Вход

Качественные и количественные закономерности и принцип малых доз в гомеопатии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 123125
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ГОМЕОПАТИИ В МЕДИЦИНЕ
2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИП МАЛЫХ ДОЗ В ГОМЕОПАТИИ. ТРИ ПОДХОДА: КЛАССИЧЕСКИЙ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ, КОМПЛЕКСНЫЙ
3. КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИП МАЛЫХ ДОЗ В ГОМЕОПАТИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Для лиц этого типа характерна также тенденция к удержанию воды в организме; объем циркулирующей крови обычно увеличен, из-за слабости стенок венозных сосудов отмечается венозный застой, обилие выделений и секреций, склонность к отекам и кровоизлияниям. Люди этого типа часто страдают подагрой, ревматизмом, геморроем, склерозом. Они инфантильны, добродушны, спокойны, робки, беззаботны, у них отсутствует воля и самостоятельность. По мере развития происходят изменения в сторону таких конституциональных типов, как Туя, Натсульф., Пульсатилла, Нитрацид. (3, с. 102)
В большинстве случаев конституциональные симптомы оказываются не четко выраженными и определение конституционального типа может быть произведено только специалистом, имеющим большой опыт и хорошую наблюдательность. Существенно может помочь знание конституциональных особенностей родителей. В тех случаях, когда морфологические особенности организма проявляются недостаточно четко, для определения конституционального типа решающее значение приобретает темперамент и психические особенности поведения пациента. Несмотря на изменения организма в процессе развития, характерной особенностью некоторых конституциональных лекарственных типов на всю жизнь в основном сохраняется сродство организма пациента с данным веществом. Например, для конституциональных типов Каустикума характерны глубокие, часто скрытые нарушения белкового обмена, приводящие к предрасположенности к таким аутоимунным заболеваниям, как коллагенозы, прогрессирующие параличи или параличеподобные состояния.
В перечне симптомов, свойственных Каустикуму, который приготавливается смешиванием свежеобожженной гашеной извести с сернокислым калием, имеется ряд нейропаралитических симптомов, сходных с симптомами рассеянного склероза и других поражений спинного мозга. Эти нарушения соответствуют одному из симптомов Каустикума, заключающемуся в непереносимости мяса, колбас и других продуктов питания, содержащих чужеродный для организма белок.
В реакциях организма на ядовитые продукты расщепления белков, выражающихся в глубоких вялопротекающих нарушениях обмена веществ, характерных для ревматоидных заболеваний и рассеянного склероза, существенную роль играют конституциональная склонность, а также приобретенные в результате предыдущих заболеваний нарушения.
Конституциональный лекарственный тип Туя близок к типу Каус-тикум по своим глубинным нарушениям обмена и предрасположенности к возникновению и росту новообразований.
Лекарственный тип Туя тоже относится к гидрофильным с повышенной чувствительностью к отравлению животными белками, а также белками, вводимыми в организм при вакцинизации.
Возможно, что образование на коже полипов, зубчатых папиллом, кондилом, мягких бородавок, участков местного оволосения – простое проявление этих конституциональных особенностей организма. Специфическими симптомами Туя является частый сладковатый пот с резким запахом на частях тела, иногда с медовым запахом; локализация кондилом и других доброкачественных образований, особенно в промежности.
Когда организм человека не сумел незаметно для сознания справиться с неблагоприятными для него воздействиями, появляются характерные симптомы заболевания, отражающие изменение интеллектуального и психического состояния пациента, а затем нарушения функционирования отдельных органов. Это обусловлено тем, что сигналы о вредных воздействиях и нарушении функционирования органов прежде всего поступают в головной мозг.
Напряжение в деятельности защитных систем организма не может не сказаться на интеллектуальном статусе. Повышенная чувствительность мозга к неблагоприятным для организма факторам может быть связана также с сенсибилизацией токсинами тканей мозга. (5, с. 45)
Заключение
Гомеопатия – мягкий, но достаточно эффективный метод лечения, в котором используют разбавленные природные продукты по принципу «меньше – это значит больше». Сущность этого метода кратко и точно описывает ставшая знаменитой фраза Самуэля Ганемана, отца гомеопатии: «Similia similibus eurentur» В переводе с латинского она звучит так: «Подобное лечится подобным». Смысл ее состоит в следующем: определенные вещества, вызывающие в больших дозах симптомы болезни, в малых дозах могут устранить эти симптомы. Причем действие таких продуктов столь сильное, что некоторые критики утверждают, будто гомеопатические средства не могут оказывать целебного воздействия, поскольку не содержат никакой целебной субстанции. Тем не менее 200-летний опыт – именно уже столько лет гомеопатии – свидетельствует об обратном.
Гомеопатия коренным образом отличается от лечения традиционными медикаментами. Например, всем больным гриппом рекомендуется совершенно одинаковые химические препараты, снижающие температуру. Совершенно иначе обстоит дело при лечении гомеопатическими средствами. Грипп как болезнь интересует врача во вторую очередь, гораздо важнее сам пациент. У одних больных при температуре краснеет и пылает лицо, у других оно выглядит бледным и запавшим, одни потеют и жаждут прохлады, других знобит, и они укутываются с головы до ног. Поэтому гомеопат, подобно детективу, пытается по таким «следам» выбрать правильное, подобное средство.
Опыт показал, что при отдельных заболеваниях некоторые гомеопатические средства должны применяться особенно часто и что определенные комбинации оказывают весьма эффективное действие. Образно говоря, комплексные средства являются не винтовкой с единственным патроном, а дробовиком, нацеленным на мишень и рассеивающим заряд.
В заключение следует отметить, что гомеопатия основана на принципе сходства. Принцип сходства «подобный лечит подобного» основывается на том, что вещество, которое вызывает определенные симптомы, когда его дают в больших дозах здоровому человеку, способно вылечить больного с теми же самыми симптомами, если его вводить в маленьких дозах. Утверждение, что вещество, вызывающее симптомы, может использоваться и для лечения, часто воспринимается с большими сомнениями. Однако традиционная медицина тоже пользуется теми же методами:
Инъекции против аллергии включают в себя небольшое количество вещества, вводимого для нейтрализации ответной реакции иммунной системы против него самого.
Радиационное облучение против рака использует маленькие дозы радиации, которые лечат рак, в то время как большие дозы вызывают его.
В вакцинах содержится небольшое количество микроорганизмов, которые вводятся для стимуляции борьбы организма против них самих. (4, с. 372-374)
Гомеопатия используется для лечения как острых, так и хронических заболеваний, а также для защиты здоровья и профилактики заболеваний. Классическое гомеопатическое лечение является строго индивидуальным.
Больному прописывается одно средство для лечения его специфической болезни и связанных с нею симптомов. Продающиеся гомеопатические препараты обычно включают формулу нескольких лекарств, известных как эффективные средства в лечении подобных заболеваний.
Гомеопаты в симптомах болезни видят способ организма бороться с недугом и самому излечиваться от него. Целый же комплекс симптомов, сопровождающих каждое заболевание, по их мнению, не что иное, как своего рода гид в выборе правильного лекарства. Иногда гомеопатическое средство может вызвать обострение симптомов – так называемый кризис выздоровления. Люди с хроническими заболеваниями могут заметить временное обострение всех симптомов, прежде чем почувствуют заметное улучшение в состоянии здоровья.
Гомеопатия способна справиться практически со всеми проблемами здоровья. Так как этот вид лечения оказывает воздействие на весь организм в целом, а не на одно заболевание, то трудно сказать, когда гомеопатия особенно эффективна. Однако вот несколько заболеваний, при которых она наиболее часто используется:
артрит;
астма;
спастические боли;
грипп;
сенная лихорадка;
бессонница;
головные боли;
респираторные заболевания;
ревматические заболевания;
прорезывание зубов.
Крупными врачами-гомеопатами после Ганемана были Константин Геринг и Джеймс Т.Кент. Сначала оба были ярыми противниками гомеопатии, однако благодаря «ключевому событию», а именно непосредственному знакомству с эффективностью гомеопатических средств, стали большими поклонниками этого метода лечения. Геринг описывал законы, по которым должно протекать успешное гомеопатическое лечение. Названное его именем «правило Геринга» констатирует, что симптомы болезни должны развиваться «сверху вниз» или «снизу вверх». Если, например, у вас появилась сыпь в области головы и при гомеопатическом лечении она перемещается по направлению к ногам, то это свидетельствует о начале выздоровления. Если при лечении гомеопатическими средствами у вас исчезла боль в желудке или вы пропотели, то это также следует расценить положительно. Доктору Кенту наука обязана появлением справочника, в котором приведены симптомы болезней и соответствующие им гомеопатические средства. Так называемый реперториум Кента и сейчас служит важнейшим инструментом классической гомеопатии.
Давая лекарства, Ганеман сделал еще одно важное открытие: Он обнаружил, что средства действуют эффективно, если они сильно разбавлены и после каждой ступени растворения энергично встряхиваются. Этот процесс он назвал потенцированием, означающим повышение эффективности лекарственного вещества.
Список литературы
Вавилова Н.М. Гомеопатическая фармакодинамика. М.: Медицина, 2006 – 311 с.
Иноземцев И.М., Сухарь Н.Е. Азбука гомеопатии. М.: ИНФРА-М, 2005. – 306 с.
Стоукс Дж. Гомеопатия. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 272 с.
Философия медицины. Под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2004 – 480 с.
Шаретт Ж. Гомеопатическое лекарствоведение. СПб.: Наука, 2002. – 263 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Вавилова Н.М. Гомеопатическая фармакодинамика. М.: Медицина, 2006 – 311 с.
2.Иноземцев И.М., Сухарь Н.Е. Азбука гомеопатии. М.: ИНФРА-М, 2005. – 306 с.
3.Стоукс Дж. Гомеопатия. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 272 с.
4.Философия медицины. Под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2004 – 480 с.
5.Шаретт Ж. Гомеопатическое лекарствоведение. СПб.: Наука, 2002. – 263 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024