Вход

Город Уфа , проблемы современного города и историческая справка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123622
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь на личные средства уфимцев были построены бронепоезда «Уфа», «Александр Невский», «Полководец Суворов» и «Салават Юлаев». Каждый третий советский танк заправлялся горючим уфимского производства, из 137 тысяч советских военных самолетов 97 тысяч летали с авиадвигателями, изготовленными на Уфимском моторостроительном заводе.
За годы Великой Отечественной выпуск промышленной продукции на предприятиях города вырос в пять раз. Невиданными темпами развивалось машиностроение, возникли новые отрасли - химическая, текстильная, электроламповая, витаминная. Превращению Уфы в крупнейший индустриальный центр Урала способствовало и то обстоятельство, что в первые годы войны сюда было эвакуировано около 50 предприятий со всех концов страны. Из районов, занятых врагом, прибывали учреждения науки, образования, культуры, здравоохранения; город принял более 100 тысяч эвакуированных. Получив мощный приток материальных, интеллектуальных и культурных сил, Уфа, при всем трагизме происходящего, переживала настоящий взлет. Город рос темпами, которые не могли быть предусмотрены никакими проектами. В шести уфимских вузах обучалось свыше 5 тысяч студентов. Лекции им читали столичные профессора; в театрах и домах культуры выступали знаменитые артисты, писатели, художники, мастера искусств. Несмотря на голод и нищету, город жил, работал, учил детей, хотя из 63 уфимских школ 56 были отданы под военные нужды.
Прославилась Башкирия и своей военной доблестью. Всю страну облетела весть о подвиге Александра Матросова и Минигали Губайдуллина, закрывших собой вражеские амбразуры; в небе громил фашистов легендарный летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Муса Гареев. Из Уфы в апреле 1942 года отправилась на фронт прославленная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием полковника М.М. Шаймуратова. Ее ратные подвиги будут отмечены орденами Ленина, Красной Звезды, Суворова и Кутузова 2-й степени; 76 воинов дивизии удостоятся звания Героя Советского Союза... Республика проводила на фронт свыше 700 тысяч своих сыновей и дочерей. Почти половина из них пала смертью храбрых, более 200 тысяч воинов были награждены орденами и медалями.
... В свое время, гласят старинные предания, старейшины башкирских племен поклялись Ивану Грозному: «Будем биться с твоими врагами до последней капли крови, пока души наши не покинут тела». Верность заветам предков на протяжении четырех с половиной веков Уфа не раз доказывала делом.
Первые послевоенные годы ознаменовались небывалым трудовым энтузиазмом и большими достижениями во всех отраслях народного хозяйства. Столица республики залечивала нанесенные войной раны. Бурно шла индустриализация города, заводы и фабрики переходили на выпуск мирной продукции, создавались новые предприятия. Наращивала мощь нефтеперерабатывающая промышленность - Уфа перерабатывала пятую часть всей добываемой в СССР нефти. 21 июля 1953 года по 180-километровому трубопроводу в Уфу пришел туймазинский газ. С жилого дома № 2 по улице Ленина началась эпоха газификации республики.
В конце 1940-х годов был принят Генеральный план реконструкции и развития Уфы. Промышленное строительство велось теперь в северной ее части, вдали от жилых кварталов. В городе планировалось возвести новые школы, больницы, кинотеатры, построить цирк, увеличить длину трамвайных путей, провести троллейбусные линии. В 1956 году слились воедино города Уфа и Черниковск. Северную и южную части столицы связала новая транспортная магистраль - проспект Октября, вдоль которого расположились жилые дома и многие крупные учреждения города. В 1960-1970-е годы застраиваются улицы Рихарда Зорге, 50-летия СССР, район ДК моторостроителей; возникают новые жилые микрорайоны - «Айский», «Телецентр», «Зеленая Роща», «Энтузиастов» и другие. В 1962 году на углу улиц Ленина и Революционной появился первый 9-этажный дом, а спустя десять лет был установлен новый рекорд: на пересечении улиц Фрунзе и Воровского поднялась высотка в 14 этажей.
... На правом берегу реки Белой, где высилось некогда старейшее каменное здание Уфы - Смоленский собор, стоит ныне Монумент Дружбы. Закладка памятника, установленного в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства, состоялась в 1957 году. Многое изменилось с той поры. На уфимских улицах вновь возводятся мечети и храмы, сверкают витринами современные гипермаркеты и торговые комплексы. Но к подножию Монумента с врезанными в камень словами «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов» по-прежнему стекается народ, свои праздники Уфа привыкла встречать именно здесь. В 2007 году, когда республика отмечает 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России, памятник остается одним из главных символов единения двух народов.
Проблемы города
В данном разделе рассмотрены проблемы современной Уфы. Следует отметить, что в некоторых подразделах приведены проблемы характерные и острые не только для Уфы, как отдельно взятого города, но и для всей России.
Экологическая ситуация
Высокая степень концентрации промышленности на территории города создает определенную нагрузку на окружающую среду. Однако, в последние годы наметились существенные сдвиги для улучшения экологической ситуации. Так, в последнее десятилетие наблюдается отчетливая тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников при одновременном росте промышленного производства. Улучшается ситуация с очисткой сточных вод. За последние 3 года доля недостаточно обезвреженных стоков в водоемы в общем объемы сбросов сократилась с 11,3% до 10,8%. В ближайшие годы администрацией города предусмотрено строительство важных объектов природоохранного назначения. Таким образом, налицо стабильная тенденция улучшения экологической ситуации в городе Уфа.
Беспризорность
Как и для всех крупных российских городов, для Уфы важной проблемой является беспризорность.
Новый всплеск беспризорности наблюдается в Уфе с начала 1990-х годов. В документах Совета Федерации причинами возникновения и роста беспризорности называются разрушение государственной инфраструктуры социализации и воспитания детей, а также кризис семей (рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей).
Другими причинами являются криминализация общества, широкое распространение новых для России видов правонарушений, слабый контроль за работодателями, вовлекающими детей в нелегальные виды деятельности. На протяжении ХХ века Уфа пережила две волны детской беспризорности, связанные с гражданской и Великой Отечественной войнами. В настоящее время можно говорить о третьей волне.
С конца 80-х г.г. по мере нарастания социальной нестабильности, межнациональных конфликтов и ухудшения уровня жизни число детей, оставшихся без родителей, стало снова расти. В 90-е годы XX века в Уфе, как и во всей России произошло снижение уровня социально-правовой и экономически обеспеченной защиты детства и как следствие – рост беспризорности (по некоторым данным к концу 2000 в России насчитывалось свыше 2 млн. беспризорных детей ).
Беспризорность и безнадзорность детей является угрозой будущему России, так как перспективы развития государства непосредственно зависят от физического здоровья, нравственного воспитания и образования.
Алкоголизм и наркомания
По данным, приведенным на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию национального научного центра наркологии Росздрава, более 3,5 млн. россиян – 2,4 проц. от общей численности населения страны страдают от алкоголизма и наркомании. Ежегодно умирают около 70 тыс. наркоманов, большинство из них - молодые люди, едва достигшие 25 лет.
Подкашивает россиян и эпидемия СПИДа. В целом на сегодня в России официально зарегистрировано около 336 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них умерло 7952. И это лишь начало - по подсчетам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадима Покровского, реально заражены около 1 млн. россиян. Причем, как заявил главный нарколог России Николай Иванец, «если раньше 90 проц. всех ВИЧ-инфицированых были наркоманами, то на сегодняшний день таких только 12-15%». Это означает, что болезнь все чаще передается половым путем, и ее жертвами становятся не только наркоманы, но и самые обычные люди. «В то же время почти все наркоманы обнаруживают признаки гепатита С», - добавил Н. Иванец. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают люди наиболее трудоспособного возраста - от 15 до 40 лет.
Проблемы курения среди молодёжи
Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Но редко упоминаются данные Всесоюзной лаборатории по проблемам табакокурения о том, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5-7% имеют привычку к курению, а у 93-95% фиксируется табачная зависимость. Табачная зависимость - это хроническое заболевание, которое имеет законное гражданство в
«Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти». Как утверждает В.К. Смирнов (единственный в нашей стране доктор медицинских наук по клинике табакокурения): «Лица с табачной зависимостью нуждаются в медицинской помощи, и не простой, а специализированной». А это значит, что только 3-4 млн. курильщиков в нашей стране могут прекратить курение без оказания им медицинской и психологической помощи.
Преступность
В первом полугодии 2009 года количество преступлений в Уфе немного снизилось – на 0,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А общий уровень преступности составил 124,3 преступления на 10 тысяч населения.
Среди городов-миллионников это самый низкий показатель, – пояснил замначальника уфимского УВД Рифкат Саяхов. - Хотя количество убийств увеличилось за шесть месяцев этого года их совершено целых 63, что на 37%больше, чем за этот же период 2008го. По статистике, в Уфе совершается от 100 до 150 убийств в год.
Приложение
Уфа в начале XX века , раскрашенная фотография.
Список использованной литературы
«Советский энциклопедический словарь». Москва.
2. Журнал Ватандаш. Архив за 1999, 2000, 2001, 2002 года.
3. Материалы сайта www.russia.rin.ru
4. Материалы сайта www.misufa.ru
3

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.«Советский энциклопедический словарь». Москва.
2. Журнал Ватандаш. Архив за 1999, 2000, 2001, 2002 года.
3. Материалы сайта www.russia.rin.ru
4. Материалы сайта www.misufa.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024