Вход

Принципы таможенного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 122510
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и система принципов таможенного права
2. Характеристика принципов таможенного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Новый ТК РФ в наибольшей степени отвечает этому требованию. В п. 1 ст. 6 ТК РФ указано, что положения актов таможенного законодательства, нормативных правовых актов в области таможенного дела должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждое лицо точно знало, какие у него есть права и обязанности, а также какие действия, когда и в каком порядке следует совершать при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Согласно п. 5 ст. 6 ТК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за нарушение таможенных правил, если это нарушение вызвано нечеткостью правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах в области таможенного дела.
Полномасштабное и четкое таможенное регулирование как принцип таможенного права предполагает:
а) отнесение таможенного регулирования к ведению РФ, как это предусмотрено пунктом «ж» ст.71 Конституции;
б) полноту и масштабность охвата правовым регулированием общественных отношений в сфере таможенного дела.
Речь идет о максимально возможном обеспечении именно правового регулирования этого вида отношений. Постоянное обновление правового регулирования, устранение имеющихся пробелов – обязательное условие эффективного функционирования таможенного права, соответствие его новым политическим и социально-экономическим реалиям России.
Принцип обеспечения эффективности таможенно-правовых средств и инструментов
Таможенные средства и инструменты должны применяться и действовать с максимальной эффективностью в целях ускорения внешнеторгового оборота, обеспечения соблюдения действующего законодательства в таможенной сфере, интересов всех участников таможенных правовых отношений.
Принцип обеспечения эффективности таможенно-правовых средств и инструментов, который предполагает, что таможенные средства и инструменты должны применяться и действовать с максимальной эффективностью в целях ускорения внешнеторгового оборота, обеспечения соблюдения действующего законодательства в таможенной сфере, обеспечения интересов всех участников таможенных правоотношений. Таможенные средства и инструменты должны постоянно совершенствоваться и обновляться. Таможенная служба РФ не может и не должна жить старыми методами и наработками, нужно постоянно быть в поиске, использовать все новое, передовое, что применяется в таможенных службах других стран.
Таможенное право не может эффективно и целенаправленно реализоваться без умножения и рационализации всего набора таможенно-правовых средств и инструментов. Многое в этом плане уже намечено в ТК. Речь идет о расширении средств таможенного контроля; введении в таможенный оборот многообразия таможенных режимов; таких новых инструментах как таможенный брокер, таможенный переводчик, служащий по таможенному оформлению. В то же время, в этом направлении таможенной деятельности еще сохраняются резервы, в частности, на каких участках, как перемещение товаров и транспортных средств, таможенный контроль, таможенные платежи.
Принцип учета опыта международно-правового сотрудничества и регулирования в области таможенного дела
Принцип учета опыта международно-правового сотрудничества и регулирования в области таможенного дела. Можно отметить, что РФ активно участвует в международно-правовом регулировании вопросов таможенного дела, участвует в большинстве многосторонних договоров и соглашений в таможенной сфере.
Учет опыта международно-правового сотрудничества и регулирования в области таможенного дела. Можно без преувеличения утверждать: тенденции развития российского таможенного права отражают его нацеленность на международно-правовое сотрудничество и участие России в межгосударственном регулировании в сфере таможенного дела. Эти тенденции в развитии таможенного права подтверждаются содержанием соответствующих статей ТК, а также ряда международно-правовых соглашений и иных такого рода актов с участием России. Этот принцип четко отражен в ст.2 ТК: «Российская Федерация стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в Российской Федерации развивается в направлении гармонизации и унификации с общепризнанными международными нормами и практикой». Более конкретно данный принцип воплощен в п.17 ст.10 ТК, в соответствии с которым таможенные органы «обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела; осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика таможенного дела как объекта правового регулирования состоит в целенаправленной деятельности государства по регулированию внешнеэкономической деятельности посредством установления порядка и условий перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, поэтому в таможенно-правовом регулировании превалирует властный (императивный) метод. Он проявляется в установлении всевозможных обязательных предписаний, запретов и ограничений.
Во многих работах известных авторов встречаются принципы, которые по существу являются принципами таможенного права, но по своей сути это принципы, заимствованные из права в общем.
Принципы таможенного права как науки безусловно являются определяющими для построения других ее разделов, однако если обратиться к методике расследования отдельных видов преступлений как ее составной части, то следует подчеркнуть, что, являясь с точки зрения метода структурного анализа ее элементом, который, в свою очередь, будучи обособленным, при этом органически тесно взаимосвязан с ней, обладает собственной структурой. Отсюда вытекает, что данный раздел криминалистики должен строиться как в соответствии с принципами, разработанными криминалистической наукой, так и в соответствии с положениями, характерными только при формировании методик расследования преступлений как ее раздела.
Принципы таможенного права представляют собой исходные нормативно-руководящие начала таможенно-правового регулирования. Они обеспечивают взаимосвязь таможенного права, таможенного законодательства и таможенной политики, гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса в сфере таможенного дела, содействуют своевременной отмене устаревших и принятию новых нормативно-правовых актов, а также толкованию правовых актов и устранению правовых пробелов в таможенном законодательстве.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 28.11.2009) // "Российская газета", N 106, 03.06.2003.
Научная и учебная литература
Таможенное право: Учебник для вузов. Андриашин Х.А., Свинухов А.С. М.: 2007, - 299 с.
Таможенное право: Учебник. Под ред. Андриашина Х.А. М.: 2006, - 264с. 
Таможенное право: Учебник. Халипов С.В. М.: 2006, 3-е изд., - 440с.   
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 28.11.2009) // "Российская газета", N 106, 03.06.2003.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
Таможенное право: Учебник для вузов. Андриашин Х.А., Свинухов А.С. М.: 2007. С. 23
Таможенное право: Учебник. Под ред. Андриашина Х.А. М.: 2006. С. 18
Таможенное право: Учебник. Халипов С.В. М.: 2006, 3-е изд. С. 27   
Таможенное право: Учебник для вузов. Андриашин Х.А., Свинухов А.С. М.: 2007. С. 41
22

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 28.11.2009) // "Российская газета", N 106, 03.06.2003.
Научная и учебная литература
Таможенное право: Учебник для вузов. Андриашин Х.А., Свинухов А.С. М.: 2007, - 299 с.
Таможенное право: Учебник. Под ред. Андриашина Х.А. М.: 2006, - 264с.
Таможенное право: Учебник. Халипов С.В. М.: 2006, 3-е изд., - 440с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024