Вход

Устойчивое развитие: что написано о нем в программах политических партий и критика (недостатки).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 123143
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Из смысла политических решений и постановлений следует, что "модель устойчивого развития" уже существует и что она может быть практически реализована, для этого достаточно лишь перейти на путь рыночных отношений. Принятые решения характеризуют крайне низкий уровень теоретической проработки проблемы, свидетельствуют, что не осознана абсолютная несовместимость идей устойчивого развития с идеями рыночного саморегулирования; не понято, что идея "устойчивого развития" теоретически может быть реализована лишь в небольшом количестве развитых стран при условии жесткого регулирования социально-экономических отношений и эксплуатации природных ресурсов в глобальном масштабе.
Таким образом, концепция устойчивого развития - это действительно, скорее демагогия, чем взвешенная стратегия. В ней лишь говорится о том, как было бы хорошо, если бы "…безотлагательно отказаться от …разрушительного принципа антропоцентризма. Отказаться во имя иного, более высокого начала - экоцентризма…". Однако надо признать, что нет сегодня в цивилизации таких сил, которые были бы способны направить социально-экономический процесс в иное, единственно необходимое русло.
На наш взгляд, первостепенная задача текущей политики России и стран СНГ - определить, на каких принципах функционирования социально-экономических систем будет основываться государственная организация. Особое внимание при этом следовало бы обратить на такие моменты:
механизмы саморегуляции и самоорганизации социально-экономических процессов в условиях дефицита ресурсов и деградации среды, когда на свободу рыночных отношений ограничения накладываются самой природой;
государственное регулирование рыночных отношений: по количеству используемых ресурсов, в том числе энергетических, по объему производимой продукции, раздельно полезной и загрязняющей среду; по обмену ресурсами с другими странами; регулирование цен;
проблемы частной и государственной собственности на природные ресурсы; проблема ничейных ресурсов;
внешняя политика, проблемы мондиализма, необходимость Глобального центра управления - Парламента Земли.
Так или иначе, конец холодной войны существенно изменил круг интересов исследователей международных отношений. До этого момента, внимание дисциплины было направлено в первую очередь на научный анализ конфликтной ситуации, складывающейся между двумя супердержавами. В настоящий момент мы являемся свидетелями развития совершенно иного конфликта, который является продуктом другой международной системы, существенно преобразованной в последние годы.
Сегодня очень сложно дать четкую характеристику международной реальности, так как мы всегда рискуем не учесть целый ряд факторов, находящихся в процессе постоянного изменения. Так развитие процессов глобализации изменило саму природу международных акторов, разделив правовую и теоретическую трактовку понятия субъекта мировой политики. Появились новые группы акторов, ранее не принимавшиеся в расчет, больше веса на мировой арене приобрели так называемые транснациональные силы.
И в данном случае концепция устойчивого развития стала некой разменной монетой, словосочетание, используем для констатирования современности той или иной политической программы. При этом мы редко вспоминаем, что любая политическая программа не может быть универсальной и должна быть ориентирована на исторический контекст и развитие той или иной страны.
Критики концепции устойчивого развития слева принципиально отрицают возможность решения проблем на путях технического прогресса (эта мысль в традициях левых клеймится посредством политических ярлыков — технологический оптимизм, изобилизм) и считают, что любая энергия, используемая человеком, направлена на разрушение окружающей среды, а потому необходимо добиваться сокращения ее абсолютного потребления.
Индустриальная модель развития, идущая по пути ресурсной экспансии, сейчас эффективна. Проще захватить новые ресурсы, чем работа по возобновлению имеющихся. В дальнейшем темпы использования ресурсов будут расти пока система не упрется в ценовой барьер, когда ресурсы уже будут так рассеяны по территории Земли, что стоимость их добычи станет равна стоимости переработки имеющихся ресурсов. Тогда эти же самые корпорации переключатся на переработку. Но раньше они не смогут переключиться. Затраты на реорганизацию очень высоки и провести ее намного раньше конкурентов, значит обречь себя на гибель. То есть они будут ждать. Для того, чтобы система перестроилась на возобновляемый путь развития, она должна достаточно близко подойти к состоянию, когда до ее разрушения останется всего лишь один шаг. Только в этом случае у участников системы будет жесткая необходимость пойти на согласованные действия и перестроить систему. Общество, которое возникнет после такой перестройки, должно контролировать материальные потоки в системе, стремясь к максимально полной их рециркуляции, а это значит очень масштабную перестройку всего. Начиная с организации производства, экономики, общественных норм и т.д. Решиться на это можно только перед лицом очень серьезного кризиса, когда желание выжить будет доминирующим у всех участников.
Как видим из вышесказанного, понятие устойчивого экоразвития очень многоаспектно и многогранно. Оно неоднозначно для разных стран. Для более полной его характеристики потребовалась бы не одна подобная статья. Устойчивое развитие общества — это все богатство его внутренних и внешних сторон, граней, связей, отношений, свойств, черт не в их обычном, а в социоприродном единстве с точки зрения сегодняшней науки и практики. Отталкиваясь от реалий сегодняшнего дня, концепция устойчивого развития нацелена на обеспечение будущего человеческого общества как единого целого, и в этом ее особое значение.
Таким образом, вместе с констатацией некоторых позитивных сторон концепции должна быть подчеркнута и ее слабость: нет достаточно удовлетворительного определения понятий устойчивого развития и ноосферы, к достижению которого оно направлено; отсутствие раздела о безопасности вообще, национальной и экологической в особенности; не выделен четко раздел о роли государства в реализации всего переходного периода; совершенно неудовлетворительно выглядит раздел о научном обеспечении перехода к устойчивому развитию, об экологическом образовании, о совершенствовании качеств человека, о необходимости дальнейшей информатизации общества; недостаточно выделена российская специфика перехода; не сказано о конкретных путях выхода России из современного социально-политического и эколого-экономического кризиса, без чего немыслимо и наше движение к устойчивому развитию, и т. д.
Список использованной литературы и источников:
Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие. Изд-во Ступени, Москва, 2004, 303 с.
Гирусов Э.В., Платонов Г.В. МИР В ПОИСКАХ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №1. 1996. С. 3-14.
Миркин Б. М., Наумова Л.Г. Устойчивое развитие. Учебное пособие. Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009, - 148 с.
Поздняков А.В. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, МОНОПОЛЯРНЫЙ МИР. //Глобализация: синергетический подход. М., 2002 г.
Устойчивое развитие.. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5#.D0.A2.D1.80.D0.B8.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.86.D0.B5.D0.BF.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.83.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B9.D1.87.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B8.D1.82.D0.B8.D1.8F
Поздняков А.В. Устойчивое развитие и ноократическое движение // Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Матер. междунар. конгресса. Новосибирск, 1995. С. 14-15.
Там же.
Сильная партия власти опасна для самой власти. - http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=65&tek=4427&issue=126
Там же.
История Всероссийской политической партии "Единая Россия". - http://www.edinros35.ru/history
Там же.
Проект программы Политической партии "Союз Правых Сил" Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее. - http://www.sps.ru/?id=219334
Там же.
Там же.
Там же.
Проект программы Политической партии "Союз Правых Сил" Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее. - http://www.sps.ru/?id=219334
Парламентские выборы в России: год 1999. Избирательные объединения и блоки, их лидеры и программные документы, результаты выборов. Хрестоматия. М., 2002 г.
Там же.
Устойчивое развитие.. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5#.D0.A2.D1.80.D0.B8.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.86.D0.B5.D0.BF.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.83.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B9.D1.87.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B8.D1.82.D0.B8.D1.8F
Там же.
Там же.
Поздняков А.В. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, МОНОПОЛЯРНЫЙ МИР. //Глобализация: синергетический подход. М., 2002 г.
Там же.
Гирусов Э.В., Платонов Г.В. МИР В ПОИСКАХ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №1. 1996. С. 3-14.
Там же.
10

Список литературы [ всего 5]

1.Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие. Изд-во Ступени, Москва, 2004, 303 с.
2.Гирусов Э.В., Платонов Г.В. МИР В ПОИСКАХ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №1. 1996. С. 3-14.
3.Миркин Б. М., Наумова Л.Г. Устойчивое развитие. Учебное пособие. Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009, - 148 с.
4.Поздняков А.В. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, МОНОПОЛЯРНЫЙ МИР. //Глобализация: синергетический подход. М., 2002 г.
5.Устойчивое развитие.. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5#.D0.A2.D1.80.D0.B8.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.86.D0.B5.D0.BF.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.83.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B9.D1.87.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B8.D1.82.D0.B8.D1.8F
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024