Вход

Культурология и религия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 122969
Дата создания 2009
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, религии нередко выходят за рамки определенных культур, что особенно характерно для так называемых мировых религий (то есть христианства, буддизма и ислама). Так, например, победное распространение ислама обусловило «арабизацию» населения, принимавшего мусульманство, но при этом в разных странах и у разных народов религии нередко принимали характерные особенности, которых не было у них изначально. Так, во многих мусульманских странах огромное значение имеет также местное право, органично включенное в законы шариата, а буддизм в Китае и Японии значительно отличается от буддизма Индии и Индокитая.
Таким образом, нельзя сводить культуру (особенно культуру современную) к религии, однако, и нельзя заключать религию в рамки определенной культуры. Следовательно, задачей культуролога оказывается не только изучение религии как неотъемлемого компонента культуры того или иного общества, но и рассмотрение следующих вопросов: насколько данная религия является органичной составляющей мировоззрения; каковы влияния, принесенные и ассимилированные той или иной религией; каково соотношение определенной религии и этики, религии и политических установок, религии и представлений об обществе, укорененных в определенной культуре; какие особенности искусства (в том числе, искусства светского) оказываются обусловленными теми или иными религиозными принципами. Также важно учитывать как историческое развитие религии, так и ее значение в современном (в значительной мере секуляризированном) обществе.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024