Вход

Почка и водно-солевой обмен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122148
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Анатомия почки
2.Процесс мочеобразования
3.Водно-солевой обмен
4.Роль почек в осмо- и волюморегуляции
5.Роль почек в регуляции водно-электролитного баланса
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта величина постоянна и не зависит от пола.
Организм в процессе жизнедеятельности постоянно теряет воду. Так, через почки в сутки выводится около 1,5 л воды, которая разводит выделяемые организмом вещества и тем самым уменьшает их повреждающее действие на почечные структуры. С потом теряется в сутки около 0,5 л , с выдыхаемым воздухом – 0,35 л, с конечными продуктами переваривания пищи – 0,15 л воды. Таким образом, за сутки организм теряет около 2,5 л воды. Для сохранения водного баланса поступление воды в организм должно соответствовать ее выделению из организма. С продуктами питания и питьем человек получает около 2 л , а 0,5 л воды образуется в организме в результате обменных процессов (обменная вода). Приход воды также равен 2,5 л.
Водный баланс в организме поддерживается благодаря процессам саморегуляции. Объем внеклеточной жидкости (ВКЖ) зависит главным образом от общего содержания в ней натрия и других осмотически активных веществ (коллоидов, ионов, глюкозы, мочевины), которые формируют осмотическое давление.
Осмотическое давление слагается из двух компонентов – собственно осмотического и онкотического. Осмотическое давление связано со способностью ионов удерживать и притягивать воду через полупроницаемую мембрану. Онкотическое давление связано со способностью гидрофильных частиц крупномолекулярных веществ удерживать воду, препятствуя ее выходу из кровеносного русла. Величина осмотического давления плазмы крови, рН и ОЦК зависит от водно-солевого баланса организма. Осмотическое давление способствует движению и перераспределению воды в организме через полупроницаемые мембраны и представляет собой жизненно важную, жесткую константу внутренней среды. Даже незначительные ее отклонения могут привести к гибельным для целого организма последствиям.
Саморегуляция величины осмотического давления осуществляется функциональной системой (ФУС), поддерживающей оптимальное для метаболизма осмотическое давление крови. Система имеет внешнее и внутреннее звенья саморегуляции. Внутреннее звено составляют эндогенные механизмы поддержания оптимального уровня воды и солей; внешнее представлено поведением, направленным преимущественно на поиск и прием воды и солей.
Афферентные сигналы об изменении константы поступают от осморецепторов сосудов, объемных рецепторов левого предсердия, барорецепторов дуги аорты, сонного синуса в гипоталамус – центральное звено ФУС.
Исполнительные механизмы внутреннего звена функциональной системы представлены почками, ЖКТ, потовыми железами, легкими. При этом почка является главным органом, нормализующим константу осмотического давления крови.
Изменение образования и выделения мочи происходит при любых изменениях константы осмотического давления крови. Важнейшими факторами, участвующими в изменении образования мочи, являются гормоны: АДГ и альдостерон.
Помимо включения внутренних механизмов, происходит активация внешнего механизма саморегуляции путем формирования мотивации жажды. При увеличении осмотического давления крови активируются центральные осморецепторы супраоптического ядра – центра жажды. Сухость слизистой оболочки полости рта и глотки усиливает возбуждение, поступающее в кору головного мозга, формируя субъективное чувство жажды. Мотивация жажды активирует программы поведенческих реакций, направленных на поиск и прием воды, что приводит к быстрому возвращению константы осмотического давления к нормальному уровню.
Растяжение стенки предсердий стимулирует образование и выделение предсердного натрийуретического пептида. Стимуляция его образования происходит также при:
- увеличении содержания в крови натрия и АДГ;
- стойком увеличении давления крови в аорте;
- увеличении тонуса блуждающего нерва.

Рис.5. Механизм влияния АДГ на транспорт воды в собирательной трубке нефрона (по Б,И.Ткаченко, М.Ф.Пятину, 2002)
Натрийуретический пептид оказывает эффекты:
- увеличивает в конечной моче содержание натрия, что связано с тормозящим действием пептида на секрецию альдостерона, от которого зависит реабсорбция натрия в дистальных канальцах;
- увеличение объема конечной мочи вследствие увеличения скорости фильтрации в клубочках из-за расширения приносящих артериол и снижения реабсорбции воды в канальцах, так как снижается осмотическое давление интерстициальной жидкости в связи с уменьшением реабсорции натрия.;
- уменьшение секреции ренина клетками ЮГА;
- увеличение выделения с мочой Сl- , Мg2+ , Са2+
Существенную роль в стабилизации осмотического давления плазмы крови играют антинатрийуретические механизмы. Их активация связана с увеличением секреции ренина клетками ЮГА. Ренин стимулирует секрецию альдостерона клетками клубочковой зоны коры надпочечников, который активирует реабсорбцию натрия в дистальных отделах нефрона и собирательных трубках путем увеличения синтеза молекул белков – натриевых каналах и встраивания их в апикальную мембрану эпителиальных клеток. Это предотвращает не только избыточное выведение натрия, но и воды, что обеспечивает восстановление и сохранение объема жидкости в организме. Альдостерон уменьшает реабсорбцию Са2+ и Мg2+ в проксимальных отделах канальцев. Увеличение секреции К+ связано с увеличением проницаемости мембран эпителиальных клеток для этих ионов.
Список литературы
Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека. Учебник для студентов вузов, 2-е издание исправленное. – М., РУДН, 2001. – 408с.
Смирнов В.М. Физиология человека. Учеб. для студ. мед. вузов. - М.: Медицина, 2002. – 608с.
Нормальная физиология: Учебник /Под редакцией В.П.Дегтярева, С.М. Будылиной. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006. – 736 с.
Физиология человека: Учебник /под ред. Шмидт Р., Тевс Г.; пер. с англ. Алипова Н.Н., Левашова О.В., под ред. Костюка П.Г./ - изд.3-е. – М.: Мир, 2004. – 314 с.
Нормальная осмоляльность мочи варьирует в пределах от 50 до 1200 мОсм/кг в зависимости от количества вазопрессина в крови и экскреции с мочой растворенных вещест
Соответствие между количеством поступающих в организм воды и солей и выделением их во внешнюю среду
Юкстагломерулярный аппарат почек
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека. Учебник для студентов вузов, 2-е издание исправленное. – М., РУДН, 2001. – 408с.
2. Смирнов В.М. Физиология человека. Учеб. для студ. мед. вузов. - М.: Медицина, 2002. – 608с.
3.Нормальная физиология: Учебник /Под редакцией В.П.Дегтярева, С.М. Будылиной. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006. – 736 с.
4.Физиология человека: Учебник /под ред. Шмидт Р., Тевс Г.; пер. с англ. Алипова Н.Н., Левашова О.В., под ред. Костюка П.Г./ - изд.3-е. – М.: Мир, 2004. – 314 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024