Вход

Анализ индикаторов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 123142
Дата создания 2010
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Нынешний год подсказал необходимость предотвращения возгораний и в прогнозе дальнейший рост площадей лесных угодий (благодаря мерам восстановления лесов). Также необходимо обновлять и сохранять уцелевший лесной фонд;
удельная посевная площадь в расчете на душу населения также снижается, многие хозяйства разоряются и бросают поля;
среднесуточный дебит одной нефтяной скважины с каждым годом сокращается. Связано это с тем, что совокупные запасы освоенных месторождений исчерпаны, а новые гигантские и крупные скопления жидких углеводородов открываются значительно реже. Запасы остаются главным образом на шельфе морей, где добыча осложнена и недопустима по экологическим соображениям;
среднесуточный дебит газовых скважин газодобывающих компаний, напротив, растет. Причина – ввод новых месторождений, открытие новых компаний по добыче, применение новых технологий по добыче, снижение потерь при работах.
Вывод.
Итак, очень трудно оценить точное состояние индикаторов природных ресурсов. Многие показатели выводятся на основе только экспертной оценки без их официального подтверждения. Так, по мнению экспертов, запасов подземных питьевых вод, торфа, угля, ресурсов гидроэнергии и других возобновляемых ресурсов, достаточно для населения России и даже обеспечения населения других стран.
Однако, по данным статистического анализа динамики удельных показателей обеспеченности природными ресурсами на душу населения за 2008-2012 годы (из них 2010-2012 годы прогнозные) можно сделать вывод, что невозобновляемые и медленно возобновляемые природные ресурсы России в своем большинстве иссякают. Так, например, сокращаются посевные площади и лесные угодья. Другая часть природных ресурсов теряет в качестве, несмотря на то, что сохраняется их объем (например, сельскохозяйственные и лесные угодья, рыбные ресурсы, запасы угля). Третья часть природных ресурсов снижается в объемах при одновременном снижении качества (например, запасы нефти).
Проведенный анализ показал рост только объема добычи газа (за 2008-2012 годы на 0,04 млрд.куб.м в сутки), однако и это можно объяснить тем, что кризисный период, начавшийся в середине 2008 года, сократил спрос на газ по причине чего компании умышленно замедлили добычу. В 2010-2012 годах кризис теряет свои позиции и, следовательно, от газодобывающих компаний ожидается работа «на полную катушку». А вот запасы газа в недрах России также иссякают, что подтверждают многие специалисты.
Население страны должно принимать действенные меры по сохранению природных ресурсов, что обеспечит экономическое и социальное благополучие России.
Список использованных источников
Пентин Н.А. О перспективах расширения доли торфа в топливных балансах регионов. Web-адрес статьи: http://www.energosberfond.ru/wiki/speech/doc10.
Подземные воды. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html.
Ретеюм А.Ю. Двенадцать лет из жизни страны. – М.: Хорион, 2004. – 144 с.
Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб. - М.: Росстат, 2009. – 795 с.
Уголь. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/297/index.html.
Ретеюм А.Ю. Двенадцать лет из жизни страны. – М.: Хорион, 2004. – С. 35.
Подземные воды. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html.
Пентин Н.А. О перспективах расширения доли торфа в топливных балансах регионов. Web-адрес статьи: http://www.energosberfond.ru/wiki/speech/doc10.
Уголь. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/297/index.html.
Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб. - М.: Росстат, 2009. – 795 с.
3

Список литературы [ всего 5]


1.Пентин Н.А. О перспективах расширения доли торфа в топливных балансах регионов. Web-адрес статьи: http://www.energosberfond.ru/wiki/speech/doc10.
2.Подземные воды. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html.
3.Ретеюм А.Ю. Двенадцать лет из жизни страны. – М.: Хорион, 2004. – 144 с.
4.Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб. - М.: Росстат, 2009. – 795 с.
5.Уголь. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/297/index.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01772
© Рефератбанк, 2002 - 2024