Вход

Личность и ее социальные роли (Тема 12)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122593
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Практические задания
1. Перечислите ваши врожденные и приобретенные социальные роли (не менее 10).
1. Жизненная (внутриличностная), гендерная роль - роль «Женщины».
2. Жизненная (межличностная), семейная роль - роль «Дочери».
3. Жизненная (межличностная), семейная роль - роль «Жены».
4. Жизненная (межличностная), семейная роль - роль «Матери».
5. Групповая (постоянная социальная группа) - профессиональная роль - роль “Учителя».
6. Групповая (постоянная социальная группа) - учебная роль – роль «Студентки».
7. Ситуативная (временная социальная группа), потребитель услуг – роль «Зрителя» кинотеатра и театра.
8. Ситуативная (временная социальная группа), потребитель услуг – роль «Покупателя» магазина.
9. Ситуативная (временная социальная группа) – роль «Пациента» поликлиники.
10. Групповая (постоянная социальная группа), роль членства в разных клубах – роль «Клиента» фитнесс-клуба.
2. Охарактеризуйте содержание одной социальной роли (по выбору). Какие права и обязанности закреплены за данной социальной ролью в социальных ожиданиях окружающих людей?
Социальная роль «Преподаватель вуза»
Профессия «преподаватель» - сложная и ответственная. У преподавателя есть определенные права и обязанности. Большинство из них зафиксировано юридически в Законе о высшем образовании, в уставе того или иного вуза. Социальная роль преподавателя накладывает на него много ожиданий, требований и может быть стереотипов, – как он должен себя вести, как он должен одеваться, как он должен общаться со студентами. У преподавателя должна быть особая манера поведения – ведь он не только учит, он выступает в роли наставника, он должен быть нашим примером.
Преподаватель должен быть примером культурного поведения, что должно выражаться в манере одеваться (классические костюмы черно-белого цвета) и в манере общения со студентами. Он должен быть строгим, следить за дисциплиной, передавать знания и оценивать степень их усвоения. Если мы встречаем преподавателя, не отвечающим этим требованиям (в джинсах, более свободная манера общения), это нас шокирует, так как это противоречит нашим ожиданием. Но иногда такой необычный и свободный преподаватель приобретает массу поклонников в силу своего харизматического характера.
Конечно, у преподавателя по отношению к нам тоже возникает много оправданных и неоправданных ожиданий. Это культурный внешний вид студента (не все преподаватели приветствуют джинсы, короткие юбки), серьезная подготовка к занятиям (обязательное выполнение домашней работы) и дисциплинированность.
Преподаватели бывают разные. Некоторые преподаватели довольно формально подходят к выполнению своей социальной роли в обществе. Они читают лекции, проводят семинары, проверяют контрольные работы, принимают зачеты и экзамены. Все вроде бы правильно. Но в нашей жизни встречаются преподаватели с неформальным отношением к своей профессии. И мы, студенты, им очень благодарны. Они стремятся помочь студенту разобраться в жизненных коллизиях, выступают в роли старшего товарища и мудрого советчика.
3. Приведите примеры ролевого конфликта из жизни, кино, литературы.
Пример 1. В школе я была свидетелем ролевого конфликта. Мой одноклассник оказался в ситуации ролевого конфликта из-за ролевых ожиданий его сверстников и учителей.
Произошло серьезное нарушение дисциплины в классе – разбито окно. От данного одноклассника требовали, чтобы он назвал имя того, кто его разбил. Конечно, весь класс ждал, что он промолчит или, по крайней мере, скажет «не знаю», «не видел». Ведь роль товарища требует, чтобы он не доносил.
Учитель требовал, чтобы он подчинился требованию и назвал имя нарушителя. Этого требует роль ученика.
И он назвал.
Что было потом, легко угадать… Он стал изгоем в классе и с ним все перестали общаться.
Пример 2. В замечательном фильме «Служебный роман» Алиса Фрейндлих великолепно и довольно реалистично сыграла начальника какого-то статистического ведомства.
Она начальницей оставалась всегда и везде - на работе, дома, в гостях. Ее социальная роль «Начальник» вступала в конфликт с ролью «Подруги», «Матери» (детей некогда было завести, так как все силы были брошены на карьерный рост), «Женщины» (в начале фильма мы видим типичного бесполого сухоря - начальника).
К счастью, у фильма счастливый конец. Ролевые конфликты благополучно разрешены. И в конце фильма мы увидели начальника с обаятельным женским лицом, который вдруг осознал, что такое женское счастье.
Пример 3. Недавно смотрела передачу о современных бизнес-вумен. Иначе назвать их не могу. Передача была о современных женщинах, которые не реализуются как матери, так как они боятся, что это отразится на их профессиональной деятельности. Ролевой конфликт – роль «Матери» конфликтует с профессиональной ролью. В дальнейшем - если они долго будут думать и их женские биологические часы начнут отсчет в обратную сторону – роль «Матери» будет конфликтовать с ролью «Женщины».

Литература
Зеленов Л. А., Владимиров А. А. Основы социологии: Учеб. пособие для пед. училищ. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 160с.
Лучшие рефераты по социологии / Сост. О. А. Нор-Аревян. Серия «Банк Рефератов». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. – 320с.
Маршак А. Л. Общая социология /А. Л. Маршак. Серия «Высшее профессиональное образование». – Ростов н\Д: Феникс, 2004. – 384с.
Радугин А. А. Социология: курс лекций /Радугин А. А. Радугин А. К. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: Библионика, 2004. – 224с.
Соколов В. А. Социология для студентов вузов / В. А. Соколов/ Серия «Шпаргалки». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 192с.
Словарь по обществознанию: Учебное пособие для абитуриентов вузов / Ю. Ю. Петрунин, М. И. Панов, Л. Б. Логунова и др.; Под ред. Ю. Ю. Петрунина. – 2-е изд., испр. – М.: КДУ, 2005. – 512.
3
Ребенок
Мезо факторы
Микрофакторы
МИКРОФАКТОРЫ
семья
микросоциум
институты воспитания
религиозные организации
МАКРОФАКТОРЫ
этнос
страна
государство
общество
МЕЗОФАКТОРЫ  
группа сверстников
тип поселения
региональные условия
средства массовой информации
субкультура

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Зеленов Л. А., Владимиров А. А. Основы социологии: Учеб. пособие для пед. училищ. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 160с.
2.Лучшие рефераты по социологии / Сост. О. А. Нор-Аревян. Серия «Банк Рефератов». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. – 320с.
3.Маршак А. Л. Общая социология /А. Л. Маршак. Серия «Высшее профессиональное образование». – Ростов н\Д: Феникс, 2004. – 384с.
4.Радугин А. А. Социология: курс лекций /Радугин А. А. Радугин А. К. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: Библионика, 2004. – 224с.
5.Соколов В. А. Социология для студентов вузов / В. А. Соколов/ Серия «Шпаргалки». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 192с.
6.Словарь по обществознанию: Учебное пособие для абитуриентов вузов / Ю. Ю. Петрунин, М. И. Панов, Л. Б. Логунова и др.; Под ред. Ю. Ю. Петрунина. – 2-е изд., испр. – М.: КДУ, 2005. – 512.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024