Вход

Рынок труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 122182
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Рынок труда: сущность, типология и структура
2. Равновесие на рынке труда
3. Актуальность регулирования рынка труда в современных условиях
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Работники, переведенные на режим неполного рабочего времени и находящиеся в вынужденных отпусках и простое по вине администрации, могут пополнить собой ряды безработных граждан. По данным мониторинга ситуации на рынке труда в разрезе субъектов Российской Федерации, проводимого Минздравсоцразвития России, суммарная численность этих работников уже 5 месяцев остается очень высокой и составляет 1,6 млн. человек.
В связи с принимаемыми мерами Правительством Российской Федерации по созданию рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда, следует отметить, что потребность в работниках, заявленная работодателями в государственные службы занятости в III квартале 2009 г. стабилизировалась на уровне 1,1 млн. человек. Однако, коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию) в сентябре текущего года увеличился по сравнению с сентябрем 2008 г. с 0,8 до 1,8.
К основным методам регулирования самого рынка труда включают цену трудa, взаимосвязь спроса (платежеспособного) с предложением и конкуренцией.
На рынке труда ценой труда является зарплата. Она притягивает на рынок труда такое число населения, которая не имеет других источников к жизни. Высокий уровень зарплаты усиливает предложение труда в различных сегментах рынка труда: увеличивая циркуляцию и потенциал, а внутри фирм растет оплата труда, так как увеличивается эффективная продолжительность. Рост совместного уровня зарплаты реальной повышает уровень жизни общий работоспособных наемных работников. Повышаются поступления налоговые от зарплаты, страховые отчисления и взносы в различные фонды, что расширяет возможности защищенности социальной населения. Опыт стран развитых представляет собой внушительную степень благосостояния населения связанного с высоким уровнем зарплаты на рынке труда.
Колебание цен на рынке труда в сторону сокращения приводят к обратной результативности: снижению налоговых поступлений, ограничению притока рабочих на рынок труда, уменьшению его предложения и т.д.
В ходе самостоятельного регулирования рынка труда также большую роль играет прибыль предпринимателей, которая представляется на рынке труда покупателем. Безусловно, такое его влечение должно приводить к выгоде, которая извлекается из наемного труда, при этом издержки должны быть минимальными. Такое воплощение выгоды в нормах прибыли отображается в размерах дохода к отношению издержек предпринимателей. Предприниматель будет иметь выгоду в том случае если норма прибыли будет выше при выходе с фирмы, где она была ниже. В таком случае увеличивая возможности старой фирмы либо создавая новую, предприниматель Т.е. в любом случае, расширяя старую фирму или создавая новую, предприниматель вовлекает на рынок труда все новых работников, увеличивая при этом размеры. В итоге, желая убавить издержки по найму рабочих, предприниматель совершенствует производство, увеличивая организацию труда, то есть повышает требования связанные с усложнением системы образования (т.е. потенциальный рынок труда).
Доход предприятия является основой экономической ее активной инвестиционной деятельности. По масштабам доходов можно сказать о степени удачи предпринимателя. Сокращение у предприятия доходности (если не были приняты экстренные меры) приводит к банкротству и прекращению выбрасывания рабочих предприятия на улицу. Практика экономики рыночной приносит немало тому примеров. Покачивания у прибыли норм в зависимости от циркуляции деловой конъюнктуры происходит то сжимание, то расширение рынка трудa, при этом регулируется его количественный и качественный состав. Отмечают специалисты, что при деловой конъюнктуре благоприятной оживляется в народном хозяйстве процессы капитального вложения. При этом резко возрастает спрос на труд, увеличивается зарплата, которая в дальнейшем соблазняет наемную рабочую силу в развивающиеся отрасли пока работник не насытиться.
То есть, предпринимательской прибылью будет являться определенная сила, которая регулирует, снижает либо повышает цену труда и определяет ее динамику на рынке труда. Именно поэтому между предпринимателями она будет являться конкурентным объектом. Сюда включается механизм, который регулирует экономику, ее движение, определяя при этом цену труда. В итоге этого наемная рабочая сила побуждается к переходу из одной фирмы в другую, при этом меняя профессиональные умения и т.д. Таким же способом изменяется и цена труда в зависимости от колебаний предложения и спроса труда. При этом необходимо учитывать также и спрос предпринимателей на труд, которые предъявляют что необходим рост доходов после реализации продукции в результате найма рабочей силы. При изменении в сторону уменьшения прирост рынка в результате насыщения, предприниматель испытывает сокращение конкурентоспособности предприятия и снижает рост прибыли. Поэтому он сокращать производство и персонал должен. Глубочайшие причины в движении предложения и спроса на рынке труда заключается в стремлении предпринимателей выживать, при этом, увольняя работников и увеличивая в результате этого предложение труда, резервируя одновременно определенное количество свободных рaбочих мест. В результате предложение рабочих рук на рынке трудa увеличивается при сохранении потенциaльного спросa на них со стороны зарезервированных рaбочих мест.
Таким образом, саморегулирующий механизм рынка труда приводится в такое состояние. В итоге, можно сказать, что механизм саморегулирования рынка труда приводит его к такому состоянию, когда всеобщий уровень безработицы увеличивается и происходит сочетание его с ростом удельного веса резервных мощностей производства. При подъеме экономическом рабочие места, которые имеют резерв значительную часть безработных поглощают, но инфляцию это порождает, съедает рост доходов наемных работников за счет быстрой потери покупательной способности деньгами. В итоге сдерживание инфляционных темпов ведет к росту безработных.
Исходя из экономики рыночных идей либерализма экономического, т.е. политики государства в экономику невмешательства более обоснованно высказался Адам Смит (Исследование о природе и причинах богатства). На основании его трактовки, система рыночная может саморегулироваться на основании «невидимая рука» – личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Т.е., эта теория не может являться достоянием истории: из нее исходят современные теории монетаризма и рациональных ожиданий.
Однако в трудах Кейнса эту теорию подвергли значительной модификации и критике. Он считал что спорным является вопрос о существовании в условиях совершенной конкуренции рынка труда, которая приспособлена к внутреннему механизму приспособления равновесия в условиях полной занятости. Дж.М. Кейнс выступал за активное регулирование со стороны государства трудовых отношений, считая, что только жесткая негибкая зарплата сможет обеспечить равновесие в состоянии национального дохода. Однако при этом сберегается принужденная безработица, поясняемая избыточностью совокупного спроса на труд, но устраняется нестабильностью, которая присуща системе совершенной конкуренции.
На сегодняшний день российские ученые применительно к рынку труда используют политику государства, которая не должна замыкаться на поиске оптимальной глубины вмешательства в отношения трудовые. Влияние государства по поводу экономического регулирования не должно быть препятствием при реализации определенных требований к эффективности экономической, которые должны предполагать мобильность рабочих, а также высвобождение лишней рабочий силы. Высочайший уровень занятости населения должен в свою очередь снабжаться не сохранением излишков в численности рабочей силы, но и снижением потребностей населения в рабочих местах, а также образованием новых рабочих мест, и т.д.
Достигается высокая, экономически эффективная, структурно-рациональная, и социально-обоснованная занятость с помощью неотъемлемой составной части российского экономического развития, как части процесса восстановления. Преимуществами такого явления обязательно должны быть целенаправленные меры хозяйственной политики на всех уровнях и рыночных отношениях. Если произвести сравнение стран с развитой системой занятости с Россией, то можно сказать, что в странах решается вопрос проблем занятости без каких либо изменений, то в России для этого потребуется преобразование коренное экономики. В России эта проблема может быть решена с помощью финансовой стабилизации, ростом инвестиционной привлекательности ресурсов, возобновлении экономического роста и решением социальных проблем. Также для этого необходимо результативное воздействие на рабочих, работодателей и государственных органов чтобы получить согласование способов устранения проблем с занятостью.
Заключение
Подводя итог можно сказать, что рынок трудa представляет собой взаимоотношения между различной рабочей силой представляемой предложением труда, а также предпринимателей – субъектов спроса, которые возникают в процессе купли и продажи такого труда. Так как рынок труда ощущает на себе высокое воздействие со сторон разнообразных субъектов участвующих в трудовых отношениях.
К ним относятся профсоюзы, защищающие различными способами взгляды наемной рабочей силы, а также государство, которое защищает заинтересованность, как рабочих, так и работодателей с помощь предназначенных для этого предприятий и законодательно регулирует трудовые отношения, в свою очередь сюда также входят и предпринимательские коалиции, которые создаются для противоположности с профсоюзами.
В результате нельзя останавливаться на определенной форме рынка труда, так как различные ситуации, в общем, на рынке труда взаимосвязаны. Результативной политикой в государстве по рынку труда может быть только при дифференцированности ее сегментов. В качестве примера можно представить государственное регулирование на конкретные цели на рынке труда, так как в сочетание с другими сегментами направляет политику в сторону развития.
Также этому предвещают несовершенная правовая база, налоговое законодательство, коррупция в руководящем составе, а также сильнейший теневой сектор.
Состояние национальных, региональных и локальных рынков труда определяется соотношением двух основных компонентов: предложения рабочей силы (численности экономически активного населения, его образования, возрастной и профессиональной структуры, территориального размещения и мобильности) и спроса на рабочую силу, т.е. существующего количества рабочих мест. Спрос на рабочую силу зависит в первую очередь от макроэкономических тенденций.
Для региональных и локальных рынков труда значительную роль в формировании спроса играет структура их экономики, в том числе соотношение трудоемких и нетрудоемких отраслей. В современной экономике наиболее трудоемки отрасли услуг, поэтому в крупных городах, где сектор услуг развивается опережающими темпами, предложение рабочих мест больше, что способствует лучшему состоянию рынков труда. В небольших монофункциональных городах рынки труда зависят от положения градообразующего предприятия и поэтому наиболее уязвимы и нестабильны.
По этому регулирование труда на основе микроэкономического подхода является актуальной темой. Перспективное развитие занятости обусловливается динамикой и уровнем экономической действенности производства, так как более рациональным употреблением работников будет являться направления по сохранению существующих рабочих мест.
Таким образом, чтобы эффективно разрешать проблемы на рынке труда, необходимо сначала преобразовать следующие стороны жизни общества – экономическую, политическую, социальную.
Список использованных источников
Авраамова Е.М. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания / Е.М. Авраамова, Ю.Б.Верпаховская // Социол. исслед. - 2008. - N 4. - С.37-46.
Адамс А. ВВП - три главных для России буквы // Российские вести. - 2009. - 15 марта. - С.7.
Артемова Л. Тенденции валового накопления / Артемова Л., Назарова А. // Экономист. - 2009. - N 11. - С.15-23.
Беляева М.Г. Как сделать цивилизованным российский рынок труда // ЭКО. - 2009. - N 3. - С.123-131.
Гранберг А. Производство и использование валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления / А.Гранберг, Ю.Зайцева // Российский экономический журнал. - 2008. - N 10. - С.42-64.
Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2005. - N 4. - С.3-12.
Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: Дело, 2008.- 416 с.
Микроэкономика: практический подход(Managerial Economics): учебник-2-е изд., испр./под ред.А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова.- М.:КНОРУС,2008.-672 с.
Микроэкономика. 2-е изд./А.С.Селищев.- СПб.:Питер,2003.- 448 с.:ил.-(Серия «Учебное пособие»). – 431 с.
Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под.ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юдонова. – 4-е изд. исправл. И доп. – М.: КНОРУС.- 2004. – 592 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2005.- 576 с.
Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
2

Список литературы [ всего 14]

1.Авраамова Е.М. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания / Е.М. Авраамова, Ю.Б.Верпаховская // Социол. исслед. - 2008. - N 4. - С.37-46.
2.Адамс А. ВВП - три главных для России буквы // Российские вести. - 2009. - 15 марта. - С.7.
3.Артемова Л. Тенденции валового накопления / Артемова Л., Назарова А. // Экономист. - 2009. - N 11. - С.15-23.
4.Беляева М.Г. Как сделать цивилизованным российский рынок труда // ЭКО. - 2009. - N 3. - С.123-131.
5.Гранберг А. Производство и использование валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления / А.Гранберг, Ю.Зайцева // Российский экономический журнал. - 2008. - N 10. - С.42-64.
6.Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
7.Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2005. - N 4. - С.3-12.
8.Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: Дело, 2008.- 416 с.
9.Микроэкономика: практический подход(Managerial Economics): учебник-2-е изд., испр./под ред.А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова.- М.:КНОРУС,2008.-672 с.
10.Микроэкономика. 2-е изд./А.С.Селищев.- СПб.:Питер,2003.- 448 с.:ил.-(Серия «Учебное пособие»). – 431 с.
11.Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под.ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юдонова. – 4-е изд. исправл. И доп. – М.: КНОРУС.- 2004. – 592 с.
12.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
13.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2005.- 576 с.
14.Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024