Вход

Коммуникативные технологии в информационном обществе: содержание, особенность, эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 122741
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обеспечение информационного обмена в коммуникации
1.1 Информация как основной элемент коммуникативных систем
1.2 Получение, хранение, преобразование и использование информации
1.3 Обеспечение информационной безопасности систем коммуникации
Глава 2. Коммуникативные технологии и информационный обмен
2.1. Общая модель воздействия коммуникативных технологий
2.2. Принципы эффективного использования коммуникативных технологий
Глава 3. Принципы измерения эффективности коммуникативных
технологий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Реклама. Планирование рекламной кампании производится специально обученными сотрудниками компании совместно с рекламными агентствами.
Реклама компании направлена на определенную аудиторию граждан так называемых целевых потребителей
В первую очередь используется телереклама ввиду большей эффективности и максимального технического охвата. Из всех видов рекламы этот вид один из самых дорогих. Обычно в этом виде разработка рекламного клипа не производится, тем самым сокращая львиную долю затрат на рекламную кампанию (порядка 25% от общего бюджета рекламной кампании). Основная работа происходит на этапе медиа планирования (определения эфирного времени и каналов показа рекламы), а так же оценки эффективности этих рекламных вложений. Для прямой рекламы используется 7 телевизионных каналов (ТНТ, ОРТ, НТВ, Первый и др).
В печатной рекламе ситуация не столь однозначна и основная аудитория – это мужчины и женщины в возрасте 25-40 лет. При разработке печатной части рекламной кампании учитывается цвет и его восприятие, носитель рекламного сообщения, и размещение самого сообщения на рекламной площадке, а так же периодичность его появления.
Так ключевыми рекламными площадками для фирмы «Шеф-Повар» являются: телегиды, life-stile, деловая пресса и путевые издания.
Наружная реклама: весь спектр форматов от мегасайтов до сити-форматов, а так же рекламные конструкции рядом с местами продаж. Программа разработана с учетом максимального охвата всего города. Общее количество объектов более 160.
Реклама в метрополитене: путевые щиты, сити-форматы и лайт-боксы. Общее количество объектов - 120.
Глава 3. Принципы измерения эффективности коммуникативных технологий
Оценка результатов выполнения коммуникативных технологий призвана документально доказать, в какой степени реализованы цели по отношению к каждой группе приоритетной общественности, предусмотренные общим планом программы. Говоря о целевом планировании в сфере паблик рилейшнз, мы подчеркивали, что основное место тут отводится целям влияния, среди которых — цели информационного порядка и цели в области установок и поведения.
Оценивая влияние на поведение общественности, прибегают к методам прямого и опосредованного исследования. К прямым можно отнести подсчеты количества тех, кто принял участие в организованных мероприятиях, пришел на митинг, позвонил или прислал письмо по конкретному вопросу в организацию, и другие виды наблюдения за поступками и действиями людей. Такого рода прямые наблюдения не требуют обращения к специальным исследовательским организациям, разработки особых социологических методик. К методам опосредованного наблюдения за изменениями в поведении людей можно отнести, например, регистрацию и отчеты о приеме граждан учреждениями и организациями по соответствующим вопросам, наблюдения по типу тех, которыми пользуются в музеях, а именно, когда популярность какого-либо экспоната определяют по стоптанности пола около него, или когда популярность какой-нибудь книги или информации устанавливают на основе формуляров читателей библиотеки.
Однако, обобщающим показателем эффективности реализации коммуникативных технологий обычно является фиксация числа людей, отозвавшихся на призывы организации и реально продемонстрировавших ожидаемую линию поведения.
К числу основных параметров, которые необходимо учитывать при анализе эффективности коммуникативных технологий, могут быть отнесены: степень информированности общественности, способствующая продвижению новых идей и проектов; уровень развития мотивации специалистов учреждения культуры, способствующий укреплению сплоченности коллектива; наличие признаков установления взаимопонимания между учреждением и его социальной средой, исключающих неприятные неожиданности; наличие новых идей и проектов, открывающих новые перспективы развития и роста организации; выход на новые рынки и новые целевые аудитории; преодоление изоляционизма и замкнутости в менеджменте, сотрудничество с профильными учреждениями и организациями; обеспечение развития и роста, диверсификации и прогресса организации; осознание и поддержание социальной ответственности, способствующей укреплению социального положения.
Заключение
Информационная деятельность организации сложный процесс, включающий в себя множество этапов, а именно: сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации, а также формирование организационного ресурса и организацию доступа к нему, часто к информационной деятельности относят также и защиту информации. В современном мире информационная деятельность стратегический процесс, от которого зависит эффективность деятельности организации. Данная особенность часто относиться к органам государственной власти информационные процессы, для которых является ключевыми аспектами их деятельности.
Необходимо также отметить, что коммуникативные технологии отличает высокая техничность (за исключением по возможности человеческого фактора).
Основой коммуникативных технологий является – коммуникация, как процесс передачи информации, это постоянная активность, основная и универсальная характеристика, как человеческого общения, так и деятельности любых организаций.
Развитие рынка предполагает постоянное движение, постоянный обмен информацией, на основании которой принимаются конкретные решения.
Любой коммуникативный процесс начинается с восприятия потребности потребителя и последующего определения возможных способов, при помощи которых она может быть удовлетворена. В результате далее обычно следует активность потребителя, например поиск им информации.
Некоторые коммуникативные инструменты вызывают очень быструю реакцию на рынке, поддающуюся измерению. Другие инструменты характеризуются запаздывающим эффектом, который трудно изолировать от других и измерить, но который действует в течение более длительного периода времени (например, PR.). Время, необходимое для воздействия на рынок различных коммуникативных инструментов, меняется в очень широком диапазоне. Эффект от применения коммуникативного инструмента не всегда в полной мере соответствует стандартным кривым реакции сегментов рынка на те или иные виды коммуникативных технологий, используемых для продвижения.
Список литературы
Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. -
Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 254 с.
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М.: ЭКМОС, 2006 – с. 480
Винер Н. Кибернетика и общество./ Перевод Е. Г. Панфилова, общая редакция и предисловие Э. Я. Кольмана. – М.: Иностранная литература, 1958
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Гардарика, 1998 - 296 с.
Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2004. - 267 с.;
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 240 с.
Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006 – 368 с.
Демин В., Пак Т. Организация работы пресс-служб – международные стандарты методическое пособие. Тараз: FORPOST, 2005 – 50 с.
Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 - 416 с.
Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. Москва, 2006 – 152 с.
Жолобов Ю.В. Социальная информация – определение понятия [электронный ресурс] www.da.rescom.ru
Игнатьевым Д., Бекетовым А., Сароквашей Ф. Настольная энциклопедия Public Relations. Мо.: Альпина Паблишер, 2002 — 229 с.
Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. М.: Логос, 2004 – 120 с.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: Вильямс, 2005. – 644 с.
Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 324 с.
Коган В.З. проблемы инфовзаимодействия. – М.:URSS, 1995.
Комаровский В.С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М.: РАГС, 2001.– 550 с.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. - М.: Академический проспект, 2004. – 432 с.
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз – Москва, 2000 – 250 с.
Кривоносов А.Д. Жанры PR-текста. СПб., 2001 – 138 с.
Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 300 с.
Ляйнеманн Р., Байкальцева Е. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. М.: Вершина, 2006 – 248 с.
Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций: Рекламные технологии. Связи с общественностью. Спонсорская деятельность. – СПб.: СПбГУП, 2005. – 400 с.
Маркони Дж. PR-полное руководство. Москва: Вершина, 2006 – 256 с.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: Рефл-Бук, 2001 – 624 с.
Связи с общественностью как социальная инженерия /под. ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. – СПБ.: Речь, 2005. – 245 с.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2005. – 552 с.
Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб: СПбГУ, 2002 – 444 с.
Янковский С.Я. Концепции общей теории информации. Интелтек Издательство [электронный ресурс] http://www.inteltec.ru/cgi/htsearch (2000)
Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004 – с. 5
Янковский С.Я. Концепции общей теории информации. Интелтек Издательство [электронный ресурс] http://www.inteltec.ru/cgi/htsearch (2000)
Новейший философский словарь. Состав. А.А.Грицанов. Минск. 1999, с. 274
Жолобов Ю.В. Социальная информация – определение понятия [электронный ресурс] www.da.rescom.ru
Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004 – с. 12
Цит по Винер Н. Кибернетика и общество./ Перевод Е. Г. Панфилова, общая редакция и предисловие Э. Я. Кольмана. – М.: Иностранная литература, 1958
См. Винер Н. Кибернетика и общество./ Перевод Е. Г. Панфилова, общая редакция и предисловие Э. Я. Кольмана. – М.: Иностранная литература, 1958
Цит по Винер Н. Кибернетика и общество./ Перевод Е. Г. Панфилова, общая редакция и предисловие Э. Я. Кольмана. – М.: Иностранная литература, 1958
Жолобов Ю.В. Социальная информация – определение понятия [электронный ресурс] www.da.rescom.ru
Цит по Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы. Омск, 1999.
Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004 – с. 11
Цит по Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы. Омск, 1999.
Цит по Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы. Омск, 1999.
Коган В.З. проблемы инфовзаимодействия. – М.:URSS, с. 45
Голова А.Г. Интегрированные маркетинговые коммуникации // Маркетинг в России и за рубежом, 2006, №6 – с. 34
Голова А.Г. Интегрированные маркетинговые коммуникации // Маркетинг в России и за рубежом, 2006, №6 – с. 35
Там же с. 35
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 2008 – с. 345
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М.: Рефл-бук, 2001. – с.289
30
Передача
Подготовка (преобразование) информации
Сбор (восприятие) и хранение
Использование информации
Обработка информации
Поиск информации
Источник
Декодирующее устройство
Кодирующее устройство (или кодирование )
Канал связи
Защита от помех
Помехи
Приемник
Информационная политика
Информационное сопровождение
Информационное обеспечение
Информационная деятельность организации
Информационное поле

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. -
2.Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 254 с.
3.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М.: ЭКМОС, 2006 – с. 480
4.Винер Н. Кибернетика и общество./ Перевод Е. Г. Панфилова, общая редакция и предисловие Э. Я. Кольмана. – М.: Иностранная литература, 1958
5.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Гардарика, 1998 - 296 с.
6.Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2004. - 267 с.;
7.Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 240 с.
8.Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006 – 368 с.
9.Демин В., Пак Т. Организация работы пресс-служб – международные стандарты методическое пособие. Тараз: FORPOST, 2005 – 50 с.
10.Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 - 416 с.
11.Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. Москва, 2006 – 152 с.
12.Жолобов Ю.В. Социальная информация – определение понятия [электронный ресурс] www.da.rescom.ru
13.Игнатьевым Д., Бекетовым А., Сароквашей Ф. Настольная энциклопедия Public Relations. Мо.: Альпина Паблишер, 2002 — 229 с.
14.Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. М.: Логос, 2004 – 120 с.
15.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: Вильямс, 2005. – 644 с.
16.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 324 с.
17.Коган В.З. проблемы инфовзаимодействия. – М.:URSS, 1995.
18.Комаровский В.С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М.: РАГС, 2001.– 550 с.
19.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. - М.: Академический проспект, 2004. – 432 с.
20.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз – Москва, 2000 – 250 с.
21.Кривоносов А.Д. Жанры PR-текста. СПб., 2001 – 138 с.
22.Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 300 с.
23.Ляйнеманн Р., Байкальцева Е. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. М.: Вершина, 2006 – 248 с.
24.Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций: Рекламные технологии. Связи с общественностью. Спонсорская деятельность. – СПб.: СПбГУП, 2005. – 400 с.
25.Маркони Дж. PR-полное руководство. Москва: Вершина, 2006 – 256 с.
26.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: Рефл-Бук, 2001 – 624 с.
27.Связи с общественностью как социальная инженерия /под. ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. – СПБ.: Речь, 2005. – 245 с.
28.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2005. – 552 с.
29.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб: СПбГУ, 2002 – 444 с.
30.Янковский С.Я. Концепции общей теории информации. Интелтек Издательство [электронный ресурс] http://www.inteltec.ru/cgi/htsearch (2000)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024