Вход

Оценка Самарской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 122405
Дата создания 2009
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оценка Самарской области

Фрагмент работы для ознакомления

рублей  – 128,7% к 2006 году – это самый высокий рост с 2000 года. Область переместилась в рейтинге субъектов Российской Федерации вверх – и заняла 13-е место по общему объему инвестиций в РФ и 3-е место в Приволжском Федеральном округе.
О доверии инвесторов к региону свидетельствуют высокие международные кредитные рейтинги. Международный кредитный рейтинг Самарской области по международной шкале рейтингового агентства Moody‘s находится на уровне «Ва1» с прогнозом «Стабильный», а по российской шкале – на уровне «Аа1.ru». По международной шкале Standard&Poor’s  - на уровне «ВВ+», а по российской шкале – на уровне «ruАА+».
Общий объем поступивших за 2008 год в Самарскую область иностранных инвестиций составил 2366,6 млн. долларов США. По объему привлеченных иностранных инвестиций Самарская область стабильно занимает первое место в Приволжском Федеральном округе.
Рыночный потенциал и конкурентные преимущества Самарской области по достоинству оценили такие корпорации как Carlsberg, Danone, Nestle. Они достаточно давно разместили свои производственные подразделения на территории области и наращивают своё бизнес-присутствие в регионе. В области успешно работают заводы компаний Coca-Cola и Pepsi.
За последние годы были реализованы такие крупные инвестиционные проекты как:
- строительство завода GM по производству автомобилей в г. Тольятти;
- покупка ОАО «Самарский металлургический завод» Американской корпорацией ALCOA;
- приобретение концерном Tarket-Sommer предприятия по выпуску линолеума ЗАО «Синко» (г. Отрадный);
- организация американской компании Tenneco предприятия по выпуску систем выхлопа отработанных газов автомобилей Tenneco Automotive Volga в г. Тольятти;
- приход на рынок области крупных сетевых проектов компаний Metro, REAL, Castorama.
8. Инфраструктурный потенциал
Самарская область является крупным авиа- и железнодорожным узлом России. Перевозки из международного аэропорта «Курумоч» осуществляют более 20 крупных авиакомпаний в 80 направлениях России, Ближнего и Дальнего зарубежья. К услугам отдыхающих железнодорожный вокзал станции Самара международного класса.
Самарская область - крупный деловой центр не только в масштабе России, но и на мировом уровне, что подтверждается активностью иностранных и российских инвесторов и постоянным проведением в городских округах Самара и Тольятти крупных конгрессно-выставочных мероприятий. Развитый хозяйственный и инфраструктурный потенциал региона и наличие крупных промышленных объектов привлекают бизнес-туристов. В Самарской области регулярно проходят выставки и конференции российского и международного масштаба.
9. Вывод
Самарская область с 1995 года одна из первых среди российских регионов перешла к новой форме господдержки реального сектора экономики – выделению кредитов из средств областного бюджета на возвратной основе. Сегодня эта господдержка трансформируется в предоставление гарантий обладминистрации на период реализации инвестиционных проектов.
Значительная часть валютных инвестиций теперь приходит из стран с оффшорными режимами, что свидетельствует о возвращении в экономику региона вывезенных ранее капиталов.
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024