Вход

Составление интегративного психологич.портрета испытуемого по результатам обследования с использов.психодиагностических методов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 123352
Дата создания 2011
Страниц 39
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психодиагностика

Фрагмент работы для ознакомления

Тип ENTP - «Изобретатель»: применяет интуицию на практике, энтузиаст, новатор; ему важна воплощенная идея, а не идея сама по себе; приятный собеседник, инициативный в общении; проявляет нетерпение к банальным, рутинным операциям, хороший педагог; любит юмор.
Имеет широкие интересы во многих сферах деятельности, склонность к новому, характерна нестандартность решений, практическая направленность деятельности.
Яркость:
E (b) = (6 − 5) * 2 = 2
N (b) = 10 − 10 = 0
T (b) = 18 − 10 = 8
Р (b) = 16 − 10 = 6
Z (b) = 2+0+8+6 = 16
Тип не яркий, характерна не очень высокая степень соответствия личностных характеристик типу.
Выводы
Испытуемый относится к типу, который хорошо видит далекие перспективы, большой выдумщик, интересуется всем подряд в надежде отыскать что-то уникальное. К прошлым достижениям относится пренебрежительно. Занимается тем, что ему интересно, а не тем, что гарантирует реальную отдачу. Много размышляет, отыскивая закономерности в явлениях. Довольно рассеян. Его логика другим кажется парадоксальной. Не боится пойти против устоявшегося мнения, если считает его устаревшим. Стремится совершить крупное изобретение или открытие. Попыткам подчинить себя строгому распорядку оказывает активный отпор. С ним нельзя разговаривать языком силы. Плохо чувствует насколько близко можно сойтись с человеком. Со всеми старается быть одинаково дружелюбным. Добивается, чтобы собеседник выражал заинтересованное отношение к его информации. В общении доступен и демократичен. Нуждается в периодических эмоциональных встрясках, так как в рутине его настроение падает.
Данный тип выражен у испытуемого не ярко, то есть результаты по данной методике не получились очень значимыми. Тем не менее, данные согласуются с данными других методик в представлении испытуемого как импульсивного, направленного во вне, общительного, активного, гипертимного.
6. Методика КОТ
Интерпретация
Общее число решенных задач – 42
Число правильно решенных задач – 36, что говорит о высоком уровне интеллекта испытуемого.
Задачи показались испытуемому среднего уровня сложности, решал практически все подряд. Не стал брать только со сложными вычислениями, так как не хватало времени.
Выводы
Уровень интеллекта по данным решенным задачам достаточно высокий. Это может быть связано с тем, что испытуемому всегда нравилась математика. Есть признаки слабой пластичности, ригидности интеллекта (решал задачи все подряд). Это может говорить о том, что успех решения задач скорее связан не с творческим потенциалом интеллекта, а его хорошей натренированностью. Хуже всего испытуемый решает задачи на соотнесение смысла слов, фраз, пословиц, т.е. вербальные компоненты интеллекта развиты хуже невербальных и пространственных. Возможно, что затруднения в решении вербальных задач также связаны со сложностями в переключении с разных типов заданий для испытуемого.
7. Методика УСК
Результаты
Шкалы Баллы Стены Ио 35 6 Ид 8 6 Ин 0 3 Ис 1 5 Ип 10 5 Им 0 5 Из 6 7
Профиль
Интерпретация
Можно сказать, что испытуемый проявляет, в различных областях как интернальный, так и экстернальный типы поведения.
По шкале общей результат немного отклонен в сторону интернальности. То есть, испытуемый считает, что большинство важных событий в его жизни есть результат его собственных действий, что он может ими управлять, чувствует свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается его жизнь в целом. Однако он не исключает влияния на события случая или действия других людей.
В области достижений (Ид) испытуемый также относится преимущественно к интерналам. Это соответствует его высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Испытуемый считает, что он в большинстве случаев сам добился всего того хорошего, что было и есть в его жизни, и что он способен с успехом преследовать свои цели в будущем. Однако он не исключает и влияние везения, помощи других.
В области неудач (Ин) испытуемый относится к эктерналам, то есть он склонен приписывать ответственность за отрицательные события его жизни другим людям или считать их результатом невезения.
В области семейных отношениях (Ис) испытуемого нельзя четко отнести к какому-либо полюсу, хотя он ближе к экстерналам. То есть испытуемый считает ответственными за события, происходящие в семейной жизни, как самого себя, так и партнеров.
В области производственных отношении (Ип) испытуемого также нельзя четко отнести к какому-либо полюсу, хотя он ближе к экстерналам. То есть человек считает важными факторами организации собственной производственной деятельности как свои действия, так и внешние обстоятельства — руководство, товарищи по работе, везение-невезение.
В области межличностных отношений (Им) испытуемого также нельзя четко отнести к какому-либо полюсу, хотя он ближе к экстерналам. То есть испытуемый считает ответственными за построение межличностных отношений как самого себя, так и обстоятельства или окружающих его людей.
В области здоровья и болезни (Из) испытуемый относится к инреналам. То есть он считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий.
Выводы
У испытуемого, в целом, проявляется как экстернальный, так и интернальный тип. В большинстве ситуаций, в области достижений, в области здоровья и болезни испытуемый больше проявляет внутренний (интернальный локус контроля), то есть склонен интерпретировать значимые события в этих областях как результат своих собственных усилий. В области неудач, в семейных отношениях, в производственных и межличностных отношениях, испытуемый более склонен к внешнему локусу контроля. То есть, в этих областях, кроме себя самого, он считает значимым влияние внешних сил (других людей, случай, удачу).
Наиболее яркий интернальный локус контроля выражен у испытуемого в области здоровья. То есть он считает себя самого ответственным за свое здоровье и выздоровление. Наиболее яркий экстернальный локус контроля выражен в области неудач. То есть негативным событиям испытуемый склонен приписывать ответственность другим людям, невезению, случаю. Интересен перепад полюса локуса контроля по шкалам достижений и неудач. Если ответственность за свои достижения испытуемый преимущественно склонен приписывать самому себе, то ответственность за неудачи он приписывает внешним обстоятельствам: случаю, другим людям, неудаче. Это подтверждается и результатами других методик (беседа, MMPI).
8. Цветовой тест Люшера
Результаты:
1-й выбор 0 3 4 5 1 7 2 6 2-й выбор 0 3 4 5 1 7 2 6
Интерпретация
Выборы идентичные.
Соответственно первым двум местам (++), человек испытывает негативное состояние, предъявляет завышенные требования к окружающим, проявляет не всегда адекватную активность.
Соответственно третьему – четвертому местам (хх), человек имеет богатое воображение, яркость чувств, потребность в необычных приключениях, интересных знакомствах, волнующих событиях, вызывающих заинтересованность и энтузиазм.
Соответственно пятому – шестому метам (==), испытуемый проявляет уступчивость и пассивность, которые мешают ему сохранить эмоциональную привязанность.
Соответственно последним местам (--), у испытуемого наблюдается состояние, близкое к стрессовому, неадекватно повышенный самоконтроль необоснованное стремление к признанию. Избыточный самоконтроль используется как инструмент для завоевания расположения и уважения других. Несмотря на недостаток признания, ригидно сохраняется установка на исключительность своей позиции.
Выводы
Испытуемый предъявляет завышенные требования к себе и окружающим, проявляет чрезмерную активность с целью завоевания признания от других. Он не может сохранить эмоциональную привязанность к другим и неудовлетворен своим положением, жаждет большего признания. Для завоевания признания и поддержания своей исключительности использует чрезмерный самоконтроль. Характерно упорство в привязанностях вопреки реальности.
Данные проективной методики подтверждают результаты других методик о чрезмерном самоконтроле испытуемого для завоевания высокого положения в обществе и признания другими.
Интегративный психологический портрет личности
На основе данных беседы, проективных методик, батареи психодиагностических методик можно предположить, что у испытуемого параноидный тип личности.
Так, в описании своего образа и противоположного образа выявилось то что, испытуемый уважает себя, но эмоционально не принимает, испытывает недовольство собой, пытаясь возвеличить себя в глазах других. Самым важным является статус в обществе, признание.
В результате беседы также выявились параноидные черты. Обида и скрытая агрессия на отца. Предъявление завышенных требований к себе и другим, неумение проигрывать, выбор только той деятельности, где можно добиться успеха.
По проективным рисуночным тестам выявилась высокая самооценка испытуемого, неудовлетворенность собственным положением в обществе и недостаточное признание окружающими. Агрессивность, которая носит защитный характер от высокой тревожности и страхов. Счастье для него – это защищенность, безопасность, это состояние детства. Сейчас он не чувствует себя в безопасности, скрывает это внешней рациональностью, контролем, высокой самооценкой. Несчастье для испытуемого – это беззащитность от агрессии со стороны других людей, насильственная смерть. Злость выражает как открытую агрессию со страхом ответной агрессии со стороны окружающих.
По методике MMPI выявлена склонность испытуемого к подозрительности, к обдумыванию действий окружающих, представляющихся некомпетентными. Человек последовательно и целенаправленно организует свое поведение вокруг определенной личностной концепции. Характеризуется как довольно конфликтный человек, ему трудно простить обиду, особенно касающуюся его общественного положения.
На основе анализа данных 16-факторного опросника выявилась важность для испытуемого поддержки других людей, признания. Но испытывая подозрительность и ревность к другим, он остается независимым, испытывая тревогу.
По методике МИС выявлено беспокойство испытуемого, что его личность и деятельность не всегда вызывают в других уважение и понимание. Он недоволен собой, желает что-то в себе изменить, соответствовать идеальному представлению о себе, хотя и скрывает это за внешней самоуверенностью.
По результатам методики КОТ выявилась ригидность мышления, сложности в переключении с разных типов заданий.
По методике УСК выявлен яркий перепад полюса локуса контроля по шкалам достижений и неудач. Если ответственность за свои достижения испытуемый преимущественно приписывает самому себе, то ответственность за неудачи он приписывает внешним обстоятельствам: случаю, другим людям, неудаче.
По цветовому тесту Люшера выявились завышенные требования испытуемого к себе и окружающим, чрезмерная активность с целью завоевания признания от других, жажда большего признания, упорство в привязанностях вопреки реальности.
Таким образом, практически по всем проведенным методикам выявлены те или иные особенности параноидного типа.
Характер внутренних переживаний испытуемого вращается вокруг неудовлетворенности собой, желанием справиться с этой неудовлетворенностью с помощью каких-то достижений, статуса, признаний. Это подтверждается результатами методики Не – Я, направление хвоста животного вниз, направление тела животного влево в РНЖ, повышение по 4-й и 6-й шкале MMPI, низкие результаты по 7-й шкале МИС.
Внутриличностные механизмы защиты. Характерны отрицание, проекция и рационализация. Отрицание развивается с целью сдерживания эмоций принятия окружающих, если они демонстрируют отвержение. Испытуемый получает возможность безболезненно выражать чувство принятия мира и себя самого, но для этого он должен постоянно привлекать к себе внимание окружающих доступными ему способами. Основные тенденции данной защиты подтверждаются результатами методик: эгоцентризм, высокая самооценка, общительность, стремление быть в центре внимания, дружелюбие, умение внушить доверие, уверенная манера держаться, хвастовство. Одна из наиболее распространенных форм поведения неприятие, отрицание, критики в свой адрес со стороны других людей, утверждение, что то, что критикуется, на самом деле не существует. Так, испытуемый, отстраняется от тех областей своей жизни, где потерпел неудачу и остается в той, которая сулит ему успех.
Проекция — психологический процесс защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри него самого.
Рационализация — механизм психологической защиты, при которомпроисходит поиск рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины. Так, конфликты, вызывающие тревогу превращаются у испытуемого во внешнеобвиняющие реакции, снимающие с него ответственность за сложившуюся конфликтную ситуацию.
На основе MMPI наиболее ярко у испытуемого выражены два типа личности прараноидный и гипертимный.
Лицам параноидного типа свойственна практичность, трезвость взглядов на жизнь, стремление к опоре на собственный опыт, синтетический склад ума с выраженным стремлением к системным построениям и конкретике, к точным наукам и сферам знаний. В межличностных контактах проявляется чувство соперничества, соревновательности, стремление к престижной роли.
Люди такого типа аффективны, обидчивы, упрямы, трудолюбивы, изобретательны, искренни и наивны. Им может быть свойственна жесткость, злобность и ригидность мышления.
Лицам гипертимного типа характерна активность личностной позиции, высокий уровень жизнелюбия, уверенность в себе, завышенная самооценка, высокая мотивация достижения. Активность и мотивация в большей степени направлены на моторную подвижность и речевую продуктивность, нежели на конкретные и практические цели. В ответ на противодействие легко вспыхивает и также легко угасает гневливая реакция. У лиц такого поведенческого типа отсутствует склонность к серьезному углублению в сложные проблемы, преобладает беспечность, радостное восприятие всего окружающего мира, радужность надежд, уверенность в будущем, убежденность в своей счастливости. Они отличаются бесцеремонностью поведения, снисходительным отношением к своим промахам и недостаткам.
На основе данных результатов других методик, можно сказать, что у испытуемого больше подтверждается параноидный тип поведения, нежели гипертимный. Так, у него в противоположность гипертимному типу констатируется углубление в сложные проблемы, обдумывание решений, стойкость аффекта, тяжелое переживание и отрицание своих промахов.
По характеру испытуемый открытый, ответственный человек, способный добиваться своих целей, требовательный к себе и другим, самоуверенный, жесткий, активный.
Самооценка завышена, внутренне недоволен собой, нет эмоционального принятия себя. Уважает и ценит себя как специалиста, то есть того, кто добился успеха, высокого положения, но не любит себя.
Жизненные ценности довольно узкие – карьера, высокое статусное положение в обществе. Среди мотивов, основной – это стремление к признанию другими.
Межличностные отношения. Друзей мало, к людям относится подозрительно, хотя считает себя дружелюбным, не подпускает близко, не может определить дистанцию. Ждет от людей признания, оценки и очень боится непризнания, критики, в результате чего ему проще дистанцироваться от людей внешней самоуверенностью. Критерий дружбы – это сделать для друга все, что угодно. По тому, что испытуемый такого молодого возраста избегает темы интимных отношений, можно предположить наличие проблем в этой сфере. Возможно, имелся негативный опыт, в результате чего данная сфера жизни была вообще вытеснена. Но испытуемый об этом не желает говорить.
Зоны основных конфликтов. Важными зонами являются:
самопонимание, то есть принятие себя, как целостной личности, испытуемый уважает и ценит себя за что-то, но не принимает себя:
эмоциональная сфера (необходима проработка чувств, от которых защищается испытуемый);
сфера межличностных отношений (ожидания от других, требования от других, границы с другими);
сфера интимно – личностных отношений;
мотивационно – ценностная сфера (расширение ценностных ориентиров).
Стратегии испытуемого в данный момент кажутся адаптивными, но они не разрешат внутреннего конфликта, который не позволяет принять себя, наладить бесконфликтное общение с родными и близкими, расширить сферы своей деятельности, наладить личную жизнь. Этот конфликт требует пересмотра, оценки, принятия решения, по изменению себя, но для этого нужно, чтобы испытуемый понял и принял проблемы в себе.
Испытуемый прибывает в довольно проблемном состоянии и чувствует не удовлетворенность своими позициями в обществе и состоянием внутри себя самого. И если он не изменит своей позиции по отношению к своему состоянию, поведению, чувствам, то это может перерасти в дальнейшие проблемы – он не будет удовлетворен собой никогда, чего бы он не достиг, признания всегда будет мало.
Можно порекомендовать испытуемому индивидуальную, психоаналитическую или когнитивную консультацию. Для испытуемого, как для параноидной личности, самым важным будет установление доверительных отношений с консультантом – психологом. Главным в такой консультации или терапии будет доведение до сознания неизвестных частей своего Я, а также того, что можно воспринимать свои сильные переживания как обычные человеческие качества.
Если испытуемый примет решение узнать себя и изменить, то возможно преодоление внутреннего конфликта.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024