Вход

Транснациональный терроризм и мировой ислам.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 122573
Дата создания 2010
Страниц 5
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Надо заменить их, и смена власти позволит избавиться от влияния Запада. Исламисты борются за приход к власти в ключевых мусульманских странах – Саудовской Аравии, Иордании, Пакистане и т.п., чтобы захватить господствующие позиции в мусульманском мире.
Одним из наиболее важных факторов участия исламистов в террористических действиях и взаимоотношениях ислама в целом с окружающим миром, являются понятия чести, позора и достоинства. Власть колониальных держав унизительна, как любое господство неверных.
В то же время борьба ведется не против христианского мира, но против Запада, который является безбожным и аморальным обществом, шайтаном, соблазнителем, которое хочет уничтожить и разрушить духовные ценности мусульманского мира.
Таким образом, транснациональный исламистский терроризм представляет собой стратегии по насильственной борьбе с противниками, имеющая идеологическое обоснование в трактовках отдельных течений в исламе и в определенных традициях мусульманского общества, которое включает в себя защиту исламского мира против политического и культурного влияния неверных. В пропаганде исламистского терроризма используются либо ссылки на обязанность правоверных вести священную войну (часто оспаривается умеренными мусульманскими богословами), либо призывы к восстановлению бывшего величия исламского мира, которое было уничтожено из-за отхода от истинного ислама в сторону западных ценностей и западных моделей мироустройства.
Международный терроризм как новое глобальное явление возник в эпоху глобализации и оказывает серьезное влияние на мировую политику, мировую экономику, систему международной безопасности. Под влиянием этого нового явления идет перекройка геополитической карты мира, перераспределяются ресурсы, изменяется система международно-правовых принципов, сложившаяся в сообществе государств после Второй мировой войны.
Абдухалимов А. Терроризм и экстремизм в политическом конфликте : [явления терроризма и экстремизма тесно связаны с природой конфликта] / А. Абдухалимов // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 1. - С. 78-79.
Мирский Г. Транснациональный исламистский терроризм является главной угрозой миру // Вести - Северный Кавказ, 08.11.2006
См., напр., Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы : [понятия «терроризм», «международный терроризм», «борьба с терроризмом»] // Власть. - 2002. - № 2. - С. 17-24.
Цит.по:. Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма / Н.Н. Афанасьева // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 1. - С. 24-35.
Мирский Г. Указ.соч.
Мирский Г. Указ.соч.
См. Гайнутдин Р. Ислам против терроризма / Р. Гайнутдин // Азия и Африка сегодня. 2005. - № 7. - С. 2-8. - Оконч. Нач. в № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024