Вход

Международные принципы охраны окружающей среды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123548
Дата создания 2011
Страниц 14
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Значение внешней экологической функции государства
2. Международные соглашения в сфере охраны окружающей среды
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта конвенция включает несколько основных принципов:
снижение до минимума опасных отходов;
детонирование в районах наиболее близких к источнику их появления;
четкий контроль за их трансграничным передвижением.
Субъектами права по конвенции являются страны по экспорту, транзиту и импорту. Чтобы разрешить транзит через территорию данного государства требуется как разрешение компетентных органов государств на транзит, так и разрешение государств на импорт и экспорт (при этом обязательно стран по конвенции).
XIII Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по экологическим вопросам. Прежде всего в этой конвенции предусматривается право каждого человека жить в благоприятной окружающей среде. Это право отстаивается через доступ к информации и через участие в решении экологических проблем. В случае нарушения данного права конвенция предоставляет компетентной и независимой судебной системе определяться по конкретно предъявленным искам. Компетентные государственные органы должны предоставлять требуемую информацию без того, чтобы было необходимо доказывать прямую заинтересованность в ней. Это должно стать как можно быстрее и не позже, чем через месяц после подачи заявления и, в крайнем случае в срок до двух месяцев от подачи заявления (в зависимости от объемности или сложности требуемой информации). Отказ от предоставления информации может иметь место только в конкретных случаях, четко предусмотренных в конвенции.
Во-вторых, при помощи данной конвенции регламентирован вопрос об участии общественности при принятии решения по деятельностям, перечисленным в специальном приложении к ней. Процедуры по обсуждению предлагаемых видов деятельности связаны с : -
- публичностью намерения совершать какой-либо вид деятельности, который мог бы оказать значительное вредное воздействие на окружающую среду; -
- описанием видов деятельности; -
- возможными решениями (включительно альтернативными); -
- с тем, идет ли речь о воздействии на территории государства или оно за пределами применения национальной юрисдикции; -
- предусмотрением разумных сроков для выработки точки зрения;
- гарантией эффективного обсуждения соответствующего проекта (предлагаемого вида деятельности); -
- бесплатным доступом заинтересованных лиц ко всей информации, касающейся проекта (деятельности).
Кроме этого, конвенция расширяет диапазон общественного участия, т.е. не только обсуждение проектов создания (дорог, аэропортов, атомных централей, депо для радиоактивных отходов и пр.), но также участие в изучении и разработке планов, программ, включительно и нормативных актов, касающихся окружающей среды.
Третьим исключительно важным элементом конвенции является вопрос о доступе к правосудию. Государства-стороны по этой конвенции должны гарантировать и ввести в рамки своего национального законодательства быстрые процедуры для рассмотрения предъявленных гражданами исков, при этом бесплатно, и, только в крайнем случае, за минимальную или скорее за символичную плату на судебные расходы.
Для действительного применения «духа конвенции» существенное значение имеют ответы на следующие вопросы: в какой мере и как каждое из этих государств адаптирует смысл акта международного права к внутренним реальностям и национальной правовой системе. А наиболее важным в этом случае бесспорно будет ответ на вопрос создавались ли и каким образом реальные гарантии применения соответствующих распоряжений.
Заключение
Посредством международных договоров (многосторонних, региональных и двусторонних) утвержден ряд принципов современного права по окружающей среде: принцип обязательства стран охранять окружающую среду; принцип неотменяемого суверенитета государств над их национальными природными ресурсами (при этом не препятствовать другим государствам использовать собственные общечеловеческие ресурсы); принцип ненанесения вреда окружающей среде за пределами границ применения национальной юрисдикции; принцип права на информацию о состоянии окружающей среды, участия общественности в процессе принятия решения и доступе к правосудию по экологическим вопросам; принцип обязательной оценки воздействия человеческой деятельности на окружающую среду; принцип взаимных консультаций и взаимопомощи при нанесении вреда в результате загрязнения; принцип «кто загрязняет – тот платит» и т.д.
В этом контексте неоспоримый приоритет необходимо отдать упрощению международно-правовых процедур в отношении возмещения убытков, нанесенных окружающей среде другими государствами. Особенно актуальным является вопрос международной ответственности государств, включая их ответственность в случае вредоносных последствий от деятельности, не запрещенной международным правом.
Положение дел с экологией, продовольствием, энергетическими ресурсами и т.д. диктует необходимость повышения ответственности мирового сообщества за решение глобальных проблем или продвижение по пути к их решению. Необходимы научные методы решения глобальных проблем и социальные условия претворения их в жизнь, что также входит в содержание функций государств. При этом центральным звеном стратегии должно быть развитие международного сотрудничества государств, объединение усилий всего человечества путем расширения политических, экономических, гуманитарных и культурных связей, совершенствования средств коммуникации на основе утверждения в международных отношениях нового политического мышления, исходящего, как уже отмечалось, из приоритета общечеловеческих идей справедливости и солидарности.
Помимо норм международного права каждое государство должно иметь и обеспечивать реализацию специальных блоков законодательства, регулирующего социальное развитие, охрану природы и окружающей среды, оборону и внешнюю безопасность. Законодательство, регулирующее экономику и охрану общественного порядка, также необходимо сориентировать на решение глобальных проблем современности.
Список использованных источников и литературы
Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.
Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 19.07.2011) Об охране окружающей среды. // Российская газета. № 6. 12.01.2002.
Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р Об Экологической доктрине Российской Федерации. // Российская газета. № 176. 18.09.2002.
Авраменко И.М. Международное экологическое право. Ростов н/Д : Феникс, 2005. 192 с.
Винокуров Ю. Е., Высторобец. Е.А. Участие общественности в принятии экологически значимых решений (правовой аспект) : научный доклад. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. 60 с.
Высторобец Е.А. Глоссарий и комментарий к некоторым терминам и понятиям, используемым в международном природоохранном сотрудничестве: правовые аспекты . М.: МИРмпОС, 2011. 245 с.
Общая теория права и государства. / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 520с.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
Сборник нормативных правовых актов по экологическому праву. / Сост. В. Курочкниа, А. Быстров. М.: Щит-М, 2009. 608 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
Теория государства и праваю / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
Экологическое право России / Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт, 2011. 496 с.
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2004. С. 354.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2001. С. 401.
См.: Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 2001. С. 47-48.
См: Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права:. СПб., 2006. С. 82-84.
14

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников и литературы
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.
2.Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 19.07.2011) Об охране окружающей среды. // Российская газета. № 6. 12.01.2002.
3.Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р Об Экологической доктрине Российской Федерации. // Российская газета. № 176. 18.09.2002.
4.Авраменко И.М. Международное экологическое право. Ростов н/Д : Феникс, 2005. 192 с.
5.Винокуров Ю. Е., Высторобец. Е.А. Участие общественности в принятии экологически значимых решений (правовой аспект) : научный доклад. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. 60 с.
6.Высторобец Е.А. Глоссарий и комментарий к некоторым терминам и понятиям, используемым в международном природоохранном сотрудничестве: правовые аспекты . М.: МИРмпОС, 2011. 245 с.
7.Общая теория права и государства. / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 520с.
8.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
9.Сборник нормативных правовых актов по экологическому праву. / Сост. В. Курочкниа, А. Быстров. М.: Щит-М, 2009. 608 с.
10.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
11.Теория государства и праваю / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
12.Экологическое право России / Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт, 2011. 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024