Вход

Глобализация и местное экономическое развитие-новые возможности и угрозы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 122869
Дата создания 2011
Страниц 9
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Россия на данном этапе развития экономике должна определиться в курсе своей политике по отношению к глобализации, ученые определяют временные рамки (2015-2025гг.), в которых страна должна точно встать на определенный курс развития. Россия находится в сложном положении, потому что полная изоляция в современных условиях просто невозможна, но и при глобализации и погоней за лидирующими странами могут привести Россию к краху. Причиной такой не стабильной ситуации является не только кризисная ситуация нашей экономики, но и полнейшая ориентация на импорт. Россия является импортером всего, что связано с товарами общего потребления и высокими технологиями, а экспортируем природные ресурсы и сырье. Для того, чтобы отечественные производства выдержали конкуренцию и не были разорены иностранными участниками необходимо развивать сферу высоких технологий, информационных технологий, возрождать промышленность, использовать нанотехнологии в производстве и главное, что экспортировать готовые товары, а не сырье или товары первичной обработки.
Я считаю, что если сравнивать, кто больше выиграет, если Россия станет на курс максимальной глобализации, то больше возьмут страны-лидеры, чем получит пользы от этого вступления Российская Федерация. Итак, Россия получит вследствие глобализации:
- более свободный доступ к мировому рынку с более упрощенными таможенными, налоговыми правилами, также получит право свободы товарных транзитов, гарантий безопасности и страхование собственности российских предпринимателей на территории всех стран ВТО;
- облегчение проведения правовых и таможенных процедур, в том числе урегулирование хозяйственных и торговых споров, укрепление не только экономического, но и социально-политического сотрудничества со странами – партнерами по ВТО, рост объемов экспорта и поступлений от него, увеличение валютных резервов, снижение уровня бюрократии и коррупции;
- улучшение инвестиционного климата, т.е. прирост иностранных инвестиций; улучшение качества продукции, а, следовательно, снижение цен;
- улучшение имиджа Российской Федерации на мировой арене.
Из всех этих плюсов нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что так все оно и будет, например, с повышением качества продукции, а не сожрут ли попросту иностранные товары наших производителей, которые за длительный промежуток времени уже разучились производить в соответствии цена-качество. Можно сказать и другое, да, все хорошо и отлично, только вот, для кого слоя населения, явно не для низшего и среднего, все хорошо и отлично для высшего класса общества. Много плясов для предпринимателей, бизнесменов, олигархов, но вот почему – то, кажется что врачам, преподавателям придется отдуваться за такое рвение к глобализации нашей страны.
Рассмотрим, что же получит мировая система, если Россию постигнет глобализация полностью:
- Во-первых, это сырье, Россия славится территориальным разнообразием и природными ископаемыми: нефть, газ, металлы, лес. Один большой минус, что вывозим мы все это как первичное сырье, что оказывает влияние на отечественную экономику, цена за переработанную продукцию во много раз выше, чем за первичное сырье, парадокс в том, что потом же сами и покупаем собственный бензин по высоким ценам.
- Интеллектуальный потенциал, хотя сейчас в стране идет полная деградация системы образования, как бы не пытались ее улучшить, уровень знаний становится все ниже, потому что коррупция уже пробралась уже и в эту сферу деятельности, но все равно в нашей стране существуют такие одаренные таланты и высококвалифицированные специалисты, которых ценятся на мировом уровне.
- Выгодное географическое положение, хотя иногда из-за географического положения Российской Федерации создается много неудобств, например, разноуровневость развития инфраструктуры в регионах, но для Европы и Юго-Восточной Азии Россия сможет служить очень эффективным транспортным мостом.
- Туризм, Россия имеет богатые рекреационные ресурсы и может предоставить все виды туризма для иностранного потребителя, сейчас потребности в туризме изменились, люди хотят чего-то нового нестандартного интересного, популярен, становится индустриальный, гастрономический, экстремальный туризм. Все это есть в нашей стране, индустриальный туризм – посещение заброшенных производств, заводов, фабрик, районов с неблагополучным населением; гастрономический туризм – развивается в Краснодарском крае (виноделие на Юге славится своей продукцией), экстремальный туризм – тайга, тундра, все это есть в России, все то, что интересно иностранному потребителю и в тоже время привлекает Россию в целях получения дохода в бюджет страны.
Таким образом, глобализация это процесс неоднозначный и Россия должна подходить к этому процессу с устойчивой, надежной экономикой. Наша страна – особая, со своими проблемами и загвоздками, поэтому при глобализации нужно придерживаться некого симбиоза и идти по своему пути развития с этим процессом, ни в коем случае нельзя переносить и проецировать, точь - в точь глобализацию как успешный процесс в США, на Российскую Федерацию.
Список используемой литературы
1. Долгов, С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? — М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2008. - 171 с.
2. Иванов, Н.А. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития //Мировая экономика и международные отношения. — 2000. — № 2. — С. 15
Долгов, С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? — М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2008. – С. 21.
Иванов, Н.А. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития //Мировая экономика и международные отношения. — 2000. — № 2. — С. 15
9

Список литературы [ всего 2]

Список используемой литературы
1. Долгов, С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? — М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2008. - 171 с.
2. Иванов, Н.А. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития //Мировая экономика и международные отношения. — 2000. — № 2. — С. 15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024