Вход

Гражданское общество и правовое государство: пути формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123384
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение …………………………………………………………………………………...3
1.Понятие и структура гражданского общества……………………………………….4
2.Правовое государство: принципы и пути формирования. Соотношение гражданского общества и правового государства……………………….. …………………...6
3.Проблемы становления гражданского общества и правового государства………20
Заключение ……………………………………………………………………………….23
Список используемой литературы…………………………………………………………….25

Фрагмент работы для ознакомления

Это связано, в частности, с тем, что "неолиберальное" государство вынуждено брать на себя все больше ответственности за осуществление ряда социальных программ (социальное государство и т.п.) с усложнением внешнеполитических, экономических и иных процессов, связанных с регионализацией и глобализацией, с изменением представления (идеологии) о частной собственности и расширением так называемого корпоративного или менеджериального капитализма, предполагающего усиление присутствия государства в экономической сфере, и т.д. ;
в) в своих взаимоотношениях с обществом государство все чаще воздействует не только на весь социальный массив, но и на его отдельные, обладающие определенной институциональной, функциональной спецификой сегменты. В качестве одного из многочисленных примеров можно сослаться на установление весьма жесткого со стороны ряда государств демократического контроля над профсоюзами и постоянную работу государственных органов с этими институтами гражданского общества ;
г) по мере развития человеческой цивилизации и усложнения взаимоотношений между государством и обществом неизбежно расширяются пути и конкретные формы воздействия первого на второе.
Государство не поглощает в прямом смысле слова общество, не стремится проникнуть во все сферы общественной жизни (как это было, например, в тоталитарных государствах фашистской Германии или Италии 30 - 40-х гг. XX столетия или как это делает "самое демократическое государство современности" - США, пытаясь проникнуть, путем прослушивания телефонных разговоров, вскрытия почтовых отправлений и контроля за характером читаемой литературы, в сферу личной и духовной жизни своих граждан, а также в сферу сознания и умонастроения всего американского общества) .
Правовое государство, если оно является таковым на деле, а не на словах, рассчитанных на самого легковерного обывателя, не отказываясь от традиционных, свойственных любому государству принудительных средств, широко использует также и другие - экономические, финансовые, организационные и им подобные рычаги воздействия на общество.
Используя различные средства, государство, как писал еще в XVIII в. Д. Юм, "должно поддерживать" порядок в обществе; издавать "суровые законы против захватнических войн", ибо "обширные завоевания" могут явиться "причиной гибели любой свободной системы правления"; принимать меры против "религиозных исступлений или каких-либо других из ряда вон выходящих движений человеческого духа", которые могут довести людей до "пренебрежения всяким порядком и общественным благом" .
Правовое государство, подчеркивают современные исследователи, в отношении гражданского общества не только осуществляет регулятивные функции, создавая обязательные для всех правила поведения, но и поддерживает порядок, организует общество, сплачивает его и защищает извне .
III. Оказывая прямое воздействие на общество, государство, в свою очередь, подвергается обратному влиянию со стороны общества.
Основными путями влияния общества на государство и, соответственно, основными формами выражения общественного мнения являются референдумы, плебисциты, всеобщие выборы, собрания, проводимые на различных уровнях социологические опросы, печать, радио, телевидение, электронные средства связи и др.
Гражданское общество в отличие от традиционного общества, согласно сложившемуся о нем представлению, должно иметь несравнимо большее влияние на государство в целом, а также на его различные органы и организации.
Весьма важную роль гражданское общество призвано сыграть в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности правового государства. Однако для этого необходимо как минимум само существование данных феноменов - гражданского общества и правового государства, - причем не только в индустриально развитых странах, где давно существует их подобие, выдаваемое за оригинал, но и в других, теоретически претендующих как "новые демократии" на строительство правового государства и гражданского общества странах, не исключая и постсоветской России.
3. Проблемы становления гражданского общества и правового государства
В становлении и эволюции идей правового государства можно выделить два глобальных этапа: 1) формирование идей и их комплексов, являющихся как бы строительным материалом доктрины правового государства (начиная с эпохи Древнего мира, включая эпоху Средневековья и начало нового времени); 2) формирование и эволюция собственно доктрины правового государства в новое и новейшее время (прежде всего - XIX и XX вв.).
Исторически происходит объективный процесс рационализации, упорядочения, усложнения и совершенствования государства и его деятельности, конкретизации его функций.
По мере эволюции человеческой цивилизации государство постепенно перемещается в новые для себя ценностные и смысловые исторические координаты. Выдвигаются новые требования в отношении организации, деятельности государства и решаемых им задач. Параллельно развивается тенденция осмысления самоорганизации общества, формируется более адекватная ей система горизонтальных и вертикальных механизмов и институтов в многоуровневой политико-правовой сфере человеческой цивилизации. В новом историческом пространстве-времени государство в тенденции становится все более ориентированным, ограниченным и запрограммированным в своей деятельности ценностями культуры, выработанной человечеством. В связи с этим постепенно переконструируется его внутреннее устройство, совершенствуется механизм функционирования, появляются новые средства повышения эффективности деятельности, совершенствуются технические, технологические и процедурные аспекты принятия и исполнения решений, выдвигаются новые идеи, разрабатываемые и реализуемые соответственно образованными и подготовленными служащими. Деятельность государства корректируется, сдерживается и направляется международно-правовыми актами и институтами. Этот глобальный процесс совершенствования в широком смысле государства по-разному и довольно изобретательно интерпретируется в общественном сознании.
Для познания сложного логического состава идей данной доктрины, относительно устойчивого и переменного в ней, представляется полезным обратиться к вопросам о ее смысловых контурах, границах, элементах, о ее предыстории и эволюции. В.С.Нерсесянц указывает, уже в древности, начинаются поиски принципов, форм и конструкций для установления надлежащах взаимосвязей, взаимозависимостей и согласованного взаимодействия права и власти" .
Реальные демократические преобразования в праве начались со второй половины 80-х годов в годы перестройки, особенно после поражения августовского (1991г.) путча. Получил общее признание принцип "правового государства", были отменены репрессивные, иные реакционные институты и положения, стали развиваться демократическое законодательство, система правосудия (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом Российской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной.
Принятая Верховным Советом Российской Федерации в 1991г. Декларация прав и свобод человека и гражданина, исходит из того, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека - главная обязанность государственной власти.
Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности.
В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием правового государства, следует рассматривать развитие и совершенствование законодательства, формирование новой по существу правовой системы. В настоящее время, на наш взгляд, принято достаточное количество законодательных актов, создающих основы для дальнейшего развития нашего государства как демократического, правового. Это прежде всего Конституция Российской Федерации, Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, Закон о гражданстве, Закон о собственности, Договор об общественном согласии, Гражданский Кодекс, Налоговый Кодекс - перечислять можно довольно долго, но не в этом суть. Главное, на наш взгляд, - это создание условий и действенных механизмов для нормального функционирования принятых законов.
Главная проблема - не недостаток и даже не качество принимаемых законов. Государство должно обеспечить неукоснительное выполнение уже принятых нормативных актов, оставаясь, державой со своими собственными традициями в управлении и устройстве власти.
Суровая закономерность, а может быть трагическая неизбежность в том, что человеческая природа и социальная жизнь все еще далеки от совершенства. Естественный прогресс человеческой жизни вносит и будет вносить новые элементы в теорию и практику строительства правового государства. На данный момент нет альтернативы правовому государству, если мы принимаем общечеловеческую систему ценностей, в основе своей христианскую. Более того, на данный момент для нашего государства не существует альтернативы правовому государству, если мы принимаем систему ценностей западной цивилизации.
Заключение
В заключении необходимо выделит следующее.
Правовое государство - это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.
Из определения правового государства можно выделить два главных принципа (две стороны сущности) правового государства:
1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина (социальная сторона);
2) наиболее последовательное связывание посредством права политической власти, формирование для государственных структур режима правового ограничения (формально-юридическая сторона).
Первый принцип нашел свое конституционное закрепление в ст. 2 Конституции РФ, где сказано, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Правовое государство должно последовательно исполнять свое главное предназначение - гарантировать каждому гражданину возможность всестороннего развития личности.
Второй принцип воплощается в жизнь с использованием прежде всего следующих способов и средств.
Государственную власть ограничивают сами права и свободы человека, т.е. реальное осуществление первого принципа. Среди правоограничивающих мер особое место занимает проблема разделения властей.
Как способ ограничения политической власти выступает верховенство закона и его господство в общественной жизни. В правовом государстве закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти.
Взаимная ответственность государства и личности - это тоже способ ограничения политической власти .
Принципы правового государства связаны с гражданским обществом - его несущие конструкции: 1) господство права во всех сферах жизни общества и верховенство правового закона; 2) незыблемость, гарантированность и реальность прав и свобод человека и гражданина; 3) взаимная ответственность гражданина и государства; 4) принцип разделения властей как конституционный и институциональный политический принцип; 5) принцип правовой экономики; 6) основой правового государства может служить только развитое гражданское общество, которое надежно осуществляет контроль за государственной властью, прежде всего - исполнительной .
Основополагающим фактором правового государства (объединяющим его с гражданским обществом) является и то, что изначально его идея была связана с утверждением суверенности народа, подчинением государства обществу.
Иными словами, ключ к формированию гражданского общества, а вместе с ним и правового государства, лежит в недрах традиционного общества, а не в сейфах правящей "элиты" или же анналах "классического" государства.
Правовое государство в отношении гражданского общества не только осуществляет регулятивные функции, создавая обязательные для всех правила поведения, но и поддерживает порядок, организует общество, сплачивает его и защищает извне .
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, N 7, 21.01.2009
2. Гегель Г.В.Ф. Философия права. В кн.: История политических и правовых учений. Хрестоматия / Сост. В.В. Ячевский. Воронеж, 2000. - С. 584
3. Дюкло Д. Капитализм страха // Время новостей. 2006. 19 января
4. Дымарский В. Не очень исполнительная власть // Российская газета. 2007. 20 сентября
5. Замбровский В.Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства // Социально-экономические науки. 1991. N 6
6. Зотов В. Гражданское общество и правовое государство // Коммунист. 1990. N 17
7. Институт прав человека / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов, 1998. - С. 107
8. Лившиц Р. 3. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990. - № 10. - С. 17
9. Мордовцев А.Ю., Яхонтова Т.В. Гражданское общество и социальная правовая политика в современной России: теоретико-методологический анализ // Российская академия юридических наук. Науч. тр. Вып. 5. Т. 1. М., 2005. - С. 185 - 187
10. Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1997. - С.94
11. Политика. Власть. Право / Под ред. С.А. Комарова. СПб., 1999. N 2. - С. 4
12. Соколов А.Н. Гражданское общество и важнейшие гаранты его стабильности: Монография. Калининград, КлЮИ МВД России, 2005. - С. 8
13. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995. - С. 112
14. Теория права и государства / Под ред. Г.Н. Манова. М., 1995. - С. 249
15. Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества // Сов. Государство и право. 1991. N 8
16. Тихомиров Ю.А. Государство: Развитие теории и общественная практика // Правоведение. -1999. - № 3. - С. 3 - 14
17. Чиркин В. Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. 2002. - № 2. – С. 4-16
18. Чиркин В.С. Основы сравнительного государствоведения. М.: Издательский дом "Артикул", 1997. - С. 280 – 281
19. Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М., 2000. - С. 42
20. Юм Д. Малые произведения. Эссе. Естественная история религии. Диалоги о естественной религии. М., 1996. - С. 170 - 171
Соколов А.Н. Гражданское общество и важнейшие гаранты его стабильности: Монография. Калининград, КлЮИ МВД России, 2005. - С. 8
Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества // Сов. Государство и право. 1991. N 8
Соколов А.Н. Гражданское общество и важнейшие гаранты его стабильности: Монография. Калининград, КлЮИ МВД России, 2005. - С. 8
Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М., 2000. - С. 142
Лившиц Р. 3. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990. - № 10. - С. 17
Гегель Г.В.Ф. Философия права. В кн.: История политических и правовых учений. Хрестоматия / Сост. В.В. Ячевский. Воронеж, 2000. - С. 584
Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1997. - С.94
26

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, N 7, 21.01.2009
2. Гегель Г.В.Ф. Философия права. В кн.: История политических и правовых учений. Хрестоматия / Сост. В.В. Ячевский. Воронеж, 2000. - С. 584
3. Дюкло Д. Капитализм страха // Время новостей. 2006. 19 января
4. Дымарский В. Не очень исполнительная власть // Российская газета. 2007. 20 сентября
5. Замбровский В.Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства // Социально-экономические науки. 1991. N 6
6. Зотов В. Гражданское общество и правовое государство // Коммунист. 1990. N 17
7. Институт прав человека / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов, 1998. - С. 107
8. Лившиц Р. 3. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990. - № 10. - С. 17
9. Мордовцев А.Ю., Яхонтова Т.В. Гражданское общество и социальная правовая политика в современной России: теоретико-методологический анализ // Российская академия юридических наук. Науч. тр. Вып. 5. Т. 1. М., 2005. - С. 185 - 187
10. Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1997. - С.94
11. Политика. Власть. Право / Под ред. С.А. Комарова. СПб., 1999. N 2. - С. 4
12. Соколов А.Н. Гражданское общество и важнейшие гаранты его стабильности: Монография. Калининград, КлЮИ МВД России, 2005. - С. 8
13. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995. - С. 112
14. Теория права и государства / Под ред. Г.Н. Манова. М., 1995. - С. 249
15. Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества // Сов. Государство и право. 1991. N 8
16. Тихомиров Ю.А. Государство: Развитие теории и общественная
практика // Правоведение. -1999. - № 3. - С. 3 - 14
17. Чиркин В. Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. 2002. - № 2. – С. 4-16
18. Чиркин В.С. Основы сравнительного государствоведения. М.: Издательский дом "Артикул", 1997. - С. 280 – 281
19. Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М., 2000. - С. 42
20. Юм Д. Малые произведения. Эссе. Естественная история религии. Диалоги о естественной религии. М., 1996. - С. 170 - 171
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01351
© Рефератбанк, 2002 - 2024