Вход

2.5 Предпринимательство США: два века историй

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122954
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Создание бизнеса
Рост, удержание, трансформация
Социальное значение сети
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Идея проста – каждый сотрудник, проработавший больше года, по уходу из компании получает компенсационную выплату и чем дольше он работает, тем больше эта выплата. Фактически, компания кредитуется у своих сотрудников под взаимовыгодный процент. Это позволило заполучить хороших сотрудников при невысоких зарплатах и снизить текучесть кадров.
До опредёленного момента женщины, работавшие в магазине не могли продвинуться выше продавца. Это объяснялось не только склонностями управления, но и с подходом к работе магазина – директор маленького магазинчика часто принимает товар, развозит его по торговому залу. Кроме того. Директора моют окна в магазинах и занимаются другими вопросами, чтобы сэкономить на расходах. Со строительством больших магазинов часть проблем отпала, стало возможно распределить физическую нагрузку между сотрудниками и равноправие полов стало возможным и в Wal-Mart. Другая похожая проблема – вопрос национальной принадлежности работающих. Эта проблема осознавалась руководством сразу же после создания. Компания принимала в свои ряды людей любой национальности – только бы работа была выполнена и покупатели были бы довольны. Так удалось решить ключевые социальные проблемы и увязать это с политикой компании. Такая интеграция сделала бизнес сильнее.
Заключение
В судьбе такой США всегда находилось место неординарным личностям. Это было и в политике, и в науке, и в предпринимательстве. Большинство предпринмателей остаётся мелкими частниками, которые работают с коллективом до десяти человек, имеют небольшие обороты и спокойно живут на такие средства. Но Сэм Уолтон отличается от общей массы, он – один из двигателей американского общества, тех людей, на которых равняется Америка.
Wal-Mart Сэма Уолтона не ждал, когда конкуренты придут отвоёвывать рынок – он смело конкурировал с противником на его поле по своим правилам. Это началось с самого первого, Бетонвилльского магазина, и продолжается всё время существования Wal-Mart. Такая стратегия сознательно выбиралась владельцем, и приносила победу. Со временем за этим предприятием закрепилась такая слава захватчика, что конкуренты боялись его прихода и тем самым облегчали жизнь его начинаниям.
Его Wal-Mart с самого начала не был высокотехнологичным предприятием, которое предлагает клиенту высокий уровень сервиса при совершении покупок – во главу угла была положена цена товара, а значит и эффективность работы. Именно с этой стороны рассматривались нововведения, инновации. При этом все общепринятые догмы проверялись практикой. Это были и методы выкладки товара, и бухгалтерский учёт, и методы закупок, хранения, логистики. В итоге возник стандарт магазина-дискаунтера, на который всё направление равняется до сих пор.
Также следует заметить то, что Сэм Уолтон развивался вместе со своим детищем, всегда смотрел вперёд и вверх. Он без труда отдавал полномочия своим подчинённым, что приводило к повышению не только самоотдачи этого сотрудника, но и к эффективности структуры в целом. Каждый знал, что он может продвинуться по карьерной лестнице, если будет хорошо работать. Ещё одним моментом Wal-Mart является ровное отношение к разным корочкам и аттестатам – ведь преданный делу сотрудник может получить образование, а специалист с хорошим дипломом может и не быть преданным Wal-Mart.
Сеть Wal-Mart не стояла на месте, и гибко подстраивалась под рыночные условия и общественные веяния. Вопросы эмансипации, условий труда, социальной защиты сотрудников – всё это компания решала в соответствии с минимальными требованиями. Wal-Mart потогонная система, но при этом прозрачная: все взаимодействующие стороны знают, на что они идут и что они за это должны отдать другим. Это не только существенно экономит время и силы участников процесса, но и позволяет тиражировать систему трансгранично.
В итоге, тот набор умений, знаний и коллективного опыта, который этот коллектив получил за время своего существования, заложен в принципах работы Wal-Mart. The Times писал об этом предприятии: «…самые эффективные отношения между технологией, организацией работы и новой формой рынка». Сам Сэм Уолтон умер в 1992 году, а сеть развивается дальше, выходя на новые рынки, наступая, отступая, но по-прежнему развиваясь.
Глоссарий
Акционирование – привлечение средств сторонних лиц в качестве инвестиций.
Гипермаркет – формат магазина большого размера.
Дискаунтер – Фома магазинной торговли, отличающаяся низкими ценами и минимумом оказываемых услуг.
Логистика – направление деятельности предприятия, которое занимается доставкой товара от производителя на полку магазина, а также отвечает за поддержание необходимого складского запаса товаров.
Мегамаркет – формат магазина большого размера, больше, чем гипермаркет.
Менеджмент – руководство предприятием или организацией. В компетенцию менеджмента входят пять аспектов: организация, планирование, координация, мотивация и контроль;
Сеть магазинов – это магазины, объединённые общей торговой маркой, имеющие общий дизайн, контролируемые одной персоной. Понятием «сеть» называют два и более магазина.
Социальный генезис – стихийный процесс, результатом которого является строительство социальных институтов;
Торговый центр или молл – несколько предприятий торговли (реже – одно), которые находятся на одной локальной территории (здание или комплекс зданий). Эта территория управляется с использованием единой идеи, и для покупателя сам молл также несёт смысловую нагрузку.
Франшиза – способ работы, при котором владельцем (держателем франшизы) за вознаграждение передаётся право работать под его маркой. Того, кто пользуется правом франшизы, именуют франчайзи.
Stock Keeping Unit, сокращённо SKU – единица товарной линейки, идентификатор товара на полке магазина, штрих-код как единица учёта запасов. Используется как единица ассортимента.
Литература
Гладков И. С., Пилоян М. Г. История мировой экономики // М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007 г. 216 стр. ISBN 978-5-94774-663-1
Марченко М. Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие (Серия: Учебник для вузов) // М.: Зерцало-М Твердый переплет, 394 стр. ISBN 5-94373-007-9
Уолтон, Сэм. С. Уолтон Сделано в Америке: как я создал Wal-Mart Made in America. My story (Серия: Библиотека France Informatique & Technologie) // М.: Альпина Бизнес Букс, France Informatique & Technologie, 2005 г. 246 стр. ISBN 5-9614-0120-0
Марченко М. Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие (Серия: Учебник для вузов) // М.: Зерцало-М Твердый переплет, 394 стр. ISBN 5-94373-007-9
Гладков И. С., Пилоян М. Г. История мировой экономики // М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007 г. 216 стр. ISBN 978-5-94774-663-1
2

Список литературы [ всего 3]

Литература
1.Гладков И. С., Пилоян М. Г. История мировой экономики // М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007 г. 216 стр. ISBN 978-5-94774-663-1
2.Марченко М. Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие (Серия: Учебник для вузов) // М.: Зерцало-М Твердый переплет, 394 стр. ISBN 5-94373-007-9
3.Уолтон, Сэм. С. Уолтон Сделано в Америке: как я создал Wal-Mart Made in America. My story (Серия: Библиотека France Informatique & Technologie) // М.: Альпина Бизнес Букс, France Informatique & Technologie, 2005 г. 246 стр. ISBN 5-9614-0120-0
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024