Вход

методы интервью, соц исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 122372
Дата создания 2009
Страниц 9
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

”Не могли бы вы подробнее рассказать о том времени, когда Вы решили приехать в России?”
Обращение к теме, упомянутой в рассказе. “Вы говорили, что вам пришлось сменить место жительства. Расскажите, пожалуйста, что этому предшествовало, как это произошло, и какие воспоминания у вас связаны с этим периодом?”
Обращение к упомянутой ситуации. “Вы коснулись тяжелой ситуации, в которой вы оказались в самом начале пребывания в Санкт-Петербурге, расскажите, пожалуйста, подробнее, как это было?”
Обращение к упомянутому в рассказе аргументу с целью уточнения. “Вы можете припомнить конкретный случай, когда не могли понять как нужно действовать в той или иной ситуации, возникшей во время проживания в общежитии?”
Так, например, многие иностранные студенты, обучавшиеся в Петербурге, часто обсуждают проблему трудностей адаптации. Они вызваны трудностями межкультурного общения, несформированностью навыков слушания и понимания, неумением оценивать собственные коммуникативные навыки, неготовностью к самонаблюдению за результатами успешностью овладения вербальной и невербальной речью, неумением реагировать на поступки и высказывания окружающих.
В разных сферах коммуникации иностранцам непонятно, почему русские так мало улыбаются. Они считают, что человек, не умеющий улыбаться, а, следовательно, расположить к себе окружающих людей, никогда не достигнет успеха. Действительно, в деловой культуре разных стран по тому, насколько улыбчивы работники сервиса, гостиниц, офисов, можно судить об успехе той или иной компании. В то же время многие иностранцы, которым довелось посетить СССР и современную Россию, часто говорят о том, что у нас у многих людей мрачные выражения лиц, что свидетельствует не только о неудовлетворенности многих россиян своей жизнью, но и об отсутствии успеха в деятельности многих наших организаций. Улыбаются наши люди, по мнению иностранцев, скорее общаясь со своими близкими и родными людьми в свободное время и практически никогда на работе.
Вступление к сценическому воспоминанию. “Давайте еще раз вернемся к ситуации, когда вы так испугались. О чем вы еще можете вспомнить?»
Гайд, по которому будет проводиться интервью, включает в себя также вопросы, направленные на выявление гендерно-возрастных характеристик индивидов; мотивации выбора места учёбы, причин их проживания в общежитии, а не в отдельной квартире; экономических, социальных, культурных, условий адаптации, а также сложностей, возникающих в процессе приспособления и целевых установок во время проживания в общежитии.
Задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1. Описать проблемы, с которыми сталкиваются студенты в общежитии.
2. Выделить ресурсы, позволяющие им справляться с проблемами.
3. Выяснить, от чего в большей степени зависит успешность/неуспешность процесса адаптации к жизни в общежитии, а в целом протекания межкультурной коммуникации – от индивидуальных качеств и личной активности или от условий окружающей среды.
4. Выделить характеристики успешной/неуспешной адаптации.
5. Выделить факторы, влияющие на процесс межкультурной коммуникации.
Итак, метод глубинного нарративного интервью позволит всестороннему исследованию взятой проблемы – студенческое общежитие, как пространство межкультурной коммуникации.
Литература
Журавлев В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях // Социология: 4. - М. 1993-4. - № 3-4. - С. 34-43.
Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования. СПб: Изд-во «Интерсоцис», 2006. – 280 с.
Мертон Р., Фиске М., Кендалл П. Фокусированное интервью / Перевод с английского к.э.н.Т.Н.Федоровской Под редакцией к.э.н. С.А.Белановского. М., 1991. – 331 с.
Мягков А.И. Всегда ли респонденты говорят правду?// Социс. – 2008. - № 9. – С.20-31.
Садмен С., Брэдберн Н., Садмен С., Брэдберн Н. Форма вопроса в социальном контексте // Электронный документ.
Семенова В.В. Качественные методы в социологии //Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. В сотрудничестве с В.В. Семеновой. М.: Добросвет, 2001. - С.387 – 450. - С.413 – 420.
Щепаньская Т.Б. Методы и техники социологического исследования // http://dl.smolny.nw.ru/portal/site/SOC_C411_F09/page/fb69dbce-660f-432e-895e-fd5e81093038.
Ядов В.А. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Академкнига, 2003. – 596 с.
Семенова В.В. Качественные методы в социологии //Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. В сотрудничестве с В.В. Семеновой. М.: Добросвет, 2001. С.387 – 450. - С.413 – 420.
Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования. СПб: Изд-во «Интерсоцис», 2006. - С.147 – 180.
Щепаньская Т.Б. Методы и техники социологического исследования // http://dl.smolny.nw.ru/portal/site/SOC_C411_F09/page/fb69dbce-660f-432e-895e-fd5e81093038
Ядов В.А. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Академкнига, 2003. – С.396.
См.: Мертон Р., Фиске М., Кендалл П. Фокусированное интервью / Перевод с английского к.э.н.Т.Н.Федоровской Под редакцией к.э.н. С.А.Белановского. М., 1991. – С.231.
См.: Журавлев В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях // Социология: 4. - М. 1993-4. - № 3-4. - С. 34-43.
Мягков А.И. Всегда ли респонденты говорят правду?// Социс. – 2008. - № 9. – С.20-31.
См.: Садмен С., Брэдберн Н., Садмен С., Брэдберн Н. Форма вопроса в социальном контексте // Электронный документ.
Там же.
8

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Журавлев В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях // Социология: 4. - М. 1993-4. - № 3-4. - С. 34-43.
2.Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования. СПб: Изд-во «Интерсоцис», 2006. – 280 с.
3.Мертон Р., Фиске М., Кендалл П. Фокусированное интервью / Перевод с английского к.э.н.Т.Н.Федоровской Под редакцией к.э.н. С.А.Белановского. М., 1991. – 331 с.
4.Мягков А.И. Всегда ли респонденты говорят правду?// Социс. – 2008. - № 9. – С.20-31.
5.Садмен С., Брэдберн Н., Садмен С., Брэдберн Н. Форма вопроса в социальном контексте // Электронный документ.
6.Семенова В.В. Качественные методы в социологии //Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. В сотрудничестве с В.В. Семеновой. М.: Добросвет, 2001. - С.387 – 450. - С.413 – 420.
7.Щепаньская Т.Б. Методы и техники социологического исследования // http://dl.smolny.nw.ru/portal/site/SOC_C411_F09/page/fb69dbce-660f-432e-895e-fd5e81093038.
8.Ядов В.А. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Академкнига, 2003. – 596 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024