Вход

Управление профориентацией и адаптацией персонала как составляющая технологии подготовки кадров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 122727
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты профориентации и адаптации персонала в организации
1.1. Понятие и сущность профессиональной ориентации
1.2. Понятие и виды трудовой адаптации
Глава 2. Анализ деятельности и системы адаптации в компании «Рольф»
2.1. Основные направления деятельности компании «Рольф»
2.2. Особенности адаптации новых работников в компании
Глава 3. Мероприятия по управлению процессом профориентации и адаптации новых работников в компании «Рольф»
3.1. Проект программы адаптации для стажеров компании
3.2. Разработка комплексной программы по профориентации и обучению работников компании
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Второе направление:
ситуация на рынке, конкурентные преимущества;
сильные стороны продукции;
методы и технологии работы с покупателями;
техника продаж.
Семинарское занятие позволяет контролировать степень понимания слушателями пройденного материала. С этой целью им задаются вопросы или даются практические задания по пройденному материалу. Семинары предполагают большую активность слушателей и двустороннюю коммуникацию во время семинарских занятий. Содержание таких занятий нацелено на то, чтобы увеличить осведомленность продавцов-консультантов о потребительских свойствах, ассортименте продукции. Полученные знания могут существенно улучшить эффективность продаж автомобилей.
В ходе разработки комплексной программы также составлен план обучения продавцов-консультантов на неделю:
Понедельник:
Обзорная лекция по модельному ряду автомобилей.
Самостоятельное изучение каталогов и прайс-листов по автомобилям.
Выполнение задания по составлению сводных таблиц по автомобилям.
Терминологический словарь продавца по продажам автомобилей.
Вторник:
Разминка-викторина по терминологическому словарю.
Семинар по продаже.
Самостоятельное выполнение задания по продаже автомобиля.
Среда:
Работа в автосалоне.
Четверг:
Проверка самостоятельного задания по продаже автомобиля.
Семинар «вопросы-ответы».
Проведение деловых игр.
Пятница: Тренинг по технике продаж.
В Приложении 3 представлена базовая тренинговая программа для продавцов-консультантов. Общее содержание тренинга для продавцов-консультантов заключается в следующем:
1. Суть продаж. В данном блоке рассматриваются такие вопросы, как что такое техника продаж, какое место они занимают в процессе делового общения, когда техника продаж нужна, когда она бессмысленна, из каких стадий состоит эффективный процесс продаж.
2. Подготовка к продажам. Данный блок включает рассмотрение следующих вопросов:
определение своих интересов и интересов покупателей;
планирование возможных вариантов соглашений;
выбор наилучшей альтернативы в случае достижения договоренности.
3. Стадия предложения: Рассмотрение роли делового этикета в установлении контакта. Определение начальных позиций сторон. Ведение дискуссии на стадии обсуждения.
4. Стадия непосредственной продажи. В этом блоке рассматриваются следующие вопросы:
как добиться консенсуса с самым капризным покупателем;
техники манипулирования и как ими управлять;
как зафиксировать принятие решения покупателем.
Выводы
В настоящее время руководство компании «Рольф» зачастую привлекает на работу молодых людей практически без опыта работы. В ходе профориентации и адаптации стажеры и продавцы-консультанты автосалонов компании получают практические инструменты для решения конкретных задач, что, в свою очередь, мотивирует их на использование приобретенных знаний в работе.
Удачная комбинация адаптационных, обучающих и мотивирующих мероприятий, как правило, дает хороший результат, поскольку на семинарах активизируются полученные знания, опыт продаж и работы с клиентами, проводится проверка выполненных работ, а также обсуждаются возникшие вопросы. Полученные знания закрепляются в деловых играх позволяющих раскрепоститься, настроиться на работу с покупателями, приобрести практические навыки. Используемая форма контроля охватывает не только знания, навыки и мотивацию сотрудников, но и благодаря вовлечению руководителей и других сотрудников, служит продвижению идей внутри компании «Рольф».
Заключение
Профессиональная ориентация представляет собой систему мер по профинформации, профконсультации, профподбору и профадаптации, которая помогает человеку выбирать профессию, наиболее соответствующую потребностям общества и его личным способностям и особенностям. Неполное использование возможностей работника в трудовой деятельности не только наносит ущерб его собственному развитию, но и оборачивается потерей для организации.
Разрыв между профессиональной подготовкой и содержанием трудовых функций, выполняемых работником, снижает его интерес к труду, работоспособность, что, в конечном счете, ведет к падению производительности труда работников организации, ухудшению качества продукции, к росту профессиональной заболеваемости и травматизма.
Адаптация, как неотъемлемая часть реализации кадровой стратегии, является, с одной стороны, механизмом взаимодействия работника с организационным окружением, а с другой – одним из методов развития потенциала кадровых ресурсов организации.
Процесс адаптации можно разделить на следующие этапы:
Оценка уровня подготовленности нового работника. На этом этапе происходит определение непривычных для новичка ситуаций и вариантов решения типовых задач;
Ориентация. Практическое знакомство нового работника с обязанностями и требованиями, предъявляемыми к нему со стороны организации.
Действенная адаптация. Приспособление новичка к своему рабочему месту, включение в межличностные отношения с коллегами.
Функционирование. На завершающем этапе адаптации сотрудник полностью осваивает требования к своему рабочему месту (в том числе налаживает межличностные отношения) и приступает к работе в «расчетном режиме».
Профессиональная ориентация и адаптация новых сотрудников в компании является достаточно длительным процессом, продолжительность которого зависит от личностных качеств работника, а также от того, насколько успешно проводились адаптационные мероприятия непосредственным руководителем, наставником и менеджером по персоналу.
Успешное освоение профессиональных знаний и навыков невозможно, если сотрудник не понимает своей роли в организации, не разделяет ее ценностей и установок, не видит перспектив своей работы и испытывает трудности в общении с другими работниками компании.
Правильно построенные программы адаптации, а также необходимое вложение средств в профессиональную ориентацию, дают возможность сокращения адаптационного периода и быстрейшему достижению точки рентабельности новых сотрудников, помогает развитию творческой инициативы у всего коллектива, формирует организационную культуру компании. Если в результате адаптационного процесса, организация в кратчайшие сроки получает высоко мотивированных сотрудников, работающих на стабильный результат, то процесс адаптации сотрудников в данной компании действительно эффективен.
Список литературы
Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – 688 с.
Волина В. Методы адаптации персонала. // Управление персоналом. – 2009. – № 4. – С. 35-39.
Иванова Т. Адаптация – толчок к саморазвитию, или как проявить себя новичку на производстве // Котласский бумажник. – 2009. – № 10. – С.12-17.
Каркуленко А.С. Адаптация работника: средства, задачи, проблемы. // Работа & Зарплата. – 2008. – № 11. – С.22-25.
Краснова С.Р. Когда адаптация необходима. // Справочник по управлению персоналом. – 2009. – № 6. – С.74-81.
Куприн В.Р.; Профессиональная ориентация и адаптация работников в компании. // Бизнес без проблем. Персонал. – 2007. – № 11. – С.53-58.
Латуха М. Система наставничества // Персонал Микс. – 2009. – № 3 (16). - С.56-64.
Махина Т.А. Адаптация работников в новых условиях. // Справочник кадровика. – 2008. – № 6. – С. 64-71.
Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. – СПб.: Питер, 2009. – 368 с. (Серия «Совет директоров»)
Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров. – М.: Эксмо, 2007. – 624 с.
Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2006. – 638 с.
Шведова Т.О. Организация системы профориентации и адаптации новых сотрудников // Справочник по управлению персоналом. – 2007. – № 6. – С.71-77.
Днестрянский Г.А. Адаптация персонала // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/61284.html
Казарин М. Адаптация персонала: наставничество и коучинг // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/human/section_46
Шесть месяцев для адаптации в новом коллективе // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ubo.ru/articles/?cat=133&pub=2959

Приложения
Приложение 1
Виды адаптации и факторы, влияющие на нее

Приложение 2
График прохождения адаптации стажеров в компании
Период Мероприятие 1-ая неделя
1-й день Оформление на работу. Заключение трудового контракта. Постановка задачи на испытательный срок. Ознакомление с порядком и условиями работы. Подписание должностной инструкции. Ознакомление с подразделениями и рабочим местом сотрудника. Ознакомление с организацией взаимодействия подразделений компании.
Со 2-го дня Прикрепление к наставнику. Получение пакета документов, в котором содержится информация для новичков. Изучение требований к работе. Знакомство с технологией работы. Детальное знакомство с основными особенностями работы в компании. Установление более тесных контактов с сотрудниками отдела. 2-ая неделя Беседа с руководителем отдела, предварительный анализ работы стажера. Корректировка его деятельности. Знакомство с основными принципами организационной культуры компании. Изучение инструкций по технологии собственной работы и работы отдела. 3-я неделя Проведение недельной программы обучения и тренингов Знакомство с системой оплаты труда в компании 4-я неделя Экзамен Оценка прохождения стажером испытательного срока 2-й месяц Полноценное выполнение работником своих должностных обязанностей в случае успешного прохождения периода адаптации Приложение 3
Программа обучения для продавцов-консультантов
Название Цели Содержание «Технология обслуживания покупателей в магазине». - обучить участников тренинга различным подходам к процессу розничных продаж;
- упорядочить существующие знания по технике эффективной розничной продажи;
- получить и закрепить новые умения и навыки обслуживания покупателей с помощью ролевых игр и практических упражнений.
I. Определение понятия продажи. Продажа как процесс удовлетворения потребностей покупателя с помощью товара.
II. Типовые ошибки в работе продавцов или на чем мы теряем деньги.
III. Приемы работы в торговом зале:
- Ситуация "Покупатель остановился перед витриной, рассматривает товар": приемы, позволяющие привлечь внимание покупателя и наладить отношения с ним.
Выявление потребностей покупателя.
- Как задавать вопросы?
- Как правильно слушать и показывать заинтересованность?
- Как удержать беседу с покупателем под контролем?
Продажа преимуществ товара, услуг и магазина.
- Какова разница между свойствами товара и преимуществами?
- Правила продажи преимуществ.
- Последовательность продажи преимуществ.
Приемы работы в торговом зале:
- Ситуация: "Покупатель сравнивает два товара и не может сделать выбор": как правильно задать критерии выбора в отношении сравнимых товаров, не "снижая" достоинств ни одного из них и помочь покупателю сделать выбор.
Преодоление возражений покупателей.
- Что такое возражение и что за ним скрывается?
- Правила работы с возражениями покупателей.
Как понять, что покупатель готов к покупке? Способы завершения продажи.
IV. Дополнительная продажа. Создание "мультипредложения", когда покупатель вместе с данным товаром охотно приобретает сопутствующий товар.
V. Позитивное рассмотрение жалоб покупателей.
Закрепление материала происходит во время практических упражнений и ролевых игр в течение тренинга.
Активные продажи для торгового персонала Совершенствование профессиональных навыков:
-продажи клиентам магазинов, салонов и других розничных компаний
-эффективное обслуживание посетителей
-презентация продукции и услуг компании
-построение доверительных отношений с клиентами 1. Введение в программу:
Прояснение проблемных зон, конкретизация и корректировка целей ведущим и участниками группы. Выяснение сильных сторон и ресурсных зон в работе с клиентами у участников тренинга.
2. Внутренняя установка и положительная мотивация на профессиональное общение:
Подготовка: базовая, содержательная, психологическая.
Техники психологического самонастроя. Нацеленность на результат.
Что такое продажа? Отношение к покупателю. Прояснение образа «своего» покупателя.
3. Установление контакта с клиентом, сопровождение клиента.
Предоставление выбора. Появление покупателя. Встреча покупателя. Ненавязчивость в сопровождении.
Анализ персоны покупателя. Типология покупателя и возможные способы работы с ними.
Установление, поддержание и выход из контакта с покупателем с помощью коммуникативных техник.
Восстановление и удержание контакта с ним. Профессионализм вместо навязчивости: типичные ошибки, которых нельзя совершать.
Особенности восприятия речевого высказывания. Работа с трудными покупателями. Самоконтроль в конфликтных ситуациях. Ошибки продавцов в работе с клиентом в напряженных ситуациях.
4. Внешний вид продавца.
Профессиональный стиль продавца. Одежда. Жесты и манеры. Профессиональная речь. Коммуникативная ясность. Формы обращения.
5. Беседа с покупателем.
Искусство уговаривать ненавязчиво. Предоставление товара. Фактор человечности. Ощущение покупателя. Высокая цена и удачно завершенная сделка.
6. Развитие отношений с клиентами магазина.
Результаты тренинга:
повышение квалификации действующих продавцов-консультантов и, как следствие, ожидание больших объемов личных продаж по различным видам товара;
создание корпоративного имиджа компании, заботящейся о своих сотрудниках;
формирование единой корпоративной культуры обслуживания клиентов на местах торговл Эффективное взаимодейст-
вие с покупателем в торговом зале обучение продавцов торгового зала навыкам выявления потребности покупателя, технологиям общения с покупателем, повышение «верности» клиента, а соответственно, увеличение количества продаж. • Подготовка и проведение встречи клиента в торговом зале
• Развитие уверенности в себе
• Этапы работы с клиентами в торговом зале
• Формирование и отработка базовых коммуникационных умений и навыков процесса общения
• Психология работы с разными типами клиентов
• Выявление потребности клиента в процессе диалога (практический аспект)
• Как правильно задавать «правильные» вопросы
• Индивидуальный подход к потребностям клиентам и отработка практических навыков продавцов
• Ответы на возражения клиентов (что и когда говорить)
• Работа с категорией «трудных» клиентов (умение работать с агрессивным, недовольным клиентом, держать себя в руках, как не допустить «извержения вулкана».
23

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – 688 с.
2.Волина В. Методы адаптации персонала. // Управление персоналом. – 2009. – № 4. – С. 35-39.
3.Иванова Т. Адаптация – толчок к саморазвитию, или как проявить себя новичку на производстве // Котласский бумажник. – 2009. – № 10. – С.12-17.
4.Каркуленко А.С. Адаптация работника: средства, задачи, проблемы. // Работа & Зарплата. – 2008. – № 11. – С.22-25.
5.Краснова С.Р. Когда адаптация необходима. // Справочник по управлению персоналом. – 2009. – № 6. – С.74-81.
6.Куприн В.Р.; Профессиональная ориентация и адаптация работников в
компании. // Бизнес без проблем. Персонал. – 2007. – № 11. – С.53-58.
7.Латуха М. Система наставничества // Персонал Микс. – 2009. – № 3 (16). - С.56-64.
8.Махина Т.А. Адаптация работников в новых условиях. // Справочник
кадровика. – 2008. – № 6. – С. 64-71.
9.Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. – СПб.: Питер, 2009. – 368 с. (Серия «Совет директоров»)
10.Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров. – М.: Эксмо, 2007. – 624 с.
11.Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2006. – 638 с.
12.Шведова Т.О. Организация системы профориентации и адаптации новых сотрудников // Справочник по управлению персоналом. – 2007. – № 6. – С.71-77.
13.Днестрянский Г.А. Адаптация персонала // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/61284.html
14.Казарин М. Адаптация персонала: наставничество и коучинг // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/human/section_46
15.Шесть месяцев для адаптации в новом коллективе // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ubo.ru/articles/?cat=133&pub=2959
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024