайших деталей одежды и туалета.
Важным источником иудейского права являются религиозные традиции и обычаи. Они сложились в течение многих столетий существования иудейского права и продолжают оказывать на него, а вместе с ним и на израильское светское право значительное влияние и в настоящее время.
Среди источников иудейского права особую значимость имеет такой, необычный для других правовых систем источник, как «наследие». Наследие – это то, что переходит от одного поколения евреев к другому. В качестве примера можно привести стремление многих поколений евреев вернуться на свою историческую родину. Это что-то вроде естественного права иудеев, которое по времени предшествовало возникновению еврейского государства.
Одним из древнейших источников иудейского права является доктрина – писания еврейских богословов, философов относительно понимания и толкования библейских положений и текстов. В настоящее время роль доктрины как источника иудейского права значительно уменьшилась.
В израильской и зарубежной юридической литературе иудейское право зачастую рассматривается как подсистема семейного, а также всего израильского права. Причем не только и даже не столько как органическая часть израильского права, но и как противоречащая ей или даже конфликтующая подсистема права. Проще говоря, между религиозной и светской системами права имеются существенные противоречия. Несмотря на это противоречие, догмы религиозного права лежат не только в основе значительной части текущего законодательства Израиля, но они оказывают также значительное влияние на процесс разработки и принятия конституционных законов. Как известно в Израиле нет писаной конституции. Объясняется это негативным отношением религиозных кругов, которые опасались снижения своего влияния на общественную и религиозную жизнь страны. Таким образом, в Израиле проблемы права и религии не формируются в конституционном порядке и не решаются.
Заключение
Подводя итоги, необходимо отметить, прежде всего, общую неоспоримую значимость религиозных тексов для формирования отдельных правовых систем.
На отдельных примерах было рассмотрено влияние религиозных текстов на формирование правовых систем, в том числе в мусульманском, индусском и иудейском праве.
В результате многолетнего развития мусульманским правом было разработано огромное количество правовых норм. Однако к мусульманскому праву относятся далеко не все нормы, которые нашли отражение Коране и сунне, либо разработанные мусульманскими богословами и правоведами. Они в первую очередь являются нормативно-религиозмыми предписаниями, говоря иными словами - моментом мусульманско-правовой идеологии. В полном смысле слова правом становятся только те из них, которые нашли реальное подтверждение в действительности и поддерживаются государством.
Индусское право во многом исходит из общего принципа социального неравенства и в следовании религиозным текстам на пути формирования правовой системы, содержит многие черты чисто религиозных предписаний. Индусское право содержится во многочисленных носителях, которые имеют сложную внутреннюю структуру.
В отношении иудейского права следует сказать, что оно является одной из древнейших религиозных правовых систем, существующих в современном мире и действует на протяжении более чем двух тысяч лет, а некоторые авторы считают, что иудейское право существует более трех тысячелетий.
Изучение в совокупности мусульманского, индусского и иудейского права позволяет сделать также следующие выводы: религиозные правовые системы не составляют единой правовой семьи.
Они существенно различаются по содержанию и форме и чужды друг друга. Религиозные правовые системы представляют собой переплетение права и религии, в них лишь условно можно выделить сугубо юридическую часть. С религиозным правом нельзя смешивать позитивное право конкретной страны, во многих религиозных правовых системах происходит вестернизация права. Особенно это касается конституционного, административного, трудового права. Все эти отрасли сохранили лишь небольшое число норм сугубо религиозного характера.
Список использованной литературы
Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. – М., 1999.
Дворникова О.А. Религия и закон: проблемы взаимодействия // Журнал российского права. – 2009, №7
История политических и правовых учений: учебник / под ред. О.Э.Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997
Коран. Перевод и комментарии И.Ю. Крачковского – М., 1963
Крашенников Н.А. Индусское право, история и современность. – М., 1982
Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. – М., 2001
Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. – М.:, 1993
Сизиков М.И. История государства и права. Хронология. – СПб.: Просвещение, 2000
Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. – М.: Наука, 1986
Сюкияйнен Л.Р. Шариат: религия, нравственность, право // Государство и право. – М.: Наука, 1996, №8
Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. – М., 1997
Утченко С.Л. Политические учения древнего мира. – М., 1972
Коран. Перевод и комментарии И.Ю. Крачковского – М., 1963
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. – М., 1999.
2.Дворникова О.А. Религия и закон: проблемы взаимодействия // Журнал российского права. – 2009, №7
3.История политических и правовых учений: учебник / под ред. О.Э.Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997
4.Коран. Перевод и комментарии И.Ю. Крачковского – М., 1963
5.Крашенников Н.А. Индусское право, история и современность. – М., 1982
6.Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. – М., 2001
7.Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. – М.:, 1993
8.Сизиков М.И. История государства и права. Хронология. – СПб.: Просвещение, 2000
9.Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. – М.: Наука, 1986
10.Сюкияйнен Л.Р. Шариат: религия, нравственность, право // Государство и право. – М.: Наука, 1996, №8
11.Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. – М., 1997
12.Утченко С.Л. Политические учения древнего мира. – М., 1972
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0098
© Рефератбанк, 2002 - 2024