Вход

1.2. Макс Вебер и его видение экономической истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122993
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
Заключение
Глоссарий
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вместо идеи 'братства и готовности "отдать рубашку" первому встречному, если тот в этом нуждался, — это был жест, символизирующий отказ от уз бренного мира и готовности к жертве ради спасения души, — суровый долг, повелевающий отдавать все силы служению "делу" и не потакать "лености" тех, кто не хочет жить честным трудом, ублажая тело и губя душу.
Заключение
Таким образом, главная идея Вебера состояла в том, что экономика — одно из основных условий человеческого существования, — воплощалась в различных типах хозяйственной деятельности, которые характеризуются не только технологическими различиями, но и разной социальной организацией труда; существенным факторам хозяйственной деятельности является менталитет субъектов экономической деятельности. В выработке экономического менталитета религия могла играть и действительно играла важную роль. Эта идея подтверждалась не только в "Протестантской этике", по и во всех крупных работах Вебера , посвященных мировым религиям — индуизму, буддизму, таоизму и конфуцианству, иудаизму, христианству, исламу, — составивших "Хозяйственную этику мировых религий", работу, в которой для Вебера главный вопрос заключался в том, почему разными путями пошло развитие Запада и Востока, почему только в Европе сложилась развитая рационализация экономической деятельности, обусловившая поворот в мировом развитии в сторону современного индустриального общества.
Среди множества исследований, разрабатывающих намеченную Вебером проблематику, можно упомянуть работу Р.Белла, посвященную роли религии в модернизации Японии.— "Религия эпохи Токугава" (1957), а также ряд работ русских авторов о роли "раскола" в экономическом развитии России и работы С.Н.Булгакова, посвященные вопросу экономического обновления России и роли православия в хозяйственной жизни страны.
Глоссарий
Аскетизм - (от греч. asketes — упражняющийся в чём-либо; отшельник, монах), ограничение и подавление чувственных влечений, желаний ("умерщвление плоти") как средство достижения религиозных или этических целей. Кроме того, А. является также и нормой нравственности (готовность к самоограничению, умение идти на жертвы) во имя определенных социальных целей.
Надстройка - понятие исторического материализма, обозначающее совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений определённого общества. В неё входят государство, политическая и правовая формы сознания, соответствующие учреждения, а также мораль, религия, философия, искусство.
Протестантизм - (от лат. protestans, родительный падеж protestantis — публично доказывающий), одно из трёх крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием). Объединяет ряд самостоятельных церквей и сект, несколько отличающихся друг от друга культом и организацией, но связанных общностью происхождения и догматики. Название "протестанты" первоначально было дано германским князьям и городам, подписавшим на Шпейерском сейме 1529 так называемую Протестацию — протест против решения большинства этого сейма об ограничении распространения лютеранства в Германии. В дальнейшем протестантами стали называть всех последователей новых церковных направлений, отколовшихся в ходе Реформации 16 в. от католицизма, а также появившихся позднее в результате отделения от главных протестантских церквей. П. возник в 16 в. как новая, специфически "буржуазная разновидность" христианства (см. К, Маркс, Капитал, т. 1, в книга: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 89) — в противоположность средневековому, феодальному в своей основе, католицизму.
Социология - (франц. sociologie, от лат. socictas — общество и греч. lógos — слово, учение; буквально — учение об обществе), наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым.
Список использованной литературы
Вебер, М. Аграрная история Древнего мира. М. КАНОН-пресс-Ц, 2001. – 560 с.
Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: Кучково поле, 2001. - 576 с.
Вебер, М. Аграрная история Древнего мира. М. КАНОН-пресс-Ц, 2001. – 560 с. – с. 128
Там же – с. 135
Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: Кучково поле, 2001. 576 с. – с. 95
Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: Кучково поле, 2001. 576 с. – с. 102
Там же. – с. 115
Там же – с. 174
Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: Кучково поле, 2001. 576 с. – с. 195
3

Список литературы [ всего 2]

Список использованной литературы
1.Вебер, М. Аграрная история Древнего мира. М. КАНОН-пресс-Ц, 2001. – 560 с.
2.Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: Кучково поле, 2001. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024