Вход

Организация как система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 123604
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность организации как системы
1.1 Теоретическое понятие системы
1.2. Организация как система
2. Анализ деятельности организации на примере ООО «Прогресс»
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Прогресс»
2.2 Анализ жизненного цикла организации
2.3 Анализ внутренних переменных организации и пути их совершенствования
3. Предложения по улучшению деятельности ООО «Прогресс»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Число посадочных мест в театре – 852 места.
2.2 Анализ жизненного цикла организации
Жизненный цикл ООО «Прогресс» представлен на рис. 2.
Как видно из рис. 2, ООО «Прогресс» в настоящее время находится в стадии зрелости.
На данном этапе структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов организации не вызывает для нее серьезной опасности.

зрелость
рост упадок
ООО «Прогресс»
создание
Рисунок 2. Жизненный цикл организации
Система планирования в ООО «Прогресс» осуществляется генеральным директором. В планы предприятия входят: финансовый план, производственный план, маркетинговый план, организационный план. Финансовый план включает разработку бюджета ООО «Прогресс» на предстоящий отчетный период. В производственный план входит планируемый ооборот предприятия. Маркетинговый план ООО «Прогресс» представляет собой планирование рекламных кампаний, ценовую политику Общества. Организационный план включает в себя разработку организационного процесса в ООО «Прогресс»: разработку должностных инструкций, штатного расписания, правил внутреннего распорядка.
В течение всего года реализация товара происходит равномерно, т.к. эти товары уже являются товарами постоянного потребления. Так пик продаж приходиться всегда на декабрь и май, в эти месяцы объем продаж возрастает на 40% от среднегодового объема реализации.
Зрелость организации проявляется в том, что упор делается на эффективность инноваций и стабильность, увеличивается выпуск продукции и расширяется рынок оказания услуг, руководители выявляют новые возможности организационного развития. Все это нацеливается на обеспечение стратегической дееспособности организации, сохранение и упрочение устойчивого положения на рынке. На стадии зрелости особенно важно периодически и своевременно корректировать структуру управления организации, упразднять органы, выполнившие свою задачу, своевременно вводить в структуру новые подразделения, идти на создание временных целевых структурных единиц для решения определенных проблем, выделять специалистов для проведения анализа состояния дел и разработки перспектив развития и т. п.
2.3 Анализ внутренних переменных организации и пути их совершенствования
Анализируя организацию работы сотрудников, можно отметить, что сотрудники в своей работе руководствуются в основном правилами внутреннего распорядка организации. Дисциплина в ООО «Прогресс» строго соблюдается.
В качестве мотивации сотрудников на предприятии применяются в основном методы материального стимулирования. Так, сотрудникам назначается ежемесячная премия. Все осуществляется в соответствии с ТК РФ.
Контроль в процессе трудовой деятельности осуществляется непосредственно директором предприятия. В качестве примера одного из контролирующих методов на предприятии можно привести систему видеонаблюдения. Персонал не испытывает негатива вследствие контроля, так как понимает, что это необходимо для функционирования предприятия. Директор предприятия пользуется авторитетом и уважением персонала.
В качестве методов управления, используемых в ООО «Прогресс» можно назвать:
1. Организационно-распорядительные методы управления
Это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер. Они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении. К числу организационных методов относят, применяемых в ООО «Прогресс» можно отнести регламентирование. При этом не указываются конкретные лица и конкретные даты исполнения.
2. К распорядительным методам воздействия, применяемых в ООО «Прогресс» можно отнести приказы, распоряжения, инструктаж. При этом указываются конкретные исполнители и сроки выполнения.
В ООО «Прогресс» руководитель в основном использует социальное планирование, убеждение и личный пример. Так, своим личным примером он показывает, что нужно серьезно относится к бизнесу и иногда даже пожертвовать личным временем.
Трудовые затраты в ООО «Прогресс» являются наиболее весомым компонентом в структуре издержек торгового предприятия, что обуславливает их особо важную роль в экономическом аспекте. Кроме того, управление персоналом в торговле заслуживает повышенного внимания в связи со спецификой торгового бизнеса, что выражается в том, что прямое взаимодействие наибольшей части персонала с покупателем.
Найм и увольнение персонала в ООО «Прогресс» регламентируется приказами. Если выявляется потребность в персонале руководитель ООО «Прогресс» принимает решение о найме персонала. Собеседование с персоналом проводит непосредственно руководитель. При этом на собеседовании руководитель оценивает готовность работника к напряженному графику, оценивает личностные характеристики потенциального работника и мотивы, которые движут кандидатом при устройстве на работу.
Выводы:
Элементами структуры управления являются отдельные работники. Отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются одноуровневыми, они имеют место между отделами предприятия. Вертикальные связи – это связи подчинения, соответственно наблюдаются между звеньями аппарата управления: директором, отделами и непосредственно работниками. Кроме того, вертикальные связи являются одновременно функциональными связями, то есть имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями, то есть начальниками отделов инвестиционных проектов и Интернет-торговли, а также брокерского обслуживания.
Исходя из дальнейшей цели фирмы увеличить объем продаж, а следовательно в этом случае рост предприятия неизбежен, можно сделать вывод, что нынешняя структура управления не подходит ООО «Прогресс». и не позволяет ей действовать максимально эффективно.
Система планирования в ООО «Прогресс» осуществляется генеральным директором. В планы предприятия входят: финансовый план, производственный план, маркетинговый план, организационный план. Финансовый план включает разработку бюджета ООО «Прогресс» на предстоящий отчетный период. В производственный план входит планируемый товарооборот предприятия. Маркетинговый план ООО «Прогресс» представляет собой планирование рекламных кампаний, ценовую политику Общества.
Таким образом, исследуемое предприятие можно охарактеризовать как стабильно развивающееся, устойчивое и рентабельное.
3. Предложения по улучшению деятельности ООО «Прогресс»
В результате проведенного исследования выявлены следующие тенденции в финансово-хозяйственной деятельности:
Деятельность организации в части формирования имущества в течение года была направлена на увеличение оборотных средств, в первую очередь дебиторской задолженности. Можно сделать следующие рекомендации:
Необходимо провести инвентаризацию состояния имущества с целью выявления активов «низкого» качества (изношенного оборудования, залежалых запасов, материалов, дебиторской задолженности нереальной к взысканию), и уточнить реальную величину стоимости имущества. Эта мера способствует сокращению оттока денежных средств, направленных на уплату налога на имущество, а также средств, необходимых для хранения труднореализуемых активов, изношенного оборудования.
Следует произвести оптимизацию товарно-материальных ценностей. Так как финансовая политика анализируемой организации характеризуется увеличением объема дебиторской задолженности, то прибыль стала основным источником финансирования и покрытие данного отвлечения средств.
Анализируя положение организации в отношении финансовой устойчивости и платежеспособности, можно выделить следующие рекомендации:
Для повышения платежеспособности организации необходимо прибыль, полученную от основной деятельности, направлять на увеличение наиболее ликвидной части оборотного капитала, т. е. денежных средств. Хотя этот шаг может рассматриваться как неэффективное использование ресурсов организации, но в настоящей ситуации он необходим.
Произвести расчеты по определению оптимального запаса товарно-материальных ценностей, а необоснованную сумму запасов следует реализовать, чтобы не увеличивать запасов в изучаемом периоде.
Руководству организации в будущем отчетном периоде не следует наращивать дебиторскую задолженности, а свободные денежные средства направить на погашение кредиторской задолженности иначе существует вероятность уменьшения уровня платежеспособности.
Заключение
Анализ теоретических положений показал, что организацией может считаться некая группа, которая соответствует нескольким обязательным требованиям: наличие хотя бы двух людей, которые считают себя частью этой группы, наличие хотя бы одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы, наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.
Организация как система должна удовлетворять двум требованиям:
Поведение каждого элемента системы влияет на поведение системы в целом;  существенные свойства системы теряются, когда она расчленяется.
Поведение элементов системы и их  воздействие на целое взаимозависимы; существенные свойства элементов системы при их отделении от системы также теряются. Гегель писал о том, что рука, отделенная от организма, перестает быть рукой, потому что она не живая.
Таким образом, свойства, поведение или состояние, которыми обладает система, отличаются от свойств, поведения или состояния образующих ее элементов (подсистем). Система  — это целое, которое нельзя понять путем анализа. Система — это множество элементов, которое нельзя разделить на независимые части.
Все сложные организации являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, но и имеют общие для всех сложных организаций характеристики.
Цели всякой организации включают преобразование ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы, используемые организацией, - это люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология, информация.
В обществе можно выделить следующие типы организаций, если под организациями подразумевать первичные образования, на нижнем уровне общества.
В аналитической части работы рассматривается ООО «Прогресс».
Анализ показал, что исследуемое предприятие можно охарактеризовать как стабильно развивающееся, устойчивое и рентабельное.
В результате проведенного исследования выявлены следующие тенденции в финансово-хозяйственной деятельности:
Руководству организации в будущем отчетном периоде не следует наращивать дебиторскую задолженности, а свободные денежные средства направить на погашение кредиторской задолженности иначе существует вероятность уменьшения уровня платежеспособности.
Список литературы
Баранников А.Ф. Теория организации. Учебник для вузов. – М. Гриф МО РФ; 2004.- 304 с.
Богданов А. Эффективное управление // Новости торговли.- 2003.- декабрь.- 32-34 с.
Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов. – СПб.: СПбГТУ, 1997. – 510с.
Горохов Б. Стратегия и гибкость управления предприятием: трудный баланс // Проблемы теории и практики управления, 1994, № 4.
Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000.- 272 с.
Лаукс Г., Лирманн Ф. Основы организации: управление принятием решений. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 600 с.
Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2005.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. Дело, 1995. 704с.
Мильнер Б. З. Теория организации : учебник / Б. З. Мильнер. 2-е изд. перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2002. 480 с.
Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. – М.: Внешторгиздат, 1993.
Молотков Ю.И. Системное управление социально-экономическими объектами и процессами. – Новосибирск: Наука, 2004. – 509 с.
Туровец О.Г., Родионова В.Н., Теория организации: учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 2004
Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов. – СПб.: СПбГТУ, 1997. с. 71
Игнатьева А.В. Словарь современных терминов и понятий. – М., 2002. с. 427.
Молотков Ю.И. Системное управление социально-экономическими объектами и процессами. – Новосибирск: Наука, 2004. с. 153
Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2005. с. 78
Мильнер Б. З. Теория организации : учебник / Б. З. Мильнер. 2-е изд. перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2002. с.207
32
Служба охраны и гардеробная
Бухгалтерия
Водители
Художественный технический персонал
Художественный постановочный персонал
Творческий персонал
Художественный руководящий персонал
Административный персонал
Главный режиссер
Художественный руководитель- директор
Заместители директора – 2 человека
Зав . литературной частью
Зав. постановочной частью

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Баранников А.Ф. Теория организации. Учебник для вузов. – М. Гриф МО РФ; 2004.- 304 с.
2.Богданов А. Эффективное управление // Новости торговли.- 2003.- декабрь.- 32-34 с.
3.Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов. – СПб.: СПбГТУ, 1997. – 510с.
4.Горохов Б. Стратегия и гибкость управления предприятием: трудный баланс // Проблемы теории и практики управления, 1994, № 4.
5.Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000.- 272 с.
6.Лаукс Г., Лирманн Ф. Основы организации: управление принятием решений. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 600 с.
7.Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2005.
8.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. Дело, 1995. 704с.
9.Мильнер Б. З. Теория организации : учебник / Б. З. Мильнер. 2-е изд. перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2002. 480 с.
10.Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. – М.: Внешторгиздат, 1993.
11.Молотков Ю.И. Системное управление социально-экономическими объектами и процессами. – Новосибирск: Наука, 2004. – 509 с.
12.Туровец О.Г., Родионова В.Н., Теория организации: учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024