Вход

Средневековая дипломатия Русского государства и дипломатические реформы Петра I (разрыв и преемственность)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 122988
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание


Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Петр за основу взял Швецию, и в 1716 г. в Посольской канцелярии был введен коллегиальный порядок решения дел, затем её переименовали в «Посольскую коллегию». В 1720 году была создана особая Коллегия иностранных дел, сменившая старый Посольский приказ. Работу Коллегии лично контролировал сам император.
Несмотря на все преобразования, долгое время сохранялась преемственность со средневековой моделью дипломатии, а европейские порядки приживались не особенно быстро. В частности, долго продержались старые понятия о чести и дипломатическом этикете и церемониале. В этом отношении послы Петра Великого очень напоминали послов царя Алексея Михайловича. В частности, русские послы первыми не делали визитов, на что иностранные послы нередко обижались. Да и сам император от старых понятий не вполне отрекся. Очень показательным является следующий случай - при приеме иностранных послов император не имел при себе «ни шляпы, ни другого чего, чем покрыть голову», очевидно, чтобы не снимать шляпы при произнесении чуждого титула. Стоял царь под балдахином у самого края, не оставляя для посла места около себя. Все это являлось пережитком торжественного церемониала московских царей. Стоит также заметить, что русские послы в большинстве своем не обладали должным дипломатическим умением. Например, министры Людовика XIV не очень хорошо отзывались о русских послах во Франции, которые, по их словам, «ничего не искали к пользе государя своего у короля и только делали гордые запросы». «Средневековая наивность» проявлялась у русских послов во многих ситуациях, на дипломатических приемах и т.д.
Тем не менее, петровской дипломатии за короткий срок удалось преодолеть многие недостатки и подняться на хороший достойный уровень. Постепенно русские послы стали успешно бороться с политическими настроениями в других государствах, которые могли бы плохо сказаться на России. Петровская дипломатия переняла опыт средневековых послов по части использования в своих интересах внутренних противоречий в зарубежных государствах. Во многих случаях ценная информация добывалась благодаря подкупам. Конечно же, эти приемы использовались и иностранными представительствами в России.
Таким образом, петровская модель дипломатии являет собой пример соединения средневековых русский дипломатических традиций и европейских передовых идей в области дипломатии. Вне всякого сомнения, выстроенная Петром I модель являлась эффективной, грамотной, однако нуждалась в последующем усовершенствовании и избавлении от средневековых представлений (особенно в области этикета и церемониала).
Список литературы
Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. - Л., 1989.
История дипломатии. В 3 т./Под ред. В.П. Потемкина и др. – М., 1959. [Ресурс локального доступа]
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002.
История дипломатии. В 3 т./Под ред. В.П. Потемкина и др. – М., 1959. [Ресурс локального доступа]
Там же.
История дипломатии. В 3 т./Под ред. В.П. Потемкина и др. – М., 1959. [Ресурс локального доступа]
История дипломатии. В 3 т./Под ред. В.П. Потемкина и др. – М., 1959. [Ресурс локального доступа]
Там же.
См.: Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. - Л., 1989. С. 25.
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 540
Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. - Л., 1989. С. 25.
Там же.
История дипломатии. В 3 т./Под ред. В.П. Потемкина и др. – М., 1959. [Ресурс локального доступа]
9

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. - Л., 1989.
2.История дипломатии. В 3 т./Под ред. В.П. Потемкина и др. – М., 1959. [Ресурс локального доступа]
3.Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024