Вход

Дискуссионные вопросы, связанные с принятием христианства на Руси.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122181
Дата создания 2010
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Но уничтожение Святой Веры одним Киевом не окончилось. Княжеские дружины вместе с христианскими проповедниками огнем и мечом прошли по русским землям уничтожая Древнюю Русскую культуру, Древние Русские Храмы, Капища, Святилища и Городища, убивая русских священнослужителей: Капенов, Волхвов, Ведунов и Кудесников. За 12 лет насильственной христианизации девять миллионов славян отказавшихся отречься от Веры Предков было уничтожено и это при том, что всего населения до крещения Руси было 12 мил. человек.
Некоторые ученые уверены, что связывать распространение христианства на Руси с мифической деятельностью апостола Андрея или Херсонесских священномучеников столь же неверно, как приписывать все заслуги святому равноапостольному князю Владимиру, «просветившему» прозябающий в варварстве и язычестве народ. Глубоко неверно отрывать процесс распространения христианства на Руси от социально-экономических условий ее существования и развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Но стоит отметить, что православной церкви Русь обязана не только литературой, но и первыми писанными законами. Князья даровали церкви очень широкие полномочия в судебной системе древней Руси.
В любом случае христианизация была необходима Киевской Руси. Даже если отбросить духовную составляющую, крещение помогло выйти на новый международный уровень. Появились новые союзники, возможность заключать международные браки, что на тот момент являлось важной частью дипломатических отношений. Одно то, что Владимир женился на византийской принцессе уже о многом говорит. Европа получила более цивилизованного восточного соседа, а Киев - возможность быть на равных с Европой и с сильной тогда еще Византией. Да Русская культура имеет свой отсчет именно с христианизации. Можно только предполагать, что у наших предков была богатая языческая культура, руническое письмо, но никаких серьезных доказательств этому нет.
Именно христианство дало Руси письменность и каменное строительство началось со строительства церквей, а греки обучали наших предков писать иконы и фрески.
Все же большинство ученых уверено, что то, что Русь крестили «огнем и мечом» - не совсем верно. Ведь еще на протяжении 2-3 веков в той или иной степени наряду с Христианством сохранялись языческие обычаи, верования, даже у наших князей было 2 имени, языческое и христианское. Так что христианизация именно людей проходила постепенно, эволюционно. Невозможно крестив всю страну, крестить каждого в отдельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Дулуман Е.К., Глушак А.С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. М., Таврия, 1988. – 184 с.
Прозоров Л. Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет. – М. Яуза, Эксмо, 2006.
Дий В. Русь Православная до принятия христианства и после. М., Пропилеи, 2007.

Шахнович М. И. Критика легенды о «русском народе богоносце» // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. – Л., 1962. – С. 257.
Дий В. Русь Православная до принятия христианства и после. М., Пропилеи, 2007; Дулуман Е.К., Глушак А.С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. М., Таврия, 1988.
7

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Дулуман Е.К., Глушак А.С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. М., Таврия, 1988. – 184 с.
Прозоров Л. Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет. – М. Яуза, Эксмо, 2006.
Дий В. Русь Православная до принятия христианства и после. М., Пропилеи, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024