Вход

Массовая культура (массовый вкус)-хорошо или плохо?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 123107
Дата создания 2009
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

На рубеже тысячелетий Россия вновь решает задачу возрождения культуры, которая была и остается главной сокровищницей нравственных ориентиров общества.
Противопоставление элитарной и массовой культуры, на мой взгляд, не всегда правомерно. По вопросу о соотношении элитарной и популярной культуры, мне близка позиция А. В. Захарова: «Во многих учебниках эти два типа культуры рассматриваются как диаметрально противоположные и качественно неравноценные. Об элитарной культуре пишут, что это - культура для немногих, для избранных, «знатоков»; что восприятие произведений элитарной культуры требует специальных знаний и подготовки; что для этих произведений характерен сложный символический язык, оригинальные художественные формы; что они несут индивидуализирующее начало и неотделимы от личности автора-творца.
Произведения популярной (массовой) культуры, напротив, легки для восприятия и общедоступны, они тиражируются с помощью технических средств. Главная цель, которой они служат - не развитие личности, а развлечение, отдых, психологическая разрядка» (2, С. 109).
В свете новейших социологических и искусствоведческих исследований, картина взаимоотношений популярной и элитарной культурами не выглядит столь простой и однозначной. Искусствоведение приходит к выводу о том, что грань, разделяющая «высокие» и «низкие» жанры очень прозрачна и исторически обусловлена. Одни и те же художественные произведения в разное время рассматриваются то как элитарные, то как популярные. («Свадебный марш» Мендельсона, русский сарафан).
Интересен и подход И. Н. Тартаковской к пониманию сущности массовой и элитарной литературы. Рассматривая понятие «бестселлер» как проявление массовой культуры, она считает, что успех массовой и элитарной литературы имеют схожие причины, определяющиеся «эстетическими особенностями текста, но во многом обусловлен статусом автора, его принадлежностью к той или иной идейно-эстетической группе, наконец, тем, насколько соответствует вкусовым стереотипам литературных критиков и обозревателей» (5, С. 104).
Между массовой и элитарной культурой происходит сложное взаимодействие (первая так или иначе питает вторую материально, а элитарная массовую — идейно-образно). Каждая из них имеет право на существование, важно только не ограничиваться рамками массовой культуры, стремиться не только к развлечению, но и к художественному росту, обогащению. Последнее в первую очередь обеспечивается восприятием так называемой классической (образцовой) культурой, представленной лучшими произведениями человеческого гения, прошедшего испытание временем.
Иными словами, различия между элитарным и популярным не являются постоянными, они не заданы раз и навсегда, а постоянно изменяются, воспроизводятся и создаются заново.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гаспаров М.Л. Историзм, массовая культура и наш завтрашний день. Вестник истории, литературы, искусства. Отд. ист.-филол. наук РАН. - М.: Собрание; Наука. Т. 1, 2005.
Захаров А.В. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. Июль 2004. № 7. С. 105-115.
Кармин А.С. Основы культурологии: морфология культуры. СПб. 1997
Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Изд.4, стереот., 2008 - 352 с.
Тартаковская И.М. Феномен бестселлеров и массовая культура. М., Калинда, 2008 – 287с.
7

Список литературы [ всего 5]


1.Гаспаров М.Л. Историзм, массовая культура и наш завтрашний день. Вестник истории, литературы, искусства. Отд. ист.-филол. наук РАН. - М.: Собрание; Наука. Т. 1, 2005.
2.Захаров А.В. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. Июль 2004. № 7. С. 105-115.
3.Кармин А.С. Основы культурологии: морфология культуры. СПб. 1997
4.Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Изд.4, стереот., 2008 - 352 с.
5.Тартаковская И.М. Феномен бестселлеров и массовая культура. М., Калинда, 2008 – 287с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024