Вход

Рекреация и здоровье человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123197
Дата создания 2011
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Здоровье и здоровый образ жизни
2. Понятие рекреации
3. Классификация и структурные особенности рекреационной деятельности
4. Активный отдых и оздоровление
4.1. Классификация активных видов отдыха и оздоровления
4.2. Характеристика активных видов отдыха и оздоровления
4.3. Характеристика современных физкультурно-оздоровительных методик и систем
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У лиц старше 50 лет дистанция сокращается. Под легкой нагрузкой подразумевается такое плавание, при котором частота сердечных сокращений не превышает 120 уд/мин, под средней − до 130 уд/мин, под большой − свыше 140 уд/мин.
Для совершенствования работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем необходимо включать в занятия 20-30 мин непрерывного плавания четыре раза в неделю или более. Иначе не удастся добиться заметного улучшения состояния здоровья.
Ходьба на лыжах. Из всех видов физических упражнений наибольшую пользу для здоровья приносят те, которые выполняются длительное время и при достаточно полном обеспечении кислородом, т.е. движения, выполняемые в так называемом аэробном режиме. Именно к таким упражнениям относится передвижение на лыжах.
Если при ходьбе, беге и езде на велосипеде вовлекаются в работу преимущественно мышцы ног, то при передвижении на лыжах в работу помимо нижних конечностей вовлекаются мышцы верхних конечностей и туловища. В связи с участием большого объема мышечной массы (более 60%) ходьба на лыжах способствует гармоническому развитию скелетной мускулатуры и уменьшению жировой ткани, в частности укреплению мышц брюшного пресса. Вовлечение в работу большой группы мышц, четкий ритм движений, длительное пребывание на свежем воздухе благотворно сказываются на деятельности систем кровообращения и дыхания (увеличиваются ЖЕЛ, легочная вентиляция).
Занятия на свежем воздухе оказывают на организм прекрасное закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, повышают стойкость к действию низких температур тех участков тела, которые наиболее часто подвергаются охлаждению (глотка и область миндалин, голова и т.д.).
Во время ходьбы на лыжах наблюдается большой расход энергии в связи с включением в работу всех мышечных групп при низкой температуре окружающей среды. За 1 ч расходуется 500- 900 ккал, величина энергетических затрат зависит от рельефа местности, погоды, состояния снежного покрова (условия скольжения), скорости передвижения, общей физической подготовленности.
Лыжные прогулки с оздоровительной целью следует начинать с 5-8 км, увеличивая постепенно дистанцию до 10-25 км. Скорость при этом возрастает с 4 до 5-6км/ч. Продолжительность первых прогулок 30-60 мин, постепенно время прогулок увеличивается до 4 ч и более.
Езда на велосипеде укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. При занятиях велосипедом для здоровья необходимо ездить не менее 3 раз в неделю, безостановочно в течение, как минимум, 30 мин, с ЧСС 60% от максимальной. Средняя оптимальная скорость, обеспечивающая хороший тренировочный эффект, около 25км/ч. Скорость меньше 15км/ч имеет очень низкую аэробную стоимость. Энергетический оптимум во время езды на велосипеде эквивалентен ритму движения педалей − 60-70 об/мин. Продолжительность прогулок не должна превышать 1-1,5ч.
Большой оздоровительный аэробный эффект оказывают и занятия на компьютеризированном велотренажере с автоматическим заданием нагрузки и контролем ЧСС. В компьютеризированных велотренажерах предусмотрено несколько программ, из числа которых можно выбрать любую в зависимости от физического состояния человека. Выбрав с помощью соответствующих клавиш нужную программу, занимающийся начинает крутить педали. На табло индикатора на руле велотренажера сразу появляются цифры: ЧСС занимающегося; частота вращения педалей; затраты энергии в единицу времени; время работы. Если в период тренировки на велотренажере пульс занимающегося возрастает до уровня, близкого к опасной для данного возраста зоне, компьютер сообщает об этом звуковым сигналом и автоматически снижает интенсивность нагрузки.
Занятия на велотренажере очень полезны тем, кто страдает заболеваниями коленных и голеностопных суставов.
Прыжки со скакалкой укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, они способствуют развитию силы и выносливости мышц ног. Для того чтобы добиться аэробного тренировочного эффекта, необходимо прыгать не менее 15 мин за тренировку, не менее 3 раз в неделю. Если ставится целью избавление от лишнего веса, то необходимо прыгать безостановочно в течение 30 мин.
Эффективность прыжков через скакалку равна примерно 90% эффективности продолжительного бега, если оценивать ее по потреблению кислорода и количеству сжигаемых калорий. Во время прыжков со скакалкой выполняется в 30 раз больше механической работы, чем при беге (при занятиях, превышающих 10 мин).
4.3. Характеристика современных физкультурно-оздоровительных методик и систем
Аэробика − система упражнений в циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости (ходьба, бег, плавание и т.п.), направленная на повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Разработана К. Купером.
Ритмическая гимнастика − это разновидность гимнастики оздоровительной направленности, основным содержанием которой являются общеразвивающие упражнения, бег, прыжки и танцевальные элементы, исполняемые под эмоционально-ритмическую музыку преимущественно поточным методом (почти без перерывов, без пауз и остановок для объяснения упражнений). Американская киноактриса Джейн Фонда применила основные положения аэробики К. Купера к гимнастическим упражнениям. В результате термин «аэробика» получил новое смысловое содержание − аэробная гимнастика. В нашей стране наибольшей популярностью пользуются комплексы танцевального характера, упражнения которых выбираются в соответствии с ритмическими особенностями музыкального сопровождения. Поэтому эта гимнастика называется у нас ритмической.
Шейпинг (от англ. shaping − придавать форму, формировать) − это система физических упражнении (преимущественно силовых) для женщин, направленная на коррекцию фигуры и улучшение функционального состояния организма. Его суть в сочетании аэробики с атлетической гимнастикой. Шейпинг взял все лучшее из того и другого: из аэробики − музыку, динамические нагрузки, позволяющие укреплять сердечно-сосудистую систему, убирать излишние жировые запасы; из атлетической гимнастики − возможность влиять на локальные мышечные группы.
Калланетика − это программа из 30 упражнений для женщин, выполняемых в основном в изометрическом режиме и вызывающих активность глубоко расположенных мышечных групп. Автор этой программы − американка Каллане Пинкней. Она предложила выполнять упражнения в тишине, без музыки, которая, по ее мнению, отвлекает от занятий, не дает возможности сосредоточиться на влиянии движений. Этим калланетика напоминает йогу. Рекомендуется во время занятий смотреть на себя в зеркало.
Гидроаэробика − это система физических упражнений в воде, выполняемых под музыку, сочетающая элементы плавания, гимнастики, стретчинга, силовые упражнения.
Дыхательная гимнастика − это специальные упражнения для развития дыхательной мускулатуры.
Заключение
Здоровье − это объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта. Для поддержания этого комфорта служит рекреация.
Рекреационная деятельность − необходимое условие нормальной человеческой жизни, средство компенсации напряжения, восстановления работоспособности.
Основная задача рекреации − восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира.
В нашей работе мы дали общую характеристику рекреационной деятельности, выделили ее виды, более полно рассмотрели некоторые активные виды рекреации:
оздоровительную ходьбу;
оздоровительный бег;
плавание;
езду на велосипеде;
лыжные прогулки;
прыжки со скакалкой.
Также были кратко охарактеризованы основные современные оздоровительные методики и системы:
аэробика;
ритмическая гимнастика;
калланетика;
шейпинг;
гидроаэробика;
дыхательная гимнастика.
Список литературы
Бочкарева С.И., Кокоулина О.П. и др. Физическая культура: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 315с.
Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов / Э.Н Вайнер. − М.: Флинта: Наука, 2005. − 416с.
Ветитнев A.M. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. − М.: КНОРУС, 2006. − С. 86-104.
Концепции современного естествознания: Учеб. пособие / Басаков М.И., Голубинцев В.О., Зарубин А.Г. и др.; Под ред. С.И.Самыгина. − Ростов н/Д: Феникс, 2005. − 448с.
Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. − М.: Физкультура и спорт, 1989. − 222с.
Курс лекций по дисциплине «Валеология». − Воронеж: Воронеж. ин-т высоких технологий, 2008. − 202с.
Кусков А. С., Лысикова О. В. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие. – Ростов н./Д.: Феникс, 2004. – 320с.
Трещева О.Л. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ. // Теория и практика физической культуры. − 2000. − №1. − С. 29-34.
Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. − М.: Издательский центр «Академия», 2000. − 480с.
Курс лекций по дисциплине «Валеология». − Воронеж: Воронеж. ин-т высоких технологий, 2008. − 202с.
Концепции современного естествознания: Учеб.пособие/ Басаков М.И., Голубинцев В.О.,Зарубин А.Г. и др.; Под ред. С.И.Самыгина. − Ростов н/Д: Феникс, 2005. − 448с.
Трещева. О.Л. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ. // Теория и практика физической культуры. − 2000. − №1. − С. 29-34.
Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов / Э.Н Вайнер. − М.: Флинта: Наука, 2005. − 416с.
Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов / Э.Н Вайнер. − М.: Флинта: Наука, 2005. − 416с.
Бочкарева С.И., Кокоулина О.П. и др. Физическая культура: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 315с.
Кусков А. С., Лысикова О. В. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие. – Ростов н./Д.: Феникс, 2004. – 320с.
Ветитнев A.M. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. − М.: КНОРУС, 2006. − С. 86-104.
Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. − М.: Физкультура и спорт, 1989. − 222с.
Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. − М.: Издательский центр «Академия», 2000. − 480с.
23

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Бочкарева С.И., Кокоулина О.П. и др. Физическая культура: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 315с.
2.Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов / Э.Н Вайнер. ? М.: Флинта: Наука, 2005. ? 416с.
3.Ветитнев A.M. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. ? М.: КНОРУС, 2006. ? С. 86-104.
4.Концепции современного естествознания: Учеб. пособие / Басаков М.И., Голубинцев В.О., Зарубин А.Г. и др.; Под ред. С.И.Самыгина. ? Ростов н/Д: Феникс, 2005. ? 448с.
5.Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. ? М.: Физкультура и спорт, 1989. ? 222с.
6.Курс лекций по дисциплине «Валеология». ? Воронеж: Воронеж. ин-т высоких технологий, 2008. ? 202с.
7.Кусков А. С., Лысикова О. В. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие. – Ростов н./Д.: Феникс, 2004. – 320с.
8.Трещева О.Л. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ. // Теория и практика физической культуры. ? 2000. ? №1. ? С. 29-34.
9.Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. ? М.: Издательский центр «Академия», 2000. ? 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024