Вход

Задачи и основы организации единой государственной системы предприятия и ликвидации ЧС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 123389
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение
I. Основы применения и история создания РСЧС
II. Понятие РСЧС, основные задачи, принципы
III. Организация управления в РСЧС
IV. Права и обязанности граждан в области защиты от ЧС
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Организация действий сил и средств РСЧС включает: организацию управления и связи; организацию подготовки сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС; организацию координации и взаимодействия привлекаемых сил и средств РСЧС для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС; организацию всех видов обеспечения действий сил РСЧС; организацию проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на всех уровнях РСЧС в зависимости от масштаба и ситуации в зоне ЧС и др.»
Основными мероприятиями по организации управления в РСЧС являются: развертывание работы органов управления РСЧС; постановка задач должностным лицам органа управления и подчиненным органам управления РСЧС в соответствии с задачей управления в сложившейся обстановке; установление режима и структуры функционирования подразделений органа управления РСЧС; определение порядка перераспределения сил и средств управления РСЧС с изменением обстановки; определение порядка и способов восстановления управления в процессе ЧС; определение необходимых пунктов управления РСЧС и мест их развертывания, порядок перемещения подвижных пунктов управления; обеспечение скрытности управления при необходимости; определение порядка докладов и донесений в соответствующие органы управления РСЧС о ходе работ по ликвидации ЧС и предложений по корректировке планов действий при изменении обстановки.
IV. Права и обязанности граждан в области защиты от ЧС
Закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» определяет права, обязанности и ответственность граждан при участии в мероприятиях по защите людей, материальных ценностей и в работах по ликвидации последствий ЧС.
«Граждане России имеют право:
- на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения ЧС в любом регионе, любом населенном пункте;
- при необходимости использовать средства коллективной и индивидуальной защиты, другое имущество органов исполнительной власти и предназначенное для защиты людей в ЧС;
- получать информацию о надвигающейся опасности, о риске, которому может подвергнуться население, о правилах поведения и мерах безопасности с учетом складывающейся обстановки;
- обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от ЧС;
- участвовать в работе по предупреждению и ликвидации ЧС;
- на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие аварий и катастроф, пожаров, стихийных бедствий;
- на медицинское обслуживание, компенсации и льготы за проживание и работу в зонах ЧС;
- на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием;
- на пенсионное обеспечение в случае потери кормильца, погибшего при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС».
Без четкого выполнения своих обязанностей гражданами трудно говорить об устойчивом функционировании всей системы РСЧС.
Каждый россиянин обязан:
- активно содействовать выполнению всех мероприятий, проводимых МЧС России;
- соблюдать законы и другие НПА в области защиты населения и территорий от ЧС;
- выполнять меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к экстремальным ситуациям;
- изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы оказания ПМП пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно наращивать и совершенствовать свои знания и практические умения для действий в любых складывающихся условий;
- знать сигналы оповещения и порядок действий по ним;
- четко выполнять правила поведения при угрозе и возникновении ЧС;
- при первой возможности оказывать содействие в проведении АС и ДНР.
Заключение
Т.о., единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) представляет собой организационную систему, объединяющую органы, пункты и средства управления, силы и средства органов исполнительной власти всех уровней и организаций.
Она предназначена для выполнения комплекса общегосударственных мероприятий, обеспечивающих в мирное время защиту населения, территории, окружающей природной среды, социально-экономического комплекса, материальных и культурных ценностей государства от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, экологического и иного характера.
То есть РСЧС является организационной системой, в рамках которой взаимодействуют и координируют свою работу органы управления. Эта система должна обеспечить комплексное использование сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций (отраслей и объектов экономики), а также различных общественных организаций, в компетенцию которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС.
Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) призвана решать большой круг задач, охватывающий все сферы деятельности экономики страны. РСЧС занимается проблемами экологии, оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов в России и за ее пределами, информационным обеспечением в зонах ЧС, созданием сил быстрого развертывания на все ЧС, где бы они ни происходили. Главная задача нынешнего этапа развития РСЧС - снижение рисков и смягчение последствий ЧС.
Список использованной литературы
Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебник/ под ред. проф. Э.А. Арустамова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2000. - 678 с.
Буланенков С. А. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Калуга: ГУП «Облиздат», 2001. - 408 с.
Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций. М., 2000. - 248 с.
Постановление Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС», от 05.11.1995 г. № 1113.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2005 г. №335).
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие для руководящего состава РСЧС / Под ред. Ю. Л. Воробьева, М., 2003. - 380 с.
Пряхин В.Н., Попов В.Я. Защита населения и территорий в ЧС, Москва: Наука, 1997. – 284 с.
Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ.
Щебланин Н.П. Система управления РСЧС, Москва, 1999. – 208 с.
Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебник/ под ред. проф. Э.А. Арустамова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2000, с. 121
Буланенков С. А. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Калуга: ГУП «Облиздат», 2001, с. 134
Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2005 г. №335).
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие для руководящего состава РСЧС / Под ред. Ю. Л. Воробьева, М., 2003, с. 167
Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций. М., 2000, с. 112
Щебланин Н.П. Система управления РСЧС, Москва, 1999, с. 98
20

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебник/ под ред. проф. Э.А. Арустамова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2000. - 678 с.
2.Буланенков С. А. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Калуга: ГУП «Облиздат», 2001. - 408 с.
3.Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций. М., 2000. - 248 с.
4.Постановление Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС», от 05.11.1995 г. № 1113.
5.Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2005 г. №335).
6.Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие для руководящего состава РСЧС / Под ред. Ю. Л. Воробьева, М., 2003. - 380 с.
7.Пряхин В.Н., Попов В.Я. Защита населения и территорий в ЧС, Москва: Наука, 1997. – 284 с.
8.Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ.
9.Щебланин Н.П. Система управления РСЧС, Москва, 1999. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024